Бунтарский ген

Откуда ни возьмись беззвучно прилетела стрела с железным наконечником, как в масло вошла в зашеек профессора и вышла наружу, пробив кадык. Изо рта и из шеи хлынула кровь.

Из плюсов могу отметить хороший язык произведения. Но могу сказать, что читал я с усилием. Вот герой идёт в лес убивать какого-то генерала, затем неожиданно убивает напарника и встречает там старика-профессора (к которому он оказывается шёл)... Почему он не мог просто сбежать от этой организации к профессору? Затем идут исследования этого бунтарского гена... И после прочтения половины рассказа возникает вопрос: А ЗАЧЕМ ГГ ЭТО ВСЁ НАДО? ГДЕ КОНФЛИКТ? Ближе к концу когда идёт штурм,  рассказ вроде раскачивается, но за ГГ не болеешь, не переживаешь за всю эту ситуацию, а смотришь это как боевик по НТВ.. Концовка тоже довольно вялая - Мир, жвачка, кукуруза! Также могу сказать, что к фантастике рассказ можно отнести с весьма большой натяжкой. Тема социальной движухи - тоже как мне кажется не раскрыта! УВЫ! Но язык и стиль очень хорошие! Успехов вам!
#1 / 27.10.2017 06:19:39
Уважаемый Дик, благодарю за комментарий! ГГ понимает, что сбежать от организации невозможно, или почти невозможно. Поэтому маскирует побег - мол, экспедиция пропала в латиноамериканских джунглях. Что касается мотивации ГГ, то она очевидна: совершить революцию, перестроив человека на генетическом уровне.
#2 / 27.10.2017 13:09:44
Язык действительно хороший. И видна логика повествования... Вот только вопросы возникают почти сразу... В частности, первый убивец - он Харрис или Харрисон? Еще вопрос: а что автор подразумевает под словами "убить ген с помощью вируса"? Что же он, злодей-вирус, делает со спиралью ДНК? Откусывает кусок спирали и на освободившееся место вставляет свой код? И почему это изменение генокода человека происходит с такой скоростью - не успели боевики и заложников поубивать, а уже генокод у всех них поменялся... В любом случае - удачи! 
#3 / 27.10.2017 18:34:03

Не похож?

Саша Поляны
(Бедрос)

Не понимаю, почему не относится к фантастике.
И не понимаю, почему обязательно должен, - на этом конкурсе многие жанры разрешены.

Стиль плавный, читается интересно, сцена с индейцами напомнила фильм "Апокалипсис" Мела Гибсона.
В конце немного сумбурно, и после сцены с гибелью профессора я запутался, за кем там дальше идёт повествование - за отцом или за сыном. Вирус как-то уж стремительно действует, ну да и ладно.
В целом хорошо.
#4 / 27.10.2017 23:02:10
Из плюсов: хороший язык, всего в меру, ни обо что я не спотыкался при прочтении. Весьма интересный фантдоп и реализация темы. Сюжет достаточно закрученный и финал заставляется задуматься - есть ли после всего произошедшего шанс у человечества. Из минусов: повествование несколько тяготеет к доминированию авторской речи, маловато диалогов, каких-то ярких фишек героев, из-за чего они получились немного сероватыми. Ещё бы хотелось, коль раздел про исследования гена и вируса в рассказе  есть,  добавить научное обоснование про действие вируса на ген, это бы сделало рассказ ближе к твёрдой НФ, и он бы только выиграл. Но здесь главное не переборщить.  
Вывод: хороший увлекательный рассказ , соответствующий теме, написанный грамотно, без стилистических косяков. Баллов заслуживает.  
#5 / 01.11.2017 08:08:22
Написано хорошо, хотя есть некоторые огрехи (вроде с небрежением скатывающейся бомбы или вознесшегося топора). Рассказ довольно оригинален по наполнению и стилистике. Но вот действительно, как вирус убивает ген, что это вообще такое - "убить ген"... какая-то получилась совсем антинаучная фантастика. Это портит впечатление, и довольно сильно.
#6 / 04.11.2017 15:47:31

Не похож?

lagif
(Аврора)

По-моему, идея в рассказе замечательная и довольно глубокая. Гипотетические (ну, не думаю, что такой ген есть) размышления о том, что такое вообще бунтарство. Останется ли человек человеком, если не будет бунтарем хоть в чем-то?  Для себя я в рассказе ответ не нашла, но там его, по-моему и нет. Возможно, автор путает бунтарство и просто волю к жизни, но тут я не могу сказать, что уверена в причинно-следственной связи чувств и генов.Из минусов - язык, хоть и плавный, все же несколько шаблонный и скучноватый на мой взгляд. Опять же, не совсем ясно, к чему всю первую часть рассказа городить такие сложные городушки. Возможно, это видение автора такое, спорить не стану.  Ну, и, конечно, так вот сразу, в одночасье вряд ли можно убить ген. Нет, реально, говорят, модифицированный РНК-вирус создать можно, он будет менять хромосомы и все такое... но чтобы вмиг так... не, не верю.Автору удачи!
#7 / 05.11.2017 00:43:53
html
Наверх