Война спутников

Остатки человечества ютятся на двух циклопических космических станциях, ведя нескончаемую войну между собой. Но на погибшей Земле уже формируется новая сила, способная свергнуть последних людей.

Не похож?

Дымка Ри
(Виктор)

Автор очень сух в описании героев. Они выглядят, как характеристики из анкет."Лысый, как колено, доброжелательный, внимательный и максимально собранный, он являл собой живое олицетворение человека науки". - Ну, нет же, для меня он скорее олицетворяет картинку из рекламы. чем живого человека.Кое где хромает логика повествования. Например, люди ведь первыми заметили гигантского паука. Почему опытные военные позволили ему убить товарища, прежде чем начали стрелять? Промедление выглядит нелепым. Если уж автору так необходима была первая жертва, может, иначе как-нибудь следовало описать? Ввести внезапность какую-то, а не это тягуче-медленное убийство под бездействие команды.В целом идея мне нравится. Революция машин, конечно, не нова, но у автора получилась собственная история. И сюжет выстроен, и финал закономерен. Убрать бы ещё наивность в деталях. И встречаются слишком шаблонные не только фразы, целые абзацы. Короче, как на мой вкус, история интересная, но тексту нужна серьёзная доработка.
#1 / 25.10.2017 14:31:46
Идея хорошая. Сюжет просто головокружительный. Но сильно затянуто и герои "не живые". В результате - скучно.
#2 / 25.10.2017 16:55:34

Не похож?

Shmitt
(Саймак)

Замечания: из текста исчезли дефисы  тире, в связи с чем диалоги смешались с общим текстом. Беда с синтаксисом. Текст не вычитан. 
               Почему главнокомандующий командует всем, включая орудийные расчеты? Для боя это равносильно мгновенному проигрышу, тактика и стратегия разные вещи. По стилю - калька с цикла боевой фантастики "Берсерк". Лучи, клинки, море огня, вспороли пустоту и тд. Боевка использована в миллионе подобных случаях. Прозрачное забрало, стволы следуют за взглядом, красные враги, свои зеленые. 
            ГГ вообще невозможно представить, неживой организм получился. Вроде бы и взрывы и вспышки, но скучновато почему-то.  Удивительно: с одной стороны масштабный бой в космосе мне нравится (ностальгия по боевой фантастике 90-х), с другой стороны - затянут и ГГ не у дел почти. Скорей в плюс запишу. 
                 "Произнес голосовую команду". А как еще можно? Визуальную команду произнести? Зачем вообще нужны стрелок ГГ на лазерной пушке? Ничего особенного он не делал, автоматика раз в миллиард лучше бы справилась. Вставка про "всматривающуюся бездну " настолько набила оскомину везде, где можно, что поневоле вызывает неприятие. Редко встречаются супруги, разговаривающие таким высокохудожественным слогом. Что такое "человеческие ценности стали утрачиваться"? Почему парализатор убил персонажа? Он ведь парализует. Прах вручили. Да на изолированном  объекте немного по-другом с покойниками должны поступать, а не хранить по углам емкости с прахом. 
                       Почему адмирал ни секунды не сомневался в подчиненном, который до этого торчал на наркоте, пока деньги не кончились? "Высокий покатый лоб" это как "стройная горбатая фигура". 
                        Если спутники враждующие на орбите Земли, почему они раз в 6 месяцев встречаются? И без топлива ( а как это так: для истребков и ракет есть, а для спутника нет), которое необходимо для удержания на орбите спутника, он через 15-20 лет сместится и упадет на Землю. А тут вообще двигателей нет. Спутники должны быть размером с Луну, чтобы удерживаться на такой орбите, не падать и не улетать в космос.  Рассказ не выглядит целостным: бой, беда с женой, непонятное путешествие на гору - не связанные в целом куски текста.                  
                    "Ощетинившись стволами десантники"- может отряд ощетинился стволами? Комиксный враг какой-то. И какая все-таки тупейшая (прости, автор) схема для набора ГГ в добровольцы! Да пообещай орден, двойной оклад и тройную выслугу лет  с пожизненными льготами по коммуналке, таких добровольцев сотни встанут! Все спасла концовка. Революция непонятно в каком месте, но концовка вытянула рассказ на свет божий, спасибо, автор. 
#3 / 25.10.2017 17:52:26 / обновлён: 25.10.2017 18:41:16

Не похож?

lagif
(Желязны)

Я сейчас скажу очень обобщенно, но если автор пожелает, попробую к своим впечатлениям добавить разбор полетов. Язык рассказа - очень избыточный, корявый и безличный.  Словно автор не собственной фантазией пользуется, а набором технических понятий и реплик, взятых из третьесортной космооперы. Все это скопом, плюс мало продуманная логика и совершенно неживые персонажи, внешность, эмоции и мотивацию которых представить из рассказа никак нельзя, - и я получила рассказ, который забудется через несколько часов. 
Финал немного скрасил впечатление, но у него не получилось, по-моему, сделать рассказ удобоваримым.Просьба не воспринимать мой отзыв как критику. Скорее, несколько замечаний на будущее. 
Автору желаю удачи!
#4 / 26.10.2017 21:34:49

Не похож?

