Всё сначала

" В этом замкнутом круге — крути не крути - Не удастся конца и начала найти..."Омар Хайям

Не похож?

Доминик
(Путята)

Примитивно как-то совсем. словно человек первый раз в жизни хоррор написал. И вообще стиль не фонтан. Детский рассказ
#1 / 11.09.2017 14:25:13 / обновлён: 11.09.2017 14:26:04

Не похож?

Карвальо
(Изяслав)

С Омаром Хайямом вы конечно знатно выпендрились. Только он тут ни к селу. рассказ шаблонный, а жанр у нас не хоррор, а черный юмор. Юмор подвезти кажется забыли.
#2 / 11.09.2017 15:16:12
Согласен с предыдущими комментариями. Вот Хайяма не нашёл. Впрочем, я его совсем не знаю.
#3 / 11.09.2017 18:03:28

Не похож?

Чарли
(Гусман)

Страшилка из пионерского лагеря, неплохая концовка, но... Где юмор? Хоть какого-нибудь цвета?
#4 / 11.09.2017 19:52:41
Коготь,вы полагаете изречение Хайяма не подходит для данного рассказа?Ведь "не удастся конца и начала найти..."
#5 / 12.09.2017 00:52:54
Путята,соглашусь с вами детский рассказ, крови нет, растерзанных тел тоже, перевёрнутых слов из нецензурных не имеется,может это и плохо,не знаю,проба пера прошла впервые, не судите строго. Спасибо за вашу точку зрения.
#6 / 12.09.2017 00:57:42
Гусман,спасибо,что оценили концовку,над юмором поработаю
#7 / 12.09.2017 01:11:44

Не похож?

сергей старый
(Нептун)

скорее Пьер Буль (знаменитая бесконечная ночь)читать приятно.да, посмеяться негде)
#8 / 12.09.2017 10:43:44

– Эй, идите сюда!– крикнула
девушка.



            Не
дожидаясь ответа, она прошла к хижине ближе, раздвигая кусты малинника.
Неувязка, девушка, вроде бы, ответа и не ждала?
Это для примера. В общем, эмоций не вызвало, ну так - почитал, соглашусь с комментаторами - шаблонно и на уровне страшилки, рассказанной ночью в пионерском лагере. 
#9 / 12.09.2017 11:59:02

Не похож?

Сон-трава
(Густомысл)

*Режим придирок включен* Омар Хайам сильно утяжеляет ваш рассказ, да и любой рассказ "пока не классика". Цитируя мирового общепризнанного и т.д. гения, надо не просто щегольнуть начитанностью, а постараться обыграть эту цитату на должном уровне. А у васк этой цитате довольно незатейливое фабульное соответствие, и больше ничего. Например, у Брэдбери офигенный эпиграф из Хименеса к "451 градус по Фаренгейту", который играет на раскрытие смысла сразу на нескольких уровнях.( Конечно, миниатюра не роман, но мне что-то не вспоминается хороший эпиграф к рассказу, сорри).*
#10 / 13.09.2017 00:06:28
Густосмысл, благодарю за включенный режим придирок:-) эпиграф подбирался после того,как рассказ был написан буквально за один вечер, к такому мэтру,как Брэдбери нам тут всем еще расти и расти!
#11 / 13.09.2017 02:07:00

Не похож?

Alex
(Афанасий)

А может Брэдбери уже устарел? Нужно как-то уже на современную молодежь обращать внимание. А эпиграф - это костыль для неумелого автора. Это я в общем. И где тут все сначала, если по сюжету они едва выбрались из леса? 
#12 / 13.09.2017 12:16:04
Из леса выбрались,на ту же дорогу,тот же "УАЗик",тот же водитель...
#13 / 13.09.2017 18:42:51

Не похож?

Сон-трава
(Густомысл)

Афанасий, а приведите пример красивого эпиграфа у современной молодежи? Автору:  вспоминился реальный трэш  "Следствие ведут экстрасенсы". Вот если бы эту банду так закольцевало, я б только обрадовался:)  И вот момент, когда оператора как бы добили, а потом таки не добили, и он делает героическое усилие в нужный момент - это жуткое клише, закамуфлировать бы его, сделать более верибельным, что ли...
#14 / 15.09.2017 15:53:21

…В чёрном-чёрном лёсу стоит чёрный-чёрный дом. В чёрном-чёрном доме есть чёрная-чёрная комната.
На чёрном-чёрном столе там стоит чёрный-чёрный гроб. В этом чёрном-чёрном гробу лежит чёрный- чёрный скелет и кричит: «Отдай моё сердце!»

