День экзаменов

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
Истории о мальчишках и дружбе, любви и верности, о доброте, которая всегда побеждает зло, о ностальгии по волшебству и детству, о приключениях, всегда хорошо заканчивающихся. Рейд за наивкуснейшим, растущем на лунной ферме загадочного мормона; временные ямы, которым неподвластна любовь; выбор призвания на потерявшемся межзвёздном лайнере; удивительные приключения в других мирах; спасение капитана пришельцев; и многое другое. Добрая фантастика с нерушимой верой в справедливость и честность.

ISBN: 978-5-4485-4892-5

Amazon Litres Ridero


Не похож?

Сингуляритист
(Ойкумен)

Весьма годно. Зачот.  Особо глубокой идеи нет. И мир не дорисован (В городе все есть, но есть ли что-то, кроме самого города - вроде, нет, так как "наш мир мал"; но если нет, откуда в городе все? "Другие измерения" - это более высокая размерность пространственно-временного континуума, или это просто оборот для обозначения "чего-то там за бездной"? и т.д.). Но в целом рассказ входит очень хорошо.
#1 / 01.07.2017 17:50:43

Не похож?

Неонар
(Вёрнструм)

Есть ощущение, что рассказ фрагмент чего то большего. Мир интересен, и надеюсь он раскроется где то еще, в другом формате. Жаль если мир попал ловушку "число знаков на конкурс", поскольку читать было приятно.
#2 / 02.07.2017 10:33:46

Не похож?

Millia-Rayne
(Степан)

Приятная и трагичная история. Снимаю шляпу перед автором и героем и не теряю надежды, что Астара найдут и-таки зачтут экзамен.
#3 / 02.07.2017 17:29:48

Не похож?

Sphinx
(Гейман)

В рассказе очень много лишнего (ненужного для сюжета), начиная от предложений, заканчивая прям фрагментами текста. Зачем этот поворот с забытыми аккумуляторами? Он не только смотрится странно, но и обесценивает целый пласт повествования: вот герою опять нужно идти, искать, возвращаться. Зато финал резвый - вдруг заряда не хватает, ну живи, мой друг, я помру за тебя. Учитывая, что дружеские отношения между героями очень слабо раскрыты, а мимо других коматозных людей Астар проходит, не моргнув глазом, его внезапная жертвенность в конце смотрится надуманно.
Из положительного, пожалуй, сеттинг.
#4 / 03.07.2017 04:09:02 / обновлён: 03.07.2017 04:09:38

Не похож?

Александр Белкин
(Фредерик)

Хороший рассказ.
#5 / 03.07.2017 10:18:27

Не похож?

djemka
(Биссон)

Отличный рассказ! Автору удачи!Только речь Оливера местами слишком книжная.
#6 / 03.07.2017 12:03:06

Не похож?

С. Морт
(Вахтанг)

Полностью соглашусь с Гейманом про лишнее в рассказе. Действительно, сцена с забытыми аккумуляторами не несет никакого смысла и скажу больше, портит общее впечатление о произведении. Еще и диалоги про стоимость этих самых аккумуляторов. Зачем? А ведь вот это все заняло аж страницу, которую действительно лучше было потратить на саму ДРУЖБУ. В общем, акценты расставлены как-то нелогично, на мой взгляд. Впрочем, фантазия у вас есть, и она работает. 
#7 / 03.07.2017 13:35:47

Не похож?

Zorg
(Чан)

