Диск


Не похож?

Змеев
(МакДугал)

Читалось с интересом. Но идею хорошо бы ещё продумать. Как-то наивно показана причина бунта на Диске. ГГ элементарно мог быть роботом, человеческого в нём особенно и нет. Только в начала что-то мелькнула, когда не стал прятаться от охотника. В описании оружия есть ошибки: то пулемёты, то орудия, да её их во время стрельбы поливают маслом. Реакция метрополии на происходящее на Диске не очень понятна. "Диск" - название чересчур простое, неплохо бы изменить. Но очков подброшу.
#1 / 25.10.2017 13:18:43

Не похож?

Волк999
(Баян)

Не все понятно с диском. Можно было бы придумать необычную концовку. Образы не наполнены. Идея протеста не раскрыта: почему люди взялись за оружие? Теперь о хорошем. Вроде бы грамотность на месте. Логика повествования не нарушена. Тема революции раскрыта. Возможно рассказ найдет свой приз.
#2 / 27.10.2017 10:53:06

Не похож?

Shmitt
(Рэнди )

Поехали: Замечания:
 1. Какая богатая цивилизация! Такое неожиданное применение редчайшему металлу (титану) найти! Не проще было бы на безлюдную планету высадить людей, али на астероид какой? Или на остров? Огородить заборищем и все. Раз в миллиард дешевле, и сбегать замучаешься! 
2. Алкоголь готовят даже в тюрьмах, а тут огромное пространство, с сахаром, наверное, тоже порядок. Где брожение - там алкашка, как говорил Семен Давыдов.
 3. Для социальной модели должны быть протоколы экстренных ситуаций. Например: побег. Например: убийство. Например: бунт. А этого нет. Почему? Организаторы умерли, или отупели? 
4. Есть огрехи в тексте, но рассказ вычитан, это хорошо. 
5. Самый главный минус: нет Идеи всего этого безобразия. А без идеи люди не попрут на верную смерть. Да еще и трезвыми. За просто так. Нет вождя. Не может быть "просто так", даже в утопии. 
6. Есть вопросы про техническую составляющую всего Диска, но не важно это для меня, хотя косяки имеются, точнее, не объясняются.
 7. Есть места, где люди запросто  живут без оружия. Монашеский Тибет, например. Дайте людям Веру, и оружие заменится чем-то другим.              
   Итог: рассказ понравился, герой темного тусклый, конечно, но в целом неплохо. Революция имеется. Баллов отсыплю. 
#3 / 27.10.2017 19:53:47 / обновлён: 27.10.2017 19:54:13

Не похож?

lagif
(Ваймс)

Какой-то бессмысленный и беспощадный рассказ. Мне, признаться, трудно представить, чтобы образованные люди вообще не имели представления о войне. Это не просто фантастика - это уже сказка какая-то. Поэтому все остальное вообще выглядит картонно и неправильно. Из плюсов - пожалуй, рассуждения ГГ о том, что над населением диска поиздевались. Автор таки поиздевался )Из минусов. Вся основная подоплека мира и рассказа подается как одна длинная объясняловка. Лишая таким образом рассказ атмосферности, а читателя - возможности самому выстроить логические выводы о происходящем. Собственно, как раз происходящее - второй минус. Почему все произошло так, как произошло - нет никакого причинно-следственного объяснения. Ну, и персонажи. Оттого, что автор рассказа все объясняет и рассказывает за них на заднем плане, персонажи все до единого - как те болванки. Ну, возможно, они и есть болванки, раз автор предположил, что и войнушку они развязали от скуки и не имеют ни малейшего понятия - почему. Просьба не воспринимать сказанное как критику, а всего лишь как частное мнение. Автору удачи!
#4 / 28.10.2017 22:59:00

Не похож?

Неонар
(Буржуа)

Рассказ не понравился.
Тема насилия, как неотрывного свойства человеческого индивида, дается по сути в лоб, словами автора. Если бы ее передали исподволь, не акцентируя внимания было бы интереснее. Читатель не дурак, он поймет, но это добавило бы некой глубины.
В окружающий мир не вериться. Понятно что это некая слабенькая антиутопия, а не НФ, но все же логика должна присутствовать, а ее много где нет. Так же тема кураторов проекта не раскрыта совсем. Почему они не вернутся, почему в конце концов не отделят "агнцев от козлищ", и не заберут реально мирных нафиг из этого террористического ада, а местные пусть режут друг друга сколько хотят, раз им так приятно. У кураторов хватило ресурсов на диск из титана, хватит и на операцию зачистки или фильтрации. Вообще в момент когда объясняеться почему всех не вырежут, я подумал, что не все так просто и есть второе дно... какая то борьба группировок среди кураторов проекта, но этого нет.
Экшеновская составляющая меня не зацепила, как и описание техники, но тут возможно вкусовщина.
Концовки в рассказе по сути нет, есть некое многоточие, с прямым указанием на дальнейшее развитие сюжета.
#5 / 31.10.2017 20:15:24

Не похож?

Карвальо
(Троцкий)

Поскольку все, что объясняется в начале, не имеет ни капли логики, то все, что происходит дальше, автоматически теряет всякий смысл. Вот такая проблема.
#6 / 01.11.2017 10:28:06 / обновлён: 01.11.2017 10:28:26

Не похож?


(Карбонарий)

Печалит безысходность, в которой построен рассказ
#7 / 01.11.2017 20:47:21

Не похож?

Алекс Тойгер
(Авангард)

Написано весьма бодро. С экшеном полный порядок - он держит внимание и тащит за собой. Вот с персонажами похуже - велика дистанция, сложно сопереживать гг.
С предысторией тоже мутновато. Можно допустить, что в качестве социального эксперимента действительно создали этакую замкнутую систему. Но зачем так заострять внимание на отсутствии оружия? Слишком назойливо это повторяется, хватило бы одного упоминания - тем более, что в итоге оружие ещё как есть.
Ну и сомнительные мотивы у всех этих беспорядков. Причина вроде бы в том, что слишком стерильные условия, человеческая природа так не любит - но лучше бы озвучить это явно, ввести в текст какой-то реальный эпизод противостояния - то, что стало причиной смерти первого полицейского. Сейчас этого нет, и может показаться, что у героев отсутствуют мотивы - т.е. всё бессмысленно. Но в реальности так не бывает!
Ещё из технического - многовато пересказов по тексту - лучше бы видеть (и слышать) всё происходящее от лица героев. Это сбивает темпоритм, нарушает погружение в текст.
Ну и концовка - она не то чтобы плоха... да, там всё грамотно и логично расписано, но хотелось какой-то более яркой финальной точки.
#8 / 05.11.2017 17:43:21
html
Наверх