Сердце графомана

Девушки, не связывайтесь с графоманами, если не хотите, чтобы древнее зло нашло вас!

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
Эта книга составлена из 20 коротких рассказов в жанре черного юмора, признанных лучшими на самом масштабном во Вселенной открытом межпланетном конкурсе «Черная метка». Здесь вас ждут самые невероятные истории, отобранные ведущими литературными экспертами в области искромётного ужаса, черных дыр и душераздирающего юмора. РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ БЕСПЛАТНО, но на сайте litres придётся заплатить 5.99 руб. за сервис.

ISBN: 978-5-4485-7846-5

Amazon Litres

Страница книги на Fantlab.ru

Скачать


Отличная зарисовочка, чем то напомнила по стилю "Байки из склепа". Явно получит хорошие баллы от меня))
#1 / 11.09.2017 12:14:36
А у меня проскользнуло по памяти о названии сериала нечто вроде "Вампирский Петербург" (от "Бандитский Петербург"). Правда занятно. 
#2 / 11.09.2017 12:32:24

Не похож?

Джек Скеллингтон
(Святослав)

А вот и второй рассказ по списку с другого конца…

Видимо, нужно было мне, как все нормальные читатели, идти с первого номера, а то я рискую испортить себе впечатление от конкурсных рассказов уже в самом начале знакомства с ними.

Итак, рассказ с красноречивым названием "Сердце графомана":


«аля ретро» 

- "а-ля" пишется так, как написал я, а не так, как написали Вы, уважаемый автор.


«Артём чем-то напомнил ей Александра Беляева в молодости» 

- а кто это? Я, читатель, должен знать, как выглядел Александр Беляев в молодости?! Это киноактёр, или кто? Никакого образа у меня не родилось в связи с Вашим отсылом меня в молодость А.Б.


 - «Она сонно вперилась взглядом в распахнутую книгу, которую и не перелистнула ни разу за последние полчаса» 

- «за последние полчаса» - лишнее указание: получается, что герои долго обсуждали всех вышеперечисленных авторов всего полчаса.


«Беспомадный ротик» 

- это сильно сказано, автор. Это звучит почти так же, как безносочные ноги или безтушный глаз.


«Оля заметила, что в библиотеке не было других посетителей, а стрелка настенных часов приближалась к девяти» 

- ну да, ну да. К ним приближается исчадие ада с топором в руке, а девица стреляет глазками по
сторонам – железная логика поступков героев!


«Она бежала пока не налетела на массивный стеллаж, который со скрипом покачнулся и упал на неё» 

- хочется полюбопытствовать, что у автора было в школе по физике?


«Книги разлетелись в темноте испуганными воронами» 

- Ога. Именно воронами. Не каркали, нет?


«Затылок ощущал холодный бетонный пол» 

– части тела внезапно зажили своей жизнью.


«Оля застонала и попыталась оглядеться» 

- попыталась оглядеться, это как? Это что за удивительное телодвижение? 

«Оля застонала и огляделась». Всё. Ничего больше не нужно придумывать на ровном месте.


«жутким голосом», «жуткие стихи», «жуткий мужик» 

- открою Вам секрет, уважаемый автор: если сто раз сказать «сахар», во рту слаще не станет.


Дальше читать не смог: инфлюэнца от процесса внезапно со мной приключилась. 

Должен на прощание заметить, уважаемый автор, что «чернуха» и «чёрный юмор» - это две большие разницы, как говорят в Одессе.

Хочется закончить этот короткий обзор яркой авторской цитатой из рассказа:


«– Графоман, сука! – внезапно прокаркала старушка. И вытянулась, бурно вдыхая ноздрями воздух. – Чую, чую вонючего графомана!»

#3 / 11.09.2017 20:55:49 / обновлён: 11.09.2017 21:12:56

Не похож?

Андрей Авдей
(Эл Гор)

Ай нэ нэ, ай да ух. В общем, впечатление двоякое. Вначале зачитался, под конец, как мне кажется, чуток смазано, но в любом случае, если не брать в расчет мелкие косяки (о них написано выше), читается классно, легко и смешно. О! Вот чего в конце не хватило. Точно. Фразы типа "Графоман, сука" )))))). Короче, еще раз спасибо :-)
#4 / 12.09.2017 10:21:04
Всем спасибо за отзывы. С замечаниями согласен далеко не со всеми, но спасибо и за подробный разбор. ) 
#5 / 12.09.2017 17:59:24

Не похож?

Д. Перов
(Лев)

Святослав, некоторые ваши критические замечания, определённо, в точку. Но ваш снобизм так зашкаливает, что не могу пройти мимо. Александр Беляев - известный советский фантаст, можно сказать, корифей. Хотя он известен чуть менее, чем "Доширак", смекаете?) Люди, чаще всего, делятся на три категории: одни знают, кто такой А. Беляев, другие - что такое "Доширак", третьи - и то и другое. Вы, очевидно, принадлежите к редкой четвёртой категории. Незнание не порок, но вот некомпетентность и безразличие ("Папа, а что такое некомпетентность и безразличие?" - "Не знаю сынок, да и пофиг мне".), тем более в век интернета, не красят человека. А если при этом он себе позволяет такой пафос и жёсткую критику, то это просто смешно.        
#6 / 13.09.2017 12:09:49
"Графоман, сука! Чую, чую вонючего графомана!" - на цитаты уйдёт.)  Это изюминка рассказа.) Тонкая отсылка к классике тоже хороша, причём своей тонкостью в первую очередь. Хотя после "Графоман, сука!" ожидал более трэшового развития. 
#7 / 13.09.2017 12:19:28

Не похож?

