Щель

В каждом взрослом, и даже старике, живет юноша, который стремится исследовать мир и изменять его - пусть для этого даже приходится совершить прыжок во времени.

Не похож?

DeadOFF
(Гаррисон)

Автор попытался дать крепкого пинка темпоральному парадоксу, нарисовал свой способ путешествия в прошлое. И вот что интересно, если технология перемещения в прошлое есть у США, СССР и нацистской Германии времён ВМВ, то вылезает главная несостыковка: почему этими технологиями никто не воспользовался? Логично предположить, что во время "гонки вооружений" в период Холодной войны это "хронооружие" могли в дичайших темпах совершенствовать, и мир бы оказался на пороге "хроновойны".  "Временные куполы" вяло на что-то намекают, но всё равно ничего не разъясняют. 
И лично моё ИМХО: мне не хватило событий, самое интересное остаётся за кадром. Автор рассказал что произошло, но не сказал как. 
Что понравилось! Все когда-либо задавались вопросом: "А если бы вернуться в детство с теми же мозгами, что у меня сейчас?" Автор по-свойски ответил на этот вопрос. 
ПЫ СЫ: путешествия в будущее таки возможны. Время подчиняется гравитации, и, если "нарезать" несколько кругов вокруг сверхмассивного объекта (например, чёрной дыры массой в млрд Солнц), для пилота время будет длится в разы медленнее, по возвращению на родную планету, он рискует застать всех любимых и родных мёртвыми, да и саму планету тоже.

Удачи Вам!  
#1 / 01.07.2017 13:03:06

Не похож?

Александр Белкин
(Автопилот)

Гаррисон, снимаю шляпу. Вы это прочитали и поняли. Чего о себе сказать не могу.
#2 / 01.07.2017 21:39:03

Не похож?

Alex
(Космос)

Для чего оставлять пустую оболочку, да еще ее содержать? Путешествие во времени - вымысел, и вряд ли кто-то создаст такую машину. Последствия могут быть очень плачевными. Думаю, что законы природы надежно охраняют нас от такого рода путешествий. Непонятно, что произошло в России, откуда колпак? И почему общество разделилось. Какова политическая подоплека?  
#3 / 02.07.2017 07:25:45

Не похож?

Интгарт Сойрин
(Бей-комар)

 Ах, дороги! Ощущение что мы с автором из одного города. "Иду
вдоль старой щели, а оттуда что-то светится
" -  Не совсем понятно гг "старую щель" раньше видел или только заприметил? Вот если бы гг мимо нее ходил день изо дня, спотыкаясь и матерясь, то было бы краше, простите. С юмором у автора все в порядке, начало улыбнуло. Мне, лично показалось, что автор все объяснил и про машину времени, которой не понятно как пользоваться, и выбор гг, который в своей области считался "не от мира сего", от таких общество избавляется в первую очередь. Тут, Космос сказал: "Путешествие во времени - вымысел?" Сказать такое на конкурсе фантастики... Меня порадовал и сам рассказ и комментарий.  Почему этими технологиями никто не воспользовался? А кто сказал по другую сторону нет других Откуда колпак? А стоит ли в рассказе все расписывать, тут я согласен с автором, каждый себе такого может по напридумать). И почему общество разделилось. Какова политическая подоплека? Космос, простите, выйдете на улицу, общество в России давно под "колпаком" и разделено на: богатых и бедных, работающих пенсионеров и не работающих, бюджетников и частников, продолжать? Это, у Ленина все просто: крестьяне, рабочие и буржуазия. Времена меняются. Первый из прочитанных мной рассказов. Высший бал с моей стороны. 
#4 / 02.07.2017 09:24:41

         После прочтения рассказа создаётся впечатление, что автор как-то ночью проснулся и решил записать особо яркий сон. Записал и уснул. А утром проснулся и добавил в него умных слов, да побольше. Ура, рассказ готов!

         Ни чёткой структуры, ни стиля, ни интересного сюжета, ни живых персонажей, ни внятных диалогов – одна лишь голая идея, да и та вторична. В качестве примера подобной идеи могу привести произведения Лавкрафта… Да что там, в фильме «Люди Икс: дни минувшего будущего» была эта же идея. Только там ещё были сюжет, персонажи, мир вокруг них и всё остальное, что нужно для любого произведения.

         Этот текст рассказом не является в принципе.

         Глупо и претенциозно.

#5 / 03.07.2017 00:19:00 / обновлён: 03.07.2017 07:09:33
"- Одумайтесь, одумайтесь, товарищ Тимофеев, прежде чем, понимаете, увидеть древнюю Москву — без санкции соответствующих органов!"(с)
Это не рассказ, конечно -  а "рыба" одна. Скелет. Но мысль про совместное проживание юноши и старика - он глубокая, да.

#6 / 03.07.2017 00:58:33

Не похож?

Vivat Enot
(Изяслав)

Мне показался рассказ слишком простым и прямолинейным. И без конфликта. Это скучно.
#7 / 04.07.2017 10:25:26

Не похож?

-
(Утрехт)

Стиль изложения вполне себе. Замысел понятен, хоть и вторичен, как минимум. А насчет ракет, метаемых нашими идиотами, и пусть останется Купол - тут, господин автор, позвольте не согласиться. "Купол" надо разрушать сейчас, а не гоняться со временем наперегонки - вдруг противник окажется шустрей? И совсем беда с конкурсной темой текста - нет ее, совсем.
#8 / 05.07.2017 10:58:58

Не похож?

Heires$
(Вахтанг)

Начало было забавное и интригующее, но дальше, увы, пошёл не живой рассказ, а в общем-то пересказ и объяснялки. Поэтому как-то мимо.
#9 / 06.07.2017 13:09:26
Рассказ скорее понравился, чем нет. Объясню: автор хотя бы пытался выдумать интригу, а не пошёл по проторенной дорожке бессюжетия и ностальгии. Другое дело, что замысел подкачал, в чём я с предыдущими ораторами соглашусь: объяснялки и пересказ. Считаю неэтичным говорить глупо и т.д, потому что это больше напоминает охоту на ведьм - щас автор как прочтёт коменты, да как напишет в подсудной группе одну из цитат прапощика Дыгало или Леонида Слуцкого (тонко не называю словосочетание "Вы - г"). Не надо так. Добрее будьте. Автор старался. Только к сожалению, не всем этого хватило, в том числе и мне. 
#10 / 08.07.2017 13:42:04

Не похож?

Род Велич
(Любомудр)

Автор, что это было? Детский сюр пререшел в старческий мировой крипто-заговор. Потом еще и еще раз.
Стиля нет, есть лоскуты из разных стилей. В качестве черновика будущего рассказа, пожалуй, сойдет. У меня все.
#11 / 09.07.2017 14:50:58
html
Наверх