Змеев
(Симпсон)

Согласен с Виктором, Саймаком и Желязны, что финал многое спасает. Но каким образом? Заставив читателя вспомнить о своём подростковом увлечении боевой фантастикой. Общий уровень рассказа как художественного текста, к сожалению, невысок. Я обратил внимание ещё на одну неувязку. ГГ артиллерист, а идёт на задание спецназовцем.
#5 / 26.10.2017 22:16:49

Не похож?

Волк999
(Автопилот)

Во-первых, проблема с логикой повествования: орудия с участием человека( где высокие технологии?), медленные действия десантников против паука, отправка на Землю артиллериста под наркотой в роли десантника( на каком основании?), одинаковая эффективность лазеров как в космосе, так и на Земле( быть такого не может). Во- вторых, в ряде мест скучное описание. Возможно, из- за того, что мало внимания уделено взаимоотношения ГГ с рядом персонажей. Положительные моменты. Идея интересная и хорошо преподнесена. Рассказ отвечает требованиям конкурса. Присутствует динамика. Рассказ понравился и достоин награды.
#6 / 27.10.2017 11:36:12 / обновлён: 27.10.2017 11:37:03

Не похож?

Карвальо
(Ойкумен)

Бой в начале рассказа совершенно никак не цепляет, не трогает и не захватывает. Мы еще не знаем героев, не знаем, из-за чего вражда, поэтому отсутствует эмоциональная вовлеченность. Может, в стомиллионном блокбастере битва бы впечатлила, в рассказе -нет. Дальше читать было интересно. Но вот история со смертью жены и правда об этом, которая открывается в финале, к сожалению, самое слабое место во всем рассказе. Всего один вопрос - зачем начальству было городить весь этот огород, если можно было просто отдать главгерою приказ? Понятно, что цель - создать внутренний конфликт ГГ на тему "достойны ли люди жизни?", но то, как он создан, получилось надуманным. А вообще рассказ хоть и во многом шаблонный, но получился атмосферным и читать его приятно.
#7 / 27.10.2017 23:37:02
Виктор, спасибо за отзыв!
#8 / 29.10.2017 09:10:30
Череп, спасибо! Что до затянутости текста... Чаще слышу слова о том, что получается скомкано. Начинаешь добавлять текст и выходит уже затянуто. Найти золотую середину очень непросто.
#9 / 29.10.2017 09:12:40
Спасибо, Саймак! В долгие и нудные объяснения в защиту своего текста вступать не хочется, но по большей части ваши замечания справедливы.
#10 / 29.10.2017 09:15:35
Желязны, благодарю за отзыв! Ваши замечания мне в целом понятны. Удачи и вам!
#11 / 29.10.2017 09:17:15
Симпсон, благодарю за мнение!
#12 / 29.10.2017 09:17:59
Автопилот, спасибо! Рад, что понравился рассказ. Замечания приняты.
#13 / 29.10.2017 09:19:08
Ойкумен, спасибо за внимание к моей работе! Автору есть над чем подумать.
#14 / 29.10.2017 09:20:30

Не похож?

Неонар
(Герцен)

Здесь уже многое сказали, и в целом рассказ местами интересен. Но его губит не проработанная логика. На огромной военной станции надо искать добровольцев, да еще методом убиения их жен. И таким жестоким способом мы привлекаем какого то артиллериста, на роль спецназовца? Почему ИИ просто не послал нужные ему планы на космостанцию,  притворившись живым человеком? Почему сам не собрал, не запустил в космос и не разнес там всех кого хотел? И рабы и производственная база у ИИ есть. В общем, большое числе логических странностей убивает сюжет, а прорисовка героев не позволяют читать его "на эмоциях". Хотя в целом мне скорее понравилось, удачи автору.
#15 / 31.10.2017 18:41:08

Не похож?


(Пламенный)

Бодренький боевичок, крепко сбитый, по привычным схемам, финал предсказуем, но ничего другого и не ждешь. Молодцы они, кстати, что догадались солгать в целях прекратить войну между спутниками.
#16 / 01.11.2017 20:54:47

Не похож?

Интгарт Сойрин
(Комиссар)

Удачи автору! 
#17 / 03.11.2017 11:52:27 / обновлён: 03.11.2017 11:52:37

Не похож?

Алекс Тойгер
(Байрон)

Скайнет, Хал-9000, "дать людям новый шанс"... и т.д. и т.п. Всё это до боли знакомо и было уже много раз. Из относительно оригинального только финальный финт насчёт того, что жену гг не спасли намеренно. Если снять по рассказу голливудский блокбастер, то может оно и выстрелит, но в плане литературного произведения - очень неубедительно.
Герои рафинированно-картонные, действуют и мыслят по строго заданным лекалам боевика. Идея - заезженная и набившая оскомину. Исполнение даже с учётом принятых невысоких рамок - хромает. Темпоритм не выдерживается - много экшена без предварительной накачки напряжения. Драматические фрагменты завалены - нет погружения, не ощущаются переживания героя.
Рассказ мог бы состояться, если сосредоточиться на чём-то одном, и это одно расписать качественно и достоверно - например, психологизм отношений (гг-жена-друзья-долг), или глубже исследовать противостояние с искусственным интеллектом (добавить ему ума и хитрости, или напротив - сделать более человечным нежели сами люди)... Вариантов много. В нынешнем же виде текст требует глубокой переработки.

#18 / 05.11.2017 17:26:38
html
Наверх