Небесный Щит

Будущее. Корпорации контролируют практически все сферы жизни и мечтают лишь о том, чтобы сделать свою власть абсолютной. Независимый наемник решает воспользоваться случаем, чтобы добыть ценную информацию для тех, кто борется против системы.

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
В этом сборнике оживают противоречивые картины кибернетического будущего. Как узнать, кто прав — ты или программа? Где проходит грань между человеком и киборгом? Возможна ли в мире, где не осталось ничего настоящего, искренняя любовь? А также: интриги роботов, копирование бандитского разума, предательство и верность программ, смертельный взлом мировой виртуальной реальности и на что способен исламский экстремизм в эпоху нейросетей и имплантов? Эти истории захватят ваш разум.

ISBN: 978-5-4485-4849-9

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru


Не похож?

Aspergillus
(Айзек)

Сначала о хорошем: на мой взгляд, киберпанк имеется, и это здорово.
О плохом: сумбурно местами, не получается сколотить в голове картинку происходящего.
Начало не очень зашло из-за перебора с описанием грязи на улицах, и финт в финале тоже не сказать, что понравился.
Но, в целом, впечатления положительные, из 10(!!) рассказов пока единственный, кому хочется подкинуть баллов. Хотя это печально, если подумать)
#1 / 26.05.2017 13:58:18
Выражение "Руби лед!" - это типа прямая отсылка к Гибсону?)
#2 / 26.05.2017 13:59:02
Эммм... спасибо, наверное) Все же отзыв скорее положительный)Сумбурно получилось, наверное, из-за лимита в 40К символов. Черновик был почти на пять тысяч длиннее, пришлось резать. 
По поводу "льда"... Самая, что ни на есть, прямая отсылка именно к мэтру)
#3 / 26.05.2017 15:28:44

Не похож?

Род Велич
(Сергей)

Блин, и когда уже перестанут использовать штампы 35-летней давности?! %)
Да нет никакого "льда" и "ледоколов" нету)) Компьютерная эволюция пошла другим путем)))
Портсканнер просто нужен, и эксплойт хороший)) Желательно "нулевого дня")))
И не забыть потом логи потереть)))
#4 / 27.05.2017 00:37:20

Не похож?

Alex
(Булычев)

Последние абзацы - сокращены? Надо было их показать, чтобы картинка сложилась , а не просто описать. Есть динамика, киберпанк. Начало - все хорошо. Ничего лишнего, хорошее описание обстановки. Автору удачи!
#5 / 27.05.2017 10:48:32

Не похож?

Доминик
(Савва)

Есть шероховатости по редактуре но рассказ понравился. и идея и боевичок и сеттинг - все на месте. Пожалуй первый претендент на баллы у меня
#6 / 27.05.2017 14:06:01
Неплохо, в стиле классиков киберпанка. Удачи автору!
#7 / 27.05.2017 21:16:29

Не похож?

БАНК
(Фредерик)

Автор умеет. И согласен - есть сумбур. Был бы рассказ местами поспокойнее, а в целом длиннее - значительно выиграл бы. 
#8 / 28.05.2017 15:23:39

Не похож?

Aspergillus
(Айзек)

Сергей, тоже Hacknet со скидкой на стиме взял?
#9 / 28.05.2017 17:19:42

Не похож?

Limboid
(Лукьяненко)

За что хочется сразу накинуть баллов - рассказ хорошо написан. Но есть вопросы:"Истрескавшийся
асфальт был практически полностью скрыт мусором: пустыми бутылками, обрывками
журналов" - журналов??? Уже в наше время печатные СМИ постепенно уступают электронным, как и развлекательная периодика. Не верю.
"Головы
их были скрыты под шлемами и тактическими масками, а руки крепко сжимали
пистолеты-пулеметы «Kechler & Koch MP55»." - далее говорится о том, что у бойцов корпоративной охраны самое лучшее оборудование. Следовательно, если уж Стокер смог разглядеть модель оружия в руках секьюрити, то они должны были углядеть его ещё раньше, а следовательно, раньше и открыть огонь.
Ну и да, концовка ну о-о-очень сильно скомкана.С другой стороны, это самый сильный рассказ, что я пока прочитал в этой группе. Грех не проголосовать.
#10 / 28.05.2017 17:49:12
Согласен с предыдущим комментарием, грех не проголосовать. Удачи автору по жизни и разобраться с мусором.  
#11 / 29.05.2017 07:11:49
Всем спасибо за внимание к моему рассказу.
Текст действительно пострадал от необходимости укладываться в заданные рамки, и досталось по большей части именно концовке. Так вышло, что сначала разошелся, а потом понял, что не укладываюсь и поторопился закруглиться. Конечно, при редактуре пытался маленько порезать начало, чтобы расширить финал, но дотянуть до сбалансированного уровня не хватило времени и сил.
Господин "Лукьяненко",  вы правы по обоим пунктам:- С мусором в проулке я действительно дал маху, тут ничего не скажешь)- Над вторым вопросом я и сам задумывался при вычитке, но в итоге решил для себя, что корпораты просто ждали, пока лифт спустится пониже, чтобы сократить дистанцию до цели. Зачем зазря расходовать боеприпасы? Да и с повествовательной точки зрения: начни они стрелять сразу - рассказ мог бы закончиться на середине :)
#12 / 29.05.2017 08:53:49

