Одиннадцать друзей Йеошуа

Его звали Йеошуа, и ему суждено стать Пророком, но сперва ему и одиннадцати его спутникам нужно пережить эту ночь.

Рассказ понравился. Очень круто когда персонажи даже говорят по разному. Ветхозаветный мир достоверен, хочется прямо спросить у автора, сколько книг помимо Библии он перелопатил, пока писал) Вот только тьмы, почему-то мало, рассказ скорее ироничен, чем пугающ(правда, в конце было несколько по хорошему хоррорных сцен), наверно, из-за названия и ассоциации с одеситами) А к самому тексту претензия только одна: в мыслях человек шепелявить, или картавить не может.
#1 / 02.01.2018 20:20:37
Ура, первый комментарий, да еще и лестный! Спасибо! Замечание по делу, мне ,по правде, в голову не пришло, что такие особенности речи в мыслях героев не должны отражаться. Читал много, но не так много как хотелось бы:) Талмуд осилить не успевал, так что помимо Торы матчасть преимущественно изучал по порталам, посвященным иудаизму и комментариям раввинов к интересующим главам. Читал эссе Фрейда про Моисея, а об Египете успел только по википедии пробежаться. Так что еще много интересного предстоит узнать.Поздравляю с Новым годом и еще раз благодарю за комментарий!
#2 / 02.01.2018 22:32:36

Не похож?

Alex
(Чернышевский)

Сюжет любопытен, но слишком много имен.
#3 / 04.01.2018 12:36:00
Спасибо, Чернышевский! Имен да, многовато, но соглядатаев число сократить было никак невозможно - итак сюжет главы Шелах был пересказан весьма вольно, сохранил главным образом эти имена. Билам вообще из другой главы, хотя Мидраш его еще в событиях Исхода упоминает. В конце мельком упоминаются герои, конечно, для сюжета не важные. Я их оставил как пасхалки для тех, кто с библейской истрией знаком или (а вдруг! могу же помечтать) заинтересуется ей при прочтении. Рахав в начале тоже не только ради шуточки с блудницей: Йерихо затронут и как направление развития ГГ. Египетских фараонов упомянуть тоже мне казались важным. Хотелось сделать восприятие мира вариативным: хочешь, понимай строго по Торе, а хочешь - что Моше беглый жрец Атона, как дедушка Фрейд считал. Короче, возможно будь я поопытнее, какие-то имена и сумел бы убрать, сохранив свой замысел:)
#4 / 04.01.2018 13:52:30
html
Наверх