Первые


Не похож?

Сингуляритист
(Хайнлайн)

Добротная фантастика. Приятно, что кто-то из авторов разбирается в астрономии. Правда, при неоднократном упоминании о малости планетки нигде не фигурировали особенности жизни при пониженной гравитации. Еще, фантастика уж очень «прошловековая». Это вскользь обосновано (авария, радиация, спасена малая часть каких-то машин), но все равно с учетом современных технологических трендов немножко неправдоподобно (хотя это уже придирки, поскольку в других рассказах авторы даже не стремятся к
правдоподобности). К сожалению, сюжет тоже не слишком оригинален (сразу
вспоминается «Поселок» Булычева), хотя тут есть свои особенности. Какой-то
глобальной мысли, которую автор хотел донести до читателя, я тоже не заметил.
Читается умеренно легко. Концовка недовычитана: «впереди его ждет новая, жизнь,
знакомя» – но это тоже мелочь. В любом случае, спасибо автору за уклон в НФ,
и удачи!
#1 / 01.07.2017 20:18:28 / обновлён: 02.07.2017 13:24:52

Не похож?

Неонар
(Ефим)

Хорошая НФ. Но, хорошее можно и нужно поругать. Для меня как читателя есть две проблемы. Первая - это не раскрытый "большой" мир, а он похоже интересный. Вторая - некоторые не логичности. Оставляю первый пункт на совести автора, отмечу второй. В НФ нелогичности режут глаз. Ну зачем именно всем взрослым умирать? Было бы их всего двое, трое, четверо, ладно, но девять... в семером бы не справились? Усугубляет ситуацию пришитая сбоку инопланетная жизнь, чуждая рассказу, она нужна только для раскрытия определенной идеи, но не более, она не нужна и инородна в этом объеме текста. И идею за пару строк раскрыть не удалось, читатель конечно умный он додумает, но... за рассказ спасибо.
#2 / 02.07.2017 12:53:37

Не похож?

Millia-Rayne
(Сушикрут)

Вроде и неплохо, но лично мне чего-то не хватило. Описаний много, ощущается, что автору они нравятся, но по мне они слишком вычурные, громоздкие - можно было написать проще, и читалось бы легче.
#3 / 02.07.2017 14:18:14
Спасибо всем за комменарии. Надеюсь попытка написания более-менее твердой,классической НФ,хоть и не лишенной "роялей в кустах",и огрехов,получилось.
#4 / 02.07.2017 18:41:36

Не похож?

Сингуляритист
(Хайнлайн)

Автор, да, хотя в плане захватывающести Ваш рассказ весьма средненький (извините за прямоту), но я голосую своими баллами за него, так как это в группе (не уверен насчет всего конкурса - не читал) самая твердая НФ (это не критерий конкурса, конечно, но мой субъективный критерий). Единственное, все же убедительная просьба на будущее: не ограничивайтесь сугубо профессиональными знаниями; учитывайте и прочие современные научно-технологические достижения человечества. А то выглядит все же несколько ретро-фантастикой.
#5 / 03.07.2017 00:20:27

Не похож?

MAREKA
(Любомудр)

Хорошие описания местности, правда повторяющиеся несколько раз, инопланетный мир не раскрыт в полной мере, хотелось бы больше узнать о жителях планеты, есть опечатки в тексте,но в целом неплохо.
#6 / 03.07.2017 17:10:56

Не похож?

Неонар
(Ефим)

Перечитав всю группу, решил вернуться в комменты к этому рассказу. Хороших рассказов всегда не много, а создать годный НФ это большой труд, а у вас получилось. Только переработайте рассказ в повесть и детализируйте мир и "иную" жизнь и читатель скажет вам спасибо.
#7 / 03.07.2017 23:00:17

Не похож?

djemka
(Изяслав)

Очень тяжело читалось. С одной стороны, хорошо, что автор в таких подробностях проработал мир, но из-за бесконечных описаний читать становится скучно. Тьма тьмущая героев, большинство из которых совершенно не нужны для сюжета. Ярик где-то превратился в Стива. Или это был не Ярик? Есть и противоречия. Если после зимы долина каждый раз преобразуется, то как Элли могла первой найти убежище из песка, когда была маленькой? Много диалогов-объяснялок. Объяснения нужны для читателя, но не для людей, живущих на станции. Им и так всё это известно. Ну, и куда же без злодея, бездумно уничтожающего детишек местного населения?Зато понравился Анатолий. Точнее, даже не сам он, а то, что он делал. Такое ощущение, что это единственный герой, который, помимо болтовни, ещё хоть чем-то в рассказе занимается. Пытаться выйти на связь, несмотря на трудности, пожертвовать собой ради выживания детей - вот это достойный герой для рассказа, без иронии!Скорее всего, рассказу тесно в этом объеме. То, что автор передаёт через диалоги, вполне можно развернуть в повесть. А то и в роман.Извините, если сильно вас своим отзывом задела.
#8 / 04.07.2017 16:18:52
Спасибо
всем за комментарии, как положительные, так и не очень..Какой-то глобальной

мысли, я, в принципе, и не старался донести...Скорее весь рассказ это короткий
срез/картинка ситуации, где каждый делает что может, а жизнь идет сквозь людей
подминая их под себя...Главное оставить что-то полезное,прожить не зря, что
ли...Люди то и через 200лет будут разными-кто сразу ломается,а кто и несет ношу за всех.