И я согласен с Гейманом, имеет место неплохая завязка, но чем дальше по тексту, тем больше вещь уходит в пустоцвет. Автор слишком увлёкся беготнёй, цельность потерялась, покатила приключуха... мне стало скучно.
Написано неплохо, но и не отлично.
Вот это вот: "То, что Вы сказали, знает каждый ребёнок. Каждый
человек хотя бы раз в жизни обходил кварталы, покрытые туманом, ожидая, что они
вот-вот исчезнут" - типичнейшая грубая объяснялка. Такого нужно избегать всеми силами.
А вот за "
Бьорном, мать его, Нилсеном"отдельное спасибо :)
За оценку буду думать.
#8 / 04.07.2017 08:28:10
Понравилось как написано. Но, сдается мне, это отрывок, часть чего-то большего, повести или романа.
Теперь о главном. Очень многое в рассказе смахивает на "Темные начала" Филипа Пулмана - настолько четко, что не знаю, что и думать.
Физик Бьорн Нильсен открывает портал в бездну или там между мирами - схожий момент и у Пулмана. Места, ставшие порталом, истончаются - у Пулмана также, - не хватает еще Северного Сияния)
Множество миров, Универ; Совет университета, который рядится с легендарным Бьорном по поводу эксперимента -  в "Северном сиянии" Пулмана университетский научный совет по схожему поводу торговался с легендарным лордом Азраилом( физиком, дерзнувшем проложить тропу между мирами) . Опять же, физики, компас - элементы-маркеры "Темных начал".
Бьорн пропал в портале, его коллега отправился за ним - запоминающийся сюжетный ход "Темных начал"
#9 / 04.07.2017 17:34:45 / обновлён: 04.07.2017 18:11:15
Неужели такие основы, как проговариваемые в начальном диалоге, не изучаются в курсе "введения в специальность", так сказать? А то тут у студента уже некая "традиция" сдачи экзаменов оформилась, а он всё на этом уровне. Я понимаю, что диалог - для читателя, и удалось более-менее изящно рассказать о мироустройстве (а не как обычно с этим приёмом получается), но...

"Квартирка наша, конечно, тесненькая, не чета особняку твоего дяди, но гостям у нас всегда рады. Да что я рассказываю, ты ведь моих родителей знаешь." - и в самом деле, что это он рассказывает?)) Верно... опять читателю рассказывает... белыми нитками(((

От конструкций типа "хренов самоубийца" лично мне всегда становится грустно. Возможно, это вкусовщина, но полагаю: или уж писать, как персонаж сказал (т.е. непечатно, потому что никто не говорит в жизни слово "хренов")... или обходиться чем-то вроде: "он выругался, и спросил: "Ты самоубийца?"".

В целом, отчаянно не хватает сведений и деталей - а ведь это не фэнтези, это вроде как "мягкая" НФ, и тут не обойтись без понимания, что да как работает. Присоединяюсь к вопросу - это точно не отрывок чего-то более масштабного? Соглашусь с критикой в той части, что начинается рассказ сильно - а дальше сдаёт. Начинает это делать прямо с момента активного развития событий. 
#10 / 04.07.2017 23:28:19 / обновлён: 04.07.2017 23:30:04
Понравилось!
#11 / 06.07.2017 23:44:57

Не похож?

natnal
(Кьюберт)

Очень круто! Есть, конечно, недочеты, и о них уже писали выше. Например, бросается в глаза, когда герои говорят что-то исключительно для читателя. А в целом очень понравилось. Удачи!
#12 / 07.07.2017 08:20:52

Не похож?

Максим Лагно
(Альфред)

Рассказ хорош. Из-за мира. Все эти "зоны", "дыры" и прочие области тьмы и сумрака всегда хорошо смотрятся в литературе. Плохо, что начинается с объяснения мира по принципу "Учитель спрашивает - ученик отвечает". Ага. заодно, типа, читатель слушает? Штамп. Можно вообще убрать сцену "экзамены" и ничего сильно не изменится. Ну и минус беготня с батарейками )) Вообще не в тему. Если это для того, чтоб показать, что герой плохо учился и растяпа, то нужно показать, как он выкрутился бы без похода в магазин к арабу-вымогателю (он, кстати, хорошо получился). Не знаю, выкрутил бы эти чёртовы батарейки с ментовской рации в машине, у пожарников отобрал бы. Но не банальный поход в магазин.
#13 / 10.07.2017 16:20:10

Не похож?

Shmitt
(Кирилл)

