Революция детей

Детям многое не нравится в их "непростой" жизни: нужно есть кашу, а не только котлеты, нужно учиться и нельзя есть много шоколада, чтобы не испортить зубы. Но однажды нашёлся тот, кто бросил вызов этой "тирании". Будет ли детям лучше жить в новом строе, р
ОСТОРОЖНО: Автор этого рассказа не проголосовал последний раз, когда участвовал.

Текст грамотный. Но скучный. Начинается как рассказ о маленьких, не не лёгких детских проблемах. Потом перерастает в некую аллегорию - но как-то уж слишком в лоб. Возраст героя - 12 лет. Для всех этих заморочек с кашей и мороженками как-то много. Для бит, ножей и поголовного ареста всех взрослых - как-то мало. Такое вот впечатление.
#1 / 25.10.2017 16:39:52

Не похож?

Shmitt
(Афанасий)

Дежа Вю: может, рассказ с конкурса "Мальчишки"? Нет, Лысый революционер. Тогда все в порядке.                    
             Минусы: в первом же абзаце путаница времен при описании действий: прошлое, настоящее и опять прошлое. И это продолжается дальше по тексту.  Две страницы  не несущего смысловой ценности диалога про обед. Очень умный малец так излагает мысли, что взрослый позавидует. "Гул ложек", "лестничная площадка свободы" - что это и как это представить? Кто "приказали силу не применять"? Зачем, почему? Откуда огнестрел и водка у малолетних? Зачем девочка пошла к полицейскому?  Текст не вычитан, опечатки то тут, то там. Знаете почему нет и не было революции детей до 12 лет? Несколько обученных взрослых пресекут это безобразие в кратчайшие сроки. Дети, в силу физиологии не смогут ничего. Ни производство наладить, ни транспорт и тд. Да и проходящее это все - с возрастом исчезает. Не увидел утопии (как в Повелители мух, хотя явный закос именно на это произведение). Концовка предсказуемая, а жаль.                    
               Плюсы: в целом грамотно написано. Хоть избитая, но приятная тема Дом-город. Город-страна. Читается легко. Революция присутствует. 
#2 / 25.10.2017 17:03:50 / обновлён: 25.10.2017 17:04:10

Не похож?

lagif
(Космос)

Мне в этом рассказе не хватило очень многого для достоверности. Возможно, слишком яркий символизм, притчевость и метафоричность происходящего все загубили. Не дотянут он психологически до чего-то, что могло случиться на самом деле (на мой взгляд), а повествование подано достаточно однобоко (опять же, на мой взгляд). Для того, чтобы ребенок в 12 лет пошел избивать взрослых только потому, что заставляют уроки делать и не дают мороженого, нужен более глубокий контекст, более достоверная картина. Детская психотравма, родители-изверги, учителя-тираны, харизматичный лидер... Не нашла ничего такого, за что смогла бы зацепиться и сказать: "Да, верю, прикольно!" Шаблонность языка, на мой вкус и восприятие, зашкаливает до невозможности текст оценивать серьезно. Все эти замусоленные лозунги и фразы из школьных сочинений вроде "ударил по лицу", "потом разрисовали стены", "упал в забытьи"...  
Автору желаю удачи!
#3 / 26.10.2017 15:57:52

Не похож?

Змеев
(Любомудр)

Удивила публицистичность рассказчика. Повествователь реализует сюжетный замысел автора и сам же возмущается, задавая риторический вопрос: "А дети
ли стояли на этой лестничной площадке? Разве в этих оскаленных, измазанных
липким оранжевым соком, лицах осталось что-то человеческое?
".
#4 / 26.10.2017 20:17:29

Не похож?

Карвальо
(Октавия)

Искренне надеялся, что рассказы будут минимально пересекаться с нашими сегодняшними реалиями. И зря. Потому что в первом же произведении у нас небезызвестный Леша Миша и его митинги с подростками. Тоска охватывает и от таких толстых аллюзий, и от бесконечных опечаток и ошибок ("закатал глаза", "кулаки сжаты в кулак"), и от такого прямолинейного морализаторства. После прочтения захотелось тоже выпить пива и упасть в забытьи. Простите за прямоту, но рассказ действительно плох по всем статьям.
#5 / 26.10.2017 23:57:28

Не похож?

Неонар
(Кастро)

По началу, рассказ напомнил прочитанную в детстве книжку, где дети выгнали родителей и стали жить без них, не могу вспомнить название.
Начав читать, я надеялся будет интересный виток, сюжет, идея. Исходно "революция ребенка", как человека не скованного определенными догматами, может быть интересно раскрыта.
В итоге, я вижу блеклый, не раскрытый, мир муравейник нарисованный, исключительно моей фантазией, а не автором. Слабо раскрытые детские обиды на взрослых. И параллели с реальностью, которых лучше бы не было.
С возрастом ГГ тоже не все понятно. То он кашу не есть, а то водку пьет. То детские обиды и шоколадки, а то кастеты и ножи бабочки. Автор скажите сами себе, сколько герою лет и посмотрите на это в разных кусках текста.
Много где есть символизм, но даже при нем логика сюжета ломается на возможности детей свергнуть взрослых. Физическая сила, спецнавыки и экипировка, а так же численность, на стороне взрослых... но дети вот так собрались поорали, попробовали первую кровь и победили. Ну-ну... Должен был быть какой то момент или нюанс в мире который бы сделал это логичным, но его нет.
Выдавать определенные идеи, прямо вкладывая их в уста персонажей в конце повествование, говорит о неумении протянуть эти идее через детали и поступки персонажей в сюжете. Это может быть изюминкой, в детективах или мистике, но не в вашем случае.
Желаю успехов, но подойдите к своему творению с любовью, переработайте его.
#6 / 31.10.2017 21:27:56

Не похож?


(Ленин)

Это все-таки конкурс художественных произведений, а это явная публицистика (памфлет). Мимо
#7 / 01.11.2017 21:08:02
2Кастро
где дети выгнали родителей и стали жить без них, не могу вспомнить название.

"Король Матиуш"? ;))
#8 / 01.11.2017 21:08:50

Не похож?

Алекс Тойгер
(Кастро)

Грамотно исполненная политическая агитка со всеми вытекающими.
Технически текст чистенький, с шаблонными в идейном плане персонажами без проблесков индивидуальности и полутонов. Налицо прямолинейное и неприкрытое морализаторство.
Поначалу казалось, что апельсин - это отсылка к Бёрджесу, но увы, тут всего лишь про оранжевый цвет.
Свою ЦА данный текст, увы, найдёт.

#9 / 05.11.2017 17:23:50
Кастро, не смотря на то, что вы Кастро. Так нельзя. Какая, к лешему, агитка. 1 или два балла. больше рассказ не заслуживает. Но так, как вы тоже нельзя.
#10 / 05.11.2017 21:02:11
ОСТОРОЖНО: Автор этого рассказа не проголосовал последний раз, когда участвовал.
html
Наверх