К доске

Бунт против жестокого школьного учителя в тоталитарном мире.

Не похож?

MAREKA
(Сатурн)

Еще никто не комментировал. Буду первой. Революции учеников против учителя не увидела, страх,ужас,подчинение-да,но каких-то особых действий нет. Решил все вызов директора.Смутили некоторые ляпы в тексте-буквы кое-где перепутаны(бывает),слово "отблудших"очень для слуха странно звучит.Далее,в журнал оценки красной ручкой никогда не ставили и ставить не будут(говорю,как учитель),много несуразностей, эти ряды,например,столько описания про них,образ учительницы из "монстра"в жертву слишком быстро произошел (на мой взгляд),автор не любит учителей,это чувствуется из его строк,дети непонятного возраста тут же становятся учителями?Про плюсы,сюжет,скорее всего нигде не повторится и не знаю ничего похожего(Замятин "Мы",но там бесподобное описание общества и т.д.),конец рассказа жесткий,но вполне предугадываемый.Не хватило подробностей описания тоталитарного общества,а то не совсем понятно,почему там царит такая жестокость.
#1 / 25.10.2017 18:09:03

Не похож?

Сингуляритист
(Булычев)

В целом согласен с предыдущим отзывом. Многовато опечаток, но это не страшно. Не очень понятна "мораль" рассказа (в частности, не ясно, просто ли это доведенный до крайности образ школы, или же аллегория на социум в целом), но это не критично - каждый читатель может домыслить самостоятельно. Мне тоже не хватило описания мира. Опять же, автор вправе оставлять его за пределами рассказа, но у меня лично это вызывает какую-то неудовлетворенность. По сюжету напомнило "убить дракона". С другой стороны, рассказ удержал мое внимание как читателя на всем своем протяжении, но впечатление осталось смешанное...
#2 / 25.10.2017 19:52:03

Не похож?

БАНК
(Алексей)

Читается легко и приятно. В нужных моментах - переживал.
Лично мне, как человеку побывавшему по тут сторону баррикад, идея сначала показалась крайне непривлекательной. 
Переваривал полдня и сейчас думаю, что рассказ хорош и написан с определённой долей юмора. Не стёб, но это весело. Все же в школе были? Спорим, каждый что-то да узнал. ))


#3 / 25.10.2017 21:43:25

Не похож?

Савао Сириус
(Порфирий)

Оцениваю по критерию необычности... да необычно, было бы логичней дань доучится тем кто не выучил уроки.... не убивать а допустим ударить током всем классом ... ну и с учителем непонятки... они всю жизнь собираются учится до последнего ученика (Если идти логикой убийства школьников).. если да ? То тогда нужно пояснить что это мол эксперемент...непонятки кругом... с сарказмом... хотя слово сарказм переводится как - рвать мясо !
#4 / 26.10.2017 15:15:48
Очень сильно написано. Но это не про школу, точно. Это какой-то политический хоррор. В духе не Оруэлла даже, а, скорее, Кафки.
#5 / 26.10.2017 16:40:39

Не похож?

DreMinD
(Бредбери)

Извиняюсь спойлер: основной посыл этого рассказа (мне кажется) вот в чём. ГГ -революционер, но за революцией следует его изменение, теперь он - власть, а школьники - рабы. Более глубоких смыслов, хоть убейте не вижу. Школа всё же больше декорация, нежели важный для сюжета и идеи сеттинг. В целом неплохо, коротко, приятно написано, в некоторых местах чуть лишнего занудничества, но оно объяснимо и некритично.
#6 / 27.10.2017 22:04:40
Революционерами не рождаются, ими становятся. Школа как первый этап вполне укладывается в рамки. Удачи. 
#7 / 30.10.2017 14:15:42

Не похож?

TAlex
(Неуловимый)

Шикарный рассказ. Чем-то напомнило "королевскую битву", наверное такой же бессмысленной жестокостью.  Автору респект, лайк и "одобряемс"
#8 / 02.11.2017 07:53:07

Не похож?

Алекс Раен
(Декабрист)

Школа - это всегда здорово, но что с остальным миром? Пока ясно, что демографическая ситуация у них хорошая - отстрел за неуды в нашем мире свел бы проблемы переселения и голода на нет дня за два))) Атмосфера и стиль удачные, но не хватило картины, что в целом в обществе происходит.
#9 / 02.11.2017 17:37:51

Не похож?

Пингвин
(Народоволец)

Отличный рассказ! На мой вкус, лучший в группе. Только аннотация к нему неудачная. Не знаю, "что хотел сказать автор", но получилась никакая не школа, по крайней мере, в привычном понимании. Поэтому самый первый комментарий - мимо. Может, в обычном классном журнале и не используют красную ручку, так ведь и не убивают учеников за неверный ответ. Весь рассказ - метафора. Жестокая и впечатляющая. Что до революции, то революционер (?) Андрей проходит обычный путь от "кто был ничем" (жертва-ученик, которого в любой момент могут вычеркнуть) до "тот станет всем" (садист-учитель, который сам вычеркивает ему несимпатичных), но только до тех пор, пока он сам не будет вычеркнут новым "революционером". Так что это за "Высшие", которые создали и поддерживают сей пакостный кругооборот? И можно ли из него вырваться? Остается впечатление недосказанности, даже на метафорическом уровне. Но всё равно, здорово!
#10 / 04.11.2017 23:04:58

Не похож?

Род Велич
(Дзержинский)

Мне рассказ напомнил не очень удачное школьное сочинение.
Очень затянутое начало урока (и сюжета), слишком много внимания к третьестепенным деталям. Это незачот! :)
Впрочем, идея с групповым расстрелом проштрафившихся мне понравилась, думаю она украсила бы какое-нибудь стебно-кровавое школьное аниме в духе "Kill'la'Kill" :)
Впрочем, радует, что автор обратился к глубоким исследованиям психологии тоталитаризма. Сие очень похвально, на мой взгляд. Пишите еще! :)
#11 / 05.11.2017 22:34:32 / обновлён: 05.11.2017 22:37:58
html
Наверх