Каркас для слабака

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
Экспериментатор, решивший воскресить свою погибшую семью, жуткий вирус «вывихнутости», подкожный жемчуг, любовные приключения некроманта-некрофила ... безответственный детский «пранк», обернувшийся самой настоящей жестью... Это и многое другое вы встретите на страницах этого сборника.

ISBN: 978-5-4485-2004-4

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru


Не похож?

Руан Бивер Руев
(Войнович)

Достоинство рассказа - цельный сюжет. Думал, что изменения героя никак не будут объясняться, но автор, к его чести, не стал так издеваться. Описания тоже удались на славу. В друга ГГ  не особо верится: светило медицинской науки,  возится с болячками, пусть даже и лучшего друга. И вообще, подача измены жены вышла неправдоподобной. Придерусь также к тому, что стиль хромает, есть много повторов и неуклюжих оборотов. Но если всё это исправить - выйдет нормальный рассказ.
#1 / 16.04.2017 18:30:14
Спасибо, спасибо!Рассказ с нуля за три дня написан и закончен за час до дэдлайна. Так-то ему бы "отлежаться" пару недель, а потом  в редактуру. Ну а "светила" кстати вполне себе занимаются и простыми болячками. Сталкивался. С остальным спорить не буду.
#2 / 16.04.2017 19:25:21

Не похож?

Shmitt
(Энтони)

Автор, и у Вас, смотрю, были проблемы с нормальным (по длительности и срокам) написанием. У меня, и парочки товарищей тоже такая беда. Поэтому на мелкие огрехи я внимание не акцентирую (ей богу, в стакане в раковине, достилга и тд.). Плюсы: Картинка рисуется легко, со связью с настоящим временем. Про врача верю, в отличии от читателя под ником "Войнович". Но не верю, что подземный полицейский из четырех выстрелов дважды попал в бегущего. Про измену жены тоже как-то не естественно получилось, можно было подать по-другому, а не со слов "семейного доктора", который открыто признается , что сам с ней того-этого. Если бы по пьяной лавочке такое было сказано  - верю. Но после выявления неизвестной болезни у товарища - нет. Концовка какая-то скомканная, по-ходу никакой каркас "слабаку" не смог помочь. Вывод: рассказ понравился, тема раскрыта, удачи! 
#3 / 17.04.2017 18:28:49

Не похож?

Иван Каинов
(Изяслав)



Неплохо. Идея своеобразная. Сюжет не сказать, чтобы очень
свежий, но в общем, не ординарный.  Плохо
вычитан текст и в нем много тяжеловесных конструкций, которые стоит «причесать».
Например, такие загромождающие фразы:



«и я увидел, как пугоивца, которая занимала теперь своими
размерами почти все поперечное сечение коридора…» - да просто пуговица занимала
собой весь коридор



«Его напарник, видимо, решив, что я применил какое-то
оружие, типа электрошока, начал пятиться назад и выхватывать пистолет из
кобуры.»



Когда действие описывает наречие и глагол или глагол-связка
и глагол – это в 99,9% случаев означает, что автор употребил не то слово,
которое нужно.



#4 / 18.04.2017 03:38:11
Энтони, благодарю!Позвольте уточнить, Вы не верите, что полицейский попал два раза, или что он промазал два раза? С изменой и правда неправдоподобно, вижу это, но пока не знаю, как решить. Концовка именно такая и задумывалась, возможно нужно было поподробнее, но не успел. Не помог каркас, да. И Вам удачи!
Изяслав, спасибо!Хотел я написать "весь коридор", но инженерное образование меня сгубило. Коридор-то трехмерный, длинный. Про напарника, и правда, перебор вышел. Надо подчистить. Если есть желание/возможность повыделять ещё "провисающие" места буду премного благодарен.
#5 / 18.04.2017 10:50:54

Не похож?

Shmitt
(Энтони)

Автор,  1. Не верится, что вообще попал. И так кучно. В метро им вообще запрещено стрелять, и стоят там ППС, которые бывают на стрельбище раз в квартал (это идеально)  по 3 патрона в мишень.  2. Про измену тут все просто, такие вещи обычно вылазят случайно, а не узнаются в лоб. Как реализовать? а) Случайно услышанный разговор (самой дуры-жены). б) технические виды связи (случайно-ошибочно пришедшая  на копм-планшет-смартфон видеозапись).  И еще: перламутр на брючных пуговицах? Индивидуальный пошив? Не ясна концовка. Ну ладно, съел пуговицу, навязчивая идея и все такое. Но он точно умер? Идея до конца не раскрыта, я думаю. Вот вначале появился в тексте какой-то мужик с коробками и пропал. Можно было его закольцевать в рассказ, вывести в конце описания, например. Что это агент корпорации, и пришел с сотрудниками забрать ГГ на опыты, но тот реализует свой неясный потенциал, дает всем люлей и в бега, на свалку металлолома, например. И ТД., продолжать можно долго. Повторюсь: рассказ понравился, удачи!  
#6 / 18.04.2017 11:08:35
Энтони, спасибо за пояснения. 
Ну у меня вот сейчас перламутровая пуговица не брюках. Вроде стандартно довольно. Хотя может это просто имитация. Не спец. Да нет, не умер он. Он в принципе представляет что с ним будет: заберут люди в чёрном и отправят на опыты. Изначально была идея, что каркас постепенно затвердевает и лишает ГГ подвижности, что собственно приводит к смерти, но не вписалось в последний вариант. Человек с коробкой выведен, чтобы дать жене возможность откуда-то взять нестандартную отраву.Спасибо еще раз. 
#7 / 18.04.2017 11:58:13

Не похож?

fox_on_my_shoulder
(Клеопатр)

если говорить о минусах, то вот они: чуть "неживые" персонажи (особенно жена и друг), скомканный финал, в целом текст сыроват. плюсы: оригинальный монстр, Автору явно нравилось писать, текст эмоциональный, картинка перед глазами встаёт:) в целом классно:)
#8 / 18.04.2017 20:17:31

Не похож?

