Чистота

Расцвет высоких технологий совпал с экологической катастрофой. Миллионы людей срываются с мест, чтобы найти спасение на севере, где властвуют могущественные китайские корпорации, и в эпицентре борьбы за выживание находится место вере. Очень необычной вере

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
В этом сборнике оживают противоречивые картины кибернетического будущего. Как узнать, кто прав — ты или программа? Где проходит грань между человеком и киборгом? Возможна ли в мире, где не осталось ничего настоящего, искренняя любовь? А также: интриги роботов, копирование бандитского разума, предательство и верность программ, смертельный взлом мировой виртуальной реальности и на что способен исламский экстремизм в эпоху нейросетей и имплантов? Эти истории захватят ваш разум.

ISBN: 978-5-4485-4849-9

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru


Не похож?

Александр Белкин
(МакДугал)

Комментария рассказ, безусловно заслуживает. Свежо и оригинально. Но киберпанка нет и в помине. Есть геополитика, поданная в фэнтэзийном ключе.
#1 / 25.05.2017 17:01:14

Не похож?

Андрей Миллер
(Скраффи)

А вот я с комментатором выше не соглашусь. Киберпанка может быть и немного, но он есть, и рассказ тематике конкурса соответствует. 
Надо сказать, рассказ подкупает определённой, по нынешним временам, смелостью. Исламский вопрос известно, как стоит нынче... Автор не побоялся вот таким вот образом взглянуть на интересующую его проблематику. Уже за это большой плюс! 
Как написано - нравится. Претензий предъявить по первому прочтению не могу, но... знаете, хочется перечитать ещё разок. Наверное, это хороший знак?
#2 / 25.05.2017 19:43:06

Не похож?

2fast2lazy
(Клеопатр)

Автор, без сомнений, мастерюга. Рассказ заслуживает выхода в финал, браво! И удачи!
#3 / 26.05.2017 10:02:38
Отличный рассказ! Пока самый серьезный и сильный из всего прочитанного!
И как это - нет киберпанка? Он же тут постоянно. Словно читатели испугались сильного конкурента.
Мне очень понравилось! Удачи.
#4 / 28.05.2017 14:06:55

Не похож?

БАНК
(Бартоломео)

Да, это финалист. Сильно, умно, остро. 
#5 / 28.05.2017 14:17:30
Киберпанк есть. Чёрт, это пока первый в группе настоящий (не смешанный ни с чем) киберпанк, хотя нет, второй. Но этот мне больше понравился. Правда, есть типичная ошибка для многих историй подобного типа - разве прокручивают модифицированные информацию перед глазами (особенно, текстовую)?  Она должна попадать сразу в мозг, имхо. Но это мелочь. По тексту есть ошибки, опечатки, повторы, но тоже мелочь, вычитать ещё на раз и ок. В целом: понравилось, однозначно заслуживает финала. Увлекательно и в рамках жанра.  
#6 / 29.05.2017 14:43:56
Друзья, всем большое спасибо за отзывы! Очень приятно, что наши с Язиром блуждания по иссушенной Земле вам понравились. 
Касательно киберпанковости - ничего не скажу, тут уж у каждого свои ощущения. Субъективизм, все дела. Для меня киберпанк - это в первую очередь атмосфера. Ею я и наполнил мир. Как получилось, пусть каждый читатель решит сам.
По поводу модификации глаза - в точку. Считывают из сети, физическое зрение никак не участвует. Благодарю. Обязательно переделаю для версии 2.0.
#7 / 29.05.2017 21:16:55

Не похож?

Род Велич
(Патрокл)

Не соглашусь, что тут нет киберпанка. Он очень даже есть, правда, такой немного гламурно-постмодерновый, как у Пелевина. Где яркая атмосфера и хлесткий стёб важнее, чем технические тонкости :)
Но, вполне возможно, так и должно быть: пишется же не про технику, пишется про и для людей)
А написано, безусловно отлично :)
#8 / 01.06.2017 16:13:08

Не похож?

