После грозы

Кто сказал, что постапокалиптический мир не так уж хорош?

Не похож?

Lass
(Утрехт)

Фигня. Совершенно неравдоподобный рассказ на популярную нынче тему. Что же в нем плохого? Посмотрим:

1. Жизнерадостные ребятишки. Со времен конца света прошло два года, а они заседают в квартире на шестом этаже и им весело. И пофиг что пить и жрать нечего уже полтора года (еда в магазинах стухла - кроме, возможно, консервов, пить неоткуда).

2. Выращивают коноплю, ага. не помидоры-огурчики, чтобы хоть как-то прокормиться - коноплю. Которая и так замечательно растет повсюду в незагазованном дивном постапокалиптическом мире. 

3. Мечты о соитии с.. мм... зомбачками, под разухабистые шуточки - отдельная тема. Остается надеяться, что подобные мысли вызваны раскуриванием веществ.

Итого. Несмотря на то, что веселый стиль изложения обусловлен, видимо, глубоким накуром излагающих историю лиц (я сейчас не про автора говорю, а про его героев) - все равно, история настолько фальшива, что не вызывает никаких эмоций. В защиту автора можно привести только тот факт, что написать хорошую, годную историю на зему зомби-апокалипсиса вообще довольно непросто.

#1 / 17.03.2013 17:34:47

Не похож?

Hobober
(Саша)

"заросшие клумбы, разросшиеся деревья"Повтор однокоренных слов.
"одинокие потухшие фонари, одинокие серые здания, одинокий прохожий... Ну, как прохожий... Зомби. Бедолага одиноко волочится посреди дороги. И именноволочится:, от чегото,
одномуему"

Злоупотребление прилагательным "одинокий". Пробелы и дефисы между словами тоже не помешают.

Но все это ерунда по сравнению с абсолютной пустотой рассказа как такового. В тексте ничего не происходит. Несколько подростков болтают ни о чем, курят. Всё. Тема притянута за уши.

#2 / 17.03.2013 18:55:55

1. То, что прошло два года, уж точно говорит, что еду они где-то берут, но рассказать об этом как-то на пяти тыщах не получилось, да и не было основной целью. 

2. Уверяю вас, на балконе у них растут и помидоры, и огурцы. А данное растение в дефиците. Если это не следует из диалога - то признаю, мой косяк. 

3. Разухабистые шуточки о соитии с зомбачками под мечты о соитии с не зомбачками - вот так будет правильнее 

Насчет поверхностности - что ж, значит не удалось передать настроение. Мне, вот ей богу, интересно было бы посмотреть на вас обоих, окажись вы в одной квартире после зомби-апокалипсиса, когда в еде УЖЕ нет дефицита, а ближайшее будущее не радует особыми перспективами... 


И, кстати, злоупотребляют алкоголем. Вы ещё вот это забыли: 

""опрокидывают неуклюжее горбатое тело, от чегото, раз за разом утыкаясь лицом в асфальт, раз за разом встаёт и идёт в одному ему известном направлении""   


 

#3 / 17.03.2013 19:30:45
и не соглашусь с вами, что отсутствие действия - показатель пустоты рассказы. Про дефисы и пробелы - не знаю, как такое получилось, так как в файле, который я отправлял (только что просмотрел его) такой беды нет 
#4 / 17.03.2013 19:34:42

Не похож?

Hobober
(Саша)

"показатель пустоты рассказы" - конечно, не отсутствие действия как такового ( это частный случай ), а отсутствие осмысленного содержания. И диалог персонажей можно было сделать насыщенным, рассказать какую-то захватывающую историю ( а в зомби-мире их должно быть )  - но нет, подростки треплются по сути ни о чем.

Насчет пробелов - в движке есть опция "Проверить", можно посмотреть, как рассказ будет выглядеть, перед отправкой.

Наличие в рассказе слова "зомби" еще не делает его автоматически захватывающим
#5 / 17.03.2013 20:06:59

Не похож?

Leo
(Октавия)

Убавить подростам возраста и увеличить время с момента апокалипсиса - станет правдоподобнее: дети в принципе оптимистичней, к тому же дети, уже не знающие другой жизни. ИМХО, конечно
#6 / 17.03.2013 20:13:27
"Кто сказал, что постапокалиптический мир не так уж и хорош? Вполне себе ничего, если, конечно, покурить травки, и, собравшись вместе с друзьями, наблюдать за смешно ползающим зомби с безопасного расстояния...". Вот как-то так, напиример. А то, что есть - неправдобоподобно, конечно.
#7 / 17.03.2013 20:19:15

Не похож?

