Активация

Интересно смотреть через стекло на другой мир. Но может быть стоит решиться на что-то большее?

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
В этом сборнике оживают противоречивые картины кибернетического будущего. Как узнать, кто прав — ты или программа? Где проходит грань между человеком и киборгом? Возможна ли в мире, где не осталось ничего настоящего, искренняя любовь? А также: интриги роботов, копирование бандитского разума, предательство и верность программ, смертельный взлом мировой виртуальной реальности и на что способен исламский экстремизм в эпоху нейросетей и имплантов? Эти истории захватят ваш разум.

ISBN: 978-5-4485-4849-9

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru


Итак, под номером 13 неожиданно оказался первый рассказ. Который удалось без напряга (и даже с интересом) прочитать до конца. Есть характеры, сюжет и интрига. До того места, где обнаруживаются залежи киборгов. Тут уж, конечно, даже самому неискушённому читателю становится ясно, что их тем или иным способом поднимут, и они всем покажут... Конечно, немного наивно, но позитивно.
#1 / 25.05.2017 16:20:20

Не похож?

Shmitt
(Конрад)

Лейтмотив: женские, мягко скажем, причуды, не меняются ни со временем, ни с наличием техники в туловище, ни с другими планетами. Картинное появление мэра смазало хорошую картинку, слишком театрально и нелепо. Пленников даже не обездвижили. Что за СБ у них такое тупое? Мэр какой-то слабенький, так себе злодей. "Гораздо более мерзкий ублюдок" - ужасная конструкция. Представьте, если это кто скажет по-настоящему в жизни. "Ишимура"? Серьезно? Или это прямая пасхалка к Dead Space? Поневоле ждешь некроморфов. А их нет. Сирения - Серенити? Еще пасхалка? Непонятная революция в конце с арестом прихвостней мэра. А что, у него зама не было? Или начальников служб? Интриганов, которые метили на его место?  Просто так все отдали кормушку? Не бывает такого. Итог: рассказ понравился, хорошо написано, картинка представляется. Сюжет не удивляет новизной, но рассказ берет описанием. Мне понравилось, автор молодец!
#2 / 25.05.2017 16:52:37
Как это не бывает? А 1917-й? Отдали ведь всё. Могли отдать часть, но не захотели... Дождались когда поднимутся эти... Крестьяне, киборги, да все вообще... Потом ещё против них воевали 3 года. Наивности в политике не место, но наивность, в конце концов, и побеждает... Так, что, автор, беру назад свои замечания о наивности. Так часто бывает в жизни...
#3 / 25.05.2017 17:23:12

Не похож?

Неонар
(Антон)

Этот рассказ еще похвалят и заслуженно, есть за что. Но его стоит рассматривать не в "сравнении с", а как отдельное произведение. И тогда у нас не все так радужно. На отличную сцену, среди хороших декораций, у вас выходят актеры сельского ТЮЗа. Что это за штампованный опереточный злодей? Жанр требует что бы Злодей лично убивал Героя, не требует этого жанр.
У каждого возраста и социальной группы свои "сказки", для яслей свои, для домохозяек свои, а вы пишите для подростков. В 12-14лет такой злодей выглядит естественнее Кащея, а элементы эротики и "постельной" сцены выглядят уместно и взбудоражат кровь, в ином возрасте они вызывают иные чувства.
Да вы старались избегать фраз - "Отважный Кот и смелый Пес, не испугались коварного Хорька". Но у меня осталось приторно сладкое послевкусие от рассказа в целом и такого формата "хеппиэнда" в частности.
В целом пишите еще и пишите больше, но если вы пишите именно так, то я не ваша целевая аудитория.

