Ослепление

Кира довольно скоро понимает, что её младший ребёнок - другой. Но разве это плохо?

Не похож?

Змеев
(Степан)

Написано гладко, читается легко. Маленькая "антиутопия" с легко предсказуемым финалом, да ещё нехилый спойлер в заглавии.Оригинальности б побольше... Автору-успеха!
#1 / 25.10.2017 22:04:35

Не похож?

Shmitt
(Биссон)

                      Минусы: слово "её" четыре раза подряд в первом небольшом абзаце, два "чутко" подряд.  (лечится вычиткой). А теперь самое печальное: Изначальная идея, развитие сюжета и даже (!) финал - целиком и полностью заимствованы из рассказа Г. Уэльса "Страна слепых".  Только в других реалиях.  И с примесью революции.  Очень и очень жаль, так как для меня новизна идеи, незатасканность сюжета и хотя бы что-то более-менее свежее (развязка, например, интрига) играет Самую Главную роль. На втором месте - герои и стиль рассказа. На третьем  - грамотность.                                                Далее: отклонение в здоровье, указанное Вами, очень просто устанавливается в ходе медосмотра самым завалящим и тупым медиком. Детей часто должны осматривать. А в том обществе, которое Вами описано - в сто раз тщательней. Название палевное, да. Сменить бы в будущем.                                                                                 Хорошее:  Слог приятный, ГГ живой, написано грамотно, революция в наличии. То есть два пункта из моих трех критериев  выполнены, причем качественно.
#2 / 27.10.2017 14:34:23 / обновлён: 27.10.2017 14:35:18
Биссон, спасибо за комментарий. Да, вычитка - больное место. Не успела, увы. Страну слепых не читала, пробел, обязательно ознакомлюсь.
#3 / 27.10.2017 15:36:09

Не похож?

lagif
(Желязны)

В целом, тема - не идея, идея далеко не авторская - сама по себе изящна, и именно поэтому решать ее стоит, на мой взгляд, более продуманно и живописно. Вам, автор, кажется уже сказали о бедноватом языке повествования. От себя могу заметить, что не смогла как следует представить себе персонажей. Ни главного героя, ни учителя, ни девочку, в которую ГГ влюбился.  Опять же, быт слепого города - это нечто, заслуживающее особого внимания. Это не просто все ходят с палочками. И не просто общаются. Это должна быть вообще особая культура слепых, чтобы читатель проникся до глубины души. Люди - они вообще существа творческие. И зрение скорее всего заменили бы культурой обоняния, осязания, звуков, форм... города у них тоже были бы другие, и комнаты, и... ну, вы поняли, куда я клоню. Я бы тогда прочитала этот рассказ с куда большим увлечением.  Возвращаясь к персонажам, я не увидела кроме стремления к власти всех прочих составляющих революции, перемалывающей собственных детей. Словно посмотрела вместо художественного фильма немую сценку в школьном театре. Вот они всех расстреляли, вот они - уже у власти, вот ГГ предают. Все. На мой взгляд, самой революции неплохо бы придать объем, взгляд на нее со всех сторон - и со стороны ГГ, и со стороны самих спасаемых-угнетаемых.

 Ну, и да, "День Триффидов" сразу вспомнился. И вообще Уиндем.

Автору спасибо и удачи!
#4 / 28.10.2017 00:12:38 / обновлён: 28.10.2017 00:13:57

Не похож?

Карвальо
(Фернандо)

История заинтересовала, изложение понравилось. Поэтому замечаний будет много. Во-первых, Леон - не самое удачное имя. Слишком плотно оно ассоциируется с одним конкретным персонажем. Вряд ли Вы ставили себе целью, чтобы читатель представлял себе Жана Рено в вязаной шапочке. Во-вторых, убивать зрячих сразу нет никакого смысла. Гораздо логичнее забирать их у родителей и делать новых надсмотрщиков, например. Ну а родителей конечно наказывать за сокрытие. В-третьих, мир слепых у Вас получился непрописанным, но об этом уже писали выше.
В конце о сыне главгероя... Очень тонко и здорово сказано. Это явный плюс.
#5 / 30.10.2017 17:28:49 / обновлён: 30.10.2017 23:29:26
Спасибо большое за комментарии, критику и предложения. Обязательно возьму некоторые пункты на заметку для доработки текста после конкурса.
#6 / 31.10.2017 14:00:48

Не похож?


(Авангард)

Мир придуман необычный, а что освободители оказались очередными подлецами, голодными до власти, немного даже жаль. Напомнило почему-то из "Обитаемого острова" - "нуууу, некоторые лидеры движения хотят использовать башни... в правильных целях"
#7 / 01.11.2017 21:05:26

Не похож?

Неонар
(Авангард)

Благодарю за рассказ. Читался несколько скучновато, но в целом хорошая антиутопия.
Тема порочности самого человека, и как следствие - строя, раскрыта вполне интересно через образ спасителя/злодея. Но образ, мне показался недорисованным. Так же, мне не хватило пары бытовых сцен, более полно раскрывающих мир, что бы проникнуться жизнью и сопереживать/ненавидеть в конце. Т.е. понятно что укладываясь в объем мы не можем нарисовать, многое, но стоит добавить штрихов и далее читатель додумает.
#8 / 03.11.2017 00:41:28

Не похож?

Интгарт Сойрин
(Горький)

Автору спасибо и удачи!
#9 / 03.11.2017 12:41:49

Не похож?

Пингвин
(Якоби)

Метафора удалась. Только где выход, автор? Маленькие шустрые ножки родившегося нового зрячего в финале как-то не очень вдохновляют, если ему предназначено повторить путь родителей. Вы, действительно, думаете, что выхода нет? Что хороших зрячих будут использовать плохие зрячие, и так без конца?
#10 / 04.11.2017 23:15:17
Якоби, я по природе своей пессимист.
#11 / 05.11.2017 11:58:59

Не похож?

Алекс Тойгер
(Аврора)

Очень хорошо! Одна из лучших вещей в группе.
Простой и понятный сеттинг с оригинальной метафорой, на которой держится весь сюжет. Убери - и останется обычный текст про революцию, пожирающую своих детей... Но вот этот простейший фантдоп насчёт зрения (да и не фантдоп даже - такое вполне осуществимо в реальности) ощутимо приподнимает текст над массой аналогичных революционных сюжетов.
По персонажам.
Гг удался на славу. Тут и сопереживание, и достоверно показанный ход мыслей ребёнка, и постепенные изменения в голове гг с закономерной развязкой.
Леон вышел более топорно. Слишком резкими и внезапными выглядят метаморфозы, случившиеся с ним в концовке. Возможно, не хватило какого-то звоночка ещё в самом начале - может, одной-двух случайно оброненных фраз и т.п.
Прочие персонажи - функции. В итоге романтическая линия с девушкой несколько повисает в воздухе. Вроде бы всё грамотно сводится в концовке, но просится нечто большее с этой девушкой. Сейчас она просто фоновый ассистент.
Темпоритм в полном порядке, напряжённые эпизоды выписаны отменно.
Концовка предсказуема - и вот тут здорово было бы как-то усилить, может, добавить неожиданный поворот, или хотя бы намёк на поворот... Но и сейчас текст выглядит очень и очень сильно.

#12 / 05.11.2017 17:39:37
Аврора, большое спасибо, очень приятно читать такой отзыв, а все замечания верны. Как я писала выше, обязательно доработаю текст, руководствуясь ценными мнениями читателей.
#13 / 06.11.2017 16:08:16
html
Наверх