Меня зовут Июль

Чудеса и диковины! - Передай дальше.

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
Истории о мальчишках и дружбе, любви и верности, о доброте, которая всегда побеждает зло, о ностальгии по волшебству и детству, о приключениях, всегда хорошо заканчивающихся. Рейд за наивкуснейшим, растущем на лунной ферме загадочного мормона; временные ямы, которым неподвластна любовь; выбор призвания на потерявшемся межзвёздном лайнере; удивительные приключения в других мирах; спасение капитана пришельцев; и многое другое. Добрая фантастика с нерушимой верой в справедливость и честность.

ISBN: 978-5-4485-4892-5

Amazon Litres Ridero


Не похож?

Дипка
(Эвтерпа)

Хорошо написано, я бы даже сказала - качественно, отлично! Но лично мне показался довольно скучным сюжет. И странно как-то читать про мужика-Июля. В сказке про 12 месяцев и то поинтереснее было, там интрига была. А здесь этого нет. Так что двоякое впечатление от рассказа. И по крайней мере здесь концовка логически завершена, а то читаю многие рассказы и такое чувство, словно из середины откуда-то вырвали текст.
#1 / 01.07.2017 18:29:12 / обновлён: 01.07.2017 18:29:44

Рассказ написан более чем умело, однако за прекрасным слогом мне видится излишняя уверенность автора в непогрешимости своего текста.

Автор не стесняется показывать свою начитанность, сыпля отсылками к произведениям Кинга, Брэдбери, а про Лавкрафта и вовсе говорит прямо. Звучит это по отношению к читателю снисходительно, но вот переход, скажем, от настоящего времени к рассказу о прошлом, выполнен неумело. Вспоминается «Оно», где переходы были похожими, но там они всё же были резкими и безвозвратными. А тут, вроде бы оказавшись в прошлом, читатель снова слышит повзрослевшего героя, героя из будущего, которого в этой части рассказа, кажется, и быть не должно.

Есть небольшая географическая неточность:

«Сонная деревня лежала в двух километрах левее», читаем мы, а страницей ниже…

«За спиной у меня стеной высился лес – неизменный атрибут всевозможных местных страшилок, – а спереди – деревня, жители которой эти страшилки и сочиняли. Слева речка уводила к холмам…»

Портит впечатление и в лоб высказанная мораль в конце рассказа. Не надо думать, читатель, что я там имел ввиду – я тебе и так скажу.

Однако это лишь мои придирки. Текст в целом выглядит профессиональным и в моих похвалах явно не нуждается.

#2 / 02.07.2017 00:50:52 / обновлён: 02.07.2017 00:51:49

Не похож?

-
(Изяслав)

Текст нуждается в похвалах, Крозье. Прекрасный лирический рассказ о детстве. Неточности, автор, вам указали, я же только хвалю. Спасибо, и удачи!
#3 / 02.07.2017 18:24:18
Эх...."дайте до детства плацкартный билет...", да... Ну, не ново, скажем прямо, но нива - благодарная, неиссякающая. Однако, взрослые лета тоже жаждут ещё как) И Июнь сгодится тоже вполне.
#4 / 02.07.2017 19:12:24

Не похож?

Heires$
(Лем)

Это, безусловно, прекрасно написанный рассказ, где практически нет фальшивых нот. Даже если и встречаются какие-то мелкие соринки, они заметны лишь потому, что остальной текст почти безупречен.Для меня вообще показатель мастерства, когда автор пишет бытовуху (лег спать, проснулся, пошли рыбу ловить...) так, что не оторваться. И здесь это есть: через ощущения, мысли, образы, волнительное ожидание... чего-то. У меня к тексту, наверное, всего две претензии:1. Серёга так отпирался в разговоре с Июлем, будто никогда не слышал сказку "12 месяцев". То есть он в праве в неё и в её персонажей не верить, но совсем не узнать, не вспомнить вряд ли мог. Я понимаю, что это разные "июли", но суть одна. 2. Уже писали выше, мораль прямым текстом в финале несколько напрягает. Тем более, текст и так весь дышит этой идеей, да ещё и автором она в лёгкой форме проговаривается. писать так в лоб - избыточно.В остальном рассказ прекрасен. А лето описано так по-летнему, так осязаемо, что захотелось плакать, глядя в окно. Как сегодня сказала мимопроходящая бабушка: "Сфотографируйте своего ребёнка сейчас, потом покажете ему со словами: Вот, сынок, это 3 июля 2017 года. А ты тут в шапке и осенней куртке".Рассказ, конечно же, финалист, пока лучший из прочитанного в группе.
#5 / 03.07.2017 12:58:13 / обновлён: 03.07.2017 12:59:24
Спасибо, и удачи!
#6 / 04.07.2017 07:27:49