ГонЧие
(Виктор)

Кроме понтов с картой и странами,  дешевой манипуляции событиями -  в данном рассказе нет ничего. Не читабельно! Пафос прет из каждой фразы. Капает, сочится!!! Истекает...Простите - не ваш читатель. И если такие тексты будут в финале - печально, господа.Удачи.
#9 / 01.06.2017 18:11:46
Ого! Благодарю за мнение, однако хотелось бы немного конкретики. Особенно в плане "дешевой манипуляции" и "понтов". Не ожидаю, что рассказ понравится всем и каждому, но не подтвержденные примерами громкие заявления и бесполезны для автора, и не красят комментатора.
#10 / 01.06.2017 21:06:02

Не похож?

ГонЧие
(Виктор)

Реакция читателя\комментатора вполне оправдана, не всем вкусно то, что жуют другие. Переход на личность комментирующего по-моему не очень корректна. Читатель высказался о восприятии букв, а вы перешли на восприятие читателя. Зачем?
#11 / 01.06.2017 21:30:57
ОК, понятно. Раз конкретных примеров так и не будет, оставляю вас наедине с восприятием. 
#12 / 01.06.2017 21:35:37

Не похож?

ГонЧие
(Виктор)

Спасибо, что без очередных эпитетов в мой адрес)Привести примеры здесь технически сложно. Не могу вставить скопированное. Увы(Но взять первые три предложения вашей работы. Где "истекают" "марают" "желчь" "дерьмо" - это слова которые вы употребляете. Флажки в монолите текста.  Я не считаю, что дерьмо равнозначно золоту. Поэтому эпитет дешевая манипуляция вполне уместна. Что такое манипулирование читательским отношением к событиям, которые описывает автор? Это слова. Вы используете слова, которые задают ритм, задают отношение к тому, что написано.  Выбранный вами стиль мне кажется намеренно безвкусным и дешевым, вы намеренно стебетесь и гогочете, но эстетства в этом нет. А мне как читателю приятен иной юмор. Разнополярность. Но у вас есть  поклонники.  Минус один - не огорчит. 
Единение с моим восприятием мне вполне уютно. Удачи. 
#13 / 01.06.2017 22:05:44
Вот теперь я вас услышал, спасибо! :) Собственно, да, играет та самая разница в восприятии. Как по мне, любое художественное произведение - это манипуляция событиями и попытка вызвать у читателя определенное отношение к ним, а без этого скучно. Ну иииии... я ж не просто по злобе прикопался к комментарию, для меня любое мнение ценно. Негативное - особенно, так как показывает, куда расти. Благодарю за уделенное время!
#14 / 01.06.2017 22:10:54

Не похож?

Род Велич
(Патрокл)

Виктор, это вы еще настоящего пафоса и понтов не видели)) Вон загляните в "Стеклоград" - вот уж где капает и сочится! А тут еще вполне по-божески))
А по поводу "дешевых манипулиций"... Забыл я похвалить автора за отличную стилизацию))
Специально внимательно вычитывал "шиитскую" часть повествования - не ошибется ли где автор, не даст ли петуха? Но нет, в рамках моего образования грубых ошибок не нашел)) А по поводу двуглавого стража порядка с крыльями - откровенно поржал))) В хорошем смысле этого слова)))
#15 / 01.06.2017 23:12:20
Мне понравилась. Удачи автору в конкурсе и порядка в доме!
#16 / 02.06.2017 07:50:25

Не похож?

Доминик
(Убей-волк)

Читал с интересом и удовольствием. Язык грамотный. Финал разочаровал я ждал чего то большего. Не понял зачем гг выпустили погулять и почему управляющей ничего не было за такой очевидный провал. Сын спалился как то сразу и легко. В общем язык зачет, сеттинг и детали тоже а вот сюжет слабоват как по мне. Финальный финт банален чутка
#17 / 04.06.2017 15:46:53

Не похож?

