Абстиненция

Поражение вынуждает его сбежать с Земли, но, возможно, у революции ещё есть шанс.

Не похож?

TAlex
(Дино)

Мир измениться сам, когда придёт время?Не могу согласиться с такой позицией. Чем-то она похожа на идею кармы - сиди и ничего не делай потому, как твой обидчик будет автоматически наказан в будущей жизни. Увы, не будет.
В одной из книг Сергея Лукьяненко встречал описание плохой фантастики: всё то же самое, только вынесенное в космос. На каждой планетке автозаправка и бар, а на каждом астероиде по шерифу.Впрочем, ваша фантастика - в социальном плане. Описание революции латифундистов, без сомнения,  это пять.
Спасибо за рассказа. Я не согласен с ним, но было интересно.
#1 / 26.10.2017 05:05:00

Не похож?

Александр Белкин
(Бредбери)

Какой великолепный рассказ! Забываешь даже, что это конкурс, и просто читаешь рассказ. Детали продуманы так, что и придраться практически не к чему. Единственное, что раздражило и не понравилось: зачем парня назвали девчоночьим именем? Сбивало всю дорогу.

А идея - вообще супер! Постдефицитное общество. Это не разбор произошедших уже революций и не сегодняшние реалии даже - это взгляд в будущее.

Мир измениться сам, когда придёт время. В контексте рассказа это не карма, а чистейшей воды марксизм. Производственные силы развиваются и остановить их никакая хунта не может. Делать революцию не дожидаясь технологического прогресса - занятие действительно бесполезное (если не вредное). А когда технологии разовьются, изменятся и производственные отношения. Если не через реформы, то через революцию.
#2 / 27.10.2017 20:08:13

Не похож?

Darkaru
(Баян)

Хороший рассказ, понравился.  В целом)

У меня возникли ассоциации с сериалом "Пространство"(The Expanse). Автор, если не смотрели - рекомендую, вам точно зайдет.

Минусы: Очень уж долгое вступление, очень долго ничего не происходит.  Да еще исторические справки - как и что раньше было. Когда герой долгое время просто сидит и размышляет, а потом справка для читателя - как и что, а потом герой продолжает сидеть и размышлять... Ну, тут тогда нужно очень высокое мастерство, чтобы этим все-таки увлекать. Имхо. Первая фраза вообще убила: "Так
уж сложилось, что когда человечество расселялось по галактике...
" Да ладно! Это  же не  сказка какая-нибудь! И не "Звездные войны", чтоб начинать "давным-давно, в далекой-далекой галактике..."

И в целом - добавить бы немного динамики. Вот, кстати, можно не "Пространство" смотреть, а почитать книги, по которым оно снято. Хотя бы первую, "Пробуждение Левиафана". Во-первых, вам понравится) А во-вторых... возможно, это поможет немного подкачать стиль. Без обид.

И еще - категорически не соглашусь с главной мыслью рассказа) Но это, конечно, личное имхо, за это баллы снижать не буду)

Автору спасибо!

#3 / 28.10.2017 16:39:35

Не похож?

Александр Белкин
(Бредбери)

Рассказ читается. Какая, к дьяволу ещё нужна динамика? Может ГГ сидит и размышляет. А чё ему делать, если ничо не понятно и курева нет?
#4 / 28.10.2017 23:09:44
Баян
Автор читал и смотрел "Экспансию"Спасибо!
Дино 
Бредбери

Спасибо!
#5 / 29.10.2017 11:10:44

Не похож?

Пардус
(Лев)

Ну, дорогой автор, порадовали! Я и сам, сегодняшним утром, был в шкуре Алёнки... С Вашей общественно-политической позицией готов поспорить. В другом месте и в другое время мы бы подискутировали. А пока что - Спасибо за рассказ! Оценка будет высокой.
#6 / 29.10.2017 16:52:27
ЛевСпасибоНе вполне корректно принимать позицию персонажей за позицию автора, хотя они, не скрою, близки.
#7 / 31.10.2017 14:33:00

Не похож?

Roland23
(Чернышевский)

После прочтения рассказ создалось ощущение того, что я побеседовал с умным человеком. Это хорошо, конечно, но за автором теряется рассказ.

По поводу размышлений - всё замечательно. Можно соглашаться, можно не соглашаться - но автор вложил мысли в уста персонажей и подал их без разрывов в логике, да ещё и привёл неплохие такие примеры. Я, в принципе, имею похожие убеждения в плане места революции в развитии общества. 

По поводу имени - сначала удивляло, но, услышав полное имя, показалось, что есть намёк на Эриха Марию Ремарка? Или на кого-то из испанских революционеров? В общем - перестало резать. 

При этом - правильно вам говорят - "динамики мало". Это даже не в действии - в композиции. Герои все в ожидании, говорят сидя или стоя, абзацы - полновесны, атмосфера затуманена, никто никуда не спешит. Надо добавить дрожащую струнку, например - вот-вот Алёнку схватят, его уже вычислили, и весь рассказ - это бег наперегонки с земным правосудием. 

Когда герои скучают в рассказе - читатель, скорее всего, тоже будет позёвывать. Заставьте их шевелиться, говорить быстро и на ходу, и тогда появится динамика "замкнутого триллера". 

Но вообще - хороший рассказ. Не лучший в группе, но сверху. 
#8 / 31.10.2017 19:00:55
Чернышевский
Спасибо. Отчасти соглашусь. Но скорее мало не динамики а экшн.Просто здесь динамика иного рода.
#9 / 05.11.2017 18:05:39

Не похож?

Александр Белкин
(Бредбери)

Не моя,к сожалению группа. А тоб все 10. Если это не выйдет в финал - усомнюсь в самосуде. Хотя... И так сомневаюсь....
#10 / 05.11.2017 21:43:20
html
Наверх