Аббатство Фонтенель

Странные вещи происходят в молодом бенедиктинском аббатстве.
ОСТОРОЖНО: Автор этого рассказа не проголосовал последний раз, когда участвовал.

Не похож?

Антон Мокин
(Гарибальди)

Автор, с Новым годом Вас!У Вас хороший стиль, написано легко и весело. Рассказ, несмотря на присутствие в сюжете кровавых событий, воспринимается скорее как комедийный: юмористические элементы более детальны, чем "мрачные". Это не минус - просто делюсь восприятием.Что, на мой взгляд, является недостатком: не очень раскрыта интрига. Монаха в часовне эконом убил? А что с чертовщиной: она реальна, или нет? Если хотелось именно поиграть с восприятием читателя, то наверное тут нужно было на этом как-то сильнее акцентировать внимание. Про балы ничего сказать не могу - прочитал Ваш рассказ первым в этом году. Успехов, с наступившим.
#1 / 01.01.2018 13:04:56
Гарибальди, благодарю за отзыв!От часовни было два ключа. Брат эконом невиновен. Имела место борьба за власть и "подстава" как раз в момент приезда "ревизора". 
#2 / 02.01.2018 09:59:30

Не похож?

Михаил Пчеленков
(Че Гевара)

Автор знает латынь. А вот рассказ, увы, не вычитан. Полагаю, та же проблема, что и с рассказом выше. Время! Сразу вопрос: а ели ли католические монахи свинину? То, что пили, это никто не сомневается. Задумка неплоха: свинья в часовне (правда, неясно, была ли часовня освящена), а Нечистый тут как тут.
#3 / 02.01.2018 19:08:57
Че Гевара, спасибо.  По свинине и любой другой еде в христианстве в целом и у католиков в частности, в ордене бенедиктинцев, в том числе, как таковых запретов нет. Выводим за скобки пост естественно, и разные самопринятые или назначенные духовником или "старшим по чину" ограничения. В основополагающих книгах к коим мы относим Евангелии от Марка, Христос говорит: "И, призвав весь народ, говорил им: слушайте Меня все и разумейте: ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека." В отдельных орденах в разные времена, были  разные запреты, но это скорее "перегибы на местах". Времена были совсем не сытые и было не до жиру, что бы  выжить в Европе ели все подряд.
#4 / 02.01.2018 23:16:31

Не похож?

Андрей Миллер
(Современник)

Мистики в рассказе крайне мало, зато историческая атмосфера густа до предела - тут автор явно имеет знания, и приложил немало труда. За это невозможно не похвалить. Очень "настроенческий" текст получился, надо признать. Оставляет артхаусное впечатление почему-то :D Может, просто на моё текущее настроение так лёг, не знаю. Хороший рассказ. Не из лидеров группы, судя по всему, но хороший. 
#5 / 04.01.2018 12:08:41
ОСТОРОЖНО: Автор этого рассказа не проголосовал последний раз, когда участвовал.
html
Наверх