Быстрые Сны

Брутальный и весьма пьющий детектив, живущий на задворках марсианского города, решает поставить себе в голову новомодный чип для управления собственными снами, не зная в какую петлю он, по собственной глупости, засовывает голову...

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
В этом сборнике оживают противоречивые картины кибернетического будущего. Как узнать, кто прав — ты или программа? Где проходит грань между человеком и киборгом? Возможна ли в мире, где не осталось ничего настоящего, искренняя любовь? А также: интриги роботов, копирование бандитского разума, предательство и верность программ, смертельный взлом мировой виртуальной реальности и на что способен исламский экстремизм в эпоху нейросетей и имплантов? Эти истории захватят ваш разум.

ISBN: 978-5-4485-4849-9

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru


Не похож?

Shmitt
(Симмонс)

"До шестиметрового" чего допрыгивать? Говнюки повсюду. Боб-жиденок? Детство Адольфа, что ли описывается? Вообще-то при колонизации первыми должны работяги прибывать, чтобы обустроить инфраструктуру.  "усилки" - беда, непонятно постоянно как ударение ставить. Так  усИлками и продержалось.  Опять жиды кругом.  А нет, нигеры добавились. Желтопузые (пи..здоглазые?)  еще подкатили. А вот еще и про форму черепа ГГ (красивый, а кто сомневался?).  Ну и куда же без педиков? А цыгане будут интересно? Текст тяжелый.   ГГ даже не разбираясь, почему "по пьяне" убили папашу, убивает обидчика. Мотивация? Просто тот "сволочь лысая".  Где Гг сидел" на очке"? В переносном смысле? Проблемы с запятыми. ГГ постоянно кладет и ложит куда-то нож.  Да, и такие лошары сопровождали транспорт с деньгами - делай , что хочешь. К середине рассказа я уже стал молить, чтобы ГГ, не детектива, а гопаря недоделанного, кто-нибудь пристрелил, можно "по пьяне".  Через плевок от щитка пошел ток, круто. Куча дефисов и тире. К середине пошел сумбур. Новой идеи не заметил. Вывод: второй раз точно читать не захочется. Условия конкурса соблюдены. У автора удалось выдержать быдловатую манеру повествования до конца, молодец, не сбился. 
#1 / 25.05.2017 15:37:56
Жиды, педики, ниггеры, желтопузые. У главного (анти)героя есть конечно строго выдержанный, выписанный автором образ. Но такой персонаж ведь не только отталкивать - он ещё и привлекать чем-то должен, иметь какие-то положительные черты. А этот... не привлекает, да и непонятно, чем должен? Такое ощущение, будто автор именно из-за окружения педиками, ниггерами и жидами ему предлагает сопереживать - мол, единственный нормальный человек, хоть и такой... остальные же или педики, или желтопузые. 
Кстати, а почему у некого лучевого оружия ("луч из неё жгёт край бассейна") есть курок, который надо спускать? Ну, курок бывает, когда есть боёк, бьющий по капсюлю патрона, а тут-то это зачем... силюсь представить подобную конструкцию, не могу. Про плевок выше сказали уже, да и про другие проблемы.
Стиль хорош. Не каждый автор с подобным справится, далеко не каждый, обычно где кончается литературный язык - кончается и естественность. Вот рассказ-то мне как раз и кажется тем антигероем, которого из его персонажа не вышло - вроде отталкивает, но и хорошие стороны есть... поди, определись с ощущением общим.
#2 / 25.05.2017 19:13:41

Не похож?

ГонЧие
(Август)

Респект автору.  Тут выше уже сказали о персонаже.  На мой взгляд  - он безупречен. От первой до последней буквы. Текст выдержан на предельной, агрессивной ноте, динамика офигенная, напористо и драйвово.  Не знаю, что там дальше в группе. Если все на таком уровне, то выбирать будет сложно. Это первая работа, что я прочитала, получила огромное удовольствие от сюжета и хамовитого эпатажа. Спасибо за рассказ.
#3 / 27.05.2017 01:59:42

Не похож?

Фантомас
(Барт)

Очешуительно) Словно Заводной апельсин читаешь))  Очень клевый рассказ, надеюсь он пройдет в финал и вот тогда я за него смогу проголосовать.
#4 / 27.05.2017 21:17:05

Не похож?

Род Велич
(Клеопатр)

Прочитал на одном дыхании. Да, это суровов круто! :)
Конечно местами мелькают невычитанности (буквы большие/малые путаюся, пунктация, опечатки). Но все это фигня, товарищи))
А не фигня то, что расс
Длиновата предыстория ГГ, я все ждак когда же начнется основной экшен.
Стиль "бандисткой романтики", конечно, тяжеловат - что в писании, что в прочтении. Стилизация хорошая, но довольно непривычная: с одной стороны интернациональное ганстерско-криминальное окружение вроде бы как из "Однажды в Америке", с другой стороны - лексика и обороты настолько "нашенского пацанчика с на района", что в моем мозгу это постоянно конфликтовало (как плохо пригнанные чипы с усилками :).  Но автор почти что справился, еще бы рассказ пополировать пару раз (грамматически и стилистически) - и было бы совсем хорошо :)

