Стынь

Убегая от смерти, услышать смерть

Не похож?

Доминик
(Аврора)

Не понял я ни откуда горница вдруг взялась, ни о чем рассказ вообще
#1 / 02.01.2018 07:48:36

Не похож?

Александр Мецгер
(Пламенный)

Политрук - политический руководитель. Странный сюжет. Вернее его нет.
#2 / 02.01.2018 13:56:35

Не похож?

Apologet
(Троцкий)

Ух ты, как здорово автор владеет характерным стилем фронтовой литературы, простой и немного наивной, но такой поэтичной и красочной. Напомнило стихи Твардовского. Многие современные "писатели" пытаются изобразить нечто подобное в своих патриотических опусах, но получается пафосный лубок. А тут гармонично, натурально, по-настоящему, не какая-то клоунада. Очень приятно читать.

Касательно сюжета - страшно и забавно. Яркой идеи, конечно, нет. Но, как небольшая атмосферная зарисовка в составе сборника - просто идеально.
#3 / 03.01.2018 00:50:12 / обновлён: 03.01.2018 00:50:55

Не похож?

gradient
(Чернышевский)

Мне понравилось: атмосфера брошенности, одиночества. То ли мерещились с усталости солдату происходившие вещи, то ли всё было на самом деле - автор оставляет этот момент открытым. Концовка понравилась своей резкостью и неожиданностью: или к Фёдору действительно леший, домовой али иная нечистая сила пожаловала, или это действительно оказался его боевой товарищ. Второй вариант страшнее: испугавшись потусторонней нежити, Фёдор не пустил в тёплую избу сослуживца, который мог заблудиться холодной ночью и замёрзнуть насмерть...
#4 / 04.01.2018 17:34:41 / обновлён: 04.01.2018 17:35:17

Не похож?

Александр Юм
(Карбонарий)

Автор, ваш рассказ потрясает. Атмосферой, слогом, идеей и исполнением. Спасибо! Капля дегтя - либо вы спешили, дедлайн и все такое, - пунктуация живет по авторским законам, либо вы настолько талантливы, что плевать хотели на Розенталя.)
#5 / 04.01.2018 20:55:06

Не похож?

Андрей Скорпио
(Кромвель)



Рассказ начался хорошо, грамотно, ровно. Пусть и не сильно
закрученный сюжет, подумал я, ну вот он отбился, вот нашел дом и там будет
какая то хрень! Почти так и случилось. Касательно плюсов вот это все нагнетание
и неплохо прописанный ГГ, однако были и вещи, которые смутили: в первую очередь
то, что он затопил баню, учитывая, что рядом могут быть враги. Какая то
странная логика. Потом, как бывалый, пусть и не сильно храбрый солдат, он
должен был как минимум попытаться понять кто к нему стучится в дом, а не сразу
бежать и прятаться.



Далее, самый первый абзац про лес не особо играет роли – его
можно и убрать, про сон тоже не очень ясно к чему. Про кота хорошо, но хотелось
бы больше поясняловки.



В целом, исторически рассказ хорош, есть мистика, но из-за
маленького объема как-то все скомкано к финалу, да и нечисть мало расписана.



#6 / 08.01.2018 00:32:40
 Здравствуйте. Всем оставившим комментарии к рассказу - большое спасибо! Ну а теперь буду ответ держать. 
 По поводу отсутствия, не яркости, скомканности сюжета скажу чуть позже. По пунктуации - буду работать, искать, исправлять. Хотя конечно, порой вставляешь или убираешь запятую против правил, дабы выделить какую-то мысль, слово, придать тексту как-бы интонацию, что ли?..   
Теперь по ГГ.  Дело в том, что солдат, по моей задумке, не бывалый, а наоборот - мобилизованный относительно не давно,  война началась чуть больше полугода назад... Да и устал мужик, вымотался, приболел - тут баня как подарок судьбы. Ну и да, не слишком то он и храбрый, от того и ночью шуганулся, видимо. Первый абзац  - что-то вроде интродукции, если музыкальной терминологии следовать. Можно и без него обойтись, но для пущего нагнетания атмосферы пусть будет.  Сон вставил для все той же самой атмосферности. Может быть и мимо кассы, что называется.   
 Ну а теперь по сюжету. Как писал один не глупый человек: "если несколько человек к ряду говорят, что ты пьян, не старайся доказать обратное, а иди спать". Буду и я - продумывать сюжеты более тщательно, добавлять в них "изюминки", да покрупнее. 
 Еще раз благодарю за критику и добрые слова! Всем удачи и на конкурсе и в жизни!
#7 / 08.01.2018 06:42:29 / обновлён: 08.01.2018 06:45:14

Не похож?

