Парк Кро-Маньон

В далёком будущем клоны перестали считаться людьми. На потеху публике генетики клонируют целое племя первобытных людей.

Не похож?

Millia-Rayne
(Ваймс)

Интересный вариант будущего. И люди такие-сякие) Сюжет цельный. Некоторые помарки есть, но не критично. За действиями героев было интересно наблюдать, переживала вместе с гг за клонов-кроманьонцев. Хотя чуть-чуть странно, как быстро герой привязался к "людям из прошлого". И то, что они помнят происходившее в прошлой жизни. Однако, надеюсь, что до той планеты они долетят, и всё у них будет хорошо (и у автора тоже).
#1 / 01.07.2017 16:12:50 / обновлён: 01.07.2017 16:23:14
Ваймс, спасибо за отзыв! Гг - студент антрополог, этим можно объяснить его повёрнутость на "людях из прошлого". В реальной жизни знаю нескольких таких персонажей. 
По поводу памяти - я в рассказе мельком обмолвился про профессора Кана, который утверждал, что и память к кроманьонцам вернётся. В изначальном варианте текста была целая страница про "двойную кодировку" ДНК, благодаря которой можно клонировать взрослую особь с прежней памятью, но я её решил убрать. Объём требует жертв. Извините. 
#2 / 01.07.2017 18:31:43

Не похож?

Millia-Rayne
(Ваймс)

Ничего, понимаю) Спасибо за объяснение!
#3 / 01.07.2017 19:26:39

Не похож?

MAREKA
(Владимир)

Всё бы хорошо, но читается сперва с трудом(много новых непонятных читателю названий), рассказ несколько ими перегружен, сюжет неплохой,не хватает как раз страницы про "двойной ДНК",тогда была бы полная картина.
#4 / 01.07.2017 20:42:53

Не похож?

Фантомас
(Азимов)

рассказ понравился, поэтому буду ругать и придираться) 1. первые три страницы мне показались лишними. 2. смуглые, русые, голубоглазые кроманьольцы - уверены? как там они выглядели согласно последним исследованиям? по моему кроманьонцы ближе к неграм. а вот неандертальцы как раз светлые и наверное даже голубоглазые. но это не точно, данные постоянно меняются. 3. шкуры марсианских мамонтов... ээээ.... не знаю, может на марсе мамонты были более хилые, но, попытайтесь представить себе шкуру мамонта. Сомневаюсь, чтобы в такую толстую шкуру можно кутаться. она разве что пойдет для юрты. а теперь о хорошем - читать интересно от начала и до конца. хороший сюжет и ГГ хорошо описан. Может быть чутка не хватило описаний кроманьонского быта, а так - все норм)))
#5 / 03.07.2017 11:27:54
Азимов про кроманьонцев вы верно подметили. При исходе из Африки  люди первой волны были околонегроидной расы, похожие на нечто среднее между современными эфиопами и бушменами. Люди среднего и позднего палеолита были европеоидными. Кто-то считает, что "осветление" произошло благодаря адаптивной эволюции, кто-то считает, что люди "посветлели" из-за кровосмешения с неандертальцами. Истина, как водится, где-то посередине. ;))
В современной антропологии даже есть целая ветка белой расы, названная "кроманоидной" или палеоевропеодной: балтийская раса, фальская раса, тюдальская раса, раса беридов на юге Испании, кавкассионы на Кавказе, полесская раса на севере Украины и в беларуском Полесье. 
Для всех этих подгрупп характерны массивные челюсти, развитые надбровные дуги, хорошо развитый третичный волосяной покров, широкая кость (среди кроманоидов эктоморфы большая редкость) и средне-высокий рост. 

Насчёт шкуры мамонтов. Известно, что некоторые из антропологических культур среднего палеолита имели представление о скорняжном деле, изготавливали некое подобие дубильных станков, на которых сушили и растягивали шкуры. Но правда Ваша,  момент спорный. ))) Можно было и про медвежьи написать)) 

#6 / 03.07.2017 13:52:03

Не похож?

