Русь непобедимая

Приветствую тебя, воинственных славян, святая колыбель! М.Ю.Лермонтов

Не похож?

blackmedicine
(Бредбери)

Будто прочел очень скучную и неинтересную главу из учебника по истории. Текст стилизирован и пересыпан словами вроде "понёвы", "убруса" и "гриди", за значением которых приходится лезть в словарь, если вы не родились в XIV веке. Хоть убейте, не понимаю, что заставляет российских авторов делать эти закосы под старославянские былины. Сюжет тоже не впечатлил. 
#1 / 25.10.2017 11:41:03
Конечно,дорогой читатель,Бредбери,рассказ серьезный,основанный на реальных исторических событиях,конечно с фантастическим уклоном,читать-то долго,да и вдумываться нужно.Но спасибо за ваше мнение.
#2 / 25.10.2017 18:12:19 / обновлён: 25.10.2017 21:25:55

Не похож?

Андрей Миллер
(Изяслав)

Ооо, кажется, комментарий автора говорит обо всём лучше, чем сам его рассказ... пойду, что ли, Родину любить. Тогда и понимать начну, видимо (не совсем ясно, что именно - но главное, понимать).
#3 / 25.10.2017 20:51:24 / обновлён: 25.10.2017 20:54:07

Не похож?

Змеев
(Дино)

Дорогой автор, о том, что Ваш рассказ "серьёзный", пусть лучше читатель скажет. И неприлично указывать читателю, чтобы "вдумывался" в Ваш текст. Так как-то.
#4 / 25.10.2017 22:09:06
Извините,Дино,если чем вас лично обидел
#5 / 25.10.2017 23:38:45

Не похож?

Андрей Миллер
(Изяслав)

О, как ловко автор убрал совет любить Родину для "понимания" из своего комментария)) 
#6 / 26.10.2017 00:48:21
Как и писали выше, читать этот рассказ невозможно. Интерес пропадает уже на середине первого предложения.
#7 / 26.10.2017 09:17:01

Не похож?

Пётр Царицын
(Гоблин)

Столько героев уже на первой странице и все они одинаковые, от этого трудно следить за повествованием 
#8 / 26.10.2017 19:10:02

Не похож?

Саша Поляны
(Аванес)

Пока этот рассказ в группе - мой фаворит.
Стилизация в целом без возражений, пару раз проскакивали современные слова типа "отчуждённый", но это мелочи.
Здесь русский дух, здесь Русью пахнет - и это органично.
Татаро-монголы не карикатурные, живые.
Китоврас хорош.
Нереус со своим изобретением - вообще шикарный момент! Мне кажется, это одно из лучших в задумке автора.
Рассказ большой, а лимиты у нас не очень, поэтому полностью не обращаю внимания на некоторую скомканность во многих моментах - что поделать, часто приходится ужимать текст на конкурс, чтобы влезть в рамки, это всегда сказывается на стиле. Но рекомендую разредить текст, более плавным сделать описания в слишком сгущённых местах. Вещь-то отличная!
В начале путался в именах и званиях, когда сразу много было персонажей, но потом сориентировался, запомнил их.
Ещё показалось, что тема именно с революцией затронута была специально для конкурса, то есть не исходя из этой темы рассказ писался. Но это и к лучшему!

В общем, рассказ очень хороший, желаю удачи автору на конкурсе и просто так! Все шансы, мне кажется, у этого рассказа есть!
#9 / 26.10.2017 20:04:47
Аванес,благодарю вас за отзыв. Согласен полностью с вашими замечаниями,героев много,названий тоже,хотелось целую эпоху сжать до нужного количества знаков,действительно , с переходами нужно поработать,текст сокращался(пришлось),тема затронута к  конкурсу социально-политическая,там есть описание смуты,бунта(если можно так сказать),еще раз спасибо за замечания,приму к сведению.Вам тоже творческих успехов!
#10 / 26.10.2017 21:03:09
Из плюсов: рассказ старательно выписан, ошибок я не замечал. По-крайней мере, нигде не спотыкался. Стилизация довольно умелая, я, если честно, не люблю такие стилизации, но сделана он качественно. История неплохая, есть интересные сюжетные ходы, тема есть, хотя она в рассказе используется вторично, т.к. основной конфликт - война с монголо-татарами, а бунт, всё-таки вторичен там.Из минусов: затянуто, много походов из Китежа во Владимир и обратно, мне показалось здесь избыточность. Можно сократить и основное внимание читателя упрётся в основной конфликт. в самом начале на читателя наваливается куча персов, их индивидуальность хромает. С таким количеством, наверное, и справится тяжело. Начало рассказа не располагает на лёгкое чтение, что очень вредно на конкурсе, дальше читается интересней , интрига захватывает.Большой процент истории передан через авторскую речь, в былинном стиле, иногда сухо, что тоже не идёт на пользу увлекательности.Вывод: неплохой, хорошо стилизованный, но немного затянутый рассказ, не очень соответствует тематике, местами увлекательный, местами тяжёлый. За баллы ничего не скажу, т.к. прочитал пока только его в группе. 