Немножко удивили комментарии по поводу "непривлекательности" ГГ и "сумбурности" сюжета. На мой взгляд все на месте. Надо только продраться черех хитросплетения рваного повествования, которео в данном случае не глюк автора, а глюк восприятия ГГ с поврежденными мозгами, которые еще и сверху притрамбовали новомодным глюко-чипом :)
И прием я должен сказать неплохой, т.к. он в коротком рассказе позволяет раскрыть довольно длинную и сложную историю (тянущую на роман или фильм-эпопею), со всеми ее секретами, трагедиями и неожиданными твистами. И когда собираешь паззл, то понимаешь, что история очень толково и профессионально выстроена. ГГ - типичный амбивалент из нуарного жанра, он и подонок, и молодец (пытался отомстить за отца, спасти сестру, умеет ладить с людьми, быть им полезным; но заела его социальная среда и происхождение). В общем ГГ что-то вроде Матильды из "Леона" - не повезло родиться не в той семье, не в том месте. При этом сюжет нам постепенно, шаг за шагом раскрывает нам тайны ГГ: его любимый отец тоже был порядочным подонком и наемным убийцей, а грозная районная "паханка" Чернявая - та самая спасенная им девочка из детства, почти что влюбленная в ГГ. Браво, короче! :)

Мир выписан тоже очень логично, причем не "лекциями" экскурсовода, а дозированными живыми воспоминаниями ГГ, по мере разкрытия истории. В общем текст определенно заслуживает высоких баллов)

ЗЫ. Автор, вопрос по секрету: А насколько вы вдохновлялись сценами из "Dredd 3D", где был не чип, но похожий наркотик замедляющий время? :)
Да в общем еще много читается параллелей с иконами ганстерского и кибер- жанра ("Банды Нью-Йорка", "Однажды в Америке", "Судья Дредд", "Хардкор").
#5 / 28.05.2017 08:56:05
Мне дыхания не хватило. "Заводной апельсин"? Дак там же всё привязано к конкретному обществу. А тут смесь техасского с нижнегородским. И не бывает такого ни в Техасе, ни в Нижнем Новгороде... На фоне остального, однако ярко...
#6 / 30.05.2017 17:24:22

Не похож?

Род Велич
(Клеопатр)

Может это потому, что действие происходит на Марсе?)
Куда понаехало много как из Техаса, так и из Нижнего Новгорода ;))
#7 / 30.05.2017 19:46:16

Не похож?

2fast2lazy
(Вакуум)

Жестко, стильно, грамотно. Браво, Автор!
#8 / 01.06.2017 05:48:00

Не похож?

Limboid
(Октавия)

"Брутальный и весьма пьющий"... детектив? Нет, изобразить Филипа Марлоу не удалось, увы. Гопник какой-то получился, во всяком случае, об этом говорит сам текст. Все эти "прыжки в "найках" до шестиметрового", "допинговые", "вестибулярки", "ювелирки", "лоялы", "дознулся", "пигментщина" и так далее.Это о языке, о слоге рассказа. Неприятный. Да, главный герой - тот ещё отморозок. Может, потому что у него часть мозга съели (не верю, к слову). Так что имеем "панк". А есть ли "кибер"?"Моего
папашу застрелил Мистер Сзизс"
. - да ладно, можно было бы и родную "а" оставить, всё равно мало кто знает "телефонного убийцу" из комиксов/игр о Бэтмене.
"В
общем, заказов у меня уже месяца как два не было". И тут же: "
— На виски, — говорит. – А то уже
месяц без дела сидишь". Мелкий косяк, но всё же. И да, Сзизса один раз обзывают Сзиссом. А Чернявая то с заглавной буквы, то со строчной. И так далее.
Ещё такой момент, из-за которого снижал баллы другим рассказам - микс из имён, благодаря которому становится непонятно, в какой стране происходит действие. Как сказали выше: смесь техасского с нижегородским.В общем-то неплохой боевичок, с линчевской чертовщинкой местами, но поработать бы ещё над ним.
#9 / 04.06.2017 17:53:26

Не похож?

Heires$
(Урсула)

В первом туре мне, наверное, показалось бы прикольным, но в финале уже не смотрится. Особенно на фоне сильных и, главное, действительно жанровых вещей. Если говорить безотносительно киберпанка, то боевичок достаточно бодрый, с настроением, но уж больно сумбурный. Для подобного жанра, имхо, непростительно делать так, чтоб в сюжете без ста грамм было не разобраться. Наоборот, внимание на действии, а сюжет кристально ясен, чтоб на него не отвлекаться. А тут в разгар лихой перестрелки ты думаешь: стоп, стоп, стоп, а это вообще кто и зачем, и почему? 
#10 / 08.06.2017 21:41:23

Не похож?

Род Велич
(Клеопатр)

Претензии, честно говоря, мне кажутся надуманными. Во-1, смешение с "кибер" в сторону "панк" никогда не было минусом для "киберпанка". Во-2, микс из имен и "смесь техасского с токийским" всегда были фирменой фишкой классического киберпанка. Почему бы для русского читателя не добавить местного колорита? Ведь не думаю, что киберпанк это о привзяке к конкретной американской, японской или еще какой специфике. Это про глобализацию и микс разных народов и культур (поэтому в том же "Призраке в доспехах" действие происходит в Японии, часть имен и названий английские, а в саунтреке, вообще слышна русская речь и болгарские мотивы). А уж тем более, когда действие рассказа происходит на Марсе, куда переселились люди с самых разных уголоков Земли.
#11 / 09.06.2017 10:46:21
html
Наверх