Дисконнект

Какими будут наркотики в мире «Чёрного зеркала»?

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
В этом сборнике оживают противоречивые картины кибернетического будущего. Как узнать, кто прав — ты или программа? Где проходит грань между человеком и киборгом? Возможна ли в мире, где не осталось ничего настоящего, искренняя любовь? А также: интриги роботов, копирование бандитского разума, предательство и верность программ, смертельный взлом мировой виртуальной реальности и на что способен исламский экстремизм в эпоху нейросетей и имплантов? Эти истории захватят ваш разум.

ISBN: 978-5-4485-4849-9

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru


Не похож?

Shmitt
(Путята)

Ощущение, что это отрывок из огромного рассказа. Не могу понять, почему текст выглядит таким тяжеловесным и приходится очень медленно читать? Перенасыщен терминами наверное. Идея взята из российского фильма "Хардкор", управления телами одним человеком. Невзирая на последствия для этих тел. Незначительные ошибки написания. Из плюсов: показан большой мир со множеством деталей и тонкостей, а это требует определенного мастерства и внимания. Мне понравилось, добавить бы легкости, усилить предысторией персонажей - и вполне себе произведение. Только в таком формате ему не место. Больше надо, больше. Автор, отлично!
#1 / 25.05.2017 19:15:43

Не похож?

Heires$
(Космос)

Вот, наконец-то настоящий киберпанк. По атмосфере, по духу, по сеттингу. Написано отлично, много ярких деталей. Понравилось
#2 / 27.05.2017 17:32:36
Рассказ хороший. Как сказано выше - читалось бы полегче было бы вообще прекрасно. А так, неплохая история да и мир показан. Автору успехов!)
#3 / 28.05.2017 15:43:40

Не похож?

С. Морт
(Любомудр)

Мне остается лишь присоединиться, ругать, на мой взгляд, не за что. Читала с интересом от начала и до конца. Мир особенно понравился, детально продуманный. Автору спасибо и успехов.
#4 / 30.05.2017 10:38:12

Не похож?

Roland23
(Бедрос)

Фу-у-у-х....

Ну вот и десерт.

Это киберпанк. Это хорошо (за мелкими исключениями) написано. И это интересно. 

Бэм! Бэм! Бэм! У нас тут победитель.

Не слушайте тех, что сверху - текст читается не скажу, чтобы легко, но абсолютно без затруднений. Как текст. 

Теперь всё-таки поругаю.

Провисает логика местами - у нас тут Очень Важный Преступник, а посылают на захват два с половиной омоновца. У нас больше народа Соколовского вязали. И затем зачем-то начинают использовать гражданских... зачем? Они его замедлили... ну чуть-чуть, самую малость. Если бы они брали под контроль определённых личностей - охранников, полицейских и так далее, то те бы ещё могли его замедлить, а так - просто показуха, автор усиливает эффект. Драматизирует.

Сеттинг уж очень похож на Гост ин зе Шелл. (Фильм я не смотрел). Спасают только квесты - неожиданно зашло, автор молоток. Но всё равно - добавьте немного красок и на вторую локацию (где идёт перестрелка, жилые блоки). А то они прямо как ctrl+c откуда-нибудь. 

Два персонажа - маловато. На мой вкус. Опять же, как мне видится - лучше бы запилить ещё одну точку зрения, например, напарника спецназовца-с-пауком, и закончить одну из глав его смертью. Так будет напряжённее - фигак! И ПОВа убивают! Начинаешь переживать и за второго спецназовца сразу... а так - было понятно, что до конца дотянет именно он.

Короче, этот рассказ в группе - лучший. И да, это киберпанк, тут без нареканий.
#5 / 03.06.2017 07:40:31
Победитель - в смысле, в группе) Другие группы я не читал, поэтому не обольщайтесь пока.
#6 / 03.06.2017 07:41:26
2 Бедрос
Спасибо, что указали слабые места, проработаю их. А теперь СПОЙЛЕРЫ для тех, кто не читал.
"у нас тут Очень Важный Преступник, а посылают на захват два с половиной омоновца." - дело в том, что никто из команды, включая майора, и не подозревает, что ловят они не заурядного дилера. В тексте об этом говорится.
"а так - просто показуха, автор усиливает эффект. Драматизирует." - беглец смог обезвредить троих эсэсбешников, значит, и охранники-полицейские ему не помеха. Нужен был человек, отключённый от "Коннекта", чтобы его поймать. Но вы правы, нужно дополнить этот эпизод.
"Сеттинг уж очень похож на Гост ин зе Шелл." - ой ли? В "Призраке" не было соцсетей, да и дополненной реальности тоже. А "ctrl+с" - квест Давида, который из одних только аллюзий (в основном, литературных) и состоит.
"Два персонажа - маловато. На мой вкус." - если добавлять ещё сюжетные линии, истории станет тесно в рамках рассказа.
#7 / 03.06.2017 08:58:45

Не похож?

Roland23
(Бедрос)

Не-не, я вообще не так всё объяснил)

По поводу Очень Важного - ну я не о том, что они не знали, кого ловят. То есть, не именно его. Я о том, что вот если есть главный террорист, но никто не знает, что он главный, но все знают, что он террорист, не пошлют же его захватывать всего троих людей? (в нашем случае террорист - это хакер). Были же уже и случаи с резнёй, да и начальство предполагает, что любой из этих хакеров может оказаться тем самым. Мол - что мы можем получить в худшем случае? А в худшем случае мы можем получить мега-убийцу-супер-сущность, убивающую людей пачками. Начальство это вроде как знало - так на что надеялось? Например, ловим мы по 20-ть хакеров в месяц. Одним из них может оказаться тот самый. Логично, что на КАЖДОЕ задание должны ходить человек по десять тогда... иначе - ну нарвались, ну померли, теперь мы знаем, что он был тм самым, но он ушёл с концами... сложно, короче, объясняю...ну да ладно.

