Кошки-мышки

Кошки любят жестоко играть с мышками. Но что будет, если мышки дадут отпор наглым котам?

Не похож?

ГонЧие
(По)

Здесь нет Мальчишек и юности.  Рассказ не написан на данный конкурс. Возможно как вариация поселенцев, о космосе, о девушке, что принесла себя в жертву. В ней нет залихватской пацанистости, об этот упоминается вскользь, но ее поступки - присуще бабам, обыкновенным) И колыбельная тому яркий пример. Не считаю нужным голосовать за работу, это будет не честно по отношению к  остальным участникам.  Простите.
#1 / 02.07.2017 03:38:21

Не похож?

БАНК
(Месси)

Нет мальчишек. Да и ладно.  
80 историй по двух пубертатных друзей мальчикового пола, которые нашли/полетели/оказались/сбежали/придумали/сломали  - и мой мозг взорвался бы. Одного дня уже хватило.

Так, в рассказе есть идея, уже хорошо.
"Девушка немного сползла по стене вниз, но упорно держалась на ногах", "Она потерла вылеченный перелом", "Девушка замолчала, шумно выпив стакан воды, стоящий рядом с ее рукой" - рискну предположить, что передо мной текст начинающего писателя. Лично мне при таких .. хм.. литературных заходах настоятельно рекомендовали тоннами поглощать русскую классическую литературу. Это хороший совет.


По сюжету. Писать про специфичные группы лиц (профессионалы, военные, преступники, школьники) нужно либо обладая личным опытом, либо хорошенько проработав материал. Жизненный опыт для писателя - это важно. Как люди руководят, как подчиняются, как конфликтуют, обманывают, меняют маски, предают, подлизываются, исполняют долг. Наблюдать, обдумывать и фиксировать это - огромный труд, но он даст золотые плоды.

Если я ошибаюсь, и Автор не новичок, то, возможно, я увидел отражение своих ошибок, сам не идеален.

#2 / 02.07.2017 08:32:37 / обновлён: 02.07.2017 08:33:50

Не похож?

Дымка Ри
(Эвтерпа)

Боевая космическая фантастика. Не очень-то хитрый сюжет, но вполне логичен и понятен. Несколько скомкана и размыта концовка. Автору надо внимательнее отнестись к языку (об этом правильно выше писали) А так, исполнено в духе жанра, бойко и живо. Я бы только пафоса поубавила в начале, всё таки крутизна героини зашкаливает. 
#3 / 02.07.2017 11:30:38

Не похож?

Юрий Киров
(Автопилот)

На мой взгляд: тема в данном рассказе выдержана плохо. Поведение персонажей, их мотивы тоже плохо проработаны. Друллы вовсе странные ребята получились. Слишком всё какое-то рафинированное.. Слишком белое (молодые друллы) и слишком черное (друллы старые). И если их ссылают на другую планету, то почему нельзя сделать там что-то наподобие колонии? Удачи Вам вообщем, нужно более скурпулезно прорабатывать свои произведения, особенно в таком сложном жанре.
#4 / 03.07.2017 06:20:53

Не похож?

Shmitt
(Симмонс)

Ошибки правописания по тесту. Много, поэтому не привожу.  Не суть. "Сущий дьявол, заварушка, богом проклятой, обреченно застонали, чертовски рада, изрядно ранена"- набор клише фантастических бумажных боевиков 90-х годов, так вот: здесь это в минус. "Эффект бомбы"  - нет такого. Есть "эф. разорвавшейся бомбы", ну и тд.  Пришельцев зовут варварами. С чего бы? Они дают люлей землянам влегкую, обладая отличными технологиями. Разведчик  делает вывод о развитии пришельцев по сантехнике и кухонным приборам. Старики агрессивны, поэтому им надо воевать. Чтобы воевать, нападают на землян. Естественный отбор. А не боятся ли те ( и логика на моей стороне), что земляне, или другие челы с другой планеты, просто дезинтегрируют все их сообщество каким-нибудь супер-оружием? Это ведь тупость: сокращать популяцию стариков путем войны с неизвестным ( а значит, непредсказуемым и опасным противником, который освоил межзвездные перелеты). Кстати, выход для подобного естественного отбора один ( нет, много): 1. Пить успокоительное для стариков. 2. Гладиаторские бои. Ну и 3: спросить совета у землян. Ну и 4: ввести законодательно принудительную лоботомию после 300 лет жизни. Я могу еще продолжать. Вывод: проблема агрессии решается просто, стоит только включить одну тысячную мозга. Да, и темы конкурса я не увидел. Нет дружбы, юности, и тд. Концовка поражает своей (глупостью) нелогичностью. Вопрос: а с чего бы ГГ так поступила? Мотивация, причины? Ответ: Потому что.  Да просто так. Ну и никаких эмоций это не вызывает. Автору плюс за старания и написание, все-таки это нелегкий труд.   
#5 / 03.07.2017 17:11:19 / обновлён: 03.07.2017 18:48:04

Не похож?

Савао Сириус
(Ле Гуин)

Концовку я так и не понял .... хоть пару раз и перечитал.  Уж больно сильных "косяков" в рассказе не рассмотрел. Оценка больше плюсов чем минусов. 
#6 / 04.07.2017 10:02:26
Проигрышный посыл изначально - кто же будет за никчемных мышей вредителей и против котэ? Я даже в Том и Джерри всегда сопереживал бедному коту против мерзкой пакостливой мыши.

Автор начинающий - видно. Слог соответствующий. К теме конкурса -притянуто за уши. Из плюсов - идея есть, небезынтересная. У Лукьяненко в "Недотёпе" по-моему - инопланетяне так свой молодняк лишний утилизировали, а здесь - пенсионеров. Идея есть, а воплотить её толком не удалось. Куча косяков сюжетных, стилистических, логических. Но - лиха беда начало. Дорогу осилит идущий.
#7 / 04.07.2017 21:21:04

Не похож?

Кроатоан
(Кир)

Довольно слабенькое произведение про чудо-супер-пупер-бабу и ее приемного деда-адмирала, по которому давно уж трибунал плачет. Самый главный косяк, как по мне, это то, что внутренняя логика текста хромает на обе ноги. Подробней об этом см. комментарии выше, там все уже наглядно расписали. Хоть какой-то связи с условиями конкурса, опять же, не увидел.
#8 / 07.07.2017 13:48:45

Не похож?

Нэт
(Саша)

Несколько раздолбайская - по-хорошему - фантастика, в духе того же Гаррисона. А вот задумка - на более крупное произведение.
#9 / 08.07.2017 21:27:22
html
Наверх