Карвальо
(Столыпин)

"И затаится, ждать" затаиться 
"толи убитого, толи раненого" то ли 
"шел Томилин ни к кому и ни куда" никуда 
"кыхыкнул" кхыкнул? кашлянул? 
"Солдат, не смотря на ломоту в ногах" несмотря 
"толи ладана, толи чего-то еще" то ли 
"все стоит, лежит, весит" висит 
"пара старых вязанных варежек" вязаных 

Теперь от придирок к сути. 
Даже очень понравилась стилизация. Хотя по тексту она немного гуляет - то "насмелился вылезть из-под дерева", то "засосало в желудке".
Сама история сугубо мистическая, финал с двоякой трактовкой. На первый взгляд - все коротко и ни о чем, на второй - все сдержанно и со вкусом.
Отдельно хочу выделить фрагмент:
" «Нечистый, нечистый … – металось в голове – молиться надо!... Не тронет, уйдет… Как там ?…»

– Отче наш, ижи еси на небеси… – проговорил громко, на распев, как дьякон какой – да святится имя твое…

 – … да приидет царствие твое  – послышалось  в ответ – да будет…"

Это действительно безумно смешно.

#8 / 08.01.2018 15:55:34 / обновлён: 08.01.2018 16:01:14
    Столыпин, благодарю за отзыв. Признаюсь, несколько обескуражен характеристикой отдельно выделенного фрагмента, но коль уж Вам смешно тут стало - что ж... напужать не удалось, не всё сразу. 
    Отдельное спасибо за указанные ошибки в первой половине отзыва - вот тут уж ужаснулся я сам - надо же было так напортачить. Читал, читал, да не вычитал... 
#9 / 08.01.2018 19:07:39 / обновлён: 08.01.2018 19:09:04
     Ах, как я зол. Просто совсем.. Финского шамана обвинили в идеологической диверсии. А тут - дезертир с Великой Отечественной. Да знаете чем эти дезертиры кончали на практике? Под Вологдой такой вот дезертир жрал женщин. Груди и задницы, простите за натурализм. Остальное оставлял.
     Видать, ни с мужиками, ни с домашними животными справиться он не мог. НКВД-шные солдаты его ловили. Застрелили, в конце концов. То ли команда такая была, то ли инициатива масс. Хоррор, блин. Такого хоррора,, который в жизни бывает...
    
#10 / 09.01.2018 18:02:08

Не похож?

Андрей Миллер
(Гейман)

Рассказ оставляет очень двойственное впечатление. С одной стороны, он классно написан. Да что там, написан великолепно. Стилизация, атмосфера, психологизм нехитрый - но доходчивый... буквально ощущаешь себя там. Супер. С другой стороны, сюжет... вот тут вопросы. Оно вроде и цепляет, а вроде и простенько. Вроде намёк на мистику есть, а вроде её самой толком в рассказе и нет. Соглашусь с мнением о том, что вышло слишком коротко. Получше бы раскрыть, побольше нечисти - и не важно уже было бы, настоящая ли она. А так... вот и хорошо, но не дожал автор. Верещать "почему это в финале" не буду - по делу в финале, но много баллов едва ли дам. А вот какие-то скромные постараюсь для этого рассказа сберечь. Дезертиру, знаете ли, и чуть-чуть в пору придётся... 
#11 / 10.01.2018 06:16:28 / обновлён: 10.01.2018 06:16:40
 Гейман, тут, как говорится, обмолвиться стыдно да грех утаить... По началу хотел, хотел поболе и позаковырестей написать. Думаете, зря я этот батожок к двери то прислонил? Думал, тот, кто в двери стучался ночью, за ним то как раз и придет, ну и кроме того, еще пара задумок были. Но... решил поставить на небольшой объём, боясь удариться в тягомотину. Может, так оно и вышло бы. Да и не буду валить все на т.н. "дедлайн" - было время еще полежать пару недель рассказу в столе, "настояться" - глядишь бы и увидел сам, что надо подлиннее, поподробнее. А советами и пожеланиями гнушаться не буду - в будущем, скорее всего постараюсь рассказ дополнить. Спасибо за отзыв и удачи!
#12 / 10.01.2018 08:22:46 / обновлён: 10.01.2018 08:23:26

Не похож?