Не похож?

DeadOFF
(Элеонор)

Ах, твою ж дивизию, за живое взял рассказец! Аж грустно стало...

#7 / 04.07.2017 13:10:32

Не похож?

Alex
(Пелевин)

Отличное погружение в детство. Цепляет описаниями, картинки как живые. Деревенская тема сама по себе интересна, а когда умело показана - вдвойне. Автор молодец! И хоть нет интриги, хоррора и прочего, читаешь - не оторваться. 
#8 / 04.07.2017 14:03:46

Не похож?

Vivat Enot
(Ваймс)

Фантастики совсем немного, зато с мальчишками полный порядок. Хороший рассказ, понравился.
#9 / 05.07.2017 12:00:00

Не похож?

natnal
(Стивен)

Написано здорово! Но сюжета как такового нет. Вспомнили эпизод из детства и пошли жить дальше, кто как привык.
#10 / 06.07.2017 11:28:11

Не похож?

Ромахин Владимир
(Григорий)

Прочитано. Хороший рассказ, но....Есть и недостатки. Первое: не сочтите меня буквоедом, но Серёга пишется через "Ё". "Уральский следопыт", например, из принципа не берёт рукописи, в которых слова с Ё заменены на Е. Это рррр-раз. Двас: Автор, вы хорошо владеете стилем и не стесняетесь показывать всяческого рода эпитетность и метаферность текста. Но в этом есть и минус: мне, как читателю, хватило бы и меньше метафор о лете, чтобы проникнуться атмосферой. Но я и сам этим страдаю, потому что хочу показать свою крутость). Трис: Не заметили лишнее слово в последнем предложении? Свою. Да, оно самое. В последней редакции вбейте в поиске он, она, они, свой, его, их и т.д. и будет вам счастье. Лень рыться в тексте, но пара лишних местоимений резанула глаз. Они, как никак, темп замедляют. И четыре: про сюжет согласен. Вспомнили, пошли жить, может, Серёга снова запил) Но мальчишки есть и это радует. Итог: хороший рассказ, который скрасит вечер. Спойлерну: баллы я вам дам. Спасибо за рассказ. 
#11 / 08.07.2017 13:28:38

Не похож?

Shmaksya
(Хайнлайн)

Соглашусь с Григорием насчет буквы ё в имени друга рассказчика. Уж очень режет глаз её отсутствие. И то, мама Серёжи осталась без имени. Слишком подробное описание завтрака в деревне показалось мне излишним. Когда за столом зашёл разговор об утопленнике, возникло ощущение, что именно с этим утопленником ребята и встретятся на реке. Встреча с Июлем обещала многое. Такой загадочный незнакомец, и описан ярко. Но опять эти меняющиеся, периливающиеся глаза.  Ну это ж явный признак Мэри Сью. Да и на этом конкурсе такие переменчивые глаза встречаются не первый раз. Метафоры хороши, не спорю. Но кроме них в тексте ничего особенного-то и нет.  
#12 / 09.07.2017 11:09:18

Не похож?

Род Велич
(Вёрнструм)

Боже, как это прекрасно! Я плачу...
#13 / 09.07.2017 13:15:30

Не похож?

