Стеклоград

Стеклоград - город дорогой жизни и роскошных имплантов. Стеклоград - город мечты, висящий над бедствующей Москвой. В Стеклограде счастье - синоним каждой минуты. Только чьё оно, людей или киборгов?

Не похож?

Андрей Миллер
(Клиффорд)

Что за такое секретное стекло, технически? Чем неоновый свет полезен для деталей киборгов? Как искусственная кожа портит импланты? От абзацев по одному короткому предложению, честно говоря, немного рябит в глазах - напоминает байку о том, что Дюма платили за строчку, и поэтому он писал много диалогов. 
#1 / 29.05.2017 02:29:12
Добрый день, спасибо за ваш комментарий. По поводу неона там, кстати говоря, написано. Про секретное стекло, технически - не знаю, есть ли смысл объяснять, что оно сделано там из какого-то волокна и так далее и тому подобное. Всё - таки это киберпанк по-большому счёту фантастика. Мы же не объясняем из чего точно состоят роботы и так далее. Можем, конечно, объяснить, но в любом случае это будет скорее неправда, поскольку только учёные знают из чего состоят какие-либо роботы. Не обязательно знать строение смартфона чтобы им пользоваться) Тоже самое с искусственной кожей. Надеюсь, вы примите это как допущения, которые позволил себе автор. Всё-таки если объяснять каждый отступ от реальной жизни получится целый справочни. Про абзацы - спасибо большое, приму к сведению. Заигрался, пожалуй. 
#2 / 29.05.2017 12:48:04

Не похож?

Род Велич
(Суэнвик)

Необычайно вычурное словесное плетение. Да, автор хорошо поработал, но такое ощущение, что это был не киберпанк-рассказ, а дипломная работа о мотивах сюрреализма и постмодернизма.
Вычурность ради вычурности. Неважно о чем, лишь бы слова приятно ложились на язык. И таки да, они ложатся так красиво, структура топорщится филигранно выверенным ритмом, но... местами становится приторно от этих лингвистических самолюбований.
Зато логика тут совсем не хромает. Ее вообще не ложили в этот постмодернистский винегрет. Видимо, таков метод.
К сожалению, не могу однозначно сказать, что мне понравилось. Да, автор ярко подемонстрировал, что он мастер слова. Но после прочтения в голове остается только вопрос "А что это было?" и желание прочитать все заново, чтобы понять хоть что-то. Не уверен, что это плюс. Да, я очень люблю рассказы-головоломки, но только в том случае когда она раскрывает все "что", и перечитывать хочется только для любования "как". Но порой произведение так и остается "вещью в себе", красиво инкрустированной шкатулкой, которая не открывается (да и не факт, что внутри неё что-то есть). Тогда мой восторг заметно прохладнее.
#3 / 29.05.2017 18:23:15
Суэнвик,спасибо на добром слове. На самом деле, на мой взгляд логика была и есть, но в любом случае мое мнение надо ставить во главу угла. Вы читатель, вам оценивать и априори быть правым, поэтому я с вами согласен. Спасибо за ваш отзыв, это очень важно. 
#4 / 29.05.2017 20:28:41

Не похож?

Род Велич
(Суэнвик)

Опечатка по Фрейду:)
#5 / 29.05.2017 22:12:05

Не похож?

БАНК
(Густомысл)

Да что ж за мода такая на постмодернизм наезжать?  
Киберпанк, тщемта, по сути - постмодернистский жанр. Как и прочие его ровесники.
Мы ж писатели - Творцы! Что хотим, то и творим. Нет же - ходи по линеечке, следуй правилам, компьютеры не писают,  боеголовки не кусаются, гномов в космосе не бывает... Что за фантастика такая? )))  

Да, рассказ не читал ещё. Прочитаю - обсужу. ))
#6 / 29.05.2017 22:22:09
Про опечатку не понял)
#7 / 29.05.2017 22:49:30
Густосмысл, буду рад услышать ваше мнение) по поводу фантастики я с вами согласен
#8 / 29.05.2017 22:55:07

Не похож?

