Прилетит вдруг волшебник

Маги среди людей - волки или пастыри? Волшебство может обеспечить море удовольствий. Или - открыть врата в пучину ада.

Не похож?

Lass
(Алонсо)

" - Григорий Ларвинский, - лениво процедил Игорь, - ты обвиняешься в несанкционированных воздействиях на людей женского пола, нарушающих их личную и сексуальную свободу." Мозг практически неосознанно додумывает "ночной дозор! выйти из сумрака!" 

Очень уж напоминает "Дозоры", а так вполне себе ничего.

#1 / 13.03.2013 16:24:53
"Сдавайся, ведьма! Байрам даврос!" (с) башкирская версия песни про дозоры :)

Так уж вышло, что "Дозоры", благодаря фильму, наиболее известная вещь в жанре городского фэнтези ( концепт "маги в современном городе" ), поэтому любое произведение в жанре ГФ невольно сравнивается с ними :) Но, конечно же, ГФ как таковое придумал не Лукьяненко, а еще Гоголь, опять же Булгаков с "Мастером и Маргаритой" тоже прошелся пр данному жанру.
#2 / 13.03.2013 17:18:28

Не похож?

Lass
(Алонсо)

Автор, позвольте с вами не согласится. Ваш креатив напомнил о "дозорах" не только благодаря их попсовости, но и в силу схожей концепции построения фабулы. Судите сами: сотрудник спецслужб (в том, что главгерой сотрудник какой-нибудь правозащитной организации, не возникает никакого сомнения), только послушайте его: "- Григорий Ларвинский, - лениво процедил Игорь, - ты обвиняешься в несанкционированных воздействиях на людей женского пола, нарушающих их личную и сексуальную свободу. Семь... нет, восемь эпизодов только за последний месяц. При разрешенной норме в одно воздействие." - так вот, сотрудник спецслужб ловит рецидивиста и подвергает его наказанию. Лично мне кажется, что такой ход событий почти пошагово повторяет охоту Антона на вампира в "Ночном дозоре" - да еще и в схожем антураже. Вот отсюда и ассоциации, а городское фэнтези здесь не при чем 
#3 / 13.03.2013 17:43:18

Не похож?

Ярый
(Пётр)

Полностью солидарен с Алонсо: очень уж напоминает "дозоры". И зачем столько лишних фактов? "привязь", "иерархи круга" и т.д. Они скорее запутывают, чем дополняют картину. Вспомните "бритву Оккамы": без этих дополнений вполне можно обойтись, а рассказ будет читаться заметно легче.
#4 / 13.03.2013 17:52:30

Не похож?

Lapochka
(Ваймс)

Что-то где-то автор переборщил и переперчил...
#5 / 13.03.2013 19:48:32
Алонсо, главгер - не сотрудник спецслужб, хотя в силу его статуса у него и есть право судить и выносить приговор на месте. О факте преступления он узнает, по сути, случайно, ни за кем не охотясь, и решает вмешаться в ситуацию. В этом принципиальное отличие от Дозоров, где существуют сами Дозоры и есть четкое разделение на Светлых и Темных.

Пётр, ну заклинания ведь должны как-то называться? Бывают всякие там Белые Мечи и Плети Шааба, а здесь Привязь - заклятие подчинения и подавления воли ( неполный аналог - "Империус" в Потном Гарри ).
Аналогично Круг - это орган верховной власти магов, состоящий из наиболее уважаемой и сильной части их сообщества. Члены Круга соот-но называются Иерархами.

Ваймс, тяжкие преступления - тяжкое наказание.
#6 / 13.03.2013 23:12:10

Не похож?

Vivat Enot
(Рэнди )

Даже если речь просто зашла о Дозорах, это совершенный провал в оригинальности. Даже если представить, что Дозоров нет в природе, история всё равно так себе.
(Хотя может я просто фэнтези терпеть не могу и это... кхм... субъективное )
#7 / 14.03.2013 01:32:24

Не похож?

Lass
(Алонсо)

Ув. автор, судя по вашим пояснениям перед нами отрывок из вашего романа? :)
#8 / 14.03.2013 01:35:08

Не похож?

Ярый
(Пётр)

"Пётр, ну заклинания ведь должны как-то называться? "А зачем? Лишняя информация. Есть хорошее русское слово - "приворожил".И остальное по той же схеме.
#9 / 14.03.2013 02:04:32
Рэнди, мало ли о чем зашла речь. В последние пару десятков лет от русскоязычных авторов в поджанре ГФ было не так много заметных вещей, и поэтому любое ГФ-произведение будет неизбежно сравниваться с Дозорами, и это нормально.