Shmitt
(Войнович)

Итак, начнем. Сразу вспомнился потрясающий рассказ С. Кинга  "Человек в черном костюме". Обстоятельства: = Мужик  в настоящем вспоминает детство.  Он, деревенский парень и идет ловить рыбу. Описание природы и пацана. Появляется незнакомец в черном. Описание природы.  Незнакомец беседует с пацаном. Проявляет сверхъествественные способности. Описание природы. Пацан убегает. Мужик опять в настоящем и делает выводы = . Так вот: Вам не кажется, что идея Вашего рассказа один в один, как у Кинга? Только у Вас незнакомец добрый, а у него совсем нет. Можно сказать, что Ваш рассказ зеркальное отражение кинговского, только светлое. Поэтому за идею минус, без обид. Концовка слишком уж морализована, и так все поняли идею, нет, надо еще более разжевать. Зачем?  Отступление от рассказа: еще что не понравилось: автор проявил полное равнодушие к комментирующим. С ним пытаются вести диалог, спрашивают, делятся впечатлениями, а он игнорирует. И если он  поставил оценки рассказам другой группы (раз его не сняли с конкурса), значит, время было. Неприятно немного.   Продолжу. Плюсы: структура, темп и логическая закольцованность, красота описания окружающего.  Некоторые говорят: "где фантастика"? Частично соглашусь. Но Июль проявил-таки сверхъест. способности: 1. Обладает "закрытой" информацией о ГГ. 2. Исчез. 3. Глаза меняются. Слабовато весьма, но все-же. Можно было более сказочно его преподнести, я даже знаю, как.  Как летний рассказ весьма неплох, видно, что автор обладает большим словарным запасом и жизненным опытом. Понравилось. 
#14 / 10.07.2017 09:45:12 / обновлён: 10.07.2017 09:52:22
Войнович, приветствую! Благодарю за отзыв и за указание ошибок. Хочу сказать, что с комментаторами не поддерживал диалог вовсе не из-за снобизма или неуважения. Причины у меня куда более прозаические. Во-первых, попросту не хватает времени (параллельно участвую еще в одном конкурсе, плюс занимаюсь ремонтом дома и т.д.). Во-вторых, я банально не знаю, как реагировать на похвалу. А с критикой, в основном, согласен. Такие дела.

Теперь по рассказу. Сюжет, где некто встречает инфернальную сущность, как вы знаете, далеко не нов. Кинг в этом плане оригинальностью тоже не блещет, хотя рассказ у него вышел хороший (и жуткий!). Но при написании я равнялся не на Кинга, а на Брэдбери. И желание у меня было как раз-таки написать не столько сюжетный рассказ, сколько рассказ-эмоцию. Отсюда, как понимаю, и недовольство многими комментаторами по поводу отсутствия сюжета, как такового. Касательно морализмов в финале рассказа - полностью с вами согласен. Текст уже переписал и концовку поправил.

В остальном, очень рад, что текст, даже несмотря на все его недочеты, вам понравился.
#15 / 10.07.2017 13:06:32 / обновлён: 10.07.2017 13:08:02

Не похож?

Shmitt
(Войнович)

   Автор, хорошо что появились и объяснили про отсутствие обратной связи.  Вопрос этот  снимается). 
   Про реакцию на хороший отзыв тут Вы в чем-то правы. Негативный (необоснованный тем более) отзыв вызывает бурную реакцию даже у очень спокойного человека и побуждает восстановить справедливость). Но и комментирующему хорошо, когда автор говорит: "Спасибо, товарищ, за отзыв!" 
   Как рассказ-эмоция вышло классно. Интересно было глянуть, как именно " уже переписал и концовку поправил".   Есть у Вас в рассказе настроение из "Марсианских хроник", это да.   Всего хорошего! 
#16 / 10.07.2017 13:32:33 / обновлён: 10.07.2017 19:00:39

Не похож?

Zorg
(Симпсон)

Классная стилизация под Брэдбери. Доставило. Рассказ законченный, компактный, несмотря на объем. Ни прибавить, ни убавить.
Кстати, а почему мама Сережки живет в деревне? Сын ее, судя по всему, живет и учится в городе. Это как так?
#17 / 11.07.2017 12:21:21
Бытовуха, ностальгия по детству описаны очень мастерски. Но на этом все. Может, это вкусовщина, но как фантастику я это произведение не воспринимаю совершенно. Баллы поставлю, но только за форму, но за форму поставлю много.
#18 / 12.07.2017 12:16:34 / обновлён: 12.07.2017 12:18:04

Не похож?

