(рассказ №2378)

Даже если оно ненастоящее, мы не против такой революции!

Не похож?

Андрей Туркин
(Меркурий)

Один из сотен, может, тысяч однотипных фантастических рассказов. Чувства противоречивые после прочтения. Вроде и написано хорошо, язык повествования читабельный, но в то же время ничего не запомнилось, только стрелка на часах передвинулась. В общем, ничего плохого, но и ничего хорошего сказать не могу.Из плюсов: мир прорисован хорошо, описаний в меру, вопросов по тексту не возникает.Из минусов: такое количество персонажей для рассказа не годится. В какой-то момент в голове каша образуется от всех этих: Аша, Аида, Агата, Алия. И все они в одном месте, практически в одном абзаце. Концовка тоже не очень 
#1 / 26.10.2017 15:32:39
Меркурий, нот всего семь, а букв 33))). У других авторов я тоже пока не заметил буйства новых идей, плагиата нет вроде, и ладно!))) По количеству персонажей - соглашусь с Вами, но, увы, без большого количества персонажей именно в таком виде сюжета бы не было. По поводу концовки: вы читатель, вам виднее, но если уж такая концовка "не очень", то я ХЗ тогда... Пишущую машинку и гусиное перо надо в окно выбрасывать :-/
#2 / 26.10.2017 16:02:38 / обновлён: 27.10.2017 08:48:44

Не похож?

ГОСТ
(Суэнвик)

В рассказе "Стены города" тоже про междуженскую любовь есть. Вроде бы ТАТУ уже вышли из моды.
#3 / 27.10.2017 16:17:36
Суэнвик, у меня такого нет!!!!!! Не буду спойлерить.... Но то о чем вы написали - нет такого))) 
#4 / 27.10.2017 17:14:43 / обновлён: 27.10.2017 17:17:45
Суэнвик, а люди отношения заводят исключительно ради моды?)
#5 / 27.10.2017 17:19:53
Энтони, там про однополую любовь нет и строчки)))
#6 / 27.10.2017 17:21:48 / обновлён: 28.10.2017 10:09:58

Не похож?

Андрей Туркин
(Меркурий)

Автор, не надо ничего выкидывать. Я не хотел сказать, что концовка совсем плохая, над ней поработать надо просто. И это только мое мнение, может, у других оно будет иным. 
#7 / 28.10.2017 08:34:12
Меркурий, ок! Спасибо.
#8 / 28.10.2017 09:11:54

Не похож?

Коста
(Роберт)

Нормальный крепкий рассказ, в целом понравилось.
#9 / 29.10.2017 08:56:26

Не похож?

Oven
(Декабрист)

Рассказ понравился.Динамичный сюжет, отличная идея, затронуты вечные серьёзные вопросы! Да ещё и про любовь!.. ☺️ Прочитала с удовольствием, впечатления тёплые, улыбка на лице.Читать интересно, смысловая нагрузка присутствует и впечатляет.Голосую однозначно за.
#10 / 31.10.2017 07:29:52
Начало рассказа - прям сочинение "Как я провёл лето в гор-Оде". Такие старательные ученические описания.
Первое впечатление не обмануло. Главная проблема этого рассказа - в том, что он не заставляет по-настоящему сопереживать героям. Их проблемы остаются далёкими от читателя, отчасти потому что об интриге тут говорить не приходится: информация подаётся ровными кусками без какого-либо повода её подавать именно сейчас. Что я имею в виду?
Ну вот в начале идёт эта жрица, так всё хорошо, идиллия, плоды наливаются.А потом - ХОП! - оказывается, там крейсеры в небе висят и вот это всё. Раньше не висели? Почему мы с самого начала их не видели?
Ну вот и так постоянно.
А ещё: "Стражницы, закованные в серые доспехи из композитных материалов, инстинктивно сжали лучевые винтовки". Типичный образец местной стилистики. Скучные описательные предложения со штампами: конечно, если сжали, то инстинктивно, как же ещё. Речь персонажей - просто песня, только наоборот. Унылые доклады с констатацией известных самим героям фактов. И хочешь заинтересоваться миром, а текст отталкивает.
В общем, серость, несмотря на попытку разогнать вселенские страсти.
#11 / 01.11.2017 03:35:40 / обновлён: 01.11.2017 03:37:58
Роберт, Декабрист, спасибо!Боливар, ну что вам сказать! Спасибо за критический отзыв! Про диалоги вы очень метко сказали, у самого было смутное ощущение, что получится вот так. Всё потому что попытался затронуть и политику и экономику и ВПК в вымышленном мире и очень сложно было обойтись без декларативности и раскрытия некоторых моментов прямым текстом. Но это меня не оправдывает. Насчёт стилистики - тоже вообще-то справедливо. Подобный стиль он хоть и не плохой, но я признаю что он наверное задолбал уже всех (и читателей и писателей), надо как-то живее писать, что-ли. По остальному - тоже есть над чем задуматься.

Только по подаче информации я ничего не понял, ей Богу. Сразу нужно всё вываливать на читателя? Чтоб пол-рассказала тянулась простыня из жёлтых букв (ну как в звёздных войнах)?
#12 / 01.11.2017 08:43:11 / обновлён: 01.11.2017 11:10:50

Не похож?

