Стерилизация

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
В этом сборнике оживают противоречивые картины кибернетического будущего. Как узнать, кто прав — ты или программа? Где проходит грань между человеком и киборгом? Возможна ли в мире, где не осталось ничего настоящего, искренняя любовь? А также: интриги роботов, копирование бандитского разума, предательство и верность программ, смертельный взлом мировой виртуальной реальности и на что способен исламский экстремизм в эпоху нейросетей и имплантов? Эти истории захватят ваш разум.

ISBN: 978-5-4485-4849-9

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru


Не похож?

Alex
(Стивен)

Начало было очень многообещающим. Требую, чтобы герой остался в живых!
Для нагнетания обстановки неплохо бы описать передвижение Рудова по разрушенному городу. Автору удачи!
#1 / 26.05.2017 14:02:14
Спасибо, Стивен. Была такая мысль но не хотел превращать повествование в боевик. Опасался что схватка со зверолюдьми будет выглядеть как предсказуемый мастхэв. А просто описание города перевело бы акцент в постапокалипсис как мне показалось. Вот так я размышлял пока писал рассказ:):)
#2 / 26.05.2017 16:43:45

Не похож?

Фантомас
(Даниэль)

Категорически протестую против того, что агрессивность заложена в человеческой природе. Агрессивность вырабатывается в людях искусственно.  Правильно, что в рассказе нет стычек со зверолюдьми, бесконечные драки и перестрелки - уже достали. В общем, рассказ понравился. Несмотря на то, что мир достаточно безрадостный, автор не убивает своего героя на глазах у читателей, оставляя надежду. И да, тут прямо напрашивается продолжение) Удачи )
#3 / 26.05.2017 20:15:07
Рассказ понравился. Автору удачи!
#4 / 27.05.2017 20:58:15

Не похож?

БАНК
(Нептун)

Просто, по теме и оригинально. ))   
Я на месте главного героя сделал бы и себе копию супруги в виртуальном мире. Ну, раз ему можно в двух экземплярах быть, то и ей почему бы и нет. ))   
Неплохой рассказ.
#5 / 28.05.2017 14:31:13

Не похож?

Limboid
(Биссон)

"оказаться без света в городе,
полном обезумивших людей, не хотелось." - обезумЕвших. Больше ошибок не заметил.
Написано хорошо, рассказ тронул. Но, как думается, это не киберпанк. Скорее, постапокалипсис + социальная/гуманистическая фантастика.Расширить бы эту историю, добавить деталей, чуть-чуть изменить структуру повествования - цены бы ей не было.


#6 / 28.05.2017 18:54:40
Биссон, точно! Спасибо за указание на ошибку, надо будет исправить. Насчёт киберпанка: а как же виртуальная реальность, копирование личности, вопрос: что лучше - умереть человеком или жить цифровой копией? ))
#7 / 28.05.2017 19:19:52

Не похож?

Aspergillus
(Конкистадор)

Написано неплохо, читается легко. Про агрессивность - да, есть сомнения, ну да ладно. "Имплантат", а не "имплантант". Концовка неожиданная, и, хотя она и делает рассказ законченным, но воспринимается так, будто автор накидал много деталей, типа дройда Вергилия, но использовать эти детали почему-то не стал.
#8 / 29.05.2017 14:23:35
Нептун,  "Я на месте главного героя сделал бы и себе копию супруги в виртуальном мире" - порадовали, не совладал с реальной, дал люлей виртуальной!
#9 / 02.06.2017 07:18:32
Конкистадор, возможно набросок на что-то большее.
#10 / 02.06.2017 07:19:06
Спасибо всем за отзывы и удачи на конкурсе и в жизни!
#11 / 02.06.2017 16:25:27

Не похож?