Lapochka
(Карр)

Что видит читатель? Пустую болтовню слабо развитых во всех отношениях, в том числе и умственно, подростков.
Да, красивую жизнь любят все, но кто бы ее сделал? После апокалипсиса оставшиеся, возможно, поделятся на две категории - трудяги, которые будут пытаться выжить, и разбойники, нахлебники, которые будут грабить все и вся.
Порассуждаем. Если есть сообщество в количестве от трех и более человек, то в нем будет главенствовать неизбежно какая-то иерархия, примерно как в племенах. Все люди в сообществе должны работать и что-то делать для вождя и его свиты. А мы видим праздных бездельников-потребителей из нашего относительно благополучного общества. Катастрофа их ничему не научила - значит, с таким подходом к жизни они обречены на вымирание.
Да и сюжета-то в рассказе нет.
#8 / 17.03.2013 20:27:35
 По вашей логике, каждый короткометражный рассказ можно осудить или в недостатке смысла, или в том, что сюжет не блещет. Я не представляю себе экшн и гору смысла на полутора страничках, хоть убейте, да ещё учитывая, что тема - секс. Решил попробовать оставить смысл. Это не роман. И насчет домыслов: ну, вы думаете, парни смогли выжить два года, если бы ничего не делали? Да и в конце концов, тут нет ни одного указания на то, что они делают в остальное время, так что откуда такие домыслы - не знаю. И попробуйте представить, что вам ещё не сто лет и вот сейчас гроза, всё необходимое уже где-то достали, вы с друзьями! не с кем-то, а с друзьями сидите в безопасной квартире, а в будущем непроглядная ж...па и безысходность... И в добавок вполне себе естественная мужская проблема... 
#9 / 17.03.2013 21:36:42

Не похож?

Hobober
(Саша)

Да вообще постапокалипсис как таковой почти никак не освещен. На какие категории поделятся люди после БП, хорошо показано например в рассказе "Основной инстинкт", победителе последней "Грелки":
http://www.leningrad.su/makod/show_product.php?n=1484

5000 знаков - это конечно не очень много, но на законченный сюжет с действием, пусть и короткий, вполне хватает ( более того, есть конкурсы, где лимит - 2000 знаков С ПРОБЕЛАМИ, и то люди как-то ухитряются впихнуть законченную и внятную фабулу ).

За два года ребята должны были порядком ожесточиться, и подобный легкий диалог между ними вряд ли бы был возможен. А проблему свою уже решили бы так или иначе. Должны были быть упомянуты хотя бы интенсивные поиски девушек, раз уж он их так и не нашли.
#10 / 18.03.2013 00:06:36

Не похож?

Chapochko
(Олег)

Очень неплохой рассказ, довольно легкий и жизнерадостный несмотря даже на такую тему, как зомби-апокалипсис. Читается с интересом, а юмор особенно в тему. Но я не понимаю столь негативные отклики оставленные читателями. Неужели было бы так интересно читать о том, как молодые парни сидят в квартире, выращивают огурцы-помидоры, выглядят мрачно и не думают ни о чем, кроме смерти и ужасной жизни в этом суровом постапокалиптическом мире, а уж подумать о девушках, так это вообще дурость, ведь кругом зомби, которые и убить могут?!Да, возможно никаких значимых действий в рассказе нет, но ведь суть то не в этом. Проживая два года в мире заполненным зомби, неужели вам бы не хотелось порой расслабиться, поболтать с друзьями(если таковые имеются, а не стали зомбяками как и почти все отсальное население земли), покурить травы да и просто как-то забыть о том, что сейчас мир другой и не такой как раньше. Не стоит забывать, что в рассказе действия происходят во время грозы, когда можно не думать о том, чтобы идти на охоту на зомби(да и к тому же 6 этаж - ни  один зомби не доберется). Так что по мне это довльно интересный рассказ, веселый и приятный для прочтения, дающий, возможно, надежду, что и постапокалиптический мир может быть позитивным, а не только таким, каким мы всегда видим его в фильмах. P.S. 
А насчет всей этой ирархии и категорий, на которые должны будут делиться оставшиеся в живых люди(да согласен, это неизбежно), то хочется сказать, что необязательно эти парни с кем-то поддерживают контакт(возможно что они единтсвенные кто остался в городе, да и город ведь большой, они просто могут не знать о других выживших). Да и разве в этом суть данного рассказа? На этом ли держится сюжет? Нет.Так зачем об этом спрашивать, если это совершенно не имеет значения в данном рассказе.
#11 / 18.03.2013 05:44:32
Спасибо, что услышали... 
#12 / 18.03.2013 05:54:45
только благодаря грозе можно забыть не об охоте на зомби, а о том, что в тот момент пост апокалипсис  
#13 / 18.03.2013 06:42:17

Не похож?

Lass
(Утрехт)

Саша, спасибо за ссылку  хороший рассказ, хоть и напоминает всех этих ваших "сталкеров" 
#14 / 18.03.2013 13:30:05

Не похож?