Melciar
(Бей-комар)

Сильная вещь.  Да уж, большой крови стоила русским людям пожелание "отца народов" касательно того, что "1942-й год должен стать годом окончательного разгрома фашизма".  Безумный и самонадеянный прорыв на Любань, в сторону города на Неве - лишь один из трагических и страшных эпизодов того кровавого года.  По глухим болотам и заповедным лесам. По изрытым воронками полям. Через опустевшие деревни. Через дым, кровь боль и страдания шли наши солдаты. Простые деревенские и городские ребята, обычные мужики, колхозники и заводчане. И каждый из них, каждый из этих десятков и сотен тысяч был вынужден ежедневно напоминать себе: "сегодня меня ждет Смерть". Напоминать - и идти дальше, неся на плечах нелегкую ношу Войны. Конечно, данный текст - далеко не полноценный рассказ. Скорее - это зарисовка на тему "человек и Война".  Но при этом - зарисовка мастерски исполненная и до дрожи правдоподобная. Тут не то, что веришь тексту. Тут видишь заброшенный заимок, ощущаешь запах покинутой избы, чувствуешь пальцами пронизывающий холод весенних ветров 42-го,  тянешься всем телом к едва теплой печи... и вздрагиваешь от ужаса, увидев  нечеловеческий силуэт за крохотным оконцем. "Сегодня меня ждет Смерть"...  Смерть и пришла к солдату Томилину.  Пришла и напомнила, что он принадлежит Ей и Войне.  Ясно дала понять: иного пути нет, солдатик. Как ни беги, как ни прячься - удел твой один: сгинуть в ледяных болотах  Новгородчины.  Страшно.  Действительно страшно, без всяких скидок. Спасибо, автор.  
#13 / 10.01.2018 09:49:00

Не похож?

Lemu
(Гибсон)

Мда... Обычно про текст с таким количеством ошибок говорят - не вычитан. По мне, так безграмотный. При всей любви к стилизациям не могу сказать, что повествование понравилось. К чему все эти "громко-страшно, ветки-лапы, руки-ноги", "чепура, киётка, каляная?" Разве что создать равное по выразительности классическому - "инда взопрели озимые".
Подчёркивается, что Томилин - сибиряк, а из сибирского говора - одна "вихотка".  Глоссарий вообще странный. "Чепура" подаётся как подлесок, однако ни в одном источнике не смогла найти этого значения. Чепура - цапля с красивым оперением, и чепуриться, причепуриться означает прихорашиваться, наряжаться, красоваться. "Исделаны" преподносится как разговорное старообрядческое. С какого перепугу-то? Обычное просторечье с его эпинтезами (радиво) и протезами (Хвёдор, исделать). Так же разговорная форма киота - киётка - дана как старообрядческое. Почему? А вот если бы вместо "обувки" автор использовал "обутки", то я бы ещё поверила, что Томилин из Сибири.
Да и что-то слишком он хлипок, пуглив для сибиряка. Найти в пустом доме, что пожрать и где помыться-выспаться, большого мужества не нужно. Протупить, откуда в месте регулярных боевых действий обезлюдевшая заимка с невиданным для войны съестным богатством, особо крепких мозгов не требуется. Но автору-то можно было внести больше ясности, почему Нёх отзывается на "Отче наш..." продолжением молитвы, с какой целью вырядился погибший лейтенант в немецкую форму, отчего он отвечает Томилину именно старообрядческой формулой "Бог не в брёвнах". Такое впечатление, что автор не только не потрудился связать написанное идеей, но просто вывалил плохо продуманные картинки.
А вот детализация местами сильная. К примеру, упавшая вслед герою рукавица.  
Полно избыточных образов: "Нога отозвалась острым ожогом боли" Ожог, на минуточку, иным не бывает. "Политрук... орал, мол, сожмёмся в кулак... сжалось внутри живота". Ага, кто в кулак готов сжаться, а кто обделаться от страха. За сибиряков-защитников Отечества обидно.
Не понравился текст.
#14 / 10.01.2018 18:14:20
 Гибсон, по поводу безграмотности текста сказать нечего - имеет место быть. Исправим. Спасибо за "обутки" - и то верно, не то слово взял. По поводу остальных слов - поясню. По миру , по России пока не довелось сильно попутешествовать, кто где как говорит не знаю особо. Сам живу в тех краях, где семейских хватает, сам из них. Так вот и брал все такие слова: киетка, вихотка, чепура и другие именно из той повседневной речи, как говорят именно наши семейские (это старообрядцев так у нас зовут), и не из каких других источников. Ни "божница", ни "мочалка", ни "густой подлесок", ни "шершавая", ни "сделать"  как-то не принято у семейских тут говорить. Хотя, конечно, все это забывается в наши дни - так бабы и деды наши говорили. Про чепуру особо хочу ответить - про лес у нас так молодой говорят, кустарник лесной - "раньше одни сосны стояли, а сейчас все чепурой взялось". А цапли у нас, поверьте, гости крайне редкие - климат, знаете ли, не тот. Да и, в конце концов - старообрядцы это ведь переселенцы, из одних краев России в другие (и даже есть версия, что некоторые с окраин Польши). И кто конкретно откуда пришел, теперь уж и не всякий помнит и знает. А говоры, просторечие -  они везде разные. Ведь конкретного "старообрядческого языка" нет. Сибирь большая, а Россия и той больше. По поводу лейтенанта в немецкой форме, почему он отвечает "старообрядческой формулой"... - я как-то не ставил себе целью повествования толковать и разъяснять видения главного героя, только и всего. Задумки такой не было.  Ну а Нёх - она и есть Нёх - кто ее разберет, что у нее на уме? 
И уж тем более ни в коей мере не хотел оскорбить памяти своих земляков.
 Вот таким, ни на кого не намекая, ни с кем не сравнивая и не обобщая,  я решил показать персонажа своего рассказа -пусть не большого мужества и сильно крепкого на мозги, но человека.   Мое несравненное право как автора, я считаю. Спасибо за указанные недочеты. Всего доброго, и удачи. 
#15 / 10.01.2018 20:44:35 / обновлён: 11.01.2018 03:15:15

