Марсианский транзит

Из Марсианской зоны особого содержания, угнав боевой крейсер, сбежали два опасных преступника. Земля гостеприимно распахнула им свои стальные объятия.

Не похож?

Андрей Миллер
(Симмонс)

И до сих пор отзывов нет? Странно. Рассказ можно назвать опосредованно относящимся к киберпанку, но он, в любом случае, неплох. 
#1 / 29.05.2017 01:57:58
Симмонс, спасибо за отзыв! В этой группе  у трех рассказов до последнего не было отзывов. У моего в том числе.  Необъяснимая аномалия. 
#2 / 29.05.2017 10:41:22
Малое количество отзывов - один из признаков хорошего рассказа :)
#3 / 29.05.2017 12:13:11
Написано немного неряшливо, но проглядывается стиль. Лёгкая такая, залихватская история. Герои прописаны мазками, но не картон,  и не мешает следить за экшеном. Не киберпанк, но бодро и даже местами интересно. Очень изумили бумажные деньги в таком далёком будущем. Некоторая техника описана как то комикс Но. В целом - скорее понравилось, но атрибутов жанра мало в рассказе.
#4 / 29.05.2017 19:13:33
Роджер, спасибо за коммент. Про бумажные деньги - была мысль вообще ввести металл (в китайском стиле, с отверстием в центре), но деньги из серебряной бумаги родились сами собой)). Рассказ изначально был больше: с описанием побега, предысторией героев, как Бригадира, так и злодеев; с раскрытием технической составляющей Сигмы; с описанием Владивостока будущего как днем, так и ночью, но ни в какой формат это бы не уместилось. Решил сделать более экшн, чем моральные и философские терзания. Считаю, тем, кто пишет, надо пробовать разные жанры изложения.  Удачи!
#5 / 29.05.2017 20:07:36

Не похож?

2fast2lazy
(Симпсон)

А меня, увы, не впечатлило. Над диалогами бы поколдовать и над стилем. Два раза резануло глаза слово "злодеи" - чересчур пафосно и неуместно тут, на мой взгляд. Фраза про "деньги не возьму по понятиям и вынужден сдать вас властям - вы слишком опасны для общества, не хватало еще, чтобы кого-нибудь ограбили или убили из Высшего класса" почему-то позабавила) Экшен-сцены неплохие, но над рассказом еще нужно работать, Автор. Удачи!
#6 / 30.05.2017 12:44:22
Симпсон, объясняю. 1. "Злодеи". Это слово слышится из уст служителей закона. И это не пафос. Это сленг правоохранителей. Никогда в неформальной обстановке они не скажут: подозреваемый, осужденный, подсудимый. А скажут так:  жулик или злодей. Если есть знакомые следаки или опера, спросите у них. Так что весьма и весьма уместно именно это слово. 2. Фразу "денег не возьму по понятиям и т.д." говорит Люк, вор Среднего класса. На Земле все не так, как на Марсе. Тут главным среди преступников будет тот, кто выше по интеллекту, а не тот, кто больше отсидел или статья тяжелее. Поэтому только так, и никак иначе: литературно, продуманно, но с оттенком презрения  будет говорить бандит того земного мира. Эта особенность проходит через весь рассказ: деление людей по интеллекту, о чем так давно мечтали философы всех времен. 3. Упрежу вопрос: почему мои беглецы не говорят "по фене" и не матерятся. Вот почему: в био-чипы у них добавлена прошивка адаптации к земной речи , что позволяет не попасться при разговоре, и выглядеть, как местный (в рассказе об этом говорится). 
#7 / 30.05.2017 14:53:05

Не похож?

2fast2lazy
(Симпсон)

По поводу злодеев поверю Вам на слово (насчет использования этого слова в сленге правоохранителей действительно в первый раз слышу).
А насчет фразы - просто представил, как странновато будет это звучать в нашей реальности, в отрыве от рассказа)
#8 / 31.05.2017 05:49:12
Симпсон, согласен с Вами. Но было бы хуже, если бы автор, ничего не смысля в работе следственных органов, стал бы описывать расследование (пусть и фантастическое), опираясь на фильмы про "Ментов" и Да-ма-га-рова, книги Донцовой и прочий трэш. Ведь по большому счету криминалистика за последние 100 лет мало изменилась в своих основах, улучшились средства фиксации, определения и изъятия следов, ну и скорость получения ответов на экспертные вопросы выросла в сотни раз. Как-то так. Вам спасибо за коммент и всего доброго! 
#9 / 31.05.2017 10:03:47

Не похож?

ГонЧие
(Грозный)

Скучно. Несмотря на попытку сделать нечто залихватское: осужденные, транзит, иные миры - в авторских руках есть все нити, и... в холостую. Сценарно.  Героев не видно, о них скупо и в действии.  Подобный стиль  не в моем читательском вкусе. Простите, но мимо... Удачи.
#10 / 01.06.2017 18:46:53
Грозный, судя по стилю, за сегодня Вы много чего прокомментировали, и мой рассказ еще легко отделался после Вашей оценки . Хорошо, что вкусы у всех читателей разные. Замечания не конкретные, расплывчатые, субъективно-предвзятые, поэтому больше никак прокомментировать не могу.   
#11 / 01.06.2017 21:24:44

Не похож?

