Между мирами


Не похож?

Неонар
(Космос)

Очень легко читается. Нельзя сказать что рассказ захватывает, но и бросить желания не возникает. Историю хочется охарактеризовать как "милая и добрая" городская история с толикой мистики и фантастики.
После прочтения возникает лишь один вопрос, какое отношение рассказ имеет к киберпанку? Похоже киберпанк это теперь все где хоть раз упоминается компьютер.
#1 / 25.05.2017 18:24:09

Не похож?

Shmitt
(Изяслав)

Бедная девушка, которую зовут "Майка". В школе натерпелась, наверное, от прозвищ. У студентки 3 курса может быть очень много интересных дел. Есть неуклюжие словесные конструкции.  Еще одна ГГ открывает неизвестное, подозрительное письмо и (ничего не происходит), конечно, начинает все происходить. Есть подобный рассказ в этой группе. Очень длинное вступление. Если на компе стоит пароль это вовсе не означает, что в него нельзя проникнуть. ГГ везде поджидают какие-то парни, только и ждущие, чтобы утащить ее подальше. Может у нее просто ЧСВ зашкаливает? Зря в рассказе автор сказала про ангела-хранителя. Я сразу вспомнил, что мне этот рассказ напоминает: это один в один изложение рассказов Дина Кунца Холодный огонь и Хранители. Только без фотки на компе. И после проблем с головой, когда видения приходят, надо не к психологу, а психиатру. Что такое "кибернетическая реальность?" Не знаю, как тут кибербанк с регрессом усмотреть. Прав Космос: если упоминается комп, не значит, что это киберпанк. Например, если в рассказе упоминается кровь, не значит, что это хоррор. Действия по предотвращению аварии с Никитой неестественные. Кстати, в начале про Никиту ГГ отзывается, как о просто знакомом. Под конец, без всяких метаморфоз он внезапно "любимый". Как Виктора "чуть не поймала полиция" при его -то сверхспособностях? Что понравилось: один из немногих рассказов, которые читать легко и приятно, так и скользишь по волнам текста, рассказ (как просто рассказ, не в рамках конкурса), отлично написан! И ошибок практически нет, автор - молодец!
#2 / 26.05.2017 11:21:21

Не похож?

Андрей Скорпио
(Лукьяненко)

Сам по себе рассказ хороший. Эдакая городская фантастика, приключения, путешествия и прочее в том же духе. Однако, вообще не по теме конкурса ни разу. Даже условно ни разу. Вот была бы темой просто фантастика рассказ пошел бы на ура. А тут даже не знаю что сказать. Да, понравился. Да, читается довольно легко. И все же... В любом случае, автору больших успехов и удачи!)
#3 / 30.05.2017 00:04:09

Не похож?

Heires$
(Август)

Рассказ можно было бы сократить на половину, а то все эти: Майка встала, потянулась, улыбнулась, прошла на кухню, выпила кофе, почистила зубки и прочие ненужные подробности её деятельности читать не слишком интересно. Их ненужность немного маскирует легкость стиля, но именно немного.
#4 / 30.05.2017 07:48:27

Не похож?

Roland23
(Урсула)

Те, кто пишут, что рассказ "хорошо написан" и "легко читается",  и особенно "скользящие по волнам этого текста" читали, видимо, какой-то другой рассказ.

Написано на грани - половина - посредственно, половина - ужасно, в сумме - просто плохо. Абсолютно все персонажи - картон прямиком из женских романов. Главная героиня два раза за страницу чем-то шокируется, как опоссум. То руку ко рту приложит, то вообще ладонью рот зажмёт, то замрёт от ужаса, то ещё чего... Каждые несколько страниц появляются злые разбойники, которые хотят нашу муху-цокотуху... да чёрт его знает - то ли ограбить, то ли убить, то ли отсношать. Сюжет - такая лютая девчачья дичь, настолько двинутая вкрай ромфанта, что объяснялка только усугубляет и так происходящую идиотию. Придраться можно к каждому, буквально каждому событию - причём не напрягаясь. Любой сюжетный поворот по отдельности - неправдоподобная куча роялей, а всё вместе - это лавина-пианина, бренчащая и сметающая на своём пути здравый смысл, логику и рационализм. И главная героиня начинает по пять раз на страницу показательно и настойчиво не верить и сомневаться в происходящем...

И да, текст просто пестрит перлами, которые можно выдирать и цитировать. Написано не хуже Ирады Вовненко. Я пару раз даже не выдерживал - копировал некоторые куски и отправлял одному знакомому, в рамках рубрики "нарочно не придумаешь".  Реально, это просто ахтунг, такое невозможно описать, просто приведу пару примеров:

"...включила фильм с психологическим уклоном. Ей нравились именно такие, где можно было порассуждать на тему о смысле жизни"

"...звучало бредом, но Виктор смотрел серьёзно"

"...грузчики перекатывали груженые тележки"


"Я работал на оборону планеты"

"Мне пришлось создать киберпространство, куда можно нырять в случае опасности"

"Виктор сконструировал планету так, что вероятность встретить кого-либо ровнялась нолю"

Это безумно слабый текст. Но если автор собирается писать женские романы про то, как девушка за двадцать попала в магическое ПТУ и там влюбилась в трудовика-вампира, а к ней ещё пристаёт ифрит-завхоз, а она сама ведьма, и надо выбрать, перед кем ноги уже раздвигать - то вы на верном пути.

И это не киберпанк. Вот даже если весь жанр киберпанка взорвать к чёртовой матери - даже тогда ни одного осколка крупнее копеечной монеты не долетит до места, где находится этот рассказ.
#5 / 03.06.2017 05:42:29
И да, я не копировал текст, а перепечатывал его (чтобы не случилось как с "грузчиками", и АВТОМАТИЧЕСКИ добавил слово "вероятность" в последнюю цитату. Моё подсознание взбунтовалось против этого текста, сочтя его опасным для жизнедеятельности. 
#6 / 03.06.2017 05:46:50
добротная и добрая фантастика с неплохим сюжетом и гг
#7 / 03.06.2017 12:59:36
html
Наверх