Не похож?

Lemu
(Гибсон)

По странному совпадению, я бывала в Селенгинске и Новоселенгинске, Кабанске и Гусионоозёрске. Давно, правда, в прошлом веке, но с целью изучения фольклора и диалекта - кто бы мог подумать! - семейских. Ты као паря,  янди пялю на твой текст, косяков с опупком, куцапки не тянутся баллы поставить.
#16 / 10.01.2018 21:25:01
Гибсон, дык я кавды давчи Ваш отзыв прочитал, пошто то так и уздумал. А фольклор - это да, семейстие браво песни поют)))
#17 / 10.01.2018 22:40:40

Не похож?

Алексей2014
(Сарказм)

С одной стороны, кривовато, как уже отметили. С другой - всё-таки затронуло, есть совпадение с моими ощущениями - страшно! Вывод: Автору стараться, читателям - подождать следующих работ. Удачи в раскрытии потенциала!
#18 / 12.01.2018 08:22:01
Гейман, Бей-комар, Сарказм - спасибо за отзывы!
Принимаю участие в подобном конкурсе впервые, но очень много из него почерпнул - благодаря отзывам, замечаниям и пожеланиям в них содержащимся. Как то, знаете, получилось взглянуть как бы со стороны на свое творчество. И это для меня очень ценно. Ознакомился с рассказами других авторов, это так же пошло на пользу - есть с чем сравнить, чему поучиться. А самое главное - получен стимул работать дальше, именно стараться, исправлять ошибки и, конечно, более внимательно и тщательно "шлифовать" то, что уже создано. Еще раз спасибо всем, кто заметил мое творчество, и не поскупился на советы, замечания и пожелания! Всем участникам - идей, мастерства, терпения  и удачи! 
#19 / 12.01.2018 09:22:59

Не похож?

DeadOFF
(Любомудр)

Про всё, что хотел сказать - сказали выше, до меня. А мне вот не хватило жути! Весь рассказ ждал какого-то страшного происшествия, что хозяин таки покарает незваного гостя, но нет, случился хэппи-энд. Но это моё ИМХО. 
#20 / 12.01.2018 09:51:03

Не похож?

MAREKA
(Автопилот)

О рассказе,его достоинствах и недостатках очень много сказано,для меня смысл рассказа остался загадкой,посудите сами,солдат во время войны попадает в заброшенное жилище,без хозяев.Дезертир ли Томилин спорный вопрос.Вот кот прописан очень хорошо,сам герой какой-то вялый,слабохарактерный и трусливый.Нечистый,который так напугал солдата, ужаса не наводит,не вложил в него автор ни страха ни жути.Странный сон Томилина не исправляет ситуацию,а напротив запутывает читателя.В тексте есть опечатки и ошибки,они перечислены ранее.Мне лично тоже не хватило мистики,какого-то щекотящего нервы момента.
#21 / 12.01.2018 18:50:09
html
Наверх