Топ-топ-топ

О, она хорошо подготовилась – свечи, негромкая красивая музыка, нарезанные фрукты в фарфоровых вазочках…

Не похож?

Hobober
(Стивен)

""Его пальцы одним движением справились с застежками корсета, и он отшвырнул его в сторону.""
Кто кого отшвырнул в сторону? Корсет - Егора? :)

""Аня мягко отстранилась, когда он был готов приступить к делу, и шепнула: - Свет…  Егор
торопливо зажег свет, выключил музыку, потом быстро задул все свечи и
снова щелкнул выключателем, погрузив комнату в кромешную тьму. "
"
Зачем?! Куда приятнее заниматься любовью под романтическую музыку и при свечах, чем в "кромешной тьме".
Опять же, "мужчина любит глазами". Хочется видеть свою возлюбленную во всей ее красоте.

""жарко обжигая разгоряченным дыханием""
Мне кажется, надо еще усилить. Маловато прилагательных.
Например:
"жарко обжигая разгоряченным ПЫЛАЮЩИМ дыханием..."

"и на миг потерял координацию"
Когда человек теряет КООРДИНАЦИЮ, то он хочет поднять руку, а вместо этого падает набок. А Егор у вас потерял ОРИЕНТАЦИЮ. В пространстве.

"Стена негде не заканчивалась"
Правильно: нигде

Итого технически мы имеем ужастик, написанный нормальным языком, но есть два существенных негативных момента:

- секс есть, но не является сюжетообразующим, т.е. при желании его можно спокойно из текста убрать, рассказ не рухнет

- совершенно не объясняется ничего. Что произошло? Что там трещало? Кто там топал? Ни пояснения, ни намека. Девушку, видимо, сожрали, парня телепортировало на бесконечную плоскость во тьме, и он сошел с ума. Получите - распишитесь. Но в каком месте кричать "Катарсис!"?
#1 / 13.03.2013 07:15:29
"- совершенно не объясняется ничего. Что произошло? Что там трещало?" Страх в неизвестности, дорогой мой критик. Думаете, если бы я написал "Егор вернулся, а там КРОВЬ КИШКИ РАСЧЛЕНЕНКА УЖАСНЫЙ МОНСТР ПОЖИРАЕТ ОСТАТКИ ДЕВУШКИ" было бы лучше?) за остальные замечания спасибо, некоторые из них довольно толковые. С покрасневшими от стыда ушами, благодарный автор 
#2 / 13.03.2013 15:35:22

Не похож?

Hobober
(Стивен)

Неизвестность оно конечно, ужастикам вообще свойственно, но здесь ее передозировка. Когда неизвестно совсем всё, то у читателя возникает ощущение, что его немного обманули :) Как детектив, который читаешь-читаешь, а в конце так и не разъясняется, кто же убийца.

Хотя бы часть странностей должна быть объяснена - например, треск, или топанье.

Потом, читатель должен быть как-то подготовлен к тому, что героев начнут жрать. Если их вдруг внезапно жрут среди полного здоровья ( как в рассказе ), то это выглядит как смена жанра текста по ходу повествования. Только что у нас была лавстори, снимание трусиков и жаркие поцелуи, и вдруг АААА ЕГОР ЧТО ЭТО   Т.е. как-то должна быть упомянута гнетущая атмосфера в квартире, или зловещий рисунок на обоях, или то, что в ней пропадали люди, etc. Тогда картина начинает складываться более цельная.

Всегда пожалуйста. За обратной связью мыслящие люди, в общем, на конкурсы и ходят :) Не за призами же.
#3 / 13.03.2013 16:38:11
"Т.е. как-то должна быть упомянута гнетущая атмосфера в квартире, или зловещий рисунок на обоях, или то, что в ней пропадали люди, etc." Было, было. Порезано в процессе сминания рассказа с 10000 до 5000 символов  Увы, кое что ускользнуло... и так кровавыми слезами рыдал, удаляя некоторые удачные фразы или описания..
#4 / 13.03.2013 16:50:31
"Потом, читатель должен быть как-то подготовлен к тому, что героев начнут жрать."  Кстати, героев-таки в рассказе никто не жрал - это все ваши домыслы :) вот еще одно приемущество недосказанности - в предоставлении возможности читателю самому немного пофантазировать 
#5 / 13.03.2013 16:59:25

Не похож?

Hobober
(Стивен)

С 10000 до 5000 - это жестоко

Как не жрал?

