Специальный корреспондент

Кто-то создает новости, новости создают нас.

Не похож?

Shmitt
(Марс)

            Сколько времени прошло, а комментов с гулькин ... нос. Разрушим эту несправедливость.             
              Начали. Минусы: Нехватка запятых. В одном маленьком абзаце слово "просто" три раза подряд. Вычитывался рассказ слабенько.  Вообще, возникло множество вопросов.                  
                Например:   Зачем затаскивали-вытаскивали станки? Что мешало сделать съемку на фоне просто цеха? Или с обычными станками, если и новые станки - надувательство и обман? Или при таком развитии  техники хромакей не судьба изготовить? Кто "сама устанет ждать"?              
               "Все черточки её лица встали на свое место" - у нее был дефект лица до этого ? 
              Кстати, это очень плохо, когда музыка звучит в ушах (голове), но ты все слышишь вокруг. Не пробовали? Наденьте, при случае, беспроводные наушники от яблока, и пройдитесь в шумном людном месте. Эффект будет отвратный.         "Боже, кто ввел моду назвать всех на женский манер (Евой) – Еще месяц назад был просто Женей" - а то "Женя" не может быть  интерпретировано, как женское имя! Действительно, есть имена, которые запаришься под женские переделывать. Роман. Константин. Роберт и тд. А тут - Женя.                            А что, инета нет? У работяг смартфоны у всех, неужели никто не запилит видео реальное? Или блогеров всех расстреляли (мечты, мечты)?                       
           Штампы: Горячая штучка, приложился к бутылке, зачесались кулаки, как яичную скорлупу и тд.       
             8 страниц, а пока никакого действия. Может, это погружение в мир? Вообще-то одной страницы бы хватило, ну две.                     
              Не надо "расчищать небо " для старта ракеты.  Она и так сквозь облака пролетит, будь то дождь, снег или туман.    
               Концовки нет. Бог с ней. концовкой. Рассказ всецело не соответствует теме конкурса. Нет Революционной направленности. Нет Революции. Нет.                  
               Вывод: рассказ написан в целом хорошо. Читать легко. Читать интересно. Интересные находки словесные и наблюдения. ГГ не картон. Но: Теме не соответствует, автору - удачи. 
#1 / 28.10.2017 17:50:15 / обновлён: 28.10.2017 17:57:25
         Да - Интересно получилось: читатель с именем "Марс" первым комментит рассказ про Луну) 
#2 / 28.10.2017 17:53:42 / обновлён: 28.10.2017 17:55:34

Не похож?

Саша Поляны
(Афанасий)

О некоторых недочётах Марс уже поведал, посему расскажу о... других недочётах...

"Два сонных оператора расчехлили камеры и засняли Евгения, хмуро пьющего кофе и грязь на полу, которую они все дружно оставили" - всего лишь запятая пропущена, а какая трагедия... Евгений хмуро пьёт кофе и грязь на полу... За что же, за что же он так страдает... лёжа на "постеле"...

Вот то, что автор не вычитал рассказ и не избавился от таких моментов, сильно подпортило общее впечатление.
Но оно всё равно было хорошим - рассказ очень достойный, неплохо написан, у автора есть вкус.

Тема революции не затронута, действительно, а ведь могла быть затронута: например, когда Евгений обсуждает с Дмитрием их работу. Допустим, Дмитрий говорит, что если бы зрители увидели реальную свою жизнь на экранах, то тогда бы вышли на улицы, - что-нибудь такое. И тогда последний репортаж Евгения стал бы предвестником революции.
Всё к примеру, конечно.

Ещё показалось, что рассказ был написан давно. Там же "Луна 7" и последний писк моды - "Луна 8", а уже давно вышел iPhone X - такая-то красивая цифра, как можно было мимо этого пройти?..
Говорю это несерьёзно и как доморощенный Шерлок.

Короче, рассказ в целом хорош, не обойду его при голосовании - уж точно.
#3 / 29.10.2017 16:25:30

Не похож?