#11 / 27.10.2017 11:39:56 / обновлён: 27.10.2017 11:41:51
Спасибо,Проктор, за ваш конструктивный отзыв,да,соглашусь,немного затянуто,"береборщил" с поездками князя в Китеж-град,персонажей многовато,есть такие моменты,учту на будущее,благодарю за высказанные идеи и мысли.
#12 / 27.10.2017 15:08:24
Рассказ напоминает ярморочный лубок – аляповатые
краски, разрумяненные толстые бабы, пьющие чай из блюдца, белый в яблоках конь
о двух ногах…. Кентавры – сиречь, китоврасы… Может быть, кому и нравятся
подобные произведения. Люди-то все разные, может, кому и лубок подавай, а не
какого-нибудь там буржуазного Тициана… И эти постоянные штампы, штампы, штампы…
И брови-то у девушки соборлиные, и волосы у молодца цвета пшеницы, и уста-то
сахарные…»Сдвинул он густые брови, налились глаза стальным блеском»… А когда
прочитал «…запели они сказочные былины. Вскочил Гришка и пошёл плясать,
выделывая такие кренделя…», то сразу как-то вспомнился старый анекдот: Брежнев
говорит «Вчера, на похоронах Арвида Яновича Пельше… А, кстати, где он?...» И
так далее. Когда поют былины, кто ж пляшет-то? Или автор думает, что былины –
это и есть плясовая? И, наконец, последний вопрос к автору: о какой именно
революции в рассказе идет речь? Может, автор считает, что нашествие
татаро-монгол на Русь – это и есть самая настоящая революция? Полностью
согласен с теми комментаторами, которые написали, что читать скучно и
неинтересно.
#13 / 27.10.2017 22:59:20
Бедрос,спорить не буду и вступать в полемику тоже,не нравится - ваше право.Слово революция не обязательно должно использоваться в рассказе,есть описание смуты и назревающего бунта.Спасибо за откровенное высказывание.
#14 / 28.10.2017 01:24:08

Не похож?

Змеев
(Дино)

По мне, так даже в сравнении с "Батыем" Василия Яна это шаг назад. Название как насмешка над страшной катастрофой в истории восточных славян. Стилизация очень неудачная, да и не выдержана полностью. "Акведук", ничего себе русское слово... Чувствуется литературная неумелость. Да и знания о древней Руси ограничены. "
Княже едет, княже пожаловал!– кричали мальчишки, увязавшись за дружиной князя
". Княже - звательная форма, да и согласование сказанного о мальчишках хромает.  То боярин Савелий - "состоятельный человек", то "Начищенная
до блеска серебряная посуда, ковши с медовухой, блюда с дичью, моченые яблоки в
деревянных пиалах, драгоценные кубки, поразили боярина Савелия своей роскошью и
размахом
". С чего бы это, если он боярин? В предыдущем примере не хватает пробела, а тут запятая лишняя. И, простите, что из перечисленного может поразить размахом? "Князь
нетерпеливо закинул на плечо синий плащ-корзно с пряжкой, украшенной
драгоценными камнями и наблюдал за поступью Златославы.
" Опять согласование глаголов неправильно, запятая пропущена. Корзно было алым плащом. Какое действие персонажа имеется в виду, мне непонятно. Корзно скрепрялось у горла. Закинуть на плечо можно снятый пиджак.Китежская легенда могла бы получить и более вразумительную художественную интерпретацию. 
#15 / 31.10.2017 15:19:40
Дино,благодарю за отзыв
#16 / 31.10.2017 18:10:45

Не похож?

lagif
(Макиавелли)

Я думала сначала, что это стеб такой, но чем дальше в рассказ, тем... 
В общем, помню, мне было совсем немного лет, я тоже очень любила все эти брошечки, сапожечки, пир на весь мир... 
Автор, вы, очевидно, эти все древнерусские времена любите и все такое, но для сказки у вас получилось очень длинно. Детали и красивости быть должны, кто спорит. Но кроме них должна присутствовать живость и... да, достоверность. 
Удачи!

#17 / 05.11.2017 13:20:09

Не похож?

Юрий Киров
(Робеспьер)

Извините, мне не зашло. С горечью понимаю, что:1. Описаний должно быть в меру, тем более с такой тяжёлой стилистикой. Читатель сам всё додумает и представит!!!2. Экспозицию нельзя так сильно растягивать (завязка конфликта происходит ближе к середине произведения - это недопустимо).3. Герои получились довольно плоские.Я сам те же ошибки совершил... Увы. Ваш рассказ лишнее тому подтверждение.
#18 / 06.11.2017 06:50:22
Макиавелли, благодарю за мнение,вы правы нравится мне все древнерусское,да и в целом,больше привлекает не современность,а былые времена,сказка получилась длинная,соглашусь.Живость и достоверность,вы говорите-достоверность в рассказе есть,князь Юрий жил в свое время,это историческая личность,семью его сожгли татары,это тоже правда,осталась в живых одна дочь.Существование града Китежа покрыто легендами,а озеро Светлояр существует и сейчас.Про китоврасов,я думаю,понятно-это образ кентавра на русский лад.А дальше сказка...
#19 / 06.11.2017 18:17:38
Робеспьер,спасибо за отзыв,я тоже выступаю в роли читателя и мне очень часто не хватает именно описаний автора о том,как выглядят герои,в чем они одеты,мелочи и детали добавляют любому произведению его неповторимость и особенность,просто надоели шаблонные зарисовки(извините,ИМХО).Кульминация не может наступить в начале,хотя читателю может виднее,а про плоских героев не совсем понятно.Но тем не менее,мне интересно послушать каждое мнение,это тоже опыт,а опыт бесценен!
#20 / 06.11.2017 18:37:44
html
Наверх