Как-то вышла Мариетта…

Чисто кибернетическое убийство. Восторжествует ли справедливость?

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
В этом сборнике оживают противоречивые картины кибернетического будущего. Как узнать, кто прав — ты или программа? Где проходит грань между человеком и киборгом? Возможна ли в мире, где не осталось ничего настоящего, искренняя любовь? А также: интриги роботов, копирование бандитского разума, предательство и верность программ, смертельный взлом мировой виртуальной реальности и на что способен исламский экстремизм в эпоху нейросетей и имплантов? Эти истории захватят ваш разум.

ISBN: 978-5-4485-4849-9

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru


Не похож?

Shmitt
(Вашингтон)

Паспорта,тела,киборги, паспорта, сознание, дворецкий, паспорта. Очень хороший запутанный рассказ. Понравился. Экшена бы побольше и вообще нормально.
#1 / 25.05.2017 20:15:42

Не похож?

Андрей Скорпио
(Вахтанг)

Хороший рассказ и, как сказали выше, запутанный. Хз насчет кибера и регресса, больше напоминает фантастический детектив, но впечатления неплохие) Автору удачи!)
#2 / 28.05.2017 13:45:16

Не похож?

Heires$
(Крозье)

Написано легко, живо - это плюс. Однако диалоги сильно оставляют желать... Как-то неестественно звучат зачастую, особенно речь девушки.
#3 / 29.05.2017 08:38:38

Не похож?

С. Морт
(Азимов)

На мой взгляд, в рассказе есть борщ. Киборги, у которых есть человеческие тела, андроиды и аватары это уже перегиб. Как-то не удалось представить мир, на проработку которого можно было уделить побольше деталей. ГГ все время путается, кто он киборг, андроид или человек, на что указывают такие фразы, как "если бы я был человеком", после чего в тексте встречается следующее "мы, люди..." Героев представить также не удалось. Как они выглядят? Ок, написано, что андроид, купленный для девушки - устаревшего киборга был красивый, намного лучше, чем она выглядит сейчас. А как она выглядит? На кого они похожи? В общем, у меня рассказ не вызвал картинки в голове. 
#4 / 31.05.2017 07:14:12
Азимов, да что же вы такое говорите! Это читатель путается, а не ГГ. Собственно, этого даже требует детективная составляющая.
Но если вы пройдёте по чётным разделам, то увидите всю хронологию. И под конец чётная сторона догоняет нечётную, и разночтений никаких быть не может. Там же всё прописано, как сознание ГГ оказывается в роботе-аватаре, а потом прописано и благодаря кому.
А по нечётным разделам ГГ идёт по следу, лишённый своего человеческого тела и отчаявшийся, жаждущий мести. И как он должен о себе думать? Конечно, как о человеке ("мы, люди"). А в тех моментах, когда ГГ застревает в препятствиях, он говорит о текущей своей форме робота ("если бы я был человеком" и т.п.).
Короче, различайте, где он говорит о форме (теле), а где о сущности (сознании).

А по поводу того, как выглядит ОНА... Тут ведь штука-то какая. Повествование от первого лица, и я вынужден показывать её глазами ГГ. А он, зараза, тупой, совсем не чуткий и очень невнимательный (если не сказать зомбированный). Как тут быть?))) Поэтому с картинкой напряжённо, да. И ничего не поделаешь...
#5 / 31.05.2017 20:02:49

Не похож?

Парадокс
(Юлий)

Идея хороша, написано профессионально, но как-то уж очень запутано. Во время прочтения постоянно возникал вопрос, "Что это такое?", такие вопросы накапливались и в конце концов смешались в один ком.  И главное: к концу ответы на них так и не появились… 
#6 / 31.05.2017 22:31:32
Юлий, хоть один вопрос задайте, на который ответ не появился? Чисто ради спортивного интереса.
#7 / 01.06.2017 00:22:50

Не похож?