Д. Перов
(Бомарше)

Мне рассказ не понравился. В чём его фишка? Где, прастигоспади, революция-то, в чём она? Я не стал бы задавать этот идиотский вопрос, не будь в тексте намёков на эту самую революцию. Но самой революции я не увидел, а увидел захват, порабощение и т.п. 
Развела судьба каким-то образом мужчин и женщин по разным планетам, окей. Ну и живут они себе мирно, женская цивилизация во всяком случае. Зачем её трогать, от чего освобождать? Нет же, мужики хотят трахаться, и вот они штурмуют, значит, женскую общагу. Л-вещество - это любовь? Не смешите. Какая-то серая бурда, судя по описанию её действия в тексте, какая-то гормональная смесь, которая грубой химией воздействует на организм, и опа! - барышня потекла. Это что ли любовь? Ну, допустим, можно свести и обычные чувства, называемые любовью, к химии. Но эта химия всё же происходит внутри организма, а не от стакана серой бурды. 
Мужик в конце подходит к девушке и рывком срывает с неё одежду - что это за пошлый мачизм? Борщ - это стёб такой? Но если стёб, то причём тут пафос про любовь? Рассказ реально шовинистский. Но наезды за неполиткорректность оставлю в стороне. 
Концовка. Казалось бы всё понятно, рыба сгнила с головы (с нерешительности и скудоумия Верховной жирицы), из-за чего доблестным амазонкам придётся стать придатком кухни. Но вдруг - бац! - оказывается, вся эта эпопея, эта космоопера была написана, чтобы в конце Алёна потеряла девственность! Нифига себе твист - с высот об землю! Неожиданная, действительно, концовка, но, на мой взгляд, нелепая, она снижает значительность всей предыдущей истории. 
Но автору и этого показалось мало, чтобы поразить читателя окончательно, сбить с толку, автор добавляет ещё одну концовку (попытка №2) про Рренора, смахивающего то ли на Троцкого, то ли на Калинина, который задумывает "новый хитроумный план". И вот этого пассажа я совсем не понял. Какой план? Рептилойдов с Нибиру ещё завоевать и оттрахать? При чём тут вообще намёки на политические революции, на революцию большевиков и т.п.? 
Кстати, да, флаги у гетерократов красные - почему? Они коммунисты? А в одном месте сказано, что флаги чёрно-красные, они анархисты? Как с их желанием гетеросексуальной половой хм... (матом же здесь нельзя, да?) любви, скажем так, коррелирует коммунизм, большевизм, анархизм и вообще любой политический -изм? Что я прочитал? Зачем я это прочитал?   
#13 / 02.11.2017 13:19:33
Э! Эпатаж! Я ждал такого отзыва. Как в чем революция? Мужчины не могли взять их силой и тихонько прорвались вовнутрь планеты и внедрили чуждую идеологию. Зачем им это? Ну понятно ведь должно быть! Революцию героиня видит через браслет старшей жрицы, пытается противостоять, но поздно. Это описано же! Л-вещество, ага - похоть обыкновенная, а для женщины любовь... Увы. Внутри организма? Всё правильно! Весь сюжет происходит внутри героини. Рренор планирует завоевать другой "мир" - другую женщину, пойти дальше. Никаких большевиков, там вообще религия только, никаких партий, только храмы и культы. Красный и чёрный - это символизм, но я не хотел добиться отсылок к большевикам. Борщ - ага это стёб, также как и шуба.)))
Ну что ж. Этот рассказ - это упоротая попытка реализации моей давней идеи, о том, что женщина и мужчина - это два разных мира. И когда мужчина пытается добиться женщины, то происходит буквально война миров, без всяких правил. Что происходит дальше? В данном конкретном случае происходит, что называется, "поматросил и бросил", Рренор в голове мужика, планирует захват новой девушки, но так бывает не всегда. Иной раз Л-вещество оказывается настоящим.;) Я не стал уточнять в конце, что три орбиты - это три зоны доступа у женщины. Первая - шея, доступ к которой женщина даёт почти сразу, о двух других догадайтесь сами.))) Я рад что есть люди тем не менее, кому это зашло. Спасибо и вам за то что прочли внимательно и всё поняли, и не писали что у меня там про лесбо. И простите меня, если оскорбил ваши чувства и всё такое)))) 
#14 / 02.11.2017 14:36:13 / обновлён: 02.11.2017 14:48:49

Не похож?

Д. Перов
(Бомарше)

Автор, всё ок с моими чувствами, не оскорбили. Но уж больно заморочено. Вот эту мегаметафору про три орбиты - шея и т.п. можно знатокам на "что-где-когда" слать, деньжищ срубите, они ведь вовек не отгадают. У вас очень специфическая ассоциация.) Хотя потеря девственности как революция - что-то в этом есть. Но борщ тогда лишний, ведь уломать девушку тем, что "ты мне борщ будешь варить, прикинь, как круто!", мне кажется, маловероятно (Серж Горелый пометил бы эту фишку однозначно "нет!"). Ну а если у Рренора планы поматросить и бросить, то борщ ему ни к чему, пока борщ свариться, Рренора и след простынет.
#15 / 02.11.2017 15:16:40
Бомарше, спасибо! Борщ - тут я окарал, похоже. Просто смысл в чём!? Он не завлекал её борщом. Женщина, сама начинает думать о том чтобы ублажить своего мужчину. А чем ублажить мужчину, если не борщём? Помимо стёба - это некий собирательный образ. То есть в лозунгах Рренора его не должно было быть, но жители планеты всё равно скандировали: "Борщ")))
#16 / 02.11.2017 16:15:23

Не похож?

Zorg
(Боливар)

Нет. Читать такие объёмы, такого скучного и пресного текста безо всяческой искры я совершенно не готов. Достало уже на середине.
#17 / 04.11.2017 18:46:31
html
Наверх