Регулярная Революция

Великая Революция проходит каждые двадцать пять лет. В ней обязаны принимать участия мужчины от двадцати пяти до пятидесяти лет. Это все правила Великой Революции.

Не похож?

Саша Поляны
(Кавалькада)

"Очень утопично, прямо антиутопично!" - как говорил учитель литературы в моей школе.
Есть трогательные моменты, есть забавные.
Не знаю, к какому можно отнести тот момент, что всех Зелёных убили на восьмой революции, а на девятую уже никто об этом не помнит и многие вступают в эту партию. Наверное, к суровой правде жизни, эх... Когда важные вещи вытесняются СМИ с помощью разной шелухи...
Ну а момент с революцией по расписанию - это уже забавно!
Удачи автору.
#1 / 27.10.2017 23:33:24
Последний рассказ, в котором один единственный комментарий. Автор, только честно, вы хотите полного разбора вашего произведения? Без вашего согласия - не решаюсь.
#2 / 02.11.2017 14:38:20
Спартак, пожалуйста
#3 / 02.11.2017 16:04:45
Середина и конец, конечно, более осмысленны, чем начало. "Не делайте так", как пишут в известной серии интернетовских карикатур. Начало- тоже важно.

Краткое - очень краткое, и очень путанное описание политических сил. Вплоть до: "Рядом с чёрными полотнами часто можно было обнаружить белые знамёна анархистов. Многим от чёрных они не отличались, разве что имели меньше притязаний на власть." Автор, есть же справочники и любимая Вики. Почитайте уже чем анархисты отличаются от нацистов. "Цветовая дифференциация" ещё больше запутывает. Черный флаг всегда был у анархистов. У нацистов флаг бал красный, с белым кругом в середине и свастикой в нём. Отсылаю опять же к Вики. Зелёные... Это такие парни, которые бьются с нефтяными платформами и прочими экологическими ужасами. Довольно известное движение, может быть даже войдёт в правящую коалицию в Германии. Переговоры ведутся. У вас это нейтралы ("Моя хата с краю - ничего не знаю"). Зачем перетасованы все цвета и политические программы? Чтобы стало ещё загадочней?

 "не стал говорить об этом Ване, у него была жена, трое детей, долг в банке…"  - долг в банке как раз и толкает к революции.

Все собираются в Риме? Всё население Земли (ну, там от 25 до 50-ти). А инфраструктура выдерживает? Туалетов, типа, на всех хватает? Вот и понятен их революционный пыл. Загоните всё население Земли в  один город, не дайте им кушать, пить и, извините, справлять малую и большую и большую нужду... И вы получите революционную ситуацию.

Нет героев, нет характеров. Это ж не не статья в газете у вас, а рассказ. Отправленный на литературный
#4 / 02.11.2017 23:15:20
конкурс.

Общая идея. Революция - это плохо. Да кто бы спорил! Революция - это катастрлофа. Она возникает там и тогда, где и когда правящие классы не делают вовремя реформ.
#5 / 02.11.2017 23:22:26
Спартак, согласен со многим. За каждым цветом стоит осмысленное, всё таки мир рассказа не идентичен нашему, там могло например и не успеть появится "зеленых" в теперешнем понимании. Ну а главная идея не в том, что революция это плохо... Это, как вы и сказали, неоспоримо. Главная идея в другом.
#6 / 03.11.2017 07:23:36 / обновлён: 03.11.2017 07:24:10
Всё такое нарицательное, с больших букв, с цветовой дифференциацией. Фантдоп фантастичен до уровня боооольших натяжек и условностей, ну да ладно - подобное в определённом жанре допустимо. Автор взял определённую свою мысль, и её выразил в тексте, по теме конкурса. Тут не придраться. Получилось интересно. Но не совсем литературно, ведь мысль-то автор раскрывает, а вот сюжета, персонажей не хватает. Это не настолько эссе, как многие другие произведения на конкурсе, но... но... ой, вот не знаю. Мне трудно определиться со впечатлением от этого рассказа.
#7 / 04.11.2017 17:14:30

Не похож?

Сергей Резников
(Коллонта?й)

Из плюсов. Ну, тема революции, пожалуй, обыграна. Есть попытка интересного сеттинга, на основе современной Римской империи. Из минусов. Увы, только попытка. Как-то фон рассказа меня не обрадовал совсем. Чего только стоит, например, окружение Рима военными машинами, в количестве нескольких десятков. Герои тоже не порадовали, показались сероватыми и одинаковыми. В итоге для меня достоверность в рассказе хромает. К сожалению не смог я проникнуться текстом.   
#8 / 04.11.2017 17:38:43
Хм, странный какой-то у меня ник. 
#9 / 04.11.2017 17:50:08
html
Наверх