Вспомнили?)) Ничего не напоминает?))

Да, эти страшилки родом из детства. Ваш рассказ, уважаемый автор, из этой же серии.

Сдаётся мне, что Вы в литературе делаете первые шаги, поэтому несколько советов от искушённого читателя ;-)

  1. 1.  «В такую глушь направил?– спросил дядя Степан». 
«Так и не нашлись,– вздохнул дядя Степан»

 Если это не глюк при открытии архива – а, скорее всего, нет, потому что остальные рассказы открылись правильно – то, после знаков препинания на письме, всегда ставится пробел: «… направил? – спросил…», «… не нашлись, – вздохнул…» У Вас, автор, весь текст в диалогах слипся между собой)

 2.      Характеристики персонажам старайтесь придумывать не шаблонные, тогда Ваши герои не будут
выглядеть, как штампы в плохих рассказах. 

 3.      Если на стене висит ружьё в начале первого акта, оно должна обязательно выстрелить в последнем, - помните Антошу Чехонте?

Цитата: «Так ведь Иван– Купала будет, может погодить немного?» - однако этот языческий праздник, о котором Вы не раз упомянули в рассказе, никак не проявил себя в дальнейшем: к чему было его тогда упоминать?

4.    5.   «Но тайна исчезновения не была раскрыта» - газетный стиль, канцелярит.

5.    6.   «С рассветом Юля и Борис в сопровождении Митяя переправились на лодке через
поросшую водорослями речушку и оказались на опушке леса» - 
Значит пропавшие девочки также попали в лес, переправившись через речушку? Самостоятельно? Сомнительно. Хорошо, а где тогда их лодка? Почему её не заметили корреспонденты? Её куда-то спрятал Митяй? Куда?

6.    7.   «Оператор кивнул, погрузившись в творческий процесс» - газетный стиль, канцелярит.

7.  8.     «Перекусив бутербродами, путники направились дальше» - не рано ли они сели жрать? Только
же переправились?

8.    9.   «Борис пошатнулся и потерял сознание» - и завис в воздухе, колеблясь, как водоросль. 
Надо написать, что он упал/рухнул/сполз по стене, и т.д. Потеря сознания не означает автоматическое падение, о котором читатель должен догадаться.

9.  10-.    «Юля инстинктивно забралась в хижину» - это не инстинкт, а банальный страх, хотя поведение Юли тоже сомнительно: вместо того, чтобы поддержать Бориса, она бросила его на произвол судьбы и «инстинктивно забралась».

      11.   «Кто-то с тяжёлой поступью приближалась к сторожке» - не пишите глупости: «кто-то» - это он, а не она. И не «с тяжёлой», а просто «тяжёлой поступью». Шёл – «как?» – а не «с чем?». Он же не тащил с собой «тяжёлую поступь», а шёл ею.

       12. «Глаза его дико засветились» - это как, «дико»? Сильно ярко? Или по-звериному?

       13.  «Потащил всё дальше вглубь леса» - «потащил», это глагол настоящего времени, поэтому «всё» - лишнее слово. Если бы Вы употребили глагол прошедшего времени – «тащил», тогда «всё» было бы уместно: «тащил всё дальше вглубь леса».

       14.  «Вечер подкрался незаметно» - избитое выражение и оно, тем более некстати, потому что ассоциируется с «п…дец подкрался незаметно»: разве Вам нужны такие аллюзии в хорроре?  Или это и есть тот единственный росток юмора, дающий Вам право участвовать в конкурсе? «Тады ой» ©

       15.  «Наконец, он сбросил её на землю, скрутив ноги верёвкой» - Митяй не успел бы скрутить ноги Юли верёвкой, пока бросал её на землю.

       16. «Юля отползла от него подальше и уселась на траву, обхватив колени» - Юля не смогла бы отползти со скрученными веревкой ногами. Разве что, на манер червяка. 

