Караван

В маленьком городке, где жизнь течет равномерно, однообразно и, пожалуй, скучно, двое мальчишек знают только дни, когда нужно искать еду да прятаться от разъяренных торговцев. Однако однажды на рыночной площади останавливается необычный караван.

Не похож?

Дипка
(Шниферсон)

Не понятно, почему обычный мальчишка гораздо ценнее бога? Что в нем такого особенного? Автор никак не показал это. И один из мальчишек тяготился другом, да и вообще не считал его другом. Я бы даже сказала, он его презирал. И вот этот мальчишка, который неуклюжий и неловкий, ничего не умеет - показался торговцу ценнее странного зверя? В общем, много непоняток в конце.
#1 / 01.07.2017 17:50:24

Не похож?

DeadOFF
(Филлмор)

Много речевых и стилистических ошибок. Можно было об этом не упомянуть, но здесь их критическая масса. Мотивация мага мне тоже не ясна, весь экшн только под конец, остальную часть повествования занимает описание сиротского быта. Я уверен, что автор только начинает, а посему у него всё ещё впереди! 
Удачи. 
#2 / 02.07.2017 01:53:59 / обновлён: 02.07.2017 02:43:59

Не похож?

Alex
(Филлмор)

Непонятно тут одно - почему мальчишки живут одни как бомжи. Что стало с их родителями? То, что между ними дружба - понятно. А вот кто такой бог или котоптица и почему находится у мага?  Жанр - фэнтези.
#3 / 02.07.2017 08:39:15

Не похож?

Фантомас
(Кресс)

отрывок из повести. или, можно сказать первая глава фентези. начало интересное, но рассказ надо вычитывать, удалять повторы слов в предложениях и сами предложения тоже ... часто очень тяжеловесны.
#4 / 02.07.2017 09:56:34

Не похож?

Полу-Островитянин
(Трепанация)

Ну...это не рассказ, такая зарисовка скорее из некоего фэнтези-мира. Без начала, без конца, без экспозиции и сеттинга. Хорошо бы, если б Брас вернулся за другом. Не хорошо друзей в беде бросать, даже если тебя котоптица унесла.
#5 / 02.07.2017 18:52:43

Не похож?

Heires$
(Утрехт)

Весьма странный рассказ. Наверное, автор правда начинающий, потому что, правда, очень много ошибок, подача информации - как котоптица на душу положит (например внешность подробно описывается только в самом конце), с мотивацией героев тоже как-то всё печально. Один мало того, что неуклюжий, так ещё и тупой, видимо. А предательство старшего выглядит не каким-то трагическим и роковым, а просто... странным.  

Ах да, и каким-то хреновым, пожалуй, героем станет этот мальчик, начавший свой героический путь с предательства друга, которого он поставил в зависимость от себя.
#6 / 02.07.2017 22:20:41 / обновлён: 02.07.2017 22:28:26
...какая сейчас ещё рань? - "ещё" роли не меняет, лучше убрать. Если честно, не хочется дальше перечислять все погрешности текста, а желание прочесть цельное произведение есть. Автору удачи в мире фэнтези.
#7 / 03.07.2017 20:37:57

Не похож?

Vivat Enot
(Клиффорд)

А тут есть автор? Автор, отзовитесь :) Вам столько написали, а вы даже спасибо не скажете. Ладно, написано складно, но на рассказ не тянет, развития не хватает, и вообще похоже на какой-будь хоррор, где главное напугать, а что, как и почему произошло - мало кого интересует.
#8 / 04.07.2017 10:28:19

Не похож?

Alexey_Donskoy
(Григорий)

"когда еще спят даже", "..., пытаясь ..., спасаясь...", "был вышЕ, сильнеЕ и гораздо более ловкИМ", ну и так далее.
Чтобы расправиться с неблагозвучными повторениями, рекомендую каждый текст пропускать через онлайн-сервис Свежий взгляд.
Всё остальное - проговаривать вслух - неблагозвучия сразу вылезут.
Ну и прочая стилистика - это уже не знаю, как выправить, разве что читать, читать и ещё раз читать...

Сюжет неясен, мотивы персонажей искусно сокрыты в кустах, чтоб никто не догадался, зачем магам мальчик, зачем мальчику "бог" и т.д. и т.п.
Ну и мотив дружбы, обернувшийся предательством, не радует. Разве что автор просто не успел и попытался закончить "на возвышенной ноте" - но от этого получилось только хуже. Но по объёму запас двойной, так что...
#9 / 04.07.2017 17:01:01

Не похож?

Shmaksya
(Бедрос)

К сведению автора, петухи как раз и просыпаются перед рассветом.  И фраза "Брас очень любил своего друга но не посреди ночи" - звучит более чем двусмысленно. Да и вообще не надо констатировать отношения персонажей друг к другу, лучше когда вывод об отношениях читатель делает на основании поступков персонажей.  В тексте много канцелярских и общих фраз. Как то: "Будучи предельно осторожным..." Количество повторов прямо-таки зашкаливает. Не стоит употреблять одно и то же слово на протяжении нескольких предложений подряд. Русский язык богат синонимами. Не совсем понятно зачем мальчики решили украсть "бога"? То что они украли выпечку у Болга это хотя бы логично. Кушать-то хочется.  Кстати, а почему мальчики живя в деревне не завели огородика? Идея равноценного обмена кажется притянутой за уши. И далеко не новая. Сериал "Стальной алхимик"  в 2003 году снят а мангу и того раньше придумали. Финал рассказа кажется скомканным, возникает ощущение, что автор просто не успел уложится в дедлайн и оборвал на самом интересном месте. Ну или пытался сократить под конкурсные требования более крупное произведение. Сама ситуация с караваном отдалённо напомнила мне "Последнего единорога" Бигла. И сравнение это не в пользу конкурсному рассказу, но и его можно улучшить если у автора будет желание. 
#10 / 06.07.2017 13:25:49 / обновлён: 06.07.2017 14:36:25

Не похож?

Род Велич
(Карр)

Неплохая завязка для интересной длинной истории. Мальчишки живые, мир не сильно прописан, но хотя бы загадочен)
Но критиковать не вижу смысла, т.к. это не рассказ, а просто начальный фрагмент какой-то повести (надеюсь, таки дописанной в будущем).
#11 / 09.07.2017 11:59:39
html
Наверх