Ecce Homo

Есть легенда, что жертвенная кровь способна воскресить того, кто тебе поистине дорог. Но как узнать, так ли это?

К сожалению, не понравилось. Про "восстание машин" - очень шаблонно и скучно, даже наивно. Про людей - просто грустно. Я бы за уничтожение такого человечества машинам только поаплодировал. Где уж там загадочная человеческая душа... Как демотиватор сгодится. Читать немного интересно, какое-то сопереживание ГГ возникает, но на этом, пожалуй, все. Не скажу, что плохо, но как-то ни уму, ни сердцу - имхо, конечно.
#1 / 25.10.2017 23:46:42

Не похож?

MAREKA
(Гибсон)

Сюжет не новый,роботы и люди,роботы победили,а легенда лишь приманка для самых наивных.Жаль Алену,конец я бы сказала даже философский, не мечтала бы девочка воскресить брата,осталась бы среди людей.Немного смутили разборки среди детей,ножик,намерения не детские,может автор хотел показать другую жизнь,полную опасностей и борьбой за существование даже среди подростков.
#2 / 27.10.2017 19:55:30

Не похож?

vazik
(Роджер)

Да нет, разборки среди детей как раз понятны и уместны в тех условиях мира, который создал автор. Прям в кассу. Но согласна "ни уму, ни сердцу". Может тогда и вести повествование от лица биоробота, чтобы вместе с ним и радоваться победе. А-то душу вынули...получается (
И аннотация я считаю не передает суть рассказа, другие ожидания совсем были.
#3 / 30.10.2017 09:12:57 / обновлён: 30.10.2017 09:14:45

Не похож?

Савао Сириус
(Алонсо)

Если научились душу извлекать зачем расчлененнкой до сих пор заниматся.   Ведь души закончатся . по логике тех роботов кто ей занимается должны мочить эти. Кто научился извлекать.
#4 / 30.10.2017 20:35:09

Не похож?

Род Велич
(Марат)

Весьма хорошо написано. Диалоги так вообще чудесные.
Живые картинки, хорошо переданы до мелочей ощущения героев.
Мир обрисован грубыми мазками, но вполне убедительно.
Что резануло? Под конец начало складываться впечатление, что автор нарочно мучает ГГ :)
Нет, ну правда, все знают, что драмтаизм надо наращивать по мере развития сюжета, но если автор слишком уж заметно начинает вставлять герою палки в колеса, то это становится как-то вымучено.
Многвато кровавого натурализма. Оно понятно, постап, мрачняк, но, как по мне, не стоит так уж слишком застревать на этих деталях.
Мне показалось, будто бы выпал кусок в середине рассказа: то нам сказали, что до Шпиля идти неделю, то девочка вышла в путь и... как бы сразу дошла. Там вырезанный фрагмент?
Концовка показалась красивой, но немного невнятной. Автор, видимо, хотел сделать нечто глубокомысленно-философское (типа роботы людей резали-резали, но души внутри так и не нашли), но получилась скорее загадка, а моя душа читателя хочет откровения :)
Но за качественный язык, характеры, атмосферу - еще раз плюс)

P.S. Так и не понял, почему автор представляет "эволюцию" и "революцию" как противоложно направленные вещи.
#5 / 01.11.2017 00:37:03 / обновлён: 01.11.2017 00:40:25
html
Наверх