Сила желания


Не похож?

Shmitt
(Маасдам)

Описки и незначительные помарки. В целом коротко, понятно, идея присутствует, понравилось.
#1 / 01.07.2017 15:42:52

Не похож?

БАНК
(Череп)

Если автор новичок, то (как тренировочный текст) очень неплохо. Эта рука окрепнет, вычистит стиль и напишет много классных историй. 
Оценивая квазаровскими критериями, идея - нормально, сюжет - не очень (на мой взгляд), форма - есть с чем работать (это уже неплохо). Я бы порубил неуёмные прилагательные и сентиментальности. Хотя бы потому, что сражаюсь с ними и в своих текстах. ))
#2 / 02.07.2017 07:59:28

Не похож?

ГонЧие
(Даниэль)

По сюжету все так быстро меняется.  То неудачник, то ученый... Природе уделено больше внимания, чем людям, и фразы, которыми они обмениваются кажутся пафосными... Удачи!
#3 / 03.07.2017 02:01:31

Не похож?

Савао Сириус
(Ле Гуин)

А по мне этот рассказ претендует на победу в конкурсе. И уж точно попадёт в финал. ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ ! попадание в тему конкурса 100% ... и самое главное рассказ заставляет читателя думать ... мне кажется это и есть смысл творчества...
#4 / 04.07.2017 08:42:44

Не похож?

natnal
(Григорий)

Концовка тешит самолюбие читателя - вот какие мы, люди, молодцы, выкрутились, победили коварных инопланетян! Но это слишком наивно. Зачем инопланетяне вообще стали разговаривать с Кириллом и Салихом? Пришли, забрали свой прибор, ушли. Ну, убили бы их в конце концов, если бы те не захотели отдавать прибор по-хорошему. Подумаешь, плюс-минус две человеческие жизни, это несущественно.

Ладно, допустим, все-таки удалось перехитрить, вернулись к моменту появления статуэтки и выбросили ее в море. Где гарантия, что ее снова не вынесет на берег прибоем? Вряд ли инопланетяне так легко откажутся от проведения эксперимента. Или имелось в виду, что потом ее найдут другие мальчишки - и пусть инопланетяне их жизнь портят, а мы пока уйдем подобру-поздорову?

Непонятно, почему Кирилл на чужой планете назвался Умаром. Надеялся, что под другим именем его не найдут?
"Все видят прибор по-разному" - почему тогда мальчики видели его одинаково?
Почему у пришельцев было мало времени, куда они спешили?
И "медленные болота" - если это название, то должно быть везде с заглавной буквы (в первом предложении с маленькой).
#5 / 04.07.2017 11:28:07
Мораль стара как мир, конечно. Проведённая сквозь вереницу историй о джиннах, золотых рыбках, говорящих щуках и волшебных палочках. Нет, оно правильно конечно... "бумага написана правильно, да! (с-товарищ Саахов), но... скучные они какие-то эти два товарища. Хоть бы какой локальный катаклизм замутили - дождь там из лимонада или слово какое выложили на небе облаками. Нету полёта фантазии никакого...

#6 / 05.07.2017 03:12:23

Не похож?

Кроатоан
(Пуйоль)

Простенький, абы как сработанный рассказец, где автор намешал в кучу все, что можно: антураж фэнтези, космическую фантастику с пришельцами, сказку про очередной исполнитель желаний и будни постсоветских мальчишек. Собственно, мир разваливается на части, и части эти никак не сочетаются друг с другом. Нужно было определиться, автор, что именно вы хотите писать, а не намешивать коктейль из никак не стыкующихся друг с другом кусков.

По композиции тоже все бедово: интригующая завязка, три страницы кишащей канцеляритами объясняловки, быстрая развязка. Финал - в плане идеи - хороший, но сработан плохо, смазано. И еще слишком много морализмов по тексту. Один из друзей так и вовсе паблики "успешных людей" цитирует.

В общем, до финала тут как до луны на тракторе.
#7 / 06.07.2017 14:17:25 / обновлён: 07.07.2017 14:03:06

Не похож?

Нэт
(МакДугал)

Идея взята достаточно банальная. Хорошее описательное начало, а вот конец скомкан - все все друг другу рассказывают и проводят морализаторскую беседу. В целом же, определенно есть с чем работать.
#8 / 08.07.2017 08:21:39
html
Наверх