Навстречу неизвестности

Священный сумрак белой ночи! Не умолкающий прибой! И снова вечность смотрит в очи Гранитным сфинксом над Невой. Г.В.Иванов

Не похож?

Д. Перов
(Желязны)

"
Милая барышня,– улыбнулся старик, поправляя бархатный берет,– да будет вам
известно, что именно фараон Аменхотеп III сохранил свой величавый образ в лицах
древних скифов." Тут, видимо, имелись в виду сфинксы?

Социально-политическая тема вообще, и тема революции, показалась недостаточно раскрытой. К "Тьме веков" рассказ, возможно, подошёл бы больше. 
#1 / 26.10.2017 19:32:40

Не похож?

Андрей Туркин
(МакДугал)

Рассказ не то чтобы интересный, но читается легко. Чувствуется атмосфера описываемого времени. При чем, я считаю, писал петербуржец. Чтобы двумя-тремя мазками создать образ Петербурга в голове читателя, необходимо пожить в нем некоторое время. Единственное, не понял: зачем Надежда запаниковала, стала убегать от чекиста, кричать: пропала? Что она сделала? Ведь ее просто хотели проверить. Раньше всех проверяли, дело привычное. Тем более, тут человек вроде как знакомый, по-соседству проживает, зазря доносов не напишет. Предпосылок к вражеской натуре Нади в рассказе не прослеживается. Вопрос: зачем? А в целом - рассказ хороший. Автору спасибо. 
#2 / 27.10.2017 09:11:53

Не похож?

Д. Перов
(Желязны)

МакДугал, полагаю, Надя запаниковала и побежала, чтобы чекист имел хоть какой-то повод её застрелить. А это было нужно автору по двум причинам: во-первых, для сюжетной завешённости - типа, она соединилась где-то там в ином мире с любимым поручиком; во-вторых - чтобы показать кровавое людоедство красных. 
Хотя, конечно, он бы вряд ли сразу так её застрелил. Изнасиловал - возможно. Это бы лучше подошло для создания инфернального образа чекиста. А потом бы она могла повеситься. Такой финал, на мой взгляд, лучше бы вписался: более стильно и как-то по-бунински, что ли.) 
#3 / 27.10.2017 09:42:51
Желязны,спасибо за отзыв,каюсь за опечатку "скифы",конечно сфинксы,рассказ ,правильно,вы отметили подошел бы и для следующего конкурса,но тема революции пусть не буквально,но прослеживается в рассказе,все-таки действия происходят в 1917-1920 годах,может не так явно,как хотелось бы,но я сделал акцент на взаимоотношениях людей,некой мистике Петербурга.
#4 / 27.10.2017 14:29:10
МакДугал, благодарю за комментарий,я не живу в Петербурге,но мои корни,моя душа-там,приезжаю к родственникам и восхищаюсь незабываемой красотой,кстати,адрес,улица,которая упомянута в рассказе был реальным местом проживания нашей семьи. Надежда испугалась,что ее обман откроется,она же представила Лизу за горничную Дуняшу,чтобы квартиру не сразу отобрали,и мутный был чекист,близко с сестрами он не общался.Спасибо,еще раз за интерес к рассказу.
Желязны,может другой финал,как вы говорили с повешеньем, дал бы красок рассказу,стиля,просто эта мысль мне не пришла в голову,Надежда должна была умереть,хотя бы в наказание за свою измену,тут все взаимосвязано,как и  неверный поручик.Спасибо за ваши мысли и интересное рассуждение.
#5 / 27.10.2017 14:48:00

Не похож?

ГОСТ
(Стивен)

Чувствуется влияние старого анекдота:
"...Отнюдь., - сказала графиня. И граф овладел ею тут же на подоконнике..."
#6 / 27.10.2017 14:59:50

Не похож?

