Демон заката

Одна из множества историй старой Праги.

Не похож?

Андрей Миллер
(Байрон)

Очень хорошо. Рассказ в полной мере является исторической мистикой: фантастический сюжет вплетён в канву реальных событий (которые автор, похоже, весьма недурно знает = или же потрудился изучить перед написанием). Отлично воссоздан дух эпохи и места действия, работа скрупулёзная в этом плане. Лично меня, в силу собственных интересов, порадовала тематика - Кеплер, Рудольф, Матиас... боюсь, конечно, что многое потеряют читатели, не знающие, что было до этого, и что будет дальше. Но тут тяжело что-то поделать, особенность исторического жанра. Если рассматривать сам сюжет, то он не особенно замысловат, но история работает должным образом. Атмосфера очень густая, в одном из эпизодов прямо-таки чешская готика получилась, типичная такая. Здорово, очень хороший рассказ, однозначно дам ему хорошие баллы. Высшие пока обещать не буду: мало ли, какие произведения впереди...
#1 / 02.01.2018 00:52:22

Не похож?

Михаил Пчеленков
(Очевидец)

Хорошо написано в целом. Надеюсь, многим придется по душе. Но только не моей. Не способен я, ущербный, переварить такое количество иностранных имен. Увы.
#2 / 02.01.2018 18:46:42

Не похож?

Антон Мокин
(Декабрист)

Автор, спасибо Вам - рассказ понравился. Антураж и декорации замечательные, понравилось что дали "слово" монстру (старый добрый Франкенштейн вспомнился), и что монстр и его хозяин не какое-то абсолютное зло, и вообще у турка вполне интересная мотивация. Даже призадуматься рассказ заставляет, а не только действием насладится.
#3 / 03.01.2018 00:26:50

Не похож?

Андрей Миллер
(Байрон)

Декабристы, это даже не монстр Франкенштейна - это же именно классический голем, как он есть) Глиняный. 
#4 / 03.01.2018 00:27:31 / обновлён: 03.01.2018 00:27:49

Не похож?

Антон Мокин
(Декабрист)

Байрон, я не в контексте природы с чудовищем Франкенштейна сравнил, а в том плане что он тоже был натурой чувствительной:) А насчет классического голема - весьма иронично что крещеный турок практикует иудейскую магию:)
#5 / 03.01.2018 00:33:02

Не похож?

Morella Ver
(Авангард)

Рассказ с первых строк заинтересовал - повествование, начинающееся от лица "монстра" всегда привлекает моё внимание. Особенно, когда такое начало хорошо изложено. Есть у меня привычка - выделять в произведениях предложения, которые мне особенно понравились ( они могут быть самыми простыми, но в них я всегда чувствую что-то привлекательное, порой, интуитивно и даже безосновательно):
"Демоны прижились в Праге"
"Иногда Селиму тоже хотелось поговорить с богом"
"Они направились в сторону дома - каждый своим путём"
Олицетворение идей с демонами просто шикарно! Демоны - идеи, обитающие в других мирах....Замечательно!
#6 / 04.01.2018 22:55:05

Не похож?

Андрей Миллер
(Байрон)

Декабрист, в данном случае это скорее к месту привязка, я думаю) Прага ведь. Конкретно еврейская тема в начале имеет место, потом как-то уходит на второй план. 
#7 / 04.01.2018 22:58:38
Друзья, всем спасибо за отзывы и за проницательность! :) Все отметили, что я задумывал: и еврейский вопрос, и три религии, сошедшиеся в одном лице, и рефлексирующего монстра, и голема-по-сути. Иииии очень рад, что "Демон" понравился!
#8 / 05.01.2018 00:02:26

Не похож?

Тортик
(Неуловимый)

Цветистый язык и колоритное изложение, на мой взгляд, - главное достоинство рассказа и отличие от других. Но чрезмерное увлечение автора деталями, скорее, отвлекает от восприятия идеи, интриги и целостности истории. Похоже, автора главным образом интересовали именно детали, красивости текста ('алчная каменная пасть проглотила'), антураж, сложные имена (обилие имён и персонажей, их биографий и портретов в коротком рассказе раздражает), нежели развитие сюжета. В итоге финал мне показался скомканным и не логичным. В остальном текст на хорошем уровне и создан уверенной рукой. Автору спасибо и удачи!

#9 / 08.01.2018 12:07:58 / обновлён: 08.01.2018 12:19:13
Неуловимый, спасибо за отзыв! В принципе, да, рассказ во многом экспериментальный в плане повествования, но это ж Прага Рудольфа II, ее можно описывать бесконечно! Что касается имен - не ко мне претензия, а к родителям Тихо Браге, Матиаса и прочих персонажей, а также к чехам и туркам как к народам в целом)
#10 / 08.01.2018 13:45:49

Не похож?

