Последняя любовь кибера Кики

Когда искусственный интеллект достигает критического уровня сложности, он начинает действовать самостоятельно, и тогда встает выбор: регресс – или развитие, агрессия – или любовь.

Не похож?

Shmitt
(Густомысл)

Не надо ставить перед "или" тире, лишнее это. Может кто подскажет, где тут регрессивный кибербанк? Рассказ написан легко, ожидалась какая-то чумовая развязка, а кончилось простым вопросом про имя, что в самообучающейся программе не редкость. Вот если бы он спросил, почему люди не летают (нет, не то), тут оригинальность нужна. Например: "А правильно, это где?", или "Какие козыри объявили в Мюнхене", или еще что. В целом рассказ вызывает положительные эмоции, автор хорошо написал! 
#1 / 26.05.2017 18:22:00
В целом ничего, но имхо есть повторы + "неживые" диалоги. Просто речь не более. Да и концовка на мой взгляд скомкана, хотя идея понятна. И все же особо киберпанка не видно, но все равно успехов!)
#2 / 26.05.2017 22:28:28

Не похож?

Парадокс
(Симпсон)

Кое-где действие  скомкано, не хвататет картинки. Но рассказ понравился, даже очень. Ощущение довольно странное после него осталось. Сама идея обретения механищмом подобия человечности уже, конечно, заезжена, но этот рассказ, кажется, из той серии, когда "есть над чем задуматься". 
#3 / 27.05.2017 00:02:13

Не похож?

С. Морт
(Крозье)

Двоякое впечатление после прочтения. Вроде, стандартный такой сюжет, но вот подано по-своему, с изюминкой. Автор, спасибо, что не сделали роботом няшную тян, а гг домашним программистом.
#4 / 27.05.2017 14:34:43

Не похож?

s.s.storm
(Гаррисон)

Почему-то ужасающе мало комментариев к этому рассказу. А мне понравилось. Не лучший в третьей группе, но баллов получит много. Потому что человечный. Злобных роботов в других рассказах пруд пруди, и на их фоне Кики выделяется вполне выгодно.
#5 / 01.06.2017 21:43:26

Не похож?

Roland23
(Кирилл)

Это как будто бы социальная служба написала рассказ на конкурс фантастики. В конце не хватает надписи "Позвоните родителям".

Серьёзно. Обретение разума искусственным интеллектом - одна из самых сложных тем в фантастике да и вообще - в философии. На кривой козе к такой не подъедешь. 

Что я понял: есть какая-то лаборатория, в которой сделали киборга (а не робота ли?) И он оказался разумным. Но, почему-то, нужно было обязательно проверить его способность любить (не знаю, почему - просто так, из-за красивого образа). И отправляют его в дом престарелых, сразу же на стариках практиковаться в любви. И сразу же - к матери изобретателя, чего уж мелочиться. И приглядывать не стали за ним, и анализировать - а ну нафиг, у нас тут дела поважнее... поважнее обретения сознания роботом, ага... 

Ну и дальше - бренчание старой женщины, мол, ах как я жила! Как я любила! Бренчания скучные, но робот ведётся - и дальше вообще непонятно, и лезть я туда не буду. Какой-то эдипов комплекс, что ли... 

Это абсолютно не киберпанк. Опять. Да ещё и написан очень криво и неестественно, и с хромающей логикой, и с фальшивым трагизмом, и с неумелой кульминацией - и попросту скучный. 
#6 / 03.06.2017 06:22:22
по сути любовная меланхолия, приправленная словом кибер
#7 / 03.06.2017 13:04:32
Дорогой Кирилл! Мне жаль, что этот невинный рассказ вызвал у Вас столь сильные отрицательные эмоции, выразившиеся уже в длине Вашего комментария. Мне кажется, для оценки было бы достаточно последнего абзаца: коротко, ясно и сильно. Позвольте и мне небольшое замечание. "Обретение разума искусственным интеллектом", как Вы пишете - это вовсе не тема рассказа. "Разум" и "интеллект" понятия очень близкие, хотя и не совпадающие. Тема рассказа, скорее, обретение чувств/эмоций искусственным интеллектом, причины и последствия такого обретения.
Спасибо, что высказались. Всех благ! В том числе, и в любви.
#8 / 03.06.2017 17:02:38
html
Наверх