Heires$
(Убей-волк)

Рассказ достаточно интересный, хотя, несмотря на часть атрибутики, это всё же постапок и киберфантастика (нашлось такое вот интересное определение литературе, где тоже развитые информационные технологии, но не панк). На мой вкус, рассказу не хватает "мяса", в смысле он во многом пересказный. Сначала про вирус просто пласт голой инфы, хотя можно было это аккруатно внедрить в текст; далее переход через город (то есть самая опасная и сложновыполнимая часть плана) просто перемотан. Понимаю, что не хотелось боевик, но это же не обязательно, можно описать, как он прятался, боялся, накалить, в общем, обстановку. А если рассказ не об этом, а он не об этом, то зачем вообще тогда усложнять было либо таким сеттингом, либо необходимостью перехода через город.Ну и финальный выбор, имхо, спорный. По настроению это не похоже на самоубийство, но по факту оно самое и есть. Что жена для него была настолько светом в окошке - нигде не ощущается. Мог просто оцифроваться и начать новую жизнь там, если уж посещения неловкие его не устраивали. А начинать новую жизнь в мёртвом мире - очень сомнительный вариант.И ещё выражу сомнение по поводу возможности оцифровки мужа без его согласия.Так что рассказ, конечно, неплохой и читается с интересов, но оставляет много вопросов и неуверенности в.
#12 / 04.06.2017 12:48:37

Не похож?

Род Велич
(Любомудр)

Хотя написано довольно неплохо, сразу скажу - не понравилось. Поначалу даже немного удивился, как рассказ попал в финал. Правда, вторая часть немного сгладила впечатление.
Не знаю, может, я слишком переел научно-популярной литературы, но как-то мне трудно всерьез рассматривать "вирусную" теорию разума :)
Даже если теоретически допустить, что эволюционно возникновение человеческого разума могло получить некий внешний толчок в виде вирусной мутации, это никак не объясняет почему уже взрослые люди с уже сформировавшимся мозгом, без вирусов вдруг начали терять разум. Не верю! (с)
С другой стороны очень большая натяжка - решение "победить все вирусы". Я читал статью еще годов 60х, уже тогда люди знали, что без вирусов жизнь на Земле будет невозможна. Да и вообще это все завязано в такие сложнешие системы баланса и цепочек питания. Перебьешь воробьем, расплодятся мухи. Уничтожишь вирусы, размножатся бактерии))
Да и как-то с трудом верится, что такие грандиозные изменения могли произойти с миром всего за несколько лет (раз ГГ еще надется увидеть одичавшее тело жены). Я бы еще понял, если бы он проспал хотя бы лет 100...
В общем, если центральные идеи рассказа кажутся мне крайне натянутыми, то и все остальное трудно воспринимать.  Увы(

Единственное, что понрвилось проблема "цифровой копии". Да, это очень любопытня тема - "копия" это не переселение сознания) Можно загружить в сеть своего "цифрового двоника" - отпраивть его жить самостоятельной жизнь, а самому все так же доживать в больном, умирабщем или сумасшедшем теле)
Эта идея и вытигвает рассказ, но на мой взгляд она тоже сильно недокручена и упоминается лишь побочно. А ведь было еще куда развивать.
#13 / 08.06.2017 12:21:21

Не похож?

Андрей Миллер
(Афанасий)

Корневая идея хорошая, хотя "киберпанковость" под очень большим вопросом. "Технологические" претензии выше озвучили. И да, пожалуй - обещал рассказ поначалу больше, чем в итоге предложил...
#14 / 09.06.2017 06:49:38

Не похож?

Roland23
(Аванес)

Сюжетные линии "постапокалипсиса" и "киберпанка" скорее мешали друг другу, чем сотрудничали. Плюс лично мне недостаточно простого "отцифровались" для определения мира. То же самое сказать "главные герои вывернулись на изнанку и пошли на работу. На работе они..." стоп-стоп... они что сделали? А одежда где осталась? А кровь вылилась? А смотрели они через что? 

Так же и здесь - слишком много вопросов возникает с этими цифровыми копиями. А автор их игнорирует. 


#15 / 09.06.2017 16:25:56
html
Наверх