Андрей Миллер
(Коллонта?й)

Похоже, автор достал "из стола" старый рассказ, даже не заботясь о том, имеет он какое-то отношение к "социально-политической фантастике революционной тематики", или нет. 
#4 / 04.11.2017 16:24:09

Не похож?

Юрий Киров
(Красин)

Из минусов:1. Абсолютно не ясен смысл рассказа, идея. Что вы пытались донести до читателя? Ну вот вроде завязка какого-то конфликта есть... Тяжело людям с имплантами работается и живется, "потребление" в наихудшем смысле, смартфоны Луна-8, стеклянные дома, диктатор-главный.... Ну понятно... Заигрывание с антиутопией. Дальше: отправляют героя на задание. Вот корабль разбился, титанические усилия прикладывает герой к тому, чтобы найти завод. Работаю там роботы, ок! Что дальше? Кому от этого плохо????? 
2. В сюжете есть непонятные места. Вот один рассказ я ругал за излишнюю подробность, а этому её не хватило. Почему отсутствие кислорода оказалось сюрпризом для героя? Если он шёл на завод, то должен был знать об этом. Если нет, то зачем его отправили на самоубийственное задание? Где конфликт? Абсолютно безликая, безыдейная вещь получается. Почему у людей иглы и это приносит им нечеловеческие страдания?
3. Много лишних слов. Например , "чтобы
не откусить себе язык" - понятно что себе а не соседу.
"Вокруг
простиралась изрытая кратерами каменная пустыня. Луна. Евгений еще раз
посмотрел на корабль. Он на Луне. Потерпел крушение. Один на Луне." После слова пустныя - можно всё безжалостно удалить... Произведение ничего не потеряет. И таких моментов много.

4. Стеклянные дома - ну это же у Замятина былою... А Главный - у Кинга у Оруэлла... Если такие детали заимствовать, то нужно это делать осторожно.
Из плюсов:При всём при этом я дочитал произведение до конца! Читать было легко и даже интересно (только в конце почувстовал себя обманутым - см. п.1)... Хороший лёгкий язык и всё такое.... Да наверное в этом и есть главная проблема этого рассказа - невнятная неясная концовка и отсутствие конфликта
#5 / 06.11.2017 08:07:56

Не похож?

lagif
(Карбонарий)

При всех своих недостатках, рассказ скорее понравился. На мой взгляд, кульминация получилась у него преждевременной и немного недожатой, но это мое частное мнение. 
Сам конфликт более-менее понятен в рассказе, правда, для главного героя он вылился в урок, который усваивают посмертно, а для всего остального мира - всего лишь репортаж, из которого мало кто сделает выводы, как мне кажется. 
Не то, чтобы мне нужна была какая-то революция сразу, мне бы хотелось, чтобы просто главные герои не были настолько... пассивны, что ли. В остальном, рассказ смотрится достоверно. Хотя, действительно, хрен его знает, зачем их понесло на Луну, если там одни роботы работают... да, и зачем на Луне-то смартфоны клепать, на Земле место закончилось? 
А вот огрехи слога, при том, что в общем, рассказ приятен - они бросаются в глаза. Но опять же, не вижу ничего такого страшного, что не исправила бы хорошая вычитка. 
В общем, автору респект и удачи!
#6 / 06.11.2017 10:02:04
Из плюсов: финал, в котором происходят наконец-то хоть какие-то приключения написан интересно. Из минусов: в тексте много опечаток, повторов, текст надо хорошо вычитать. Читать реально мешает. А ещё я не понял саму суть конфликта. Почему снимают эти новости? Кому они нужны? Что плохого в том, что на луне работают роботы, особенно если учесть, что условия труда там, мягко говоря, не очень? В общем, именно идея рассказа, хоть, вроде, и относится к социально - политической фантастике , показалась мне невнятной. По -сути для меня рассказ получился просто о человеке, которому очень не повезло. Да и смысл полёта ради того, чтобы снять новости от меня ускользнул. Короче, рассказ показался странным и недоработанным, хотя потенциал определённо есть, в финале я даже волновался за ГГ .
#7 / 06.11.2017 14:31:03 / обновлён: 06.11.2017 16:05:13
html
Наверх