"А потом тишину пронзил душераздирающий вопль... Вопль оборвался" - кричала она видимо просто так, от полноты чувств? :)
"Пальцы скользили по шершавой поверхности, теплой и влажной." - разве это не кровь на стене?

Пространство для фантазирования д.б. четко структурировано. Если оно слишком широкое - это нехорошо


#6 / 13.03.2013 18:21:01
"Как не жрал?
"А потом тишину пронзил душераздирающий вопль... Вопль оборвался" - кричала она видимо просто так, от полноты чувств? :)

"Пальцы скользили по шершавой поверхности, теплой и влажной." - разве это не кровь на стене?

"

...а может быть, просто комната одномоментно рухнула в злую параллельную вселенную, без начала и конца, где стены сработаны из кожи и 36 часов в сутки царит вечная тьма?.. (это идея навскидку, а не пояснение происходящего в рассказе )

"Пространство для фантазирования д.б. четко структурировано. Если оно слишком широкое - это нехорошо" Да я ж разве спорил? Но получилось как получилось 

#7 / 13.03.2013 18:40:35

Не похож?

Lapochka
(Марс)

Был свет, и было слово:
"Его девушка профессионально занималась фотографией. Фотоночь в студии была ее подарком ко дню всех влюбленных."Автор - а это зачем написано, если оно не стреляет и не работает на сюжет? Далее сюжет требует логики, треск и жужжание должны быть рабами этой фразы и девушки-фотографа с ее всякой профессиональной аппаратурой. Но автор противоречит сам себе, и отправляет ГГ топать где-то по пространственно-веремнным коридорам, откуда он не возвращается и в финале. Получается чушь!
Кто и что топало? Если "топ-топ" был ГГэшный, то петля времени должна была показать ему и их постельную гимнастику со стороны. Этого же не не произошло.
Петля времени не замкнулась, история с треском осталась не известной, итого - финал хромоногий и больной.
Вполне хватило бы того, если девушка, одержимая супер снимками (слава порою выше личных сиюминутных отношений), цинично бы все сняла эту "лавстори-фотоночь" и ...разместила, например, в общегалактическом журнале.
#8 / 13.03.2013 19:41:02
Уважаемый, вы точно мой рассказ читали? 
#9 / 13.03.2013 19:57:20

Не похож?

Lapochka
(Марс)

А вы точно сами писали свой рассказ? - если не помните, что данная цитата из третьего абзаца вашего текста
#10 / 13.03.2013 20:52:31

Марс, не в цитате дело. Я просто в некотором недоумении, как можно после прочтения рассказа задаваться подобными вопросами :) как будто читатель смотрит в книгу - видит.. мм.. что-то свое) 

#11 / 13.03.2013 21:06:16

Не похож?

Lapochka
(Марс)

Каждый читатель видит в произведении "что-то свое", а "не что-то ваше". Великие мастера слова такие, как Лев Толстой, конечно могли подвести читателя, чтобы он смог увидеть в произведение именно "что-то его, авторское".
Ну уж извиняйте, автор, вы писали и думали одно, а читатель не видит ни ваших образов, ни ваших мыслей, он строит описанный вами сюжет и мир из набора ваших слов и букоффф. Третьего не дано.
Если у вас ГГ попадает только в туалет, что ж пусть там сидит. А мне показалось, что так ведут себя пространственно-временные коридоры, ошиблась - ваш персонаж-то из туалета не может выйти, оказывается... Тут пора 911 набирать.
#12 / 13.03.2013 22:40:41

Не похож?

Vivat Enot
(Григорий)

А мне понравилось... хороший хоррор, замечательный саспенс... в полной версии наверняка всё мастерски дорисовано, но только если в 10000 всё это не заканчивается так же, всё это пустое...
Придумать интригу проще, чем удивить развязкой. Здесь развязка так банальна, что многим кажется, будто её нет вовсе...
#13 / 14.03.2013 01:24:11

Не похож?

Росс
(Нептун)

Парень в темноте оступился и упал в подвал, дамочка кричала ему - хотела предупредить, но не успела.  В подвале парень бегает по кругу, но в темноте и короткий коридор может показаться бесконечно длинным. Отвратительное чувство быть в темноте - хоть плачь, что ГГ и делает. Всё просто. А в подвале среди труб всегда топ-топ-топ раздается. Сантехники ходят за стенкой, или вода капает. Сюжета нет, но люди же читают.            
#14 / 14.03.2013 06:11:36

Не похож?

