Негарантийная технология

Не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена должна иметь на голове своей знак власти над нею (1 Кор. 11. 9-10).

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
В этом сборнике оживают противоречивые картины кибернетического будущего. Как узнать, кто прав — ты или программа? Где проходит грань между человеком и киборгом? Возможна ли в мире, где не осталось ничего настоящего, искренняя любовь? А также: интриги роботов, копирование бандитского разума, предательство и верность программ, смертельный взлом мировой виртуальной реальности и на что способен исламский экстремизм в эпоху нейросетей и имплантов? Эти истории захватят ваш разум.

ISBN: 978-5-4485-4849-9

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru


Не похож?

Shmitt
(Олег)

Алиса разбирает животину ножом. Она ведь знает, что это за модель, почему не посмотреть внутреннее устройство по Эфиру? Если мы хотим узнать, как устроена кошка, мы ведь не ловим во дворе, и не кромсаем на куски, а смотрим в инете. Или нет?  Повествование очень затянуто.  Не хватает экшена. И вообще: подобный сюжет про искусственных супругов и друзей очень сильно проработан В.Пелевиным в романе SNUFF, это действительно круто, рекомендую для прочтения. Плюсы: хороший язык изложения, и конечно, отличная концовка, автор гениально вытянул обыденную, серую историю на пять баллов. Итог - мне весьма понравилось, мелкие придирки не в счет, автор молодец!
#1 / 26.05.2017 12:13:33

Не похож?

Парадокс
(Ефим)

Затянуто, очень длинное вступление и слмшком много объяснений мыслей героя. Подавать их так, одним пластом, вместе с отдельными воспоминаниями - идея не особо хорошая, как на мой вкус. Правда, потом действие развивается активнее. И в целом впечатление от рассказа хорошее, хотя нельзя сказать, что он оригинальный.
#2 / 26.05.2017 23:59:15

Не похож?

Shmitt
(Олег)

Кстати, у меня вопрос к автору (как бы спросить, чтобы не спойлерить?): почему, когда  в конце ГГ поставил точку определенным инструментом, и его подруга пришла к логическому завершению всех ее поступков, ГГ упомянул, что "это синтетика, она легко отмоется"?  Наоборот, логично, что "это не синтетика и долго буду отмывать". Автор, прокомментируй! 
#3 / 27.05.2017 11:23:25
Наверное речь про ковер шла:)
#4 / 27.05.2017 12:56:32
Вполне неплохо, хотя поначалу немного затянуто. В конце автору удалось удивить - за концовку определенно плюс. Одно только неясно - зачем ГГ такая жена? Я имею в виду почему в мире рассказа нет подобных ГГ женщин? И все же рассказ хороший, автору успехов!)
#5 / 27.05.2017 14:44:58

Не похож?

Shmitt
(Олег)

Про ковер, вот оно что! Значит  структура изложения меня заставила акцентироваться на пятне, все, спсб!  
#6 / 27.05.2017 17:01:38
Баян, такие женщины, как ГГ, конечно в этом мире есть - они могут приобрести себе супругов мужского пола. Если им некогда заниматься ухаживаниями и тд., например. Живые люди "производятся" примерно как щас резиновые секс-куклы, то есть киборги заняли место людей, а самих людей воспринимают как продукцию. Не как полноправных членов общества. 
#7 / 28.05.2017 00:59:35
Это понятно, просто если такая любовь к логике у ГГ почему бы не взять/найти себе подобную, а не испытывать сложности с "думающим" товаром?) Одно дело машинный код, который можно запрограммить, а другое дело разум, которому хз что взбредет в любую минуту)
#8 / 28.05.2017 01:56:43

Не похож?

s.s.storm
(Желязны)

Прочитал с интересом. Половина сюжетных ходов легко предугадывается, но в целом это не претензия. Хороший, крепкий фантастический рассказ.
#9 / 29.05.2017 21:28:25

Не похож?

Heires$
(Дино)

А вот это отлично! Мне и размышления и быт здесь зашли, потому что изначально подаётся странность жены, и на ней держится интерес. Хочется уже понять: что же странно? Тем более внутренний мир героя подан правильно: читаешь и думаешь, что вот человек думает, действует и чувствует более механистично, чем жена-робот. А потом наступает финал:)))))
#10 / 30.05.2017 07:50:34

Не похож?

С. Морт
(Даниэль)

Скажу не новость, рассказ затянут. Можно было смело начинать с того, как ГГ приносит в дом собаку, дабы порадовать жену, которая ведет себя странно, совсем не так как обещали и т.д. То бишь какое-то действие начинается примерно с середины текста, первая половина вообще не зашла. Написано достаточно сухо, финал предсказуем.   
#11 / 31.05.2017 17:19:42

Благодарю за отзывы, всем удачи и успехов.