Д. Перов
(Желязны)

Автор, ваши слова "должна была умереть в наказание за измену" меня поразили. Вы всерьёз? Мне Надя казалась положительным героем, а Лиза нет. Она ведь любила, а не просто потрахалась. Да даже если и просто потрахалась. Можно ли карать смертью за измену? И вообще - разве это преступление? Сердцу не прикажешь. И не общественное дело, кто с кем спит. Какое наказание? Ради чего?  То есть, поймите меня правильно. С точки зрения мужа, или жены, если его/её партнёр(ша) спит с кем-то, это может быть изменой, преступлением и т.п. И оскорблённая сторона может на эмоциях устроить "наказание" (квалифицировать его потом будет суд). Но объективно - нет никакого преступления и наказания - всё это частное дело. 
#7 / 27.10.2017 16:57:23
Конечно,пошутил, "наказана" в кавычках:-)измена изменой, в жизни всякое бывает героиня все равно по задумке должна была покинуть этот мир,она могла и не изменять ,а по-тихому мечтать о поручике,не важно,остаться в живых должна была Лиза.Так ,что не всерьез,конечно.
#8 / 27.10.2017 18:58:50

Не похож?

Zorg
(Иннокентий)



Слабенький рассказ. Революция присутствует, но не сюжетообразующим элементом, а  фоном. Сама мистическая история с таинственным художником и волшебной картиной, в таком разрезе, довольно заезженна и играет в повествовании не очень важную роль.Написано не очень.

Ещё один немаловажный аспект портит произведение – автор слабо владеет вопросами, которые описывает. Отмечунесколько вещей, бросившихся в глаза.

– Прошу прощения, барышня,– улыбнулся художник,– я уже ухожу.

            – Но если мы заплатим, напишите меня и мужа на фоне дремлющего сфинкса,– попросила молодая женщина.          
 
– Может, не стоит,

дорогая,– произнёс поручик,– господин закончил работу.

       – Отнюдь, я могу написать

вас карандашом

Возникает вопрос: а на портрет карандашом время тратить не нужно? И вообще, карандашом портреты не пишут, а рисуют.

Именно так принято выражаться.

Пойдём домой, Николя, я устала,– попросила Лиза, держа в кружевных перчатках заветный холст.

Уважаемый автор, портреты на
холсте карандашом не рисуют, на холсте пишут маслом, темперой, теперь ещё акрилом, но не карандашом.

пока командование не направило поручика в течение трех дней на Западный

фронт.

            –Как уже?– удивилась Лиза, узнав новость,– я полагала, что осенью…
           
– Румыния выступила на

стороне Антанты,– быстро проговорил Николай, укладывая вещи,– наш гарнизон будет под командованием генерала Эверта, он уже долго переносил наступление, нужны новые силы.

Боюсь даже гадать, что пытался сказать автор. Крайне неаккуратно построенная фраза создает ощущение, что главгер собирается воевать против Антанты. 

« Страшно по улицам ходить,– подумала, торопясь Лиза,– как они смеют, беспредел».

Беспредел? Это терминология дворянки прошлого века?


Новый управдом


Лучше был написать что-то вроде: «председатель жилтоварищества» :)


И вообще сомневаюсь, что товарища Смолина подселили бы на уплотнение к буржуям. Для секретаря ЧК, думаю, подобрали бы место покозырнее.



#9 / 29.10.2017 07:55:03 / обновлён: 29.10.2017 08:07:15

Не похож?

Коста
(Саймак)

Понравился слог и атмосфера. Что же до сюжета... на мой взгляд его следует немного доработать.
#10 / 29.10.2017 08:51:35
Саймак,спасибо за отзыв,возможно доработать стоит
#11 / 30.10.2017 02:00:14
Иннокентий, соглашусь "беспредел"слово современное,редактируя рассказ заменю его на другое,близкое по смыслу. Разве на холсте не может быть картина,изображенная карандашом?Что вас смутило в Антанте не понятно,были военные действия 1 Мировой,именно указанный генерал собирал действующую армию,у военных всегда так-пока одни ждут в тылу,других бросают в военные действия,могут сообщить об отъезде внезапно.Может сразу много информации содержит предложение,это сбивает с мысли,возможно.Хорошо вы нашли синоним управдому,спасибо,заменю обязательно,только управдом был уже в 20-х годах(Золотой теленок пример).Про подселение чекиста к "буржуям"вполне реально(пример из семейной истории есть). Благодарю за отзывы,они очень пригодились.
#12 / 30.10.2017 02:17:10

Не похож?