Неонар
(Суэнвик)

Лично мне рассказ показался простоватым, хотя местами интересным. Над сюжето-образующим событиями я бы еще раз подумал.
Худший пример - карточка переданная в другие руки открывающая все двери. Это условность, автор решил не утомлять себя логикой происходящего, однако в рассказе с намеками на НФ это смотрится диковато. Но спасибо за творчество, пишите еще, уверен будет лучше.
#7 / 03.07.2017 21:43:15
Суэнвик, спасибо за то что прочитали рассказ и не поленились оставить комментарий =) Извините, но своё ИМХО по поводу карты всё-таки выскажу. В контексте данной ситуации переданная карта выглядит логично, хоть и простовато, тут Вы правы.  Уж сколько случаев было, что бабушка давала внуку свой проездной на метро (и он месяцами катался бесплатно), "хозяйственники" на заводах теряли эти ключ-карты, а после рабочие грабили каптёрку, администраторы компьютерных клубов в начале 00-х делали копии своих ключ-карт завсегдатаям, "своим" пацанам, которые "за поиграть" исполняли роль вышибал и мелких посыльных. Да, ситуация простоватая, да уж какая-то совсем бытовая и может быть скучная. Но диковатая? Не знаю.... Ваша правда - она на то и Ваша))) 
Ну вот так я вижу концепт данного конкурса, "детский рассказ для взрослых", ничего не могу с собой поделать. 
#8 / 04.07.2017 10:06:17

Не похож?

djemka
(Барт)

Рассказ немного наивный и прямолинейный. Среди четырёх  триллионов человек нашёлся только один, кому интересны древние люди. Ну да, герой-одиночка, избранный, что ж, подростки такое любят (это не упрёк, если что!). Кроманьонцы очень развитые, с шаманом почти на равных общаются, а любопытства в них нет нисколько: ни один лингвистический прибор не тронули. Зато мне понравился Томаш. Очень цельный герой получился! И размышления об истории Земли и освоении планет любопытные.В целом, хороший рассказ, но больше, наверно, для подростков, чем для взрослых. Читать, тем не менее, было интересно.
#9 / 04.07.2017 15:31:53

Не похож?

Андрей Миллер
(Бей-комар)

Диалоги, которые не нужны сюжету, а обращаются напрямую к читателю (в самом начале рассказа, Филипп и Томаш) - это зло. Большое-большое зло. ИМХО, ни в коем случае нельзя применять подобный приём. Или объяснять что-то в авторской речи, или уж сделать так, чтобы в каждом сказанном персонажем слове был смысл не только для читателя. Но и для участников диалога. 

Студент четвёртого курса, как я понимаю, позволяет этот рассказ отнести к "мальчишкам"? Сомневаюсь. Хотя спорить на эту тему уже надоело.

Ребёнок клона по закону тоже не считается человеком - это ребёнок двух клонов? А полуклон-получеловек? А дальнейшие потомки? Ну, это я так... тут выше верно сказали - есть претензия на НФ, но при этом мир и сюжет несколько наивны и упрощены. Что даёт неудачный диссонанс. Такое ощущение, что автор не очень интересуется наукой, но зато хорошо знаком с НФ "золотого века".

Но написано вполне достойно, в целом. Рассказ не из лидеров, но крепкий середняк :)
#10 / 04.07.2017 23:04:42 / обновлён: 04.07.2017 23:05:16

Не похож?

Zorg
(Ярослав)

Читается очень неплохо. Мир футуристичен и обширен, автор пытается насыщать его социальными идеями и историей. Это хорошо.
Сюжет незатейлив, но рассказ это, вроде, не портит. Концовка довольно предсказуема.
Из минусов назвал бы некоторую запутанность, на грани непродуманности, излишества в сюжете и неясности "географии" мира. Кто куда летит, где какая где планета и что вообще происходит :)
Томаш, по идее, не кладовщик, а, пожалуй, суперкарго, при этом еще и капитан О_О
Совершенно непонятно, как работа на межзвездном грузовике облегчает доступ к парку кроманьонцев. Не проще главгеру было ходить просто в качестве посетителя? Эффект был бы тем же. А так получилось, что для того, чтоб регулярно ходить в Третьяковку, парень устроился дальнобойщиком :)
Вижу в этом, увы, неловкую попытку автора сюжетно привязать дальнейшее спасение героем племени. Очень не люблю таких вещей. Оценку это, конечно, несколько уронит.

Автору успехов на конкурсе.
#11 / 06.07.2017 03:52:12
Интересный рассказ! Прочла с удовольствием)
#12 / 06.07.2017 11:34:55

Не похож?

С. Морт
(Умбриэль)

Я не буду упорно искать мальчишек, дружба есть, и на том спасибо (пусть и между хомо сапиенс и кроманьонцем). Мне было легко и интересно читать ваш рассказ, удачи!
#13 / 08.07.2017 22:16:26
html
Наверх