#12 / 02.06.2017 16:27:57

Не похож?

Roland23
(Эл Гор)

Я люблю рассказы про роботов. Я сам обожаю писать рассказы про роботов. Собственно, я не единожды участвовал на конкурсах с рассказами про андроидов/роботов/киборгов/клонов, про их отличие от человека и тому подобное. Собственно, несколько раз даже выигрывал с такими рассказами, печатался ими в крупных журналах... это я к тому, что тему я люблю, и в теме я секу.

Поэтому мне, как любителю и знатоку, идея показалась затёртой и слишком вторичной - "купил себе мужик робожену". Да-да, я в курсе про финальный твист, но оставим его на потом. Вся история у нас - про робо-жену. И вот не верю я ни в паранойю главного героя, ни вообще в его недовольство. То есть, она всего лишь не особенно счастлива и не особенно хороша - вот и всё. Сам герой при этом явный мизантроп, по друзьям не ходит, ничем не интересуется, эгоистичен и самовлюблён. Мне показалось, что ему-то должно быть пофиг на счастье жены. Ну плачет она иногда, ну смотрит свои бабские передачи - и что с того? Даёт по ночам, жрать готовит - и порядок. Другое дело, если бы он в неё был влюблён, боготворил её и тянулся к ней, тогда бы - да, можно было бы понять все его заморочки. Но он ведь не такой (иначе так просто бы не решился на финальный шаг). То есть, это как купить пылесос и расстраиваться, что он в шкафу как-то грустно стоит и фильтр у него чёрненьким стал - да не пофиг ли? Сосёт и сосёт. 

Теперь о повороте - довольно неожиданно, но не ново, нет. И откатывает рассказ из жанра соц-драмы в обычные перевёртыши. К тому же - ну вот не верю я, что он смог бы так просто это сделать. Если у меня автомобиль ломается - я не сжигаю его на парковке. То есть, он скорее позвонил бы кому-то (даже если нелегально), чтобы заехали и забрали, чем взялся бы уничтожать сам. Да и вообще - ну откуда он вообще знал, куда стрелять? Он же долбаный робот! Они, наверное, друг другу в энергоблоки в животе стреляют, или в разъём на шее - откуда он знает устройство живого человека? Вот вам сейчас скажут выстрелить в автомобиль, чтобы он сломался - сколько вам патронов понадобится? Вы обойму в него выпустите - он будет продолжать ехать. Это знать надо. 

Тем не менее - это солидный, хороший рассказ, и написан неплохо. 

Но это не киберпанк, абсолютно нет.
#13 / 03.06.2017 04:21:18

Не похож?

Веданя Яровой
(Сушикрут)

стиль написания и задумки всяких новшеств не выбиваются из общего ряда написанных рассказов в этой группе. но развязка сильная, хоть и короткая. ну и нестыковки мелкие присутствуют
#14 / 03.06.2017 12:54:20

Не похож?

Limboid
(Фернандо)

Такое ощущение, что автор прочитал "Мечтают ли андроиды об электроовцах" Филипа Дика и тут же написал свой рассказ.  Да, на андроидов никто не охотится, но в целом похожего немало. Путаница с андроидами и людьми, с механическими и настоящими животными. "Groom Ltd" сильно смахивает на корпорацию Роузена, даже свой вариант церкви Уилбура Сострадающего имеется. Может быть, я не прав, и все эти похожести мне мерещатся. Однако, их очень много.Главное отличие "Негарантийной технологии" от романа Дика состоит в том, что конкурсный рассказ больше относится к чёрноюморному триллеру/хоррору в фантастических декорациях. Киберпанком же назвать его язык не поворачивается.
#15 / 04.06.2017 19:08:38

Не похож?

Андрей Миллер
(Беримысль)

Написано достойно, но нестыковок по сюжету, если честно... не буду повторять сказанное выше, хотел расписать - да увидел комментарии. Твист, признаться, неожиданным не стал. Киберпанк ли это? Боюсь, нет (и как вижу, не одинок в данном мнении).
#16 / 09.06.2017 07:13:25

Не похож?

Род Велич
(Шелдон)

Написано хорошим языком, но по сути погремушка на один раз.
И вот ради этого единственного финта в самом конце (довольно ненового, кстати) стоило терпеть всю эту тягомотную бытовуху 90% рассказа?! Нет, ну правда...
Интриги нет. Когда автор начал "навевать хоррор" в середине рассказа, мне почему-то захотелось ржать вголос. Боюсь, это не тот эффект, которого автор добивался))
#17 / 10.06.2017 14:09:25
html
Наверх