С. Морт
(Конкистадор)

Хороший и грустный рассказ, грустный и обнадеживающий в то же время. Вижу в произведении себя, вечно верю, что детство никуда не уходит, остается в душе, а также некоторых своих друзей, которые чересчур повзрослели и интересуются только материальными благами и любовью. В чем обнадеживает? В том, что многие из нас в душе "мальчишки". Эх, приятный рассказец.  
#19 / 12.07.2017 20:24:46

Не похож?

Санрин
(Вакуум)

Стихотворение в прозе. Красиво, красиво, опять красиво - и статично. Поскольку поэзия чаще проявляет себя в описаниях, а не в динамике.
О мальчишках? - да. О дружбе? - безусловно. И ещё о том, как она, эта святая вечная дружба - растворяется и сходит на нет.
Мелькнула прекрасная и мудрая мать друга - удивительно, что с такой матерью (она, вдобавок, читака) - друг героя скатился в банальный алкоголизм. Здесь мне померещилось смешение двух несмешиваемых историй.
В общем, при всей красоте истории, у меня, как от Бредбери - чувство неудовлетворённости. Сюжета не хватило.
#20 / 12.07.2017 23:52:27

Не похож?

Савао Сириус
(Вашингтон)

Грустный рассказ ... Ещё с детства лично я не хотел взрослеть ... это изумляло моих знакомых ребятишек... Взрослея люди теряют какой-то " детский кайф" ... ведь время для детей движется внутри ( каникулы длинные ) мозг насыщается информацией - время растянуто... Взрослея человек переходит в эпоху внешних скоростей ( отпуск пролетает мгновенно) Мозг полон информации и мало чему удивляется  ... 
#21 / 14.07.2017 11:01:49 / обновлён: 14.07.2017 11:03:43

Не похож?

Heires$
(Лем)

Увидела авторство, я верно помню, что вы в том году на Аэлиту слали на 13? Я тогда была в жюри первичного отбора, запомнился ваш рассказ. А ещё, если это правда вы, то мы, к тому же, земляки:)  Город на Я?) 
#22 / 15.07.2017 11:43:48
Heires$, здравствуйте! Вы все верно подметили, и на Аэлиту рассказец засылал, и город на Я. :) А какой, если не секрет, рассказ с Аэлиты вам запомнился?
#23 / 15.07.2017 15:09:52

Не похож?

Heires$
(Лем)

"Истории мёртвой земли". Не помню, один или два плюса ставила, но если и один, то только из-за того, что он шёл в раздел 13, а как ужастик не такой чтоб сильно страшный. Но вообще очень классный и атмосферный. Особенно приятно было узнать, что в нашем городе есть и другие люди, пишущие фантастику. Тем более замечательно пишущие!:) 
#24 / 15.07.2017 16:30:47
Heires$, благодарю, рад, что рассказ понравился. Делать страшным я его и не планировал, да и требования допускали прислать мистику. Правда, в сборник его так и не взяли. Отобрали, вроде как, для "Уральского следопыта", но с тех пор тишина.
А вообще, если честно, фантастика не мой жанр :) Я больше по контркультуре.
#25 / 15.07.2017 16:53:21 / обновлён: 15.07.2017 16:53:40

Не похож?

Heires$
(Лем)

Если отобрали - будет, у нас с соавтором туда брали рассказ, небыстро, но вышел. А по поводу фантастики... Ну да, заметно по рассказам, я, пожалуй, не совсем точно выразилась. Просто немного сложно сформулировать, я привыкла, что местная литература или какая-то морально устаревшая, или попросту неинтересная и плохого качества. А тут и близкое, приятное мне по содержанию, и действительно здорово написанное.  
#26 / 15.07.2017 17:05:59
html
Наверх