Shmitt
(Вашингтон)

Автор, я могу пояснить. Думаю проблема в недостаточно ясном понимании рассказа Вашего вот в чем: 1. Нет четкого деления, когда именно в каком теле находится сознание, и одно ли это сознание, или описание еще кого-то. Я перечитал дважды с интервалом в день, чтобы врубиться. 2. Мы читаем быстро - много рассказов, надо все успеть, поэтому сбои восприятия появляются. 3. Сложно описывать раздвоение личности, когда пишешь от 1 лица, тем более дворецкий весьма бы подошел для второго "я". Про себя я сказал: рассказ понравился, баллы выставил. А Юлий может что и спросит, мне самому интересно, что именно)  
#8 / 01.06.2017 11:43:54
Вашингтон, всё банальнее: если по какой-то причине текст не нравится, чтение не идёт; восприятие буксует, даже если прямым текстом всё написано и трижды повторено объяснение. :)
И напротив, если нравится, то прощаются любые нестыковки и противоречия.

А Юлий сюда вряд ли заглянет - уведомлений нет, как и указания, кому отвечаем...
Но посмотрим.
#9 / 01.06.2017 13:11:32

Не похож?

С. Морт
(Азимов)

А это снова я (: Возможно, я чего-то не поняла в силу своих интеллектуальных возможностей, но ваша фраза "различайте, где он говорит о форме, а где о сущности", это уже ваша забота, как автора. Нисколько не сомневаюсь, что работа интеллектуальная, но ваша задача - донести суть до читателя. Понимаю, что объяснять каждый шаг, каждый поступок, каждую мысль это не самый лучший авторский способ что-либо прояснить. Ясно и понятно, что для вас ваша история абсолютно логична и все просто как день. Но почему-то я уверена, что подобные вопросы возникли у многих. 
#10 / 01.06.2017 21:59:55

Не похож?

Roland23
(Ярослав)

Так и не понял, на кой чёрт вообще всё это проворачивать. То есть, объяснялку прочёл - но смысла так и не понял. А знаете, почему? Потому что нам не объяснили правила игры изначально. 

Что может робот? Какие у него есть права? Как доказать, что ты не верблюд? Что является идентификатором личности? И так далее... Автор специально отрезает пути к отступлению, но только те, о которых подумал сам - и сюда нельзя, и здесь не прокатит... Но ведь читатель может и о другом подумать? Поэтому - стоит с самого начала, потихоньку, обозначать правила - чтобы ближе к финалу читатель уже знал, что и как нужно сделать главному герою, чтобы вернуть свою личность и своё имущество. А то - на сцене что-то происходит, зритель недоумевает, а потом автор спускается в зал и шепчет "Это у него только что тело украли, и его вернуть не получится". А с галёрки "А ежели к детективу какому или юристу обратиться?" А автор ему "Тссс! Сейчас второе действие". 

Детектив не удался. Киберпанк пробегал рядом, и даже заглянул ненадолго. А вот персонажи не вышли - то ли недостаточно времени им уделено, то ли их характеры постоянно находятся в квантовом состоянии, и обретают очертания уже постфактум?

На уровне группы - слегка выше среднего. Но на месте автора я бы не считал это хорошей оценкой.
#11 / 03.06.2017 07:14:48
кибогри ада. название не соответстсвует рассказу в плане подсознательного посыла. а по самому рассказу - очень качественный детектив с хорошо прорисованными персонажами
#12 / 03.06.2017 13:15:07
Ярослав, пока народ безмолвствует, отвечу вам, пожалуй. По поводу: "А ежели к детективу какому или юристу обратиться?"
Процитирую специально посвящённый этому варианту абзац: "Хорошо также
иметь голову на плечах и вовремя
вспомнить, что некогда сам подготовил
заначку физическую — резервный вариант
экстренного отступления — и сам
авторизовал собственный паспорт на
пустом аватаре. Не спрашивайте меня,
зачем я это сделал, мне не нужны лишние
проблемы с законом."

Это к тому, что не всё так просто в этом антиутопическом мире вообще и у героя в частности.

И правила мира всё же обозначены, как Вы и предлагаете. Вот, например: "Видимо, придётся
сдаваться властям. Другого способа
восстановить права я не видел. А если я
действительно окажусь незаконным
аватаром? Тогда плохи мои дела..."
и "Паспорта на
мне нет — никто не станет разбираться.
Тем более что робот-беглец априори
считается вне закона..."