                А где автор? Ну да ладно, может появится. Поехали. 
                 Минусы. Текст надо вычитать. За первую страницу легкого текста  слово "она" упоминается 9 раз. Можно легко найти синонимы и аналоги. И другие повторы имеются (злость, вышел и тд).       
               Подать мир  путем пересказа фактов избито, но  приемлемо, лучше, чем на скучной лекции, а так экзамен, все-таки вопросы-ответы. Конечно, можно по-другому, но тут воля автора. Тем более экзаменаторша с завышенным ЧСВ,  жизненно описана.       
                Зачем нужен какой-то "костюм", если на первом слое сумрака  тумана он не нужен, а глубже не поможет?     
                Очень сложно без точного описания представить компас. Мне почему-то привиделся Pip-boy из Фаллаута.       
            "Смуглого продавца-араба" (или темнокожего негра, или чукчу с прищуром). Эта сцена с покупкой аккумов  вообще не нужна, только замедляет. 
              "Комок тошноты".    
                Сумрак   Бездна пьет силы. Можно было бы другое предложить, не банальное. Например, волосы быстрей растут.    
                  Как Оливер, без спецснаряжения нашел своих родителей? Если даже для опытного ГГ это было большой проблемой?     
                     Плюсы: написано ярко, хоть и немного путано. Хороший мир, несмотря на явную аналогию с Дозорами. Есть задумка, логика и смысл. Все атрибуты рассказа в наличии. Мне понравилось. 
             

#14 / 10.07.2017 16:20:27 / обновлён: 10.07.2017 16:42:00

Не похож?

Юрий Киров
(Даниэль)

Много занудных объяснений и слишком плоских (линейных )"событийных цепочек" (я взял, я положил, я пошел). Глаза в тексте из-за этого вязнут как в трясине, динамика падает в самые неподходящие моменты. В остальном, рассказ достойный.
#15 / 11.07.2017 09:23:18

Не похож?

Род Велич
(Ван Вогт)

Ну, Роланд молчит, поэтому сегодня роль "похого копа" буду играть я :)
Приветиков-поцелуйчиков, автору тут и без меня накидали, поэтому я сразу перейду к критике)
Итак что не зашло:
- В начале много "лекционки". Да, автор выкручивался как мог, старасля это "красиво" прикрыть, но ощущение лекционности так не ушло, увы(
И ГГ с преподои, и ГГ с другом слишком долго зачитывают друг другу (и читателю) сеттинг рассказ перед началом собственно сюжета.
Хорошо конечно, когда эта "лекционка" потом "выстреливает" позже по сюжету, но это все равно не уменьшает ощущение лекционности вначале.
- Собственно начало действия сильно оттянуто к середине рассказа. До этого много лишнего бла-бла-бла с преподом и другом.
- Как по мне, то друг слишком уж наезжает, подтрунивает и читает нотации ГГ. Я даже засомневался - а друг ли он? Я бы на месте ГГ уже пять раз всерьез обиделся))
- Не очень внятен момент: почему друга начинает колбасить у стены тумана. Мы сначала видим неадекватные действия вроде бы адекватного друга, а только потом догадывается что это ж там его родители остались. А бы поменял местами: сперва дал бы читателю понять, что там родители друга, а уж потом пусть его колбасит :)
- Такой момент как возврат за батарейками в последнюю секунду от края Бездны не усиливает экшен, а наоборот его убивает. Путь бы ГГ прыгнул набобум, надеясь уже в Бездне найти батарейки в плеере друга или еще кого-то. Тогда этоы это был АКТ, ПОРЫВ. А так... просто ненужная заминка на пути.
- Слишком прямолинейные рефлексии ГГ. Врядли кто-то всерьез прямо так и думает: "Ах, я потом не смогу себе простить до конца жизни!" Скорее в такой ситуации ГГ подумал бы что-то вроде: "Блин! Ну это же Оливер! Как я могу его там бросить?!" Если чувства героя надо слишком объяснять словами, значит они до этого были недостаточно показаны из его действий и событий.
- Достаточно невнятный конец. Если ГГ утонул в глубинах Бездны, то кто нам тогда рассказывал всю эту историю от первого лица??? А невнятность наверное еще и оттого, что реальная завязка истории происходит ближе к концу, а потом лимит текста кончается и вместо развязки приходится давать открытый финал. Финальное судьбоносное решение застало ГГ в середине прыжка. Места для драмы уже не было. Нервно сглотнуть у читателя не получилось, эх. Еще раз - помним о композиции :)
Несмотря на это в рассказе довольно интересный оригинальный мир - не НФ, но довольно  непротиворечивый внутренне. Есть живые герои, есть студенческие переживания. Есть хорошо построенные смысловые мостики. В общем, жить будет :)
#16 / 11.07.2017 17:22:38

Не похож?

Савао Сириус
(Роджер)

Хороший рассказ
#17 / 14.07.2017 12:52:06
html
Наверх