Vivat Enot
(Григорий)

Кто про что, а Нептун про воду
#15 / 14.03.2013 06:14:12

"Парень в темноте оступился и упал в подвал, дамочка кричала ему - хотела предупредить, но не успела"

В туалете панельной пятиэтажки - подвал?)) простор для фантазии конечно, задан большой, но это уже попахивает легкой наркоманией 

#16 / 14.03.2013 17:47:46

Не похож?

fanni
(Пётр)

для зарисовочки на конкурс ужастиков - вполне себе, там законченный сюжет и логика не требуется

а вот на конкурсе РАССКАЗА - увы, необходимы

Здесь же имеем массу логических ляпов (не буду повторяться, большинство накопанных мнодю уже озвучили другие) и развешенных по всем вертикальным поверхностям ружей, которые так и не выстрелили

Автор говорит, что сокращал?

Мало!

Начало лишнее - зачем оно?* что такого важного в  том, что подруга - фотограф и посылает героя за вспышкой? как это срабатывает на сюжет?

Никак.

Что за квартира? При чем тут какая-то подруга?

Не при чем. Да и чья квартира - совершенно неважно.

Чем объясняется треск?

Ничем.

Можно еще много вопросов задавать - ни одного ответа мы так и не получили.

короче - явная неудача.

#17 / 24.03.2013 06:42:24

Боже ж мой. Ладно, давайте я вам все разжую, если настолько все сложно:"Начало лишнее - зачем оно?* что такого важного в том, что подруга - фотограф и посылает героя за вспышкой? как это срабатывает на сюжет? Никак.
Что за квартира? При чем тут какая-то подруга? Не при чем. Да и чья квартира - совершенно неважно."
Итак, смотрим текст: "- Как в студию поедешь, заскочи, пожалуйста, за вспышкой, – попросила Аня по телефону. – Я ее у Нади оставила. Адрес сейчас скажу…
Его девушка профессионально занималась фотографией. Фотоночь в студии была ее подарком ко дню всех влюбленных.
Наконец он отыскал нужный адрес. На звонок долго не отвечали, потом защелкал замок и дверь медленно отворилась.
Егор, протянувший руку за обещанной вспышкой, подавился заготовленной фразой.
На пороге стояла Аня – глазки сверкают, губки чарующе улыбаются…
- Привет, - сказала она. – Заходи.
- Ты что здесь делаешь? – ошарашено произнес он, перешагивая порог. Девушка захлопнула дверь и обвила руками его шею. Он почувствовал сладкий аромат ее духов, витающий в воздухе.
- Сюрприз, - прошептала Аня"
Давайте попробуем подумать, о чем здесь написано. Готовы? Поехали: итак, когда парень приходит и видит подругу - он удивляется. Он не ожидал ее увидеть. Это указывает на то, что девушка хотела приготовить ему сюрприз. На валентинов день (о чем также говорится в тексте). Упоминание что она занимается фотографией - чтобы просьба "заскочить за вспышкой" не звучала странно. Парень долго искал адрес (в тексте написано "наконец он нашел нужный адрес"). Еще - девушка просит "заскочить к подруге по пути". Стало быть, дело происходит не у нее дома, а на "чьей-то квартире", возможно сьемной - это предвосхищает вопросы типа "а как так, она тут живет а треска раньше не слышала". Т.е. получаем неизвестную нехорошую квартиру. Что у нас получается в итоге: девушка-фотограф говорит парню, что дарит ему ночь в фотостудии на валентинов день, но она забыла вспышку у подруги и просит за ней заехать. Просьба не вызывает у парня подозрений, он доверчиво едет, приезжает по названному адресу и внезапно дверь открывает его подруга. Что тут непонятного? она просто выдумала предлог чтобы его туда позвать - а сама сняла квартирку, включила музыку, приоделась, романтика, все дела... девушки - они такие. То есть в указанном фрагменте текста, который вы называете "лишним", всего лишь объясняется, как герои попали в нехорошую квартиру. Всего лишь.

Несколько сумбурно получилось объяснение, но ведь объяснять очевидное вообще непросто - например, как втолковывать кому-то что 2х2=4. Даже страшно поинтересоваться, какие еще "логические ляпы"  вы обнаружили... "Можно еще много вопросов задавать - ни одного ответа мы так и не получили." Конееечно :) по анологии с уже заданными: "а почему герой ноги испачкал?", "почему его подругу зовут Аня?" и иже с ними. А что, непонятно ведь 

Я согласен, что концовка полностью оставлена на откуп читателю, но вот докапываться до столба не нужно.