БАНК
(Густомысл)

Прочитал. Я не соглашусь с Суэнвиком ,что логики нет, но соглашусь, что шкатулка не открывается. На мой взгляд - стоит таки изменить структуру абзацев. Предложения так поданы, что мешают въехать в и так непростой текст. Лично меня такая сложность скорее заинтересовывала, но вот сплошной поток предложений сбивал с толку. Через несколько мест я так и не продрался. Нужны абзацы, разделения и пр. Хотя, как бы парадоксально это не звучало, это может улучшить восприятие, но навредить рассказу в целом. )) 
Если бы это было картиной - вопросов бы не было вообще. )) И это не постмодернизм, это скорее психодел а-ля муркоковский Джерри Корнелиус из 60-х. 
(И, наверно, не "одень", а"надень"?) ))
#9 / 29.05.2017 23:43:55
Да, надень. По поводу разделения. Если Вы имеете в виду, что справочник,книга и рассказ не разделены - это не ко мне. Только вчера проверял, в оригинале разделения есть везде. Если про структуру, где много предложений выделялись и не были сделаны в абзацы, то покорно признаю,что заигрался. Как знаете,футболист, который финтит,финтит и не пасует. Смотрится красиво, но каков толк? про смысл и логику - рассказ такая вещь, что когда берешь в руки, например, условного мураками, то вчитываешься в строки и прочее. Здесь вряд ли, вот что то и теряется. Хотя, согласен,что некоторые вещи стоит раскрыть лучше. Спасибо за Ваш отзыв. И если что я не фанат ни мураками, ни пелевина,ни даже сорокина)
#10 / 30.05.2017 00:22:08

Не похож?

Род Велич
(Суэнвик)

Уважаемый Густомысл! Я ничего не имею против постмодернизма, сам порой подобным грешу :)
И уж тем более меня не пугает сложность произведений (это я тоже уже писал). Может мне еще "Кровь электрическую" процитировать, чтобы вы поверили? ))
Но посмодернизм бывает очень разный: и Пелевин, и Саратори, и "Призрак в доспехах" - это тоже постмодернизм.
Лично я выступаю за баланс между смыслом и языком произведения. Шкатулка должна не только быть красиво оформленной, и иметь заковыристый замочек, но и быть наполненной чем-то важным)
Повредить шкатулке то, если сделать ее более открываемой, может только одно - если шкатурка на самом деле пуста внутри)) И чтобы скрыть эту пустоту, применяют обильное декорирование экстерьера, который и заменяет ее внутренее наполнение, и ставят кучу преград на пути открытия, чтобы никто не понял, что там на самом деле ничего нет)). Впрочем, это тоже весьма постмодернисткий подход :)
Просто мне (как читателю) немножко претит такой метод: а давайте я
накрошу и перемешаю максимально красивые словеса (мол, посмотрите как я умею!), а смысл вы там уж как-нибудь сами
выкапывайте (если найдете), или придумайте сами за меня)))
Такой подход очень хорош для каких-нибудь образных миниатюр-зарисовок, а ля "стихи в прозе", но для рассказа, где кагбэ ожидаешь некий нарратив и повествование, такое смещение фокуса ИМХО идет в минус. Ну это примерно, как приходишь в кинотеатр, а тебе там показывают часовой видеоклип))) Дольше 5 минут, и больше 1 страницы такое мельтешение меня утомляет, вне зависимости от его красивости)
Но, возможно, времена меняются :)
#11 / 30.05.2017 13:59:30
Суэнвик, я на самом деле нахожусь на вашей стороне. Сам читал относительно много постмодернизма ( в современной литературе это явление уже можно расценивать как дань моде). Иногда после  прочтения возникают мысли вроде - а не упустил ли я что-то? Или не обманул ли меня автор? Или может я такой дурак, что чего-то не догнал? Сложно сказать, какая из них верна. Это двоякая игра. Возможно, что игра воображения автора. Мол, он увидеть-то увидел, но не передал так, что увидел читатель. 
Эту ситуацию я как раз и отношу к игре воображения. Я увидел, написал, но... Вывод таков: не стоит тянуть до последнего дня дедлайна) А Кэп не даст соврать - сдавал в последний день. В итоге вскрылись недоработки, которые можно доделать и прочие шероховатости. Спасибо большое, что обратили внимание на мой рассказ. А по поводу опечатки по Фрейду - я в основном с телефона пишу, но порой его клавиатура живёт отдельной жизнью. Может, она киборг?)
#12 / 30.05.2017 14:44:18

Не похож?