        17. «Папоротник цветёт»,– пронеслось в голове у Юли. Она вытянула руку и сорвала мерцающий цветок» - это самое уместное в этой ситуации: её насиловать собираются, а она ромашки нюхает. Иными словами, логика поступков героев сильно хромает.

        18. «Бежим отсюда,– крикнул Борис, освобождая Юлю от верёвки. Они неслись…» - никуда они не неслись: Борис не успел бы так быстро освободить Юлю от верёвки.

         19«Они неслись, не оглядываясь вперёд, ломая ветки и спотыкаясь» - отсутствие запятой в деепричастном обороте после слова «оглядываясь», рождает оксюморон: невозможно оглядываться вперёд, если только они не бежали задом наперёд.

         20. «Ещё долго они блуждали в поисках сторожки, пока не вышли на шоссе» - это чушь на постном масле и полная дезориентация автора в собственном мире: герои не могли выйти к шоссе, так как до этого они преодолели часть пути по воде, на лодке переплыв речушку.


Работайте над своими текстами в дальнейшем хотя бы так, как это, примерно, сделал я, и тогда Вы будете занимать в конкурсах первые места)


С уважением, читатель

#15 / 16.09.2017 16:56:41 / обновлён: 16.09.2017 17:08:51

Не похож?

sisino
(Михаил)

Кажется, автор очень сильно ужал рассказ) Но "Кто же так режет!!" © Питер.
Дорогой Ваймс, "не разыгрывайте" автора в пунктах 3 и 17. Я уверен, что автор проникся, и в будущем в рассказах будет упоминать об интересном иванокупальском поверье ;D
#16 / 16.09.2017 18:29:44 / обновлён: 16.09.2017 18:31:33
Спасибо, Ваймс, что уделили столько пунктов моему маленькому,действительно сокращенному рассказику.Сдается мне, что вы были в этом самом лесу и наблюдали за событиями :-))Ну, откуда тогда вы знаете, что Борис не мог быстро развязать веревку?Куда Митяй дел лодки, признавайтесь? Шучу,конечно, ваш отзыв, на самом деле очень полезный,учту замечания. Сразу видна рука профессионального критика.Насчет темы Ивана-Купалы,не соглашусь,цветок-то Юля все-таки сорвала,вот её Борис и спас. Размер в 5000 знаков "съел" все пояснения и разъяснения.
#17 / 16.09.2017 20:08:40

Не похож?

Conroy Bagpipe
(Дино)

Концовка хороша, всё остальное так себе: слишком скупые описания. Не  успеваешь воспринять происходящее.
#18 / 17.09.2017 09:41:42
Дино,повторюсь - сокращения текста сыграли свою роль,есть полный вариант рассказа,более подробный.
#19 / 17.09.2017 10:33:28

Не похож?

Conroy Bagpipe
(Дино)

Автор, это не оправдание. Вы же сами видите, что текст становится хуже. Неужели нет желания послать на конкурс хороший текст. Я обычно в таком случае могу полностью убирать малоинформативные сцены, чтобы появилась возможность оставить важное. Сокращаю, убираю всякую мишуру из текста, чтобы остался только смысл. Максимально всё стараюсь высушить. Потом в нужных местах добавляю мясца: прилагательных, описаний, всяких сложных подчинений и мелких деталек.
Освойте немного редактуру
#20 / 17.09.2017 10:44:14

Не похож?

Смородиновый Морс
(Беримысль)

Понимаю вас, автор! Спасибо конкурсу - научил резать по живому. Сначала было больно. Чувствуешь, что обкрадываешь читателя, лишаешь подробностей, атмосферы, "обдираешь" персонажей, оставляя им возможность показать себя только через  диалоги и поступки. Мысли, внешность, обстановка - всё скрывается за кулисами.
Однако, суть идеи остаётся и больше поводов для общения ))))))
#21 / 17.09.2017 10:45:50
Дино,спасибо за советы,приму к сведению.
#22 / 17.09.2017 15:20:19
Беримысль, полностью соглашусь с вашим высказыванием,вот и поводов для общения стало больше!
#23 / 17.09.2017 15:21:46
html
Наверх