Стоит ли их давать изначально и разжёвывать подробнее? Не уверен. Разве что разбросать намёки в большем количестве - тут совершенно согласен. :)
#13 / 06.06.2017 14:55:32

Не похож?

БАНК
(Виктор)

Паааанравилось. Обожаю рассказы-головоломки. Текст местами кусается - отглагольщина, лишние слова и всё такое (но это лично моё, сам долго боролся). Но по задумке - отлично. После прочтения "гонял" историю в голове, напридумывал вариаций, короче - то что надо, пазл зашёл. 

Описаний, конечно, можно побольше. Особенно во второй половине. Тут бы потянуть немного, потомить читателя. Опять же на мой вкус. 
#14 / 08.06.2017 09:36:52
"Наблюдался мусор"... следующий абзац опять с него же начинается, с мусора, а выше ещё один "абзац". Это был не просто комментарий к тексту - это ещё и почти такая же запутанная фраза, как сам рассказ :) А как можно быть "киборгом на 80%"? Киборг - это по определению гибрид механики/электроники с органикой. 
#15 / 09.06.2017 06:56:14
Пётр, большое спасибо за помощь!
Про киборга самому смешно. Впрочем, удобно писать от первого лица - всегда можно ляпы на особенности стиля и мышления героя свалить. :)
#16 / 09.06.2017 08:08:51

Не похож?

Род Велич
(Вахтанг)

Какой андроид которому киборгу аватар? Вот примерно такой вопрос меня беспокоил весь рассказ и местами я совершенно терялся. Конечно, надо бы перечитать другой раз, но...
Путаница с техническими момента и "переселением душ". С одной стороны, конечно, респект автору за так детально проработанные "правила игры" (вы не детективщик часом?:) Но с друго стороны даже когда я понимал, что хотел сказать автор, мне было трудно это принять с точки зрения научно-технически образованного человека. Ну, в самом деле, порой это отдавало каким-то техно-фэнтези или фольклором (где ведьма переселяет свою душу в черную кошку, на время оставив при этом свое тело под корытом :)
Безусловный плюс рассказа - проработки психологии героев. Но ощущения "киберпанковости" почему-то так и не возникло. Скорее какая-то бытовая фантастика, с попыткой выскочить из повседневности то ли в детектив, то ли в триллер. Но тема быта и повседневности почему-то так и осталась для меня на первом месте.
Под конец почему-то начал ожидать, что ГГ с верным Паркером поженятся)) Это было бы логично для хэппиэнда, мне кажется))
#17 / 10.06.2017 14:20:44
И да, слишком много "пересказа" вместо действия. Все время какие-то предыстории и всопминания вместо диалогов и поступков (ГГ, робота и т.д.). Что особенно странно для рассказа, который вроде бы как претендует на "экшон" и еще дааааалеко не исчерпал объем знаков до верхнего лимита.
#18 / 10.06.2017 14:23:58
Род Велич, спасибо за отзыв и советы! Тут как-то внезапно уже всё закончилось, но не могу не ответить вот на что:

> мне было трудно это принять с точки зрения научно-технически образованного человека

Как раз с этой точки зрения тут всё чётко продумано. Ибо программисту-системщику негоже писать всякую ненаучную лажу.
Единственный фантдоп: относительно быстрая перезапись памяти (потому как, по некоторым данным, объём информации, хранимый в мозге, оценивается в петабайт). Но "относительно быстрая" - никоим образом не мгновенная. Мгновенной в тексте является активация т.н. цифрового паспорта - некоего отдалённого аналога цифровой подписи, подтверждающей права личности. Подозреваю, что этот момент стоит прописать подробнее, потому что сама по себе тема важная с точки зрения футурологии.

Про перенос сознания - тема отдельная. Здесь она практически не затронута, но основные тезисы подробно сформулированы мною ещё во времена ФИДО - когда мы с Корчмарюком обсуждали проблемы сеттлеретики...

В общем, если ткнёте пальцем в научно-технический ляп, буду крайне благодарен.
Подразумевается, что в тексте их быть не должно. Принципиально! :)
#19 / 12.06.2017 09:24:52

Не похож?

БАНК
(Виктор)

По задумке и закрученности - один из лучших рассказов конкурса. 
#20 / 12.06.2017 21:40:17
html
Наверх