Род Велич
(Суэнвик)

Киборг - это не клавиатура) Киборг - это человек+смартфон)))
Поспамлю вам тут еще: вдруг больше читателей заинетересуются обсуждением и проголосуют за ваш рассказ?! ;)
Я сам очень люблю произведенеи похожие на "ажурное плетение", где и темы, и сюжет, и языковые приемы переплетаются вместе замысловатым, но осмысленным образом :)
Но согласен, что за день такое не сделаешь - тут надо и плести, и полировать. Словом много работы)
Хотя, конечно, сложные смыслы характерны и для произведений эры модернизма (особенно, ближе к его закату :)
В постмодернизме больше всего нравятся приемы: мультижанровость, нелинейный "ризомный" сюжет, юмор, неоднозначность истины, допущение открытых трактовок.
А не нравится: оебсценивание любых ценностей, сокрытие авторской позиции, ерничество над серьезными вещами, избыток хаотичности.
Словом, есть из чего выбрать)))
#13 / 30.05.2017 16:05:17
Знаете, прочитал как-то у Олди по-моему, что посмодернисты заняты больше самолюбованием. Мол, плетут кружева и плетут. Вроде эдаких пижонов на дорогих машинах. Тут сложный вопрос, с одной стороны, я знаю потрясающие примеры посмодернизма, но знаю и довольно-таки дохленькие. И повторюсь, я не фанат посмодернизма. И да, клавиатура не киборг) Про голосование - друзья, голосуйте если только понравился рассказ. По-другому не надо, это будет нечестно. Ах, как приятно играть в героя!) Но про голосование я серьёзно. Честно говоря, не думал, что рассказ выйдет посмодернистским. Но тут как сказал великий и ужасный Стивен Кинг: "Рассказ никогда не бывает дописан". Можно переделать, убрать то, дописать это, потом вернуть это, дописать то. На самом деле мыслей много, и может я когда-либо это сделаю. Но не стоит зацикливаться на одном произведении много времени. Иначе можно и постареть) Поэтому каким он вышел, таким и вышел). Пусть живёт своей жизнью (вообще своей почти всегда лишнее слово, но тут иначе две жж получаются) хотя бы на этих страницах. А я, скромный геттон, буду вступать в переписки с интересными, умными, но, увы, незнакомыми людьми. 
#14 / 30.05.2017 16:15:01

Не похож?

Александр Белкин
(Автопилот)

"Я умираю под разговоры людей". Автор не понимает, или не хочет понимать, что все мы мы люди. Пока ещё.
#15 / 30.05.2017 17:38:45

Не похож?

Род Велич
(Суэнвик)

Ну, главный герой же не человек)) Или я снова что-то путаю? :)
#16 / 30.05.2017 18:20:05
Автопилот, автор для себя многое понимает) и искренне жалеет, что возможно не смог сформулировать какие-то слова так, чтобы Вам было понятно). Хотя позиция непонимания, кстати, весьма удобна) Спасибо за отзыв
#17 / 30.05.2017 19:11:32
Суэнвик, вообще тут сложный вопрос, потому что для меня он прост. Он человек, только давно умерший. Человек, который стал роботом стараниями своего брата. И кто в итоге преобладает - робот или человек уже вопрос спорный. Хотя, повторюсь, для меня концовка не является открытой) 
#18 / 30.05.2017 19:14:04
Ну и к слову о "Все мы люди" - это ведь не доказано. Как Бог, единороги и т.д. У Пелевина в "Поколении Пи" президент был ненастоящий. Я вот Путина не видел. Это всё шутки шутками и это только что пришло в голову). 
#19 / 30.05.2017 19:15:33
html
Наверх