Объект номер шесть


С трудом прочитал. Написано талантливо. Автору удалось вызвать чувство мерзости. Удачи в конкурсе.
#1 / 02.01.2018 15:44:45

Не похож?

gradient
(Коллонта?й)

Самое интересное заключается в том, что основная часть данного произведения, поданная как "документальная", гуляет в социальных сетях с баянистых-бабаянистых времён. Не знаю, то ли автор давно выкладывался, и у него стырили без разрешения и указания имени, то ли автор, прочитав эту историю, "позаимствовал" главную концепцию. Во всяком случае рассказ гораздо больше, чем тот предшественник, о котором я упомянул выше. Оригинальностью, к сожалению, он уже не смог удивить. Зато вполне соответствует тематике конкурса.
#2 / 02.01.2018 17:11:20

Не похож?

Apologet
(Пламенный)

Брррррррр, жесть. Хоррор еще тот.
#3 / 03.01.2018 01:28:33

Не похож?

Андрей Миллер
(Буржуа)

Да, как отметил(а) выше Коллонтай - по сути дела, мы видим литературную обработку старой-старой "крипипасты", гулявшей по интернету чуть ли не 10 лет назад ещё.  По имиджбордам, по пабликам, кто сию историю не читал?)) К большому сожалению, вся хоррорная часть именно оттуда, автор к фабуле руки практически не приложил - просто расписал всё подробнее и красивее (точнее, гораздо подробнее и красивее). По итогу, рассказ получается довольно сильный и по теме конкурса, но абсолютно вторичный относительно того самого интернет-баяна. А та крипипаста, как-никак, является самостоятельным произведением сетевого творчества)) Но зато чистым хоррором это никак нельзя не признать)) 
#4 / 03.01.2018 15:07:40 / обновлён: 03.01.2018 16:01:36

Не похож?

Доминик
(Бомарше)

я крипипасту в сети не читал. сюжет обработан значит литературно - что ж тут такого? не вижу проблемы. годный хоррор
#5 / 07.01.2018 12:48:25

Не похож?

Андрей Скорпио
(Кропоткин)



Рассказ понравился, необычный и хорошо написанный. Хотя при
этом читается не так чтобы легко, ну может стиль такой, хз. И все же при всех
плюсах в нем нет какого-то «вау», открытия что ли или подведенной мысли. Вроде
бы все ладно и хоррор есть и история, но все вместе смотрится как-то средне. Не
плохо, но и не отлично. Однако, имхо, подобный рассказ именно по теме конкурса.



#6 / 08.01.2018 00:34:51

Не похож?

Карвальо
(Свидетель)

"перекинулся парочкой слов с мороженицей" с мороженщицей 
"обернулся на мрачное здании" здание 

А если по сути, то я второй день прибываю в полном восторге от прочитанного. В комментарии к одному рассказу я писал, что мне не хватило мелких деталей для описания героев, а здесь - вот они мелкие детали, все на своих местах. Виль юркнул в квартиру, чтоб не встречаться с соседями, отвел глаза от томика Островского, держит включенным свет в комнате сестры - и в итоге перед нами совершенно живой человек, которому хочется сопереживать. 
Когда начал читать, то все думал "Автор, только не налажай, пожалуйста". Но чем больше читал, тем яснее понимал - этот автор не налажает. Повествование идет по нарастающей - все мрачнее, все страшнее, все круче. Этот рассказ действительно страшный, действительно хоррор. Двигаясь по рассказам группы по извращенному маршруту (то сначала, то с конца), в итоге я прочел его одним из последних. И понял, что наконец нашел фаворита в голосовании. 
Идея рассказа показалась тонкой, по-хоррорному остроумной и очень понравилась (может, потому, что недавно я как раз осилил "Толкование сновидений" Фрейда). Спутанность сознания главного героя не прикрывает сюжетные дыры, как часто бывает, а наоборот четко связана с логикой сюжета и даже раскрывает его. Возможно, что человек, более политически активный, чем я, назвал бы рассказ "антисоветчиной", но я не буду. Единственная придирка - вопрос "зачем?". Я понял, что главного героя, что называется, "вели", чтобы он в итоге стал объектом номер шесть. Но не понял, зачем. Ведь вроде ничего нового эксперимент с ним не дал. Но это мелкая придирка. 
Без сомнения, один из лучших рассказов группы.
#7 / 08.01.2018 12:14:31 / обновлён: 08.01.2018 12:17:17
html
Наверх