Последний друг

ОСТОРОЖНО: Автор этого рассказа не проголосовал последний раз, когда участвовал.

Не похож?

lagif
(Дино)

Месседж данного рассказа уловить не получилось, поэтому о всем рассказе много хорошего сказать мне нечего.  Задавать автору очевидные вопросы тоже не хочется. Язык местами сильно подкачал, полон клише и потому все воспринимается как некий готический эмо-этюд, а чтобы такая вещь вышла хорошей, усилий нужно приложить побольше. Ну, как-то так...  
Удачи!
#1 / 02.07.2017 14:57:07
Рассказ неплохой. Читается легко и интересно, хотя вычитка для большей гладкости не помешала бы. Есть тема дружбы, причем в не встретившейся мне пока здесь в других рассказах форме, - мальчика и щенка (что в глобальном плане не новость) и вампира и кинжала (а автор - затейник!). Рассказ претендует на глубину (не уверен чего - бытовой психологии/философии, морали), но, да, месседж улавливается с трудом: жизнь - сложная штука? даже в безвыходной ситуации ты можешь совершить доброе дело (не убив щенка, который потом будет гонять нечисть)? даже сделав случайно неправильное действие ты можешь не последовать року (мальчик стал вампиром... но не стал им)? Неразжеванная концовка - это хорошо, заставляет задуматься; но в данном случае она заставляет больше задуматься не над "смыслом жизни", а над тем, что же все-таки хотел сказать автор. Хотя, в общем, как начинаешь перебирать варианты, уже и над смыслом жизни задумываешься ))
Не очень понравилось, что вампир какой-то неживой (извиняюсь за каламбур; может, в этом и заключается сермяжная правда) и "умирает" как-то глупо. Хотя в реальности всегда так. Бытовой реализм - в фэнтези? Здесь вам не сказка!? Или просто недоработка автора?В общем, потенциал есть. Не очередная шаблонная космоопера, а что-то авторское ощущается. Я бы сказал, рассказ выше среднего на конкурсе, несмотря на спорные моменты, но не лидер. В любом случае, удачи!
#2 / 02.07.2017 16:53:45

Не похож?

Кат
(Бедрос)

Не-вы-чи-та-но. Повторы св первых же 2х предложениях. Рукоять-рукоять. Кто в кожаной оплетке? Рукоять, рука или мальчик?Кстати, в рассказе (поиском) 32 "мальчик"-а. Часто кучкуются."...рука
легла на плечо мальчика. Гран где-то сбоку залился бешеным лаем. Испугавшись и
запаниковав, мальчик с разворота ударил кинжалом стоящего позади человека. Когда
клинок попал в свою цель, каждая клеточка тела мальчика отозвалась..."

В общем, могло бы быть куда лучше. Зарисовка, набросок, спешка. Мальчик, слепленный без любви.

#3 / 02.07.2017 18:51:40
Благодарю всех за комментарии.
Попробовал представить "готический эмо-этюд" и у меня не хватило фантазии. Готика - это все же архитектурный термин и он скорее близок к монументализму, но у меня этого нет. Эмо = эмоции, это есть, а их стоило бы убрать, а еще выделить капслоком тему и идею? Хм. Читатель всегда прав.
Про вампира я скажу так. Уберите голливудские штампы и поставьте на его место смертельно больного человека, обычного человека. Вампиризм болезнь или проклятие, кому как нравиться, но она не связанная с поражением мозга и не должна делать из человека "исчадие зла".
#4 / 02.07.2017 23:52:05
Красиво! Меня свое мнение. Это мог бы быть один из лучших рассказов. Жаль, что язык и вычитка хромают. И еще автор должен был бы учесть теорему Байеса! Если вероятность некоторой гипотезы очень низка (Голливудские штампы), то чтобы она была выбрана читателем, у последнего должно быть чуть больше свидетельств в ее пользу. А их не так много, и есть противоречащие: вампиры все же выбирают эту участь, использовав кинжал для убийства.
#5 / 02.07.2017 23:58:41 / обновлён: 03.07.2017 00:01:17

Не похож?

Дипка
(Барт)

Автор, мне не понятна логика героев. Зачем оборотень ходит и убивает вампиров? И почему старик очищает свой лес от нечисти, от вампиров, но делает это с другой нечистью - с оборотнем. В общем, сумбурно изложено, очень тяжело читать.
#6 / 03.07.2017 09:41:08
Старик и сам оборотень, в рассказе же явно указано. Это же про старика в том числе говориться:
"Светало,
два больших волка поднялись по склону холм..."
"
Оборотни
прошли два небольших зала...
"

Вообще то вампиры - это нежить, мертвые существа, пьющие кровь других существ.
Оборотни вполне живые создания, нет ничего странного в том, что живые не любят мертвых.
Да и в каноническом сеттинге, оборотни и вампиры враждуют по умолчанию, не думал что надо расшифровывать.
#7 / 03.07.2017 10:21:53

Не похож?