Zorg
(Иннокентий)

Разве на холсте не может быть картина,изображенная карандашом?
Вообще, нет :) возьмите холст и попробуйте порисовать карандашом :) Пардон, сразу видно, что вы не в теме.
К вопросу с антантой: написано так, что у читателя может сложиться впечатление, будто Румыния вступила в войну и, чтобы воевать с РУМЫНИЕЙ главгер едет на фронт. Так уж вы построили фразу. То, что Румыния была союзником, хотя и хреновым, знают , увы, не все.
Насчет чекиста: да все могло быть, но вы позиционируете своего чекиста шишкой, поэтому логичнее выделить ему площадь отдельную, а не подселить к классовым врагам, согласитесь
#13 / 31.10.2017 10:20:12

Не похож?

Фантомас
(Карбонарий)

Соглашусь с предыдущим комментатором, рассказ мистический и более подходит к теме "Тьма веков". С первого раза не прочитался, хотя написан неплохо. Красивые образы, хорошая стилизация времени. Уж не знаю почему, но персонажи для меня так и остались персонажами - куклами, которыми управляет автор. Крайне удивила сцена между сестрами про беременность. Очень бесстрастная какая-то. Нет даже и следа хотя бы внутренних страстей. Все очень мило и спокойно стали жить дальше вчетвером (прислуга, сестры и сын). Тут не помешали бы вставки  полного краха морали в обществе, на фоне которого и стало возможным такое  существование девушек. Вообще послереволюционный период проходил для них очень тихо: сидят дома, гуляют, продают платья. Никаких обысков, конфискаций, поисков недобитых буржуев, ни слова про резню...Но в общем неплохо) 
#14 / 31.10.2017 11:11:29
Карбонарий,спасибо за отзыв,рассказ пришлось немного сократить(там были обыски и отношения сестер более ярко представлено),но в результате,действительно,соглашусь, рассказ потерял эмоциональный всплеск. Благодарю за ваше мнение. Просто по поводу обысков и конфискации действие разворачивается почти сразу после революции, расселение,конфискация могли еще не коснуться сестер,ведь это было только начало новой жизни (не самой лучшей)для дворянского сословия.
#15 / 31.10.2017 18:03:24
Иннокентий, если убрать слово Румыния,и просто послать поручика сражаться в 1 Мировой,все станет на свои места,а чекисту придется потесниться и жить именно у этих барышень :-),иначе он сломает весь сюжет.Спасибо,что даете дельные советы и интересуетесь.
#16 / 31.10.2017 18:09:19

Не похож?

Владислав Ленцев
(Кропоткин)

"– Отчего вы пишите его на набережной?– удивилась Лиза."Отчего же такие глупые ошибки? Отчего слово "отчего" так примитивно используется для стилизации? А ещё "отнюдь"?
Истинно товарищи говорят, этот рассказ скорее криптоисторический, но для подобного сюжета с мистическим художником можно выбрать вообще любую страну и любой фон. Тут революция, только потому что конкурс так называется.
Ах да, название. "Навстречу неизвестности" - очень плохое название. Оно вылетает из головы уже к концу коротенького отзыва на этот же рассказ. Переименую-ка я его себе, пожалуй, в "От безысходности". Как знать, может, он получит баллы именно из-за неё, родимой...
#17 / 02.11.2017 00:43:48
Кропоткин,благодарю за мысли и высказывания,у меня было несколько вариантов названия рассказа,но почему-то выбор пал именно "Навстречу неизвестности"
#18 / 02.11.2017 20:39:38

Не похож?

Frankenstein
(Буржуа)

Рискну предположить, что стилистически автор набирался впечатлений у Акунина. А следовало бы у современников той эпохи. "Хождение по мукам" хотя бы прочтите.Хочется спросить: какова идея написанного? Око за око, зуб за зуб? Тарантино из вас неважный, мягко говоря. А тот же Алексей Толстой пытался своим романом помирить красных и белых.
#19 / 03.11.2017 20:05:06
Буржуа,спасибо за отзыв,но рассказ написан под впечатлениями мистики Петербургских сфинксов,историей моей семьи(бабушка очень много рассказывала о жизни дворянских семей до революции и во время).Идея рассказа в том,что революция перевернула не только политический строй,но и жизни , и судьбы отдельно взятых героев."Хождение по мукам"давно в моей коллекции прочитанных произведений.На Тарантино не претендую совершенно,стилистический подход к рассказу был только из собственных представлений об этом неспокойном времени.
#20 / 05.11.2017 18:39:56
html
Наверх