С. Морт
(Савва)

Ну, вот не знаю шо и делать! Поперло что-то, много достойных рассказов, интересных. Не знаю, как оценивать теперь... почему так мало баллов?! В общем, рассказ понравился, не буду говорить о минусах, так как подробно описаны выше. Замечания те же самые. А так, вроде и простенькая, но занимательная история получилась. Складывается такое ощущение, что ГГ будто бы дали второй шанс, не быть тряпкой, но он так и остался собой. Было бы прикольно, если бы пуговица все же его прикончила в конце, имхо. 
#9 / 18.04.2017 21:53:38

Не похож?

Андрей Миллер
(Вёрнструм)

Хорошая задумка, шероховатое исполнение. Хотя, может быть, играет роль моя личная вкусовщина на "просторечный" язык. В целом, написано хорошо - рассказ понравился больше многих на конкурсе. Многие недостатки уже описали и обсудили выше.
#10 / 19.04.2017 04:43:25
Клеопатр, спасибо! Наверно, чтоб все персонажи "живые" были, нужно каждому из них уделить много веремени  и таланта. Мне ни того, ни другого не хватило, на данном этапе. 

Савва, благодарю. Да, дали шанс, мог бы, образно говоря,  на страницы комиксов попасть, но не сумел.  И если хотите, чтоб пуговица его прикончила в конце, то, пожалуйста. Рассказ закончился, дальше вступает фантазия читателя.

Вёрнструм, спасибо. Тут весь рассказ в общем-то о "шероховатостях". Но буду ещё редактировать, понятное дело.  
#11 / 19.04.2017 15:24:02

Не похож?

Roland23
(Оруэлл)

Так. Постараюсь особо не удлинять.

Очень просторный стиль. Как будто автор надел для гостей любимый домашний халат, растянутые спортивки и огромные тапки с ушами. Автор, в этом можно ходить при своих, или когда один, то есть - писать в этом стиле письма, бложик или тз для исполнителя - нормально. Для гостей, то бишь, для конкурсного текста надо и приодеться. Многие предложения сильно растянуты, присутствуют канцеляризмы, уточнения, вводные паразиты и прочие как-то что-то куда-то. 

Герой инертен. Несмотря на экшен. Все такие "Ты -говно". А он такой "Я этим не особо доволен". Мир такой "Тебе конец!" А он такой "Смотри чего деётся! Интересно!" Собственно, осознанного выбора он так и не делает - у него просто не получается так, как он хочет, поэтому страдают люди, а когда он, наконец, находит виновного - он, наоборот, уводит свою ярость в сторону, становясь абсолютно регрессирующим в плане характера. То есть, обычно в рассказе "был такой - произошло что-то - стал другим". здесь же "был никакой - произошло что-то - с трудом, но остался никаким".
Сон не понравился. Излишество, как по мне. Про пуговицу - ещё куда ни шло, но вся эта возня с бухгалтершой (которой дальше по тексту нет нигде), да ещё и дали ей такое запоминающееся имя, и образ... Лишнее.
Жена - прямо мерзкая конченая мизогинная сука. Поэтому главного героя ничуть не жалко. Он с ней сам живёт, никто его не заставляет. Значит, доволен тем, что его жена - мерзкая конченая мизогинная сука. Делать в конце удивлённые глаза не стоило, конечно.

В итоге, имеем очень много недочётов в приличном, собственно, рассказе. Мне, скорее, понравилось. Местами автор поигрывает мускулами и показывает, что вообще-то он ого-го чего может, коли ему дать внятный сюжет и персонажей с адекватным характером. Плюс финальный (самый-самый финальный) эпизод по настроению очень удачен, завершающая фраза хороша. Короче - от меня баллы будут, но не особенно много. 
#12 / 19.04.2017 19:20:29
Оруэлл, большое спасибо за столь подробный разбор. Я практически со всем согласен.  А герой - он инертным и задумывался, на то он и слабак. Редактировать нужно, конечно, и солидно.  Благодарю!
#13 / 20.04.2017 12:37:03

Не похож?

Yaroslav_Z
(Космос)

Сюр с пуговицей порадовал.  Когда дочитал осознал выбор названия рассказа. ГГ  вызывает отвращение, как мне кажется. Даже приобретя такие способности остался тряпкой. Я его почти зауважал, когда он схватил жену, но затем разочаровался. Но в этом как раз что-то есть. Улучшить стиль написания и тогда очень даже хорошо. 
#14 / 21.04.2017 16:44:31

Не похож?