"История так себе" - это вкусовщина из разряда "меня не зацепило". Что же, видимо воссоединение любящих сердец, торжество справедливости и секс с элементами доминирования оставляет вас равнодушным(ной). Это бывает.

Фэнтези тоже далеко не мой любимый жанр. Но скажите, если бы персонажи брали друг друга под контроль с помощью Очень Технологического Внеземного Артефакта, разве что-то изменилось бы принципиально? Фантдопущение - лишь мощнейший инструмент, позволяющий раскрыть природу человеческих взаимоотношений, а в каких декорациях происходит этот процесс - вопрос вторичный.
#10 / 14.03.2013 03:36:08
Алонсо, нет :) Безусловно, в моей голове существует целый мир, небольшой кусочек которого показан в данном рассказе. И на основе сеттинга этого мира можно было бы написать роман, и возможно не один. Но мне больше нравится короткая и ультракороткая форма. В ней четче видны огрехи автора, и он не может спрятать свою некомпетентность в длинных описаниях природы и бессмысленых путешествиях из конца в конец мира действия.

Пётр, используя слово "приворожил", мы вступаем на зыбкую почву "славянского фэнтези", леших, Ратиборов-Древомиров, волкодавов и т.п., чего лично мне хотелось бы избежать. Так вышло, что я отчетливо вижу персонажей, их уровни и средства, которые они применяют.

В мире Игоря это заклинание называется Привязь
#11 / 14.03.2013 03:45:33

Не похож?

Vivat Enot
(Рэнди )

"Но скажите, если бы персонажи
брали друг друга под контроль с помощью Очень Технологического
Внеземного Артефакта, разве что-то изменилось бы принципиально?"
– конечно :) При условии, что вы объяснили бы то, как он работает и откуда взялся. И это объяснение было-бы относительно логичным... Конечно, намного проще объявить название "зелья"... и опа – вы уже в выгребной яме фэнтези. (да, я её терпеть не могу, что поделать)

Что по-вашему отличает "Нос" Гоголя от "Человека-амфибии"?
#12 / 14.03.2013 05:06:41

Не похож?

Ярый
(Пётр)

Ок, хоть я и не согласен, что слово "приворожил" относится к "славянскому фэнтези", чем вам не нравится слово "загипнотизировал"? фраза "управлял сознанием"? Это уже научная фантастика? ))
И подобную логику я могу применить очень ко многим фактам вашего рассказа. Без лишних названий читается легче 
"В последние пару десятков лет от русскоязычных авторов в поджанре ГФ было не так много заметных вещей, и поэтому любое ГФ-произведение будет неизбежно сравниваться с Дозорами, и это нормально."ГФ - это говно-фентези?извините, не удержался, больше не буду)))
#13 / 14.03.2013 05:29:11
Рэнди, проще пареной репы. Артефакт оставили Предтечи, древняя исчезнувшая цивилизация. Принцип действия не очень ясен земной науке на данном этапе ее развития, но предположительно это мю-деритринитация. Или тю-тирьямпампация Вам стало легче?

"Продукт Глоттенских Лабораторий. Для выключения используйте лаксианский ключ" (с) Шекли :)

ГФ - это все-таки не совсем фэнтези. Ну и потом, насчет выгребной ямы - есть ведь прекрасные образцы, которые интересно читать. Толкиен, Желязны, Сапковский. Весьма модный последнее время Джордж Мартин со своей "Игрой престолов", наконец. Эти книги ничего не проигрывают от отсутствия в них бластеров и звездолетов ;)

"Чем ворон похож на письменный стол?" (с)
Так понимаю, что ставите "Ч-А" выше "Носа"? И совершенно зря. Это вещи в разных поджанрах, каждая удачна по-своему, и сравнивать их так же трудно, как тёплое с мягким.
#14 / 14.03.2013 06:26:35
Пётр, "загипнотизировал" здесь неверное слово, потому что гипноз как
таковой не применяется, а используется воздействие другого порядка и
основанное на другом принципе. "Управлял сознанием" ближе к теме, но
длинно и не годится для сжатого, точного слога. Вы ведь не говорите
"Устройство в форме параллелепипеда, позволяющее переводить специальным
образом кодированный сигнал в форме электромагнитных волн в плоское
изображение с частотой обновления 60 Герц", вы говорите - "Телевизор" :)
Так и здесь - некоторые сущности требуют названия для оперативного
применения. "ООО ГлавспецшерстьМосрыбстрой, в лице директора Иванова
И.И., именуемое в дальнейшем Заказчик..."