Не похож?

Alexey_Donskoy
(Роман)

Типичный киберпанк: что произошло, фиг поймёшь, но в результате все умерли. И не поймёшь за что и хорошо ли это вообще.
#13 / 30.05.2017 21:22:45
Роман, спасибо! Ваш комментарий невероятно меткий :) И главное, он показывает, что получилось именно то, что я и задумывал. Ну, почти... 
#14 / 31.05.2017 09:57:20
Да уж, всё как в жизни...
#15 / 01.06.2017 16:42:16

Не похож?

Heires$
(Сушикрут)

Олдскульный, олдскульный киберпанк! Понравилось!Из царапок:есть сомнения относительно необходимости переносить сеттинг в Москву, только диссонанс создаёт. Рядом рубль и допутинская застройка с Кортесом, Стокером и легавыми. Если это даже прозвища, почему не взять что-то вроде того же "Сектора"? Несколько сумбурный финал. Вроде всё удалось в итоге понять, да и финт прикольный, но потребовалось ооочччень много внимания. И вот это вот всё про мощнейший файрвол и ограниченность информации бы хотелось более развёрнуто, а то не вполне понятно от чего и зачем желают ограждать.Местами вычитки не хватает, попадаются излишние "эти", "Там" и подобное (например, "придавила пилота в
районе таза, наверняка раздробив там
все кости."  - зачем здесь "Там"? мусор или "пережевано зубами
некого чудовища." - зачем "некого"? только сбивает) В остальном - здорово. Именно подобных вещей хотелось от конкурса.
#16 / 04.06.2017 13:36:13
Сушикрут, спасибо за отзыв. Перенос сеттинга в Россию вместе с иностранными именами/прозвищами был призван продемонстрировать глобализацию и всеобщее культурное перемешивание.
Финал хотелось расписать развернуто, но тогда не получалось уложиться в лимит. 
Вычитки не хватает, но это у меня всегда так. Как не стараюсь, а сам все косяки выловить я не в состоянии, а хорошего редактора в друзьях, увы, не водится. 
#17 / 05.06.2017 09:17:56

Не похож?

Heires$
(Сушикрут)

Я не против культурного смешения, оно и сейчас... В смысле полно ников нерусских. Я скорее о том, что там ТОЛЬКО такие. Разбавить бы. Кстати, если актуально дать совет: когда режете, лучше режьте первую  половину. Обычно именно там начинаешь растекаться по бумаге, а потом чуешь, что место поджимает и начинаешь жаться. И вообще финал - это то, что оставляет впечатление о рассказе. Он должен быть прочувствованным и не куцым, поэтому что-что, а финал трогать при стрижке не надо:)) Разумеется, если там нет явной избыточности, воды.
#18 / 05.06.2017 22:19:21
Сушикрут, спасибо за совет! Полностью с вами согласен. Впредь постараюсь не пренебрегать целостностью финала)
#19 / 07.06.2017 08:38:07

Не похож?

Roland23
(Уотерфолл)

Картинки нет. Непонятно что и куда происходит иногда. Плюс половину рассказа отсутствует ярко выраженная мотивация. Зачем он бежит к этому крушению, что там, зачем оно ему... Вообще - мотивации как таковой нет даже в простейших действиях. Как будто в игре - ходишь наугад, авось квест подберёшь. Пораньше бы обозначить её.

Битвы - очень туманные. Молчаливые безликие корпораты, такие же почти мародёры - словно юниты в той же игре. 

В финале подзабит болт на эмоциональные реакции в угоду объяснялкам. Там, где надо попафоснее, автор вдруг врубает канцелярит. 