Дипка
(Барт)

Враждуют - да. Но не преследуют друг друга с благой целью - избавить мир от нечисти. Меня удивило, что нечисть убивает нечисть из благих побуждений. Получается, что оборотни помогают людям? Вот в это не верю.
#8 / 03.07.2017 10:44:41
Оборотни считают, что это их лес и они в нем живут! Они не хотят чтобы в их лесах жили сыны Каина. Людей они не трогают, но нежить убивают. Если убивая вампиров, они помогают людям то хорошо, но им в некотором смысле параллельно на людей.
#9 / 03.07.2017 11:20:01
Вот любопытно, почему нешаблонность поведения оборотней воспринимается в штыки, а на нелогичность фантастическому сеттинга автору достаточно ответить, что это его мир и он его так видит?.. Ну, это так, мысли вслух...
#10 / 03.07.2017 12:01:57
Одна из ключевых проблем фантастики это то, что в каждом инопланетянене должен быть человек. Попробуй ввести героя с мыслями "не как у людей" и читатель не поймет. Попробуй придумать аксиомы для поведения чуждого человеку существа из иной галактики, и тебе скажут что это не натурально. Мы хотим видеть в семируком фиолетовом чудище человека, с базовыми принципами марали как в 21ом веке. А в глав злодее должна сидеть объяснимая с позиций человеческой логики злость... иначе - "Не верю!" Автору позволено лишь гипертрофировать эмоции и "отключать" определенные реакции в угоду жанру, но не более.
#11 / 03.07.2017 12:51:28

Не похож?

Кроатоан
(Кир)

Автор, до вас Лем эту мысль высказал куда лаконичней. Не утруждайтесь.
Плюс, насколько могу судить, ваши оборотни с вампирами слишком... э-э... антропоморфны. Так или иначе существуют в рамках человеческой культуры и подпадают под ее влияние. Ну и самое главное, вы, автор, так же находитесь под ее непосредственным влиянием.  И ЦА ваша все те же люди. Так что вряд ли у вас выйдет достоверно обрисовать логику и разъяснить мотивы поступков "героя с мыслями "не как у людей"". Никто не знает, каково оно, а значит, оно может быть всяким. Но ведь ваша задача, как автора, не ломать человеческую логику, лепя из нее абсурдистское нечто и выдавая это за инородное мышление, но рассказать историю. И если читатель что-то недопонял, то, наверное, плоха история. Разве нет?
#12 / 03.07.2017 21:14:57
Кир, спасибо.
Где я и где Лем.
Я не очень понимаю, что можно в этом рассказе не понять, но читая по диагонали легко пропустить все что угодно. Здесь нет абстрактных героев с иной логикой - это лишь мой посыл в комментах в ответ на определенный вопрос, и к рассказу он отношения не имеет.
А вы сможете "разъяснить мотивы поступков "героя с мыслями "не как у людей""? С большим интересом бы прочитал.
#13 / 03.07.2017 23:21:47

Не похож?

Кроатоан
(Кир)

Автор, так я и говорил о вашем комменте. Просто он выглядит, как крик души. Вот и хотел пояснить всю его бессмысленность на примере вашего рассказа.
#14 / 04.07.2017 00:21:28
Оффтопик, конечно, но не могу пройти мимо "Никто не знает, каково оно, а значит, оно может быть всяким." - это категорически неверная установка. По общей теории интеллекта у человечества уже есть некоторые наработки и представления, и есть попытки очертить пространство интеллектов, где наш интеллект - лишь небольшая область. Чуждое мышление не может быть произвольным, поскольку оно выполняет определенные функции, как не могут быть произвольными летательные аппараты. И мы можем делать educated guess, а не городить произвольную отсебятину или, как заметил автор, просто карикатурить человеческое мышление. Понятно, что это очень сложно. Мне попадались единичные попытки это сделать. Я сам пока не рисковал - не уверен, что получится, а если получится, то не уверен, что кто-то оценит... Но это не значит, что "оно может быть любым".
#15 / 04.07.2017 00:26:34

Не похож?

Кроатоан
(Кир)

Михаил, насколько могу судить, иной интеллект так или иначе вынужден будет формироваться на основе того жизненного пространства, где он обитает. И, естественно, согласно с законами (в том числе и физическими) этого жизненного пространства. Если предположить некую небиологическую форму жизни - скажем, чистая энергия, - существующую в пределах n-ного количества пространственных измерений, то человеку судить о ее мышлении просто не реально. Иначе говоря, ее мышление может быть всяким. В данном вопросе попросту нет необходимых условий, чтоб вывести хотя бы примерные представления о том, как будет мыслить такая вот штука. Отчего у большинства фантастов и идет полный фэйл с описанием всевозможных инопланетных сущностей. Либо же остается стебаться, на манер Воннегута с его трафамальдорцами.

Но здесь, насколько могу судить, автор карикатурит как раз таки привычный нам мир, сохраняя все известные нам физ. законы и основываясь, опять же, на нашей логике. Нового лишь определенное фант. допущение. И если это фант. допущение не уживается с законами мира, в котором оно как бы живет испокон веку, то у читателя вполне резонно может возникнуть ощущение фальши.
#16 / 04.07.2017 21:35:16 / обновлён: 04.07.2017 21:37:35
"человеку судить о ее мышлении просто не реально" - Вы, видимо, все равно не поверите, но реально.  Я бы сказал, что нереально описать в тексте так, чтобы читатель, обладающий только врожденной theory of mind, а не общими моделями мышления, смог понять. Ладно, кончаю офтопить.
Насчет рассказа: он был бы весьма хорош, если бы читатель читал рассказ, будучи в плену шаблонного фандопа, а под конец смог понять, что этот фандоп неверен, и это бы перевернуло все его восприятие рассказа. У меня такой эффект возник от одного предложения из комментария автора. Мне это очень понравилось, но, к сожалению, в самом рассказе этого нет, и, похоже, автор считает, что и не должно быть, что имхо жаль.
#17 / 04.07.2017 23:11:57
Это фанфик по Сумеркам?))) Шучу. Рассказ довольно... пресный, что ли. Так и не понял, в чем там идея. Вроде как - в дружбе мальчика и щенка, но как то не ощущается этого.
#18 / 06.07.2017 12:39:26
ОСТОРОЖНО: Автор этого рассказа не проголосовал последний раз, когда участвовал.
html
Наверх