И бритва Оккама здесь не при чем. Она призвана отсекать избыточные сущности, а Привязь в данном рассказе сюжетообразующа.

Нет,
ГФ - это городское фэнтези. А то, что вы упомянули, можно встретить в
любом поджанре. Про звездолеты тоже немало требухи написано
#15 / 14.03.2013 06:43:49

Не похож?

Vivat Enot
(Рэнди )

"Так понимаю, что ставите "Ч-А" выше "Носа"? И совершенно зря."– совсем нет, просто первое это н/ф, а второе ГФ. Перечитайте и почувствуйте разницу :)

"Ну и потом, насчет выгребной ямы - есть ведь прекрасные образцы, которые интересно читать."– выгребная – потому что оттуда уже всё, что могли выгребли. Даже откровенная муть игривых "престолов" идёт на ура :) дожили.

"Принцип действия не очень ясен земной науке на данном этапе ее развития,
но предположительно это мю-деритринитация. Или тю-тирьямпампация "
– нет, потому что одну сказочку, вы заменили другой. Советую вам найти у кого-нибудь чем отличается НФ от ГФ. Судя по тому, что вы пишете в комментариях – вам будет очень полезно почитать.

"Продукт Глоттенских Лабораторий. Для выключения используйте лаксианский ключ."– люблю когда цитируют Шекли. Сразу-же так и тянет перечитать :)
#16 / 14.03.2013 17:09:39
Рэнди, "жанры всякие нужны, жанры всякие важны"

"оттуда уже всё, что могли выгребли" - это вряд ли. В конце XIX некоторые ученые утверждали, что всё уже открыто и в физике больше делать нечего. Сегодня мы знаем, насколько жестоко они ошибались.

"откровенная муть игривых "престолов" идёт на ура" - опять категорически не согласен. Сага Мартина имеет успех за тщательно прорисованный объемный мир, яркие, самобытные характеры в количестве и сложно закрученную интригу. Успех этой серии абсолютно заслужен. Читаю с большим удовольствием, при том, что обычно фэнтези - это мимо меня. Может быть, потому, что магии в "Престолах" - минимум, а гораздо больше они похожи просто на исторический роман в альтернативной реальности.

Отличия НФ от ГФ достаточно очевидны. А какого уровня детализации принципа действия фант.девайсов вы хотели? В подавляющем большинстве произведений звездолеты просто "прыгают через гиперпространство". Иногда упоминается, допустим, "интерфазный движок" и "дельта-пространство". Т.е. это те же заклинания, просто в техногенной форме.

"Любая развитая технология неотличима от магии" (с)
#17 / 14.03.2013 20:38:35

Не похож?

Vivat Enot
(Рэнди )

"В подавляющем большинстве произведений звездолеты просто "прыгают через
гиперпространство". Иногда упоминается, допустим, "интерфазный движок" и
"дельта-пространство". Т.е. это те же заклинания, просто в техногенной
форме."
Пусть, но там это происходит с каким-то смыслом. Дело то не в том, что "зелье" или "реактив", дело в том, что сама по себе история вторична. Таких историй мести мага за девочку (бандита за проститутку, студента за кошечку, бабушки за внученка и т.д.) – тонна! Вы не придумали ничего такого, что способствовало бы возбуждению воображения и фантазии у читателя. (Даже события в кустах и те не блещут оригинальностью фраз и способов )

Вот и получается, что "глоттенские лаборатории и лаксианский ключ" возбуждают сильнее, чем ваш "приворот" или что там... уже забыл.
#18 / 15.03.2013 21:45:12

Не похож?

ExtraTerrestrial
(Саша)

Рассказ легко читается. Хорошая концовка. Если честно, не выискивал сходства с дозорами, но когда на них обратили внимание - мнение не изменилось. Мне дозоры нравятся, и если бы этот рассказ был фанфиком, что вполне уместно, учитывая обстоятельства, - наверно, понравился бы даже больше  
#19 / 16.03.2013 04:14:32
Рэнди, любая история "вторична". Обязательно уже были тексты, в которых упоминалась магия, секс и возмездие. Задача автора в том, чтобы написать интересный и легко читаемый рассказ, рекомбинируя известные сущности в новой последовательности.