Ефим
прав, конечно,что инопланетная жизнь и смерть всех взрослых, просто декорации,
чтобы подчеркнуть преемственность поколений/самопожертвование.

 Хайнлайн:Автор, да, хотя в плане
захватывающести Ваш рассказ весьма средненький (извините за прямоту)     Так и есть. Просто как-то трудновато
мне(пока))в 30тыс знаков вложить и хорошее, выпуклое описание мира,прорисовать
героев и экшен, вложить научную более-менее составляющую..

Если
будет время, то попробую переработать рассказ в повесть, хотя еще пяток таких
же лежат, ждут))

Изяслав, Вы нисколько меня своим отзывом не задели. Все правильно.
Спасибо за комментарий. Всегда рад обоснованной критике.

#9 / 04.07.2017 22:01:21 / обновлён: 04.07.2017 22:03:26

Не похож?

Андрей Миллер
(Беримысль)

Сильный рассказ. Более-менее твёрдую НФ не так часто прочитаешь. Да и с сугубо художественной точки зрения - очень достойно. Правда, с описаниями действительно перебор: я понимаю, что автору они очень интересны, и он увлёкся. Но если читатель - не фанат НФ, он начинает немного скучать (что и со мной приключилось). Это даже не вкусовщина, это просто... как бы объяснить... необходимость соответствия ЦА. Если бы это был конкурс НФ, тут была бы твёрдая 10 от меня. Но конкурс шире тематикой, по идее надо учитывать разного читателя - 10 всё же не поставлю, но поставлю прилично :)

Повторюсь, эти слова не потому, что мне не понравилось, и я такое не люблю. Просто судейство конкурса зависит ещё и от самого конкурса, на НФ-мероприятии это было бы очень круто. А так - просто круто :)
#10 / 05.07.2017 01:21:21 / обновлён: 05.07.2017 01:22:26

Не похож?

Zorg
(Филлмор)

Понравилась тема.  Приятный аромат Булычевского "Поселка". Но писать автор, увы, не умеет :( Глаз то и дело цепляется за огрехи.
Кроваво-красный песок, тихо шурша, струйками
сыпался с верхушек изогнутых глыб песчаника
Ты думаешь, я об этом
не думал?

Песок сыпется с песчаника, думаешь-думал. И такого предостаточно.
Если бы Проксима была бы на треть меньше, то в ней
даже не смог бы происходить процесс горения водорода, и она бы не была больше
звездой,
Был бы, бы, бы, был. Число былов в тексте вообще шкалит
Есть логические ляпы:
Ярик поднялся, отряхнул с рук прилипший красный
песок, закинул ремень тяжелой винтовки на плечо и направился к радиорубке

Зачем герою винтовка? Они же уже разобрались, что шарики разумные ;)
Ну и технические, на мой взгляд, недочеты, вроде дороги из пенобетона. Автор, чтобы не попадать впросак, или изучайте вопрос, или придумывайте свои термины, это ж НФ. Пенобетон легкий и пористый. Для дороги ну вообще не подходит.
Сюжет достаточно тривиален: странные аборигены помогают выжить землянам. Было уже такое и не раз. И тут рассказ неоригинален. Но что-то все же меня в нем подкупает.
Успехов автору :)

#11 / 05.07.2017 04:08:58

Не похож?

Сингуляритист
(Хайнлайн)

"Так и есть. Просто как-то трудновато мне(пока))в 30тыс знаков вложить и хорошее, выпуклое описание мира,прорисовать героев и экшен, вложить научную более-менее составляющую.."Да, вполне это понимаю. У меня самого получается писать либо нудно, но научную фантастику, либо повеселее, но ни разу не научную. Тем не менее, произведения, которые легко читаются, но ничего после себя не оставляют, я предпочитаю гораздо меньше, чем те, которые не лишены литературных огрехов, но ближе к твердой НФ.
#12 / 05.07.2017 11:17:25

Не похож?

Леднёва Дарья
(Меркурий)

Местами тяжеловато-то читалось, но в целом очень интересно!
#13 / 05.07.2017 23:32:59

Не похож?

С. Морт
(Вахтанг)

Написано хорошо, красиво. Многовато героев, не влияющих на сюжет, только путают. Немножко не хватило сюжета, но вещь получилась цельная и крепкая. Вам удалось описать мир правильными для атмосферы рассказа эпитетами и метафорами, все эти багровые деревья и красный песок, хрусталики изморози и ребра каркасов, красиво, черт возьми. 
#14 / 08.07.2017 00:22:01
html
Наверх