#18 / 24.03.2013 08:38:12
Вообще, господа, равнение на Стивена. Вот он - идеальный комментатор. Совершенно все по делу, вежливо, адекватно. Стивен, спасибо вам 
#19 / 24.03.2013 08:45:26

Не похож?

fanni
(Пётр)

короче, случай запущенней, чем я думала

объяснялка на объяснялке и объяснялкою погоняет

я о том, что не нужна не вспышка, ни профессия героини, ни мокрые брюки героя - они НЕ РАБОТАЮТ на сюжет!

удалите их, начните рассказ с момента открывания двери - и что изменится?


Ничего

вот в этом-то все и дело!

Имя - мелочь, но тратить кучу знаков в миниатюре на совершенно необязаельную информацию... по меньшей мере нерационально

и вопросы возникают вполне обоснованно

вы развесили кучу ружей, изх которых ни одно не выстрелило

для романа такое допустимо, там вообще можно хоть сотню камней по кустам раскидать, для миниатюры - нет

#20 / 24.03.2013 13:31:37

на прошлом конкурсе, кстати, я вам уже пыталась объяснить про отсутствие сюжета как такового и про ненужность невыстреливающих ружей - но вы так и не захотели услышать и понять

Этим, собственно, и вызвано определенное раздражение

Кстати, на этом вот конкурсе встретила еще двух старых знакомых.

И они как раз таки существенно похорошели с прошлых разов.

В отличие от.

вот и все.

#21 / 24.03.2013 13:35:58

То есть по вашему описания совершенно не нужны? оО Глупости какие-то.

"Существенно похорошели"? Да они выставили те же самые рассказы по-моему. Как неизменившиеся тексты могли "существенно похорошеть"? 

#22 / 24.03.2013 16:09:50

Не похож?

fanni
(Пётр)

Не передергивайте.

Не нужны не описания вообще, а лишние и не работающие на сюжет подробности в таком огромном количестве - чуть ли не треть рассказа.

Что же касается второй цитаты - то под существенным улучшением я подразумеваю то, то один из рассказов избавился от грамматических ошибок и опечаток, а второй сократился почти в три раза, устранив тем самым как раз уже упоминавшиеся ненужные подробности и лишние детали, не работающие на основной сюжет. То, что при этом еще и финал изменился на чуть ли не диаметрально противоположный, оказалось дополнительным плюсом.

Есть еще пять рассказов, изменений в которых не отследила, надеюсь, что вы имели в виду какие-то из них, а не эти два - иначе может сложиться неприятное впечатление, что к чужим текстам вы относитесь с еще большей небрежностью, чем к своим собственным.

А жаль.

Рассказ-то может очень неплохим оказаться, если вы его не поленитесь до ума довести и таки встроить сюжетный костяк, а не ограничиваться голой фабулой

#23 / 24.03.2013 21:05:09
ни о чём. плохо."Прижать ее к себе, завалить на кровать, и…"Завалить))) романтика романтику романтикой погоняет)
#24 / 25.03.2013 00:50:10

Не похож?

Комедиант
(Ле Гуин)

Тут уже много до меня сказали, не буду повторяться.
Рассказ не плохой, но работать над ним еще нужно, выпиливая лишнее и добавляя характера героям.
#25 / 27.03.2013 04:09:09

Не похож?

leobondar
(Фредерик)

Ох... какая тут битва)
ИМХО, ужас не дожали... Ну топает, ну кричит... ну темнота и пустота... Не страшно.
#26 / 30.03.2013 22:54:43

Не похож?

Анна Демченко
(Роджер)

"ИМХО, ужас не дожали... Ну топает, ну кричит... ну темнота и пустота... Не страшно."А я две ночи ходить по квартире не могла без света - страшно было
#27 / 31.03.2013 00:26:35

Не похож?

Vivat Enot
(Григорий)



Ничего себе впечатлительная!
#28 / 31.03.2013 00:37:00

Не похож?

Анна Демченко
(Роджер)

"Ничего себе впечатлительная!"Особенно когда темнота, резкие звуки и пустота
И с героиней мы тёзки
#29 / 31.03.2013 05:20:56
html
Наверх