Та самая


Не похож?

Vivat Enot
(Грегори)

Йокхм!
С одной стороны кажется, что форма так основательно разгромила в этом рассказе всякий смысл, что задумываться над происходящим совершенно не обязательно. С другой – эта же форма дарит пару странных эмоциональных образов, эфемерных и хрена-с-два уловимых, но занятных.
... черт.
#1 / 12.03.2013 07:08:37

Не похож?

Hobober
(Суэнвик)

Автор, если бы сельскую прозу писали так же, как вы - фантастическую, то она выглядела бы так:

"Поздним уральским вечером, когда багрово-красный свет заката озолотил покрытые облупившейся краской скворечники и прощальным касанием высветил отвоевавшее участок у тундры небольшое село, Евлампий смачно высморкался, проверил запоры на окнах, поправил покосившейся плетень и,
ругнувшись для порядка на задремавшего пса, ушел спать внутрь своего неказистого, но прочного дома-сруба с потемневшими от времени углами."

"Предложение перегружено прилагательными" (с) Ворд :)

Владение языком это конечно хорошо, но оно должно помогать добираться до сути произведения, а не мешать этому процессу.

Парень, безусловно, реально любит свой танк.
Но секса в рассказе нет.
Условие темы не выполнено.
#2 / 12.03.2013 08:00:23
Если для вас секс - лишь непременный половой контакт, тогда мне вас жаль. Тогда можно снять еще треть рассказов, в которых не упоминается сей акт - начиная с Розового зайца без хвостика и заканчивая Богиней Мал. 
#3 / 12.03.2013 15:35:33
потрудитесь увидеть акт любви хотя бы на первом смысловом подслое рассказа - визит (приземление), медленное раздевание (снятие силовых полей), агрессивное начало, защита девушки (орудие, угрозы), путь к совокуплению (подъем на пушку), приход наслаждения (треск костей, кожи), оргазм (темнота).
#4 / 12.03.2013 15:45:47

Не похож?

Hobober
(Суэнвик)

Автор, если вы путаете понятия "секс" и "любовь", то жалеть вам нужно себя :) Это два разных слова с совершенно разным наполнением и смыслом. И если тема конкурса звучит как "Секс", значит должен быть либо сам секс непосредственно, либо ситуация с очевидным и выраженным, не надуманным сексуальным подтекстом.

Ваш "первый смысловой слой" для среднего читателя слишком глубоко закопан. Получилось очень, очень иносказательно и эзоповым языком :) Ёлки, а я то-то думал, к чему такое длинное и на первый взгляд бессмысленное описание снятия силовых полей одних за другим. Понимаете, если ваш рассказ попадет например в журнал, вы же не будете стоять у газетного киоска и каждому покупателю объяснять, какие аллегории вы имели в виду В общем, перешифровали вы свой замысел.

Почему оргазм - темнота? Оргазм - вспышка, взмыв.
#5 / 12.03.2013 16:22:50
средний читатель, спасибо за монолог. спорить с вами не буду, а уж тем более рассказывать, что я путаю и о чём думаю. 
#6 / 12.03.2013 16:26:07

Не похож?

Hobober
(Суэнвик)

Всегда пожалуйста

Я - не средний читатель, но если он не воспримет ваш замысел из текста ( только из текста, без дополнительных пояснений! ), то вы останетесь не поняты, а значит не куплены ( в книге ) или без призов ( на конкурсе ).

А язык весьма хороший. Но смыслы было бы эффективно доносить четче. Если необходимо - практически открытым текстом.

С искренним пожеланием дальнейших успехов
#7 / 12.03.2013 16:37:40

Не похож?

Lass
(Утрехт)

На мой взгляд, текст перегружен. Честно говоря, продираться скозь все эти витиеватости и красивости было нелегко. Автор словно хотел -показать - вот, смотите как я могу! А еще вот так! Вот какой у меня словарный запас! А ведь повествование ведется от лица пилота. Мне, право, не верится, что в голове человека, только что совершившего непростое презимление на челноке, могут пролетать мысли типа "После безумного великолепия лазерного удара, напоминающего фестиваль света в старом Лионе, гибель в силовом поле бабочек казалась прекрасной и почти умиротворяющей." Стивену Кингу, в то время еще неизвестному, один редактор как-то присоветовал: возьмите текст, и сократите его на 25 процентов - вот формула успеха! (цитата не дословная). Сдается мне, если применить подобную формулу к данному рассказу, он от этого только выиграет.

Как всегда, имхо 

#8 / 12.03.2013 18:56:04
 ууупс. пардон, прИзЕмление. чертовы очепятки 
#9 / 12.03.2013 18:57:15

Не похож?

Lapochka
(Проктор)

Надежда умирает последней. Лично мне "навороченность" образов как раз понравилась. К сожалению, не весь текст выдержан в одном стиле, в одном духе и порыве. Между символизмом есть вставки простецкие, сводящие предыдущие усилия автора на нет. Но настроение и накал эмоций персонажа есть, и этот накал получился ярким.
#10 / 13.03.2013 01:52:22

Не похож?

fanni
(Даниэль)

Сильно.

Стильно.

Жутко...

Что тут еще сказать? Да ничего, пожалуй...

единственное - царапнуло, когда челнок назвали челном, но с другой стороны - почему бы и нет?

Красиво же...

#11 / 24.03.2013 06:32:09

Не похож?

Комедиант
(Иван)

Красиво - согласен.
Но читать тяжело, словно сквозь джунгли продираться.
Я тоже не понял, о чем был рассказ, но форма захватывает.

#12 / 27.03.2013 03:58:56

Не похож?

leobondar
(Виктор)

Эм... красиво, тяжеловато для фантастического рассказа на 5000 знаков. Всё правильно сказали про запутанность предложений. Читатель с хорошей подготовкой, конечно, увидит подтекст, продерётся сквозь синтаксис, пофилософствует... Но соответствует ли избранная форма и содержание... жанру что ли?
ИМХО, гораздо охотнее баллы отдадут простым юмористическим рассказам, бойким, ловким, легко читающимся. И это не значит, что рассказ плох.
#13 / 30.03.2013 22:52:08
html
Наверх