Limboid
(Желязны)

Восточный колорит рассказа поневоле привлекает. Но сначала пройдусь по косякам:"Сунув
в зубы блестящий стержень электронного вейп-стимулятора" - ахах))) Во-первых, "сунув в зубы"... и сломав оба верхних резца. Во-вторых, извиняюсь, но стимулятора? Что стимулирует блестящий стержень, который ещё и в рот нужно совать?))) В общем, тот момент, когда можно и нужно написать проще.
"В
тот день, когда Язир скомандует атаку" - как-то разговорно, что ли. 
"Погруженная
в кибернетическую дрему с помощью шлемов виртуальной реальности сотня мужчин,
женщин и детей" - а старая добрая химия чем хуже? И зачем вообще их в дрёму погружать? Ради сюжетного поворота с больницей? Полноте, с химией-то реально проще и надёжнее. Правда, всё равно не понимаю, зачем усыплять людей на границе. Будто автор не знал, как отправить персонажа в больницу.
"Чтобы
добрать до имплантов, встроенных в череп, Сю сломал ему нижнюю челюсть." - "добраться", наверное. 
Не понравилось, как скачет действие. То автор описывает сцену, то срывается с места в карьер и в следующих абзацах описывает события, которые заняли несколько месяцев. Автор не чувствует ритма и темпа повествования и сбивается, а вслед за ним сбивается и читатель. Не понравилось и то, что повествование ведётся с разных точек зрения. В итоге имеем не доросшую до себя (или сокращённую в спешке) повесть. А потенциал был.
#18 / 04.06.2017 18:34:33

Не похож?

Heires$
(Саймак)

Честно сказать, первый абзац сильно оттолкнул, собираюсь уже читать с лицом Дауни Младшего, но дальше оказалось удивительно хорошо. Просто первый кусок какой-то по-плохому пафосный и нарочитый. Видимо, автор ещё не втянулся, не расписался, и вышло как-то не от сердца что ли. Вообще вся первая часть немного тяжело пошла, но с момента поимки Шахида всё здорово, и китаец отличный вышел. Вот от него части, кстати, особенно понравились. Отлично получилось передать его усталость. И финал неожиданный получился, там лишь одна фальшивая, имхо, нота: "– Так я... микс?" Вот какой-то растерянно-киношный вопрос. По мне так стоило бы как-то получше подумать над фразой в сторону замены на более естественную и подходящую герою.В остальном всё понравилось. Сильный, глубокий рассказ с необычной смелой тематикой. 
#19 / 08.06.2017 12:57:48

Не похож?

Roland23
(Космос)

Ну вот та же проблема, что и с высоким замком - мир довлеет над сюжетом.

Но здесь главная проблема - скупость автора. Он скуп на цвета и краски, персонажи у него серые, предпочитают молчать, отворачиваться, прятать лица, отстранённо наблюдать... Причём и деталей сюжета автор выдаёт крупицами, меняя ПОВов в каждой главе, как напёрстки... мне, как читателю, было сложно читать рассказ - постоянно приходилось напрягаться, держать в памяти остальные куски, ожидая, что они сплетутся в единый клубок... в каждом куске - по нескольку персонажей - как знать, какие потом будут важны, а какие - проходняк? Так и обрастал я всеми этими персонажами, линиями и моментами - очень тяжело. Не понимаешь, кто чего и зачем хочешь, у кого какие предпосылки и тайные помыслы - поэтому в финале не чувствуешь никакого катарсиса. Как будто прочитал какую-нибудь долгую статью на вики... 

Короче - композицию и подачу я бы сильно поменял. Стиль - здесь всё отлично. Сюжет... ну, честно скажу - многого не понял, надо второй раз прочитать - а я ленив. Из того, что понял - многое понравилось. Автор смел. Но мир - серый, невзрачный, не тянет в себя - отталкивает. Киберпанк я люблю за то, что он, несмотря на всю свою депрессивность, всё-таки привлекает, хочется там оказаться, хотя бы на денёк... а в этом мире оказаться не хочется. Наоборот - в финале чувствуешь облегчение, что выбрался из него.
#20 / 09.06.2017 19:09:53
"Сунув в зубы блестящий стержень электронного вейп-стимулятора"

Автор, скажу за себя. Абсолютно нормальная, привлекательная фраза. "Сунуть в зубы" - устойчивое выражение, сам много раз встречал и в тексте, и в жизни. То, что стимулирует пар, а не стержень - тоже понял. Этакий вейп-энергетик, или что-то вроде того, стимулирует ЦНС, как кофеин, таурин, амфетамин... 

Так что - нормальная фраза.

(я не придираюсь к критике, просто хотелось именно этот момент прояснить)
#21 / 09.06.2017 19:13:53
html
Наверх