2. понятно, что в бою ему всё пофиг - поэтому я и говорю - нужны люди с оружием, палить издали, или управляющие транспортом, или ещё что-то... Да хотя бы кидающиеся камнями - и то было бы более продуктивно) 

Насчёт ctrl+c - я не про квест Давида, с ним, как раз всё в порядке. Я про сами блоки и улицу - они абсолютно никакие. Ну добавить каких-нибудь мелочей, непонятно - блоки эти как в "Дредде", или как в "Рейде", или как в обычном цыганском посёлке, или вообще как народные гаражи... Это ведь, всё-таки, место, где люди живут. оно не может быть абсолютно безликим даже при отключенном Коннекте. Бельё сушится, дети плачут, латиносы в ужасе разбегаются после выстрелов, оставив недожаренного голубя, под яркими рекламами Коннекта в реале на стенах - антиправительственные послания. Вот это я имею ввиду))

Удачи на конкурсе, короче)
#8 / 03.06.2017 09:18:29
Эммм, а где я писал, что хакер может оказаться тем самым? Или что это предполагает начальство?)) В любом случае, да, надо прояснить этот момент.
Со всем остальным согласен, и насчёт людей с оружием, и насчёт описаний спального района. Но это будет "Дисконнект 1.1", а не та версия, что выложена здесь.
Спасибо, взаимно)
#9 / 03.06.2017 11:29:42
самый проработанный и полный рассказ в этой группе. но как-то просто гг (мимика) уничтожили. это минус
#10 / 03.06.2017 13:05:40

Не похож?

Андрей Миллер
(Алонсо)

Как по мне, если уж писать в настоящем времени (что само по себе идея специфическая), то тогда прошедшего надо избегать. А тут одно смешивается с другим, что лично на мой взгляд как-то... не очень. 
#11 / 09.06.2017 07:01:28

Не похож?

Род Велич
(Кавалькада)

Не успел написать, но вдогонку)
С одной стороны приятно, что Автор так подробно и тщательно продумал все технологии будущего (многое совпадает с тем, что я вижу, прогнозирую и разрабатываю для своих сеттингов :)
Но с другой, все-таки временами такое обилие технических деталей начинает грузить)) Иногда так и хтелось сказать: "Да беги ты уже! Стреляй! Мне пофиг как эту штуковина работает, да и ГГ, наверное тоже пофиг - лишь бы работала!"))
И еще весь рассказа не покидало ощущение, что где-то я все это на 90% уже где-то видел, слышал или читал) Вроде бы напрямую нигде ничего не содрано, но дежавю и ассоциации постоянные)) Может это пасхальные яйца для знатоков и ценителей жанра? :)
#12 / 11.06.2017 00:28:33
Андрею Миллеру: это не баг, а фича. Настоящее время описывает текущие события, прошедшее - минувшие. А идея не специфическая, ей пользовались и Гибсон ("Распознавание образов"), и Нил Стивенсон ("Лавина", "Криптономикон" и не только), и Брет Истон Эллис, и Чак Паланик. Не знаю, что тут ещё добавить.
Роду Величу: идея устройств дополненной реальности, вшитых в глаза или мозг, не нова. Это и "Чёрное зеркало", и "H+", и "Она", и... Google Glass, в конце концов. Так что "Коннект" не оригинален, увы."Борщ & Бургер" взят из "Хранителей" Алана Мура (эпилог). Правда, меню выдумал я сам.Мир ретрофутуризма, в который попадает Давид - мир классического "гибсоновского" киберпанка. Большая часть пасхалок спрятана там.Всё остальное - гиплексы, вир, мультиобоймы, and so on - выдумка автора. И да, засилие рекламы уже стало суровой реальностью.
#13 / 11.06.2017 07:27:43

Не похож?

Род Велич
(Кавалькада)

Ну вот мне тоже увиделась целая гора знакомых пасхалок))
Описание улицы с аватарами очень напомнило Улицу из "Лавины")
Огурец с пунктирами - явно момент из "Augmented reality" (2013)))
Вообще, вид доп.реальности - короткомеражку "Hyper-reality")))
Многие боевые моменты слишком заметно вдохновлены "Матрицей" и "Призраком в доспехах")
Наверное там есть еще много пасхалок, но я сам не все смотрел и не все читал))
А вот, кстати, мир ретрофутуризма мне по поисанию представился скорее каким-то нуарным дизельпанком 30х годов) Это потом уже пошли ирокезы и хараткерные очки и т.п. Улыбнуло :)
Но в общем да, классика "панка" 80х - это уже глубокое-глубокое ретро)
#14 / 11.06.2017 12:24:45
Я сам писал рассказы с кучей пасхалок к лассикам жанра (сам я не вижу в этом ничего плохого, да и на большинстве интернет-конкурсов даже не так много люителей киберпанка, которые могут эти пасхалки заметить и оценить :)
Но все же мне как-то ближе подход, который называется "фак в камышах")) Это когда ты показываешь читателю не один палец, а сразу пять, просто все пальцы шевелятся, а средний - нет)) Ну, в том смысле, что да, заимствую, но фиг догадаетесь откуда)))
#15 / 11.06.2017 12:42:33
html
Наверх