Здесь совершено точно не "великая китайская мстя за старичка-учителя". Мы имеем дело с торжеством справедливости, причем справедливость торжествует случайно ( не оказался бы Игорь свидетелем разговора Глеба и Оксаны в кафе, ничего не было бы ), и достаточно оригинальным способом.

А возбуждает каждого свое, и это нормально

Саша, спасибо
#20 / 16.03.2013 20:45:57

Не похож?

Комедиант
(Дино)

"Дозоры" рассказ напомнил, но это не испортило впечатление.
Написано хорошо, читается легко и с интересом - это плюс.
Только вот в
этом предложении "Пожалуйста, только не опять!" - вызывает сомнение
слово "опять", как-то коверкает язык. Я бы заменил на другой оборот:
Пожалуйста, я не хочу пережить это снова!
Сюжет слишком заезжен: случайно подвернувшийся герой-супергерой-волшебник-мудрец, между делом спасает простые человеческие отношения. "Дозоры" всего лишь песчинка в бескрайней пустыне подобных зарисовок, как выведенных в отдельное произведение, так и в качестве сюжетного дополнения к основной теме - это минус.

#21 / 22.03.2013 04:48:25
"Пожалуйста, только не опять!" - это прямая речь девушки в состоянии стресса, они примерно так и говорят. Немного путано, но смысл ясен. "Пожалуйста, я не хочу пережить это снова!" - немного театрально звучит, не так ли "Рядовой Иванов, разве ты не видишь, что твоему товарищу капает за шиворот расплавленное олово?". В жизни люди выражаются короче, проще и без высокого штиля.

Не согласен насчет заезженного сюжета. "случайно подвернувшийся герой-супергерой-волшебник" обычно спасает мир, планету, в крайнем случае страну или город - и очень редко обычные простые человеческие отношения.

Общего у "Дозоров" и моего рассказа - только то, что оба они относятся к поджанру "городского фэнтези".
#22 / 22.03.2013 16:18:00

Не похож?

fanni
(Крозье)

Рассказ хороший

Сходство с дозорами ничуть не покоробило

Вообще нормально отношусь и к фанфикам, и к перепевкам, и к фентези - для меня главное не ЧТО, а КАК. Но тут и особой вторичности не отследила - ну это как если обзывать вторяком все, где использоются придуманные Толкиеном эльфы или гномы, независимо от сюжета, мира и антуража

В конце концов, плазмоган и бластер - тоже не шибко новые изобретения. А самые скучные и нечитабельные вещи из тех, что мне попадались - были, как ни странно, писаны как раз в жанре жестко-научной фантастики, с доскональным знанием всяких астрофизических теорий и квантовых железяк. А читать скучно было, словно снова в институт вернули и учебник подсунули...

Короче, с этой точки зрения претензий нет, текст вполне годный

Но вот то, что умный и вроде как добрый гг оставляет находящуюся в полном отчаянии и готовую на самоубийство девушку одну... Причем на довольно долгое время - пока насильника отследил, пока парня ее нагнал, пока парень обратно к девушке вернется...

Прыгнуть из окна - на это и пяти минут хватит.

#23 / 24.03.2013 07:03:04

Ну и прямая речь в большинстве случаев неверно оформлена. вот пример:


"Оксана,
как ты могла? - тихо, зло говорил парень, - всё было хорошо,
"


#24 / 24.03.2013 07:05:34
после авторской ремарки тут нужна точка, и слова героя далее с большой буквы
#25 / 24.03.2013 07:06:14
Крозье, спасибо на добром слове :)

И спешу вас успокоить: с Оксаной всё в порядке. Закончив разговор с ней, Игорь, конечно же, взял ее за руку, посмотрел в глаза и сказал:
- Ты пойдешь домой и ляжешь спать. Спать будешь крепко и до утра. А утром всё будет хорошо.
Так и случилось :)
#26 / 24.03.2013 07:35:41

Не похож?

fanni
(Крозье)

Вот!

)))))

это надо было уточнить

хотя бы парой слов

)))))))))

#27 / 24.03.2013 13:37:38

Не похож?

leobondar
(Утрехт)

Ээээ... про Дозоры только ленивый не написал)
А мне нравится концепт "маги в городе".
Вообще рассказ понравился. Вот только психология пары не раскрыта, ИМХО, картонные они. Доработать и ура.
#28 / 30.03.2013 22:57:07
html
Наверх