Hobober
(Саша)

Утрехт, "Основной инстинкт" рассказ неплохой, хотя его и критиковали много и жестко:

http://ru-grelka.livejournal.com/700680.html

Про серию "сталкер" - что же делать, если АБС создали богатый сеттинг, который сами раскрыли только частично? ;) Логично было доработать делянку.

Олег, их мир мог бы стать позитивным, если бы они какую-нибудь завалящую девушку поймали ;) Рекомендую вам ( и автору ) прочесть еще вот это, если хочется ознакомиться с эталонными образцами того, как надо писать постапокал:

http://lleo.me/arhive/no_humor/rassveth.htm

Очень хорошо показано, как меняются люди в условиях выживания и что их интересует в этом состоянии.
"— Ложись, мля! — скомандовал Олег и толкнул девчонку на ковер."
#15 / 18.03.2013 17:12:35
пусть так! пусть, чтобы рассказ считался постапокалиптическим, обязательно нужна злоба, серьёзные фейсы, экшн в стиле боевика и чья-нибудь боль или смерть! Где вы нашли в моём рассказе, что парни эти два года ничего не делали и только мечтали о том, чтобы покурить травы? ну, где, в конце-то концов? И не знаю как вы, но если бы я прожил два года в таком мире, рядом были бы друзья и безопасное место, я бы именно так хотел провести вечер во время грозы  
#16 / 19.03.2013 02:36:54

Не похож?

fanni
(Луис)

Хорошая зарисовка, добротная и добрая

Не рассказ

Почему?

Нет основных признаков рассказа, вот и все, ничего личного

Понимаю, что в коротком рассказе экспозиции  может и не быть, но кульминация и хотя бы один поворот - просто обязаны! А для коротких рассказов и миниаюр неожиданность финала не просто желательны, а практически обязательное условие, иначе не запомнится

иначе это не рассказ, а зарисовка, каким бы хорошим стилем она ни была бы написана.

Стиль, кстати, вполне

ну разве что вот




"И именноволочится: порывы ветра то и дело опрокидывают
неуклюжее горбатое тело, от чегото, раз за разом утыкаясь лицом в асфальт, раз
за разом встаёт и идёт в одномуему известном 
направлении."



пропущенные пробелы - это, говорят, зщдешний глюк, так что их опустим. А вот сама фраза корява, перед ТО пропущен дефис, происходит перескок того, о ком говорится - и вследствии этого и рассогласование по классическому принципу станции и шляпы. то есть - ветер сбивает с ног, а потом он встает - ну и так далее. Понимаете, о чем я, да?


"всю коноплю мира променял ради."



ПРоменять можно НА что-то, РАДИ чего-то - отдать.

"Вот давайте ка,"

пропущен дефис перед КА

#17 / 24.03.2013 08:32:39

Спасибо за отзыв. Если честно, я думал, что в малом объёме рассказ может иметь форму зарисовки, при этом оставаясь рассказом. Не думал, что это разные понятия.

"И именно волочится: порывы ветра то и дело опрокидывают неуклюжее горбатое тело, от чего то, раз за разом утыкаясь лицом в асфальт, раз за разом встаёт и идёт в одному ему известном направлении. "- вот правильный вариант. Как видите, дефиса быть не должно, и тогда, надеюсь, фраза не будет казаться столь корявой. Насчёт РАДИ и КА - признаю, моя неграмотность. Ещё раз спасибо 

#18 / 24.03.2013 08:55:55

Не похож?

fanni
(Луис)

Может, конечно

То же Нил Гейман это доказал самым убедительным образом.

Но для этого необходим чрезвычайно высокий уровень стиля и существует огроменная опасность его не удержать.

Стиль данной зарисовки совсем не плох, даже хорош, пожалуй.

Только вот вовсе не ВАУ-О-БОГИ-КАК-ЭТО-КЛЕВО - понимаете, да?

В этом-то и засада с зарисовками

#19 / 26.03.2013 21:50:03

Не похож?

Комедиант
(Рэнди )

Мне рассказ понравился, хотя я согласен с тем, что это скорее зарисовка. Автору удалось донести (по крайней мере мне донести) настроение пронизывающее зарисовку. Настроение оптимизма, несмотря ни на что.
Спасибо автору.
#20 / 27.03.2013 04:24:51

Не похож?

leobondar
(Ле Гуин)

Вот хорошо писать комменты когда уже всё разобрано) Не нужно писать про косяки и тп...
Но всё равно скажу: "Не верю".
За два года они бы уже давно сдрызнули туда, где нет зомбаков, но есть животные, жратва, где тепло, вода свежая...
#21 / 31.03.2013 05:01:04
html
Наверх