В целом - средне. Не фаворит, но и не аутсайдер.
#20 / 09.06.2017 16:30:25

Не похож?

Андрей Миллер
(Гусман)

Да, напрасно автор ужимать рассказ начал с конца, а не с начала - будем надеяться, больше так поступать не станет. Несомненный киберпанк, что (к сожалению) на данном конкурсе оказалось скорее исключением. Но общее впечатление у меня не столь восторженное, как у многих. Очень "боевито", меньше чего-то вложенного в идею и персонажей... нет, я понимаю, такая литература несомненно имеет право на существование. Но боевиков на конкурсе было очень уж много. А чего-то другого -мало.
#21 / 10.06.2017 14:06:44

Не похож?

Род Велич
(Сергей)

Просто какой-то бенефис Москвы и Владивостока)) Последнее время натыкаюсь уже на вторую антиутопию будущего про Владик, и второй рассказ про "многоярусную" Москву :))
Ну, в отличие от некоторых комментаторов, как рам к Москве претензий нет. ИМХО плох тот автор, которые не пытается перенести место действия поближе к повседневной жизни себя и своих читателей. Если это сделавно с выдумкой и жанровыми пируэтами, то почему нет?)
Теперь к минусам:
–- Много "старья" (гибсоновский "лед", автомат MP55, ПММ) неужели для мири будущего нельзя было выдумать что-то пооригинальнее?
–- Идея "самоперепрограммировавшегося крота для засылки к повстанцам" - это настолько близко к "Вспомнить все" им. Ф.Дика, что аж зубы сводит))
–- Почему ГГ живет в правом полушарии? Авто просто не знал, что у человека сознательная часть живет в левом? Или ГГ левша с обратными ролями полушарий? Или это сознательный намек автора, что Стокер это не-ГГ, а настоящий ГГ живет в левом? :)
–- Сама идея в разделением личности между полушариями сильно напоминает лемовский "Мир на Земле"
–- Как-то я не смог себе представить, как легкий "микроджет" пробил перегородку с верхней Москвой (да еще и почти уцелеть при этом). Если она выдерживает вес верхнего города, то аппарат скорее всего разбился бы в лепешку, лишь чуть-чуть поцарапав повехность многометрового железобетона :)
–- Сцена с "зачитываением моралей" в конце какая-то слишком... то ли киношная, то ли наивная, то ли драматически недоработанная.
–- Мотивация Стокера не совсем ясна: поначалу он вроде бы лезет за секретами чисто из эгоистино-меркантильных мотивов, но под конец он уже выглядит почти что "борцом за свелую идею"
–- Непонятно почему ГГ (реальный) не пытается спасти свое тело, продолжает преследовать беглую героиню даже после "интеграции сознания", хотя он должен уже понимать, что она или погибла, или ее вот вот убьет охрана (которая может убить и его).
–- Так и осталась недораскрытой главная идея: а зачем таки понадобюилось разделять человечество на две части? И кто на самом деле те, что скрываются за "Небесным щитом"?
В итоге имеем: винегрет из интересных, но часто достаточно вторичных идей. Но винегрет, сделанный мастерски :)
Безусловно, это один ил лучший рассказов финала по качеству написания. Тут много чего интересного придумано, вложено и искусно переплетено. Жаль только характеру героя трудно проявить себя, будучи почти все время замкнутым в рамках внутреннего монолога (или диалога непонятно кого с непонятно с кем :)
#22 / 10.06.2017 14:57:10

Не похож?

Андрей Миллер
(Гусман)

Сергей, так это вполне естественно - про Москву и Владивосток :) Про Москву всегда много пишут (уж тем более, на конкурсы, где непременно собираешь негатив, написав не про Россию), а Владивосток тесно связан в Японией-Китаем, что для киберпанка явно благодатно. 
#23 / 10.06.2017 16:51:52

Не похож?

Род Велич
(Сергей)

Ага) Причем из Владивостока истории как-то все более тревожные с каждым разом)))
#24 / 11.06.2017 11:59:45
Род Велич, большое спасибо за такой подробный обзор моего рассказа со всеми его минусами. Надо признать, что со многими пунктами согласен, а там где не согласен - дело обычно во вкусах или чем-то еще столь же субъективном. В любом случае, буду работать над собой) 
А вас позвольте поздравить с высокими местами "Узника Ахерона", рассказ действительно их заслужил! 
#25 / 14.06.2017 08:31:52
html
Наверх