ГонЧие
(Грозный)

Вы ожидаете развернутой рецензии? Я могу мотивировать каждое мое слово. Но это время. А времени у меня не так много.  Жалею,  что откомментировала что-то вообще - надо было молча выставить баллы. Удачи.
#12 / 01.06.2017 21:34:57
Грозный, какая рецензия, зачем такие крайности? А идея с молчаливым выставлением баллов неплоха. Но не для всех. Мне, например нравится искать в любом рассказе положительные стороны, яркие образы, удачные сравнения и просто интересные обороты. Но если что непонятно - спрашиваю. Есть косяки (логика, грамотность) - говорю.  А от огульного "все плохо, автор не смог" я давно отказался (грешил этим на первом стародавнем конкурсе, о чем сейчас сожалею). Как-то так. 
#13 / 01.06.2017 21:40:52

Не похож?

ГонЧие
(Грозный)

Какие претензии к моему отзыву?  Сценарно не понравилось? Но это не так плохо. У вас есть сюжет , стержень,  свое решение темы.  Но вы предпочли идти по сюжету без внимания к деталям. Погода, природа, ощущения, чувства героев - этого в вашей истории очень мало. Мне не хватило эмоций, и герои считывались плоско.  Каждый волен читать\судить со своей колокольни, со своей читательской позиции.  Да, вкусовщина...  Простите если мнение читателя Вам не по шерсти. Такое бывает порой.  Рецензировать с подробным анализом плюсов и минусов умеет не всякий.  Но и словами "не мое" постаралась не ограничиться.  Еще раз удачи и  откланиваюсь.  Можно не отвечать)
#14 / 01.06.2017 21:56:34

Не похож?

Род Велич
(Юлий)

Экая забористая вещица, однако!)) Я бы поставил в пример всем начинающим авторам, каким долно быть первое предложение рассказа! "Диспетчер УВД Владивостока Иван Чэнь посмотрел на атомные настенные часы." Эвона-как! Сразу и место действия, и русско-китайский персонаж, и фантастический антураж в одном флаконе))
Честно говоря, до конца не покидало ощущение легкого авторского стеба. В самом деле, скрестить исконно русскую криминальную лирику, повседневность нешенского провинциального угрозыска и марсианские хроники 25го века - это надо уметь))) Киберпанка не нашел вообще, от слова "никак")))
В общем, рассказ очень на любителя. Причем, на любителя именно "Ментов" и Донцовой (которых Автор почему-то так критикует), но совсем не Гибсона или Дика. Психологии героев нет вообще, драмы, в общем-то, тоже. Есть пара интересных, но не шибко новых идей (типа деления общества на классы по интеллектуальному признаку, или гибридных русско-китайских образований на Дальшем Востоке). Герои довольно схематичные (Техник так вообще так и остался "темной лошадкой"), по стуи и не поймешь кто тут главный герой. Концовка тоже не могу сказать, что порадовала интригой.
Но больше всего рассказ выигрывает, конечно, за счет стеба (вроде пистолета Стечкина, как любимого оружия марсин) и динамики бурного экшена. Да и написано (несмотря на некоторые грехи и опечатки) в общем-то весьма неплохо. Но все равно остается послевкусие, что писать реалистичные детективы о приамурских золотых приисках Автору куда проще и сподручнее, чем "всякие эти ваши киберпанки, и кто их только выдумал, на мою голову?!")
#15 / 03.06.2017 15:32:54
Юлий, спасибо за самый подробный и большой отзыв. Уже то, что потратили время на мой рассказ, запомнили персонажей и провели анализ - заслуживает уважения.  Конечно, учту все замечания, обязательно. Задумка была написать в стиле : сначала действие, потом разговоры. Изначально рассказ был с уклоном в проблемы адаптации к Земным "приколам" в виде технической и психологической составляющей, но потом я понял, что рассказ все ширится и разрастается, появляются новые идеи, места действия и понял: стоп колеса. Я так никогда не закончу. Попробуем ка в стиле "экшн" сделать. Добавлю, рассказ специально готовился для киберпанка. Являюсь ли я прожженым гуру в области киберпанка? Нет. Пытался ли я реализовать киберпанк? Безусловно.  Я не графоман, и рассказы у меня не вылетают из-под пера, как бумага в плохом принтере. Пишу не быстро. Стараюсь продумать мелочи, описать идеи и максимально вычитать то, что вышло. И я безусловно рад, что мое произведение, на которое было потрачено много времени, кому-то, в чем-то и как-то понравилось! 
#16 / 03.06.2017 17:00:21
html
Наверх