День, когда прилетел комиссар

Через тридцать лет после восстания в межзвездной федерации на отдаленную колонию прибывает комиссар из центральных миров, чтобы проверить, насколько ревностно местные жители защищают достижения революции.

Не похож?

Саша Поляны
(Изяслав)

Интересно, неплохо, но вполне предсказуемо.
Тема геноцида кажется немного наивной и непродуманной: почему, за что? Просто за то, что они модифицированы, а мы вот нет? Наивно же?
Если бы модификанты, допустим, поглощали бы больше ресурсов или что-то подобное, либо начинали вытеснять обычных со всех постов в силу своей лучшей развитости и способности, а обычных было бы больше, то ещё ладно.
А так интересно, рыжая комиссар привлекает - интересна её судьба.
#1 / 27.10.2017 23:19:54

Не похож?

Юрий Киров
(Клеопатр)

Сюжет не совсем логичный, начиная с побега одного из лидеров старого мира, которого должны были "беречь" как зеницу ока, заканчивая его маниакальным стремлением поймать наркома, который почему-то был единственный кто мог узнать в комиссаре модификанта. Хотя, почему бы и нет, всё остальное в развитии сюжета - на уровне. Если не вдумываться в линию главного героя и наркома, то читать интересно. Интересная, неожиданная развязка, хорошо проработанный мир. Очень порадовали шок-пистолеты и их ионизирующее излучение. Скажите, вы это сами придумали? 
Из минусов (хотя это даже не минус, а так, замечание на "злобу дня"))): Привет интерстеллару!)))
По стилистике замечаний практически нет. Кое где встречаются мелкие ляпы: "на меня обрушилась тишина и невесомость". Как тишина может обрушиться? Но это не столь важно...
В целом очень достойно!
#2 / 28.10.2017 10:57:57

Не похож?

Влад Ключевский
(Сатисфакция)

Весьма и весьма неплохо! Практически все взвешено, продумано…
Было интересно читать. Есть, конечно, и мелкие недочеты, к сожалению. В
частности, вызвало удивление появление «безмассовых фотонов» - вообще-то, у
фотонов есть масса покоя…. Но, замечу, это не единственный рассказ, в котором
встречаются «проблемы научно-технического плана»… Удачи!
#3 / 28.10.2017 14:29:20
Господа (или в свете сегодняшней темы лучше будет обращение "Товарищи"? =) ), благодарю за отзывы!Изяслав, Клеопатр, ваши комментарии позволили мне увидеть те места в рассказе, которые, видимо, были недостаточно раскрыты. Ведь есть там и причина для геноцида и главгерой вовсе не "один из лидеров старого мира", и нарком не узнал комиссара, а заранее был в курсе всей схемы. Но раз из рассказа складывается иное впечатление, то значит стоило на этих моментах остановиться поподробнее. Спасибо, учту на будущее!
По поводу привета "Интерстеллару", каюсь! Буквально перед написанием рассказа прочел "Интерстеллар. Наука за кадром" Кипа Торна, и просто не смог удержаться :)

Сатисфакция, благодарю за отзыв. Однако, будучи человеком, который очень любит "твердую НФ" и старается соблюдать научную достоверность настолько, насколько это возможно, все же считаю вашу придирку к моим "безмассовым фотонам" именно придиркой, а не обоснованным замечанием. Я, конечно, не физик-теоретик и могу допускать огрехи "научно-технического плана", но в данном случае требую, так сказать, сатисфакции!! Поправьте меня, если я не прав, но фотоны - это, насколько мне известно, частицы, относящиеся к люксонам или так называемым "безмассовым частицами", чья масса покоя равна нулю и которые могут передвигаться только со скоростью света.

Всем удачи!
#4 / 30.10.2017 09:24:20 / обновлён: 30.10.2017 09:24:41

Не похож?

Влад Ключевский
(Сатисфакция)

Надобно сказать еще раз, что рассказ мне понравился и я ему
поставил довольно высокий бал. А, во-вторых, замечание по поводу фотона – вовсе
не придирка. Думаю, автор со мной согласится, что представление в рассказе
неправильной и/или непроверенной и/или недостоверной информации не является
украшением рассказа. Не так ли?



А теперь о самом фотоне. Если немного погуглить, то сразу же
появляется важная и интересная информация – физиками не доказано, что масса
фотона равна нулю
. Есть только верхняя оценка его массы покоя. И все. При
движении фотона (со скоростью света) его масса определяется по известной
формуле Хевисайда (E=mc квадрат). В настоящее
время физики считают массу покоя фотона равной нулю только лишь потому, что в
противном случае существующую теорию придется кардинально менять. Только-то и
всего! Но теория и реальность – это далеко не одно и то же.



Так
что получается, что в рассказе представлена недостоверная информация. Но если
эту информацию удалить – рассказ уж точно ничего не проиграет!
#5 / 30.10.2017 11:56:03
Сатисфакция, и я искренне поблагодарил вас за отзыв!

Что же касается фотонов, то я не имею достаточно познаний в этой области, чтобы продолжать дискуссию. Так что, снимаю шляпу и признаю вашу правоту.Однако все же замечу, что в рассказе прилагательное "безмассовые" использовано для пущего усиления конструкции, описывающей удаленность данной планеты от обжитых систем. И, поскольку, повествование ведется от первого лица, то отражает познания и убеждения не столько автора, сколько главгероя. Хотя в данном случае невежество героя проистекает именно из недостатка познаний самого автора)

Еще раз спасибо за внимание к рассказу. Надо будет поподробнее почитать про фотоны.
#6 / 30.10.2017 12:03:12

Не похож?

Юрий Киров
(Клеопатр)

Замечание с фотонами - это перебор! Читайте справочники, если нужна такая точность! Тут в соседнем рассказе такие перлы - с торпедами, бурящими грунт, а вы про массу фотонов рассуждаете.
#7 / 30.10.2017 12:47:59 / обновлён: 30.10.2017 12:55:20
Клеопатр, увы, соседний рассказ не читал пока, так как голосую в другой группе. Хотя у нас там разразилась эпическая дискуссия по поводу самозарождения ИИ в виртуальном мире после виртуального секса. Крайне познавательно)

Кстати, прошу прощения, но я не ответил на вопрос с вашем первом комментарии. Про шок-пистолеты. Честно сознаюсь, что не сам придумал, а стащил из "Города Бездны" Аластера Рейнолдса. Там мельком упоминалось похожее оружие, и мне тоже очень понравилась идея. Сам роман, кстати, тоже крут.
#8 / 02.11.2017 09:36:18
Почему-то вспомнился конкурс "Регресс".  Какие-то прямо ассоциации появились :)))
Из плюсов: динамично, интересно, довольно таки грамотно. В целом получился хороший приключенческий рассказ, который вполне вписывается в канву заданной темы. 
Из минусов: немного неубедительной показалась интрига. Уж сильно сложный этот финт с сестрой. Да и замыслы революционера какие-то странные, то он ненавидит модификантов, то, захватив власть, пытается исправить ситуацию. Идеей, что получив комиссара-модификанта жители планеты постепенно охладят свою ненависть я тоже не проникся.
Но в целом: хорошо. Баллов заслуживает. Удачи на конкурсе!     
#9 / 02.11.2017 17:54:10
Якоби, спасибо за отзыв! Рад, что вам все же понравилось, несмотря на отмеченные вами недочеты. Удачи и вам!
#10 / 03.11.2017 08:33:54
И правда, не стоит ругать автора за фотоны. Это не конкурс "твёрдой НФ". А рассказ-то хороший.
#11 / 04.11.2017 16:48:29
html
Наверх