#4 / 26.05.2017 01:42:53
Бедрос, Конрад, - огромное спасибо за отзывы. Да, косяки есть. Мэра надо было получше раскрыть. Арест прихвостней в конце был неизбежен, так как у мэра всё же не было нормальной системы безопасности. Держать в страхе горожан было легко и тем, что есть. Ну, я по крайней мере так помышлял, а если из рассказа не видно, то сам виноват.Антон, понял ваши претензии, спасибо за отзыв. Честно говоря, я так редко пишу. Это скорее что-то для меня самого нехарактерное получилось. Ну , если для подростков, то наверное всё же лет так 14-16 , я надеюсь. 12 как-то вообще маловато. Трудно здесь что-сказать. Я как бы обычно пишу о том, что хочется именно в этот момент, а потом понимаю, что, блин, здесь надо было пожестче, здесь помягче. Но переделываю редко именно каркас, в основном корректирую детали.
Ещё раз всем спасибо за отзывы! 
#5 / 26.05.2017 07:57:21

Не похож?

Tinker
(Коготь)

Интересный мир и главная героиня
#6 / 26.05.2017 09:35:41

Не похож?

Heires$
(Вёрнструм)

Рассказ неплохой, особенно после предыдущего, но не могу сказать, что прямо впечатлил. Поначалу было несколько скучновато, потому что ещё не успеваешь погрузиться в проблему мирка героев. Потом уж оочень картинная сцена с мэром... А вот таких вот вещей:"Они убили его! Эти
сволочи убили Пашку!" стоит избегать, дабы не губить драматичность момента. "Они убили Кенни! Сволочи!" ага.Но написано достаточно приятным языком и вообще достаточно живо, что, в целом, подкупает.
#7 / 26.05.2017 15:36:09
Коготь, спасибо!
Вёрнструм. Ага, это мем про Кении я уже раньше слышал. Это из Южного парка? давно не смотрел. Гм... ну да, фраза не очень удачная.  Спасибо за отзыв! 
#8 / 26.05.2017 18:56:25

Не похож?

Фантомас
(Бедрос)

Очень хорошо в начале, немного скучновато с середины, но тем не менее прочитывается до конца. Автору хорошо удался эффект присутствия. В общем  все очень даже неплохо, несмотря на "картонного" мэра-злодея))) Жаль не могу голосовать в этой группе ((
#9 / 27.05.2017 20:38:31
Бедрос, спасибо!
#10 / 28.05.2017 16:49:58
Насчет мэра уже все расписали, так что повторять не буду. В остальном рассказ действительно приятный и легко читаем. Автору успехов!)
#11 / 01.06.2017 20:03:45
Шрам, огромное спасибо.
#12 / 01.06.2017 20:44:51

Не похож?

С. Морт
(Зубаржат)

Блин, вот все было бы круто, вот правда жаль, что не дожали. Почему? Мое личное мнение, с которым можете не согласиться. Читала прямо-таки с упоением первую половину, вот честно. Дальше то и дело поглядывала на бегунок, когда уже закончится. Причем, я все прекрасно понимаю, у меня такие же проблемы, начало бодрое и незаурядное, а потом рассказ надоедает самому же автору. Менее продуманные сцены, диалоги и т.д. В общем, рассказ понравился ровно наполовину. Вы можете лучше, это видно. Я просто не буду в очередной раз писать про то, что было упомянуто выше. 
#13 / 01.06.2017 23:30:28

Не похож?

Roland23
(Кресс)

А не на Фантлаб ли не успел податься автор?

Киберпанка - кот наплакал, но таки есть. Прямо как в другом рассказе из группы - Смерть как лекарство.

Девушка-киборг, качок и крутая, как яйцо, объединяется с задротом-хакером-лузером, чтобы пробраться куда-то к злому толстому белому богатею. Прямо как в СкЛ. 

В середине рассказа супер-киборг-баба дарит из жалости и любопытства агрессивный секс (лучший в его жизни) задротику. Прямо как в СкЛ.

Короче - любят авторы-мальчики ненастоящих ии-девочек. 

Рассказу прямо очень, очень тесно в рамках объёма, и вторая половина - это резкая беготня излокации в локацию, почти без переходов, с кучей неназванных и ненужных персонажей. 
Баллов накину - опять же на общем уровне и за динамику. Но не фонтан, конечно... и - зря убили задротика, без него текст мгновенно превратился в выживалку, а читать такое 5 страниц - скучно.
#14 / 03.06.2017 07:29:55

Не похож?

