Чёрный всадник


Не похож?

Alex
(Столыпин)

Неспокойное время, благодатная почва, революция и неразбериха. Черному всаднику самое время.
#1 / 03.01.2018 03:38:54

Не похож?

Shmitt
(Ленин)

                         Минусы.    
                        "Под Маркиным" - автор, лучше написать "под поселением" или еще как, а то никто не знает, что это. Одно дело  "под Москвой" - ясно. А тут ? Как будто фамилия "Маркин".  И почему-то вспоминается певец, поющий про полночную звезду над тамбуром. В землянке пол не просыхал целое лето - через месяц бы Маняша уже была бы тяжело больна, а еще через месяц ее бы на погост отнесли. Питание скудное, витаминов - ноль. А тут еще постоянная сырость на полу.                
                          Очень мутное и тягостное вступление. Нагнетается обстановка, нагнетается, из-за этого важные детали теряются, и становятся не такими уж важными. Какие-то неуничтожимые фотки (как у Кинга, с его обезьянкой), какие-то внезапные гадания случайных персонажей, какой-то символизм в виде всадника. Зачем вначале надо было описывать пустошь, про которую потом нет упоминаний далее? Описание через понимание ребенка происходящего - именно тут  - не очень удачный ход, очень много непонятного, много разрозненной информации. Из-за отсутствия целостности, сумбура, устаешь уже к середине. Почему ребенок, увидев девушек в окне, не постучался, не позвал на помощь, не зарыдал, в конце концов! Там ведь не страшное, а обычные девчули? Ребенок знает, что такое "амальгама"? Через ее восприятие вроде ведется рассказ, или как?                 
                 Фактически рассказ - полотно неясных смазанных впечатлений, как выдернутый откуда-то: непонятное начало, еще более непонятный конец.                  
                          Плюсы. Написано грамотным языком, у автора богатый словарный запас, много удачных сравнений и наблюдений. 
                            
#2 / 04.01.2018 13:16:46 / обновлён: 04.01.2018 13:19:08
Как-то плохо в моём восприятии вяжется какой-то чёрный всадник и послереволюционная Россия. И вообще, непонятно, что происходит. Может, всадник - это метафора такая? Из плюсов могу ещё добавить то, что время и царящие там нравы описаны очень хорошо - вот уж действительно тьма)
#3 / 04.01.2018 18:16:36

Не похож?

Just D
(Очевидец)

Отличный атмосферный рассказ с сопереживательным главным героем! Маняша вышла удивительно живой. Описания детальны, язык весьма и весьма на уровне. Автору спасибо!
#4 / 05.01.2018 16:25:50 / обновлён: 05.01.2018 16:26:08
html
Наверх