H-354-Прайм

Неспокойные времена настали в отдаленной колонии. Пользуясь сложившимися обстоятельствами, угнетенная раса задумала свергнуть своих угнетателей.
ОСТОРОЖНО: Автор этого рассказа не проголосовал последний раз, когда участвовал.

Не похож?

Савао Сириус
(Берибиджан)

Враг моего врага - мой враг. Девиз лохматых существ... не знаю вроде все классно описано но вот не могу прнять чего не хватает ( лично мне)... Это если взять Аватар Кэмирона и добавить новую нацию ( нацию умных рабов) вот наверное - такое послевкусие от прочтения.    как- то все прогнозируемо. Но в целом больше плюсов. 
#1 / 26.10.2017 18:39:07

Не похож?

БАНК
(Гаррисон)

Согласен, всё по канонам. Очень впечатлила начальная сцена с головой. Отлично, но для кульминации, на мой вкус, надо было готовить тоже что-то яркое, типа разнести пару планет. Ну, что б по классике совсем. )). Нет, рассказ от этого не хуже, но было бы вообще вкусно. Лично мне. )) Так-то концовка понятна, всё в тему.
Вот что резануло - совещание и прочие субординации. Хм. Это как про драки, общение военных, будни наркоманов и пр. Если нет опыта - лучше уточнить, как это может выглядеть. Возможно, ошибаюсь с оценкой опыта, но прочиталось так.
#2 / 28.10.2017 14:03:28

Не похож?

Сингуляритист
(Карбонарий)

Куда-то мой комментарий пропал. Попробую еще раз.
В общем, рассказ понравился. Сеттинг немного простоват, но это не мешает. В группе есть ряд более изощренных рассказов, но к ним гораздо больше претензий. А тут все достаточно ровненько - и читать интересно, и юмор какой-то есть.

Насчет совещаний - каждый, конечно, видит по-своему, но тут все же инопланетяне, будущее... Может, автор как раз и хотел показать несуразность вышедшего в космос и деградировавшего в каких-то вопросах человечества? Я, по крайней мере, это так воспринял.
#3 / 31.10.2017 12:11:41 / обновлён: 31.10.2017 12:18:08
Благодарю всех за отзывы.
Совещания бывают очень разные, от строгих и процедурных с регламентами, а бывают полны анархии, бывают судьбоносные или бесполезные. Человечество в моем случае хоть и вышло в космос, но не эвалюционировало в социальном плане. Ожидать чего-то от сотрудников на богом забытой колонии куда сослали кого попало не стоит.
#4 / 31.10.2017 13:14:25

Не похож?

TAlex
(Араго)

Пока читал не мог перестать вспоминать фильм "Аватар". А соглашения нарушать нельзя. Нарушать соглашения это "рильме гфурку". А вообще я не понимаю почему у такого хорошего рассказа так мало комментариев?
#5 / 01.11.2017 18:10:22
Спасибо за отзыв.
Странно почему именно Аватар, который я честно говоря и не помню, а например не Звездные войны, под которых сеттинг подходит почти идеально. Вообще у классиков американской фантастики, в эпоху увлечения космосом, было много разных произведений на тему взаимоотношения/сосуществования разумных рас.
#6 / 02.11.2017 09:37:32

Не похож?

Интгарт Сойрин
(Гарибальди)

                – Итак, господа,
я собрал вас здесь для обсуждения событий последних двух месяцев. Со многими мы
уже ранее обговаривали суть наших проблем, но настало время принимать решение и
действовать. Для начала немного статистики от моего заместителя, Игорь, давай.



                           Из-за стола
поднялся руководитель внешней разведки. Угрюмый седой старичок, среди
подчиненных прозванный лешим, за вечно растрепанные волосы и густую бороду.


Немного покоробило, то что при озвучивании возраста и рангов, господа обращаются друг к другу по панибратски. Лучше бы прозвучало:  .....Игорь Валентинович.....  Опять же на совещании, лучше не "давайте" , а обрисуйте нам ситуацию или что-то подобное. Но это лишь мое скромное мнение.


Хорошая фантастика. Удачи!

#7 / 03.11.2017 10:18:05 / обновлён: 03.11.2017 10:30:51
Гарибальди, спасибо за отзыв.
Но ... "Опять же на совещании, лучше не "давайте" , а обрисуйте нам ситуацию или что-то подобное."
Обороты речи и обращений подразумевают отношение к процессу или персонажу. Тут все просто, дед никто и звать его никак, должность его лишь символ.  А у нас в колонии по факту анархия, какие уж тут обороты, и "тыкакать и выкать" - норма, особенно в ранге начальник-дурак(вы видимо не служили). Подумаю, как корректнее отразить, вполне формальное начало совещания, переходящее в форменное безобразие, что твориться дальше.
#8 / 03.11.2017 19:52:25

Не похож?

MAREKA
(Свидетель)

Идея, сюжет,все неплохо в рассказе. Смутили диалоги,резковато как-то воспринимаются,отрывисто,нет плавности переходов(но это мое мнение),зато описание дождя,погоды понравилось.Персонажей много,не успеваешь к кому-то прикипеть душой,просто следишь за событиями. Аватар совсем не напомнило,пишите еще,автор,впереди новые конкурсы!
#9 / 05.11.2017 17:49:26

Не похож?

Род Велич
(Якоби)

На общем фоне довольно неплохой рассказ. Но мне чего-то не хватает.
Возможно вот что: автор, а кто главный герой этого рассказа? А то я так и не понял)) Начинается с разведчика - его убивают, потом фокал переключается на другого, третьего - гаркалы, шархи, совещания землян-генералов.
Да, сюжет завернут неплохо, "ружья" стреляют! Но вот то как этот сюжет для нас представлен... Тут все не гладко: начинается со сцены с эпиздоческим "одноразовым" персонажем, заканчивается вообще письменным донесением не пойми кого не пойми кому.
Наверное, в виде кино это было бы органично. Но в рассказе вызывает недоумение и путает.
Но зато мир хорошо проработан. Это радует)
#10 / 05.11.2017 23:07:57 / обновлён: 05.11.2017 23:09:18
Спасибо, за отзывы.
А я все думал, отметит или нет, кто-либо отсутствие ГГ. Это рассказ, о судьбе отдельно взятой планеты и колонии на ней. Если мне удалось передать идею и сюжетную часть повествования,  без выделения отдельного персонажа, в чьи поступки и уста я бы закидывал подачу материала, то отлично. Протянуть единого персонажа через разные стороны фронта "знакозатратно" и как мне кажется не нужно, а как иначе показать конфликт с разных сторона? Наличии ГГ в рассказе это ведь не самоцель, через него проще подавать переживания человека, и закручивать сюжетку вокруг эмоции сопереживания, но так ли этого не хватало в повествовании?
#11 / 06.11.2017 21:19:39

Не похож?

Род Велич
(Якоби)

Мне как раз казалось, что наличие ГГ не обязательно в таких многотомных эпопеях, как "Война и мир")
В остальных же случаях, показать судьбу планеты через судьбу одного героя - оно не только не вредно, а как-то даже более притягательно (в человеческом смысле).
Ведь конкретный человек (живое существо) вызывает у читателй сочувствие, а что-то более абстрактное и неодушевленное (как целая планета) - трогает не так сильно.
#12 / 06.11.2017 23:19:28 / обновлён: 06.11.2017 23:19:51
ОСТОРОЖНО: Автор этого рассказа не проголосовал последний раз, когда участвовал.
html
Наверх