Веданя Яровой
(Гибсон)

хороший, складный рассказ со средненьким сюжетом. хлюпики должны умереть))) и стать модификаторами. это как самый сильный посыл и это минус
#15 / 03.06.2017 13:07:58
Зубаржат, Гибсон, Кресс - респекты вам за отзывы!   
#16 / 03.06.2017 15:32:19

Не похож?

Limboid
(Клиффорд)

Рассказ от лица девушки. Как следствие, имеем подростковую антиутопию в духе "Голодных игр" и "Дивергента". Поведение рассказчицы раздражает, ибо она:- хочет позвать парня к себе в душевую, но он не в её вкусе.- корит себя за то, что даёт Паше ложную надежду.- психует из-за того, что молодой человек называет её модификантом: "В этот момент мне захотелось
убить его. Обхватить руками эту тощую шейку и задушить. А ещё плакать хотелось."
И так далее, и тому подобное.
Пашка тоже хорош. Взламывает сервер мэрии ради общего блага (в то время, как герои классического киберпанка борются с системой только ради собственного благополучия и комфорта), домогается до кибер-девушки и некстати признаётся ей в любви, когда они уже пошли на дело. И, чего греха таить, глупо самоубивается, вопреки здравому смыслу и инстинкту самосохранения.
И да, киберпанка здесь мало. Точнее, "кибер" есть, а вот "панка" нет ну совсем. В "трушном" КП персонажи настолько меняются под влиянием технологий, что становятся менее человечными (взять хотя бы Битла из "Вирта" Джеффа Нуна или Кейса из "Нейромантика"). Здесь же такое ощущение, что персонажи - попаданцы из нашего времени: девочка, "твёрдая снаружи, нежная внутри" и мальчик-ботаник. В общем, мне рассказ не понравился, увы.

#17 / 04.06.2017 16:57:57

Не похож?

Андрей Миллер
(Крозье)

Действительно, сильно веет современной подростковой фантастикой. Диалоги не удались - неестественно звучат, с ритмом повествования проблемы. Злодей... ну, об этом сказали уже. Рассказ заслужил попадание в финал, несомненно: не хочу сказать, будто он плох. Но чего-то большего - боюсь, всё-таки нет. 
#18 / 09.06.2017 07:22:12
Клиффорд, Крозье , спасибо за отзывы! 
#19 / 09.06.2017 07:54:30

Не похож?

Род Велич
(Азимов)

Написано вцелом бодренько, но общее увпечатление, как для финала, увы, слабенькое.
Первая половина рассказа (где еще нет беготни, но есть интрига) как ни странно читатеся живее и интереснее. А когда начинает "экшен" я почему-то начала зевать. Про "картонного злодея" уже все написали. Диалоги там совершенно нереальные. Думаю все было бы гораздо лучше, если попытаться раскрыть мотивы мэра - показать его живым и в общем-то нормальнмы человеком, которые видит в происходящем свои "плюсы" и по-своему считает себя "правым".
Зачем убили мальчика я так и не понял. Но жалко его тоже не было (боюсь, что и автору тоже, ведь мы же с самого начала знали, что Винс нравится ГГ куда больше, чем этот заморыш, кторого должны съесть первым :)
- Много технических странностей. Почему мэр не пререпрошил модификантов на роль своих охранников? Наложниц же перепрошил?
- Думаю, он бы придумал как обезопасить себя от пробуждения новых. Просыпающиеся всегда поначала беспомощны. Да и если бы он их хотел уничтожить, думаю, давно нашел бы способ. Неудачная попытка прострелить капсулу выглядит вообще нелепо и смешно)
Штепсели и бумага удручают. Думаю, при том развии техники вполне можно обходить беспроводной связью и безбумажной передачей информации)
Но динамика в рассказе есть. ГГ получилась совсем не карточнной. И это безусловно плюсы. А хэппиэнд - это вобще беспроигрышный вариант, срабатывает в плюс всегда))
#20 / 09.06.2017 18:18:22
И да, убежать от погони на горнопроходческой установке это смелое решение))
Все равно что использовать улитку для бегства от кавалерии)))
#21 / 09.06.2017 18:19:36
html
Наверх