Джек Скеллингтон
(Святослав)

Лев, 
Ваш выпад в воздух, ибо я не говорил о том, что я не знаю, кто такой Беляев))

Цитата: "Я, читатель, должен знать, как выглядел Александр Беляев в молодости?!" Смекаете?) Улавливаете разницу и иронию?)

Это стёб над сравнением автора не с известными лицами, в буквальном смысле слова (актерами, политиками, и прочими засвеченными "лицами"), а с внешностью писателя, что само по себе странно.

Не знаю, как Вы, но я не отличу Беляева от кого бы то ни было другого, так как не знаю его в лицо до сих пор. Это не медийная личность, чтобы пытаться на его примере создать образ в глазах читателя, как попытался сделать автор.

Возможно мы, люди редкой четвёртой классификации (по Вашему определению), действительно дремучи в вопросах, связанных с ликом Беляева.

И Доширака ;-) 

#8 / 13.09.2017 12:21:48 / обновлён: 13.09.2017 12:25:18

Не похож?

Д. Перов
(Лев)

Святослав, если уж быть дотошным, то вы изначально написали "а кто это?", и далее: "Я, читатель, должен знать, как выглядел Александр Беляев в молодости?! Это киноактёр, или кто?". И я клянусь своей треуголкой, что это значит, что Вы, читатель, не знаете, кто такой этот Беляев. То есть именно эта информация следует из вашей реплики, что бы Вы там ни имели в виду. А если имели в виду другое, значит выразились некорректно. Но и в случае, если ваша претензия только в том, что "Никакого образа у меня не родилось в связи с Вашим отсылом меня в молодость А.Б.", то она несущественна. Автор не пытается вызвать у читателя зримый образ А.Б., или одного из персонажей. Автор, не писал, что такой-то выглядел, как такой-то. Автор говорит, что девушка, героиня рассказа, считала, что парень был похож на А.Б., и ей это нравилось. То есть этим автор отчасти объясняет нам причину романтической влюблённости героини. Если взять шире, он рисует нам образ девушки, а не парня (объективное описание его внешности в тексте присутствует), указывая, что она "книжный", романтичный и старомодный человек. Нам, читателям, при этом вовсе необязательно представлять в точности, как выглядел объект её влюблённости и А.Б. в молодости.И если героиня восторгалась писателями, то логично, что парня она сравнивает с писателем, а не с киноактёром. 
#9 / 13.09.2017 13:54:36
Лев, огроменное спасибо за поддержку и за то, что вы увидели отсылку в рассказе. 
#10 / 13.09.2017 18:37:43 / обновлён: 13.09.2017 18:37:59

Не похож?

MAREKA
(Кресс)

Рассказ занимательный, сюжет неплохой,задумка автора "охота на писателей",вернее на писательский талант очень необычна, были,конечно,некоторые ляпы,но у кого их нет, бросьте в меня камень))

#11 / 15.09.2017 22:28:19

Не похож?

Alex
(Лукьяненко)

Бедные графоманы, чего только не льется на их головы. Но и беспроигрышный вариант для черного юмора. Только что же такого написал молодой человек, что его прямо съели за это?
#12 / 17.09.2017 03:42:01
Кресс, Лукьяненко, спасибо за отзывы! И по сюжету - он не написал чего - либо такого ужасного , его съели просто в попытке использовать хоть какой-нибудь дар. Графоманы приносятся в жертву ради попытки получить талант - сиё есть противоречие, которое я использовал в этом рассказе. Но потом монстры из прошлого решают пойти дальше - раз нет толку особого от графоманов, почему бы не закусить более упитанными  в литературном смысле авторами? :))))     
#13 / 17.09.2017 18:07:18

Не похож?

Юрий Лантан
(Сушикрут)

Фраза "графоман, сука!" спасает этот рассказ)) На этом месте я заржал)) В рассказе есть небольшие недочеты, и концовка слегка смазана, но за суку-графомана баллы поставлю)
#14 / 17.09.2017 18:44:19
Сушикрут, спасибо за отзыв!
#15 / 18.09.2017 11:51:36

Не похож?

Карвальо
(Ярослав)

Действительно момент с "графоман, сука" очень запоминается, и черный юмор хлещет через край. Жаль, что дальше юмора нет. концовка напомнила "ключ от всех дверей".
#16 / 18.09.2017 18:48:04

Не похож?

Андрей Миллер
(Энтони)

Госссспаде, да сколько же на этом конкурсе рассказов про графоманов... почти всё - или офисные работники, или графоманы. Или офисные графоманы. На данном этапе уже трудно воспринимать тексты на эту тему по отдельности, если честно.
Но момент с "графоман, сука!" сам по себе делает текст достойным финала. Я серьёзно. Всего два слова сделали из довольно-таки серого рассказа очень запоминающийся. Это круто.
#17 / 21.09.2017 15:03:55
Ярослав и Энтони , спасибо за отзывы! 
#18 / 21.09.2017 17:10:01

Не похож?

Андрей Скорпио
(Суэнвик)



Идея в целом понятна, концовка отчасти похожа на ключ от
всех дверей. Местами забавно было, да и рассказ целый, но имхо больше как
хоррор. Впрочем иногда и правда хочется убить графомана, иногда даже в себе)



#19 / 24.09.2017 11:35:31
Суэнвик, спасибо! 
#20 / 24.09.2017 13:01:57
html
Наверх