Melciar
(Скраффи)

Весьма и весьма занятная история. Особенно учитывая тот факт, что бывал я в свое время в Праге: и в Градчанах, и в Малой Стране, и в Старом Месте.  Так что картинка получалась ну очень сочная и натуральная. Благо, мастерство автора не подвело: сочный и вкусный язык, стильные описания, прекрасная палитра образов Праги времен безумного императора Рудольфа.Радуют и исторические личности, которые мелькают где-то рядом с основным действом: безвременно почивший Тихо Браге, коварный Кеплер, жаждущий трона Маттиас. Переосмыслена тут  и легенда о Големе.  Вообще, Глиняный Селим, безусловно, удался.  А уж описание и вовсе на высоте.Персонажи прекрасны. И неудачливый Франтишек, и мелькающий на периферии Филлип Ланг, и таинственный Ян-Огюз, и иудей из Константинополя.  В них веришь. И им сопереживаешь. В общем, сильная работа. 
#11 / 10.01.2018 16:26:46

Не похож?

Карвальо
(Михаил)

Когда-то давно читая книжку Карла Сагана, а именно главу про Кеплера, я для себя отметил, насколько нелепо и странно умер Тихо Брагге. Потому очень интересно было прочесть такую вариацию на тему, хотя она в итоге и свелась к "ищи того, кому выгодно". 
Понравилась Прага, живая и мистическая. Понравился голем, да и в целом все герои хороши, каждый индивидуален - не спутаешь. Но читалось тяжеловато.
Приведу пример:
"Старому мистику, оторванному от еврейских корней, но не познавшему ни благости католического крещения, ни бунтарской мудрости утраквистов или чешских братьев, высмеивавшему магометан и чтившему разве что некий Разум, который то и дело поминал в речах, отведено было безопасное одинокое убежище и полное забвение."
На подобном предложении спотыкаешься, падаешь, а потом возвращаешься назад, чтобы посмотреть не обронил ли чего.
Впечатление от прочтения осталось положительное, но с небольшим разочарованием, поскольку ожидания мои оказались завышены. А завысила их проскочившая в начале рассказа мысль о том, что демоны - это идеи из другого мира. Мысль - умная, оригинальная, но в сюжете, к сожалению, так толком и не сыгравшая.
#12 / 10.01.2018 23:46:39 / обновлён: 10.01.2018 23:48:13

Не похож?

Apologet
(Октавия)

Сложный, многоплановый рассказ с затягивающей атмосферой. Картина повествования складывается не сразу из-за обилия имен, но история красивая, жуткая и захватывающая. Всё меньше понимаю, как с таким замечательными произведениями в финал умудрились затесаться мои несчастные сочиненьица.
#13 / 11.01.2018 00:44:57

Не похож?

MAREKA
(Смитти)

К сожалению не увлекло,  в самом начале текст тяжело выводится автором, больше описаний,чем диалогов, повторяется подряд несколько раз "чтобы", "чтобы", далее "был очень красив лицом"-как-то фраза построена не так, может просто красив, а то получается лицом красив, но все остальное просто....(это я к примеру), стекло и металл в мастерской, какое это время? Если 19 век, то да, если ранее, стекло не просто так изготовлялось, это был сложный процесс, стекло ценилось, да и металл, вопрос какой металл? Автор старался представить старую Прагу, стилизация неплохая, но все остальное не тронуло, жути не почувствовал, имена героев перепутались, но это мое мнение. Удачи в финале.
#14 / 11.01.2018 16:56:44

Не похож?

Neil
(Клеопатр)

Сложное впечатление. Очень  детальный и вычурный (в хорошем смысле текст),  из-за этого очень сложно воспринимаемый и тяжеловесный. Через него продираешься, чтобы понять, что вообще происходит.  Мне кажется всё же, что простота восприятия - это тоже своего рода достоинство, не всегда следует отмахиваться от вещей, может, на первый взгляд, менее изысканных по своей форме. Из плюсов - историчность. Это действительно "историческая мистика", а не "хоррор в декорациях", чем многие грешили.  Так что попадание в тематику конкурса идеальное.А вот развязка... Честно говоря, никогда не любил, когда детективная ветка обрывается пояснениями антагониста, из серии "а на самом деле...".  И Ланг немного разочаровал. Я-то уж думал, это таинственный серый кардинал, мастер интриги - а в итоге он как-то блёкло себя проявил.
#15 / 11.01.2018 22:46:14

Не похож?

Алексей2014
(Фернандо)

Спасибо, Автор! Ожили детские впечатления от "Доктора Есениуса" и юношеские - от трилогии В. Неффа о Петре Кукане... Было смачно! Надеюсь прочесть и другие Ваши работы. Удачи!
#16 / 12.01.2018 08:51:01

Не похож?

DeadOFF
(Муркель)

Таки Прага, ой-вей! Голем, астрономы, еврей-мистик, старая Прага - всё это я очень нежно люблю. Автор, я из Вашей ЦА, поэтому мне рассказ зело понравился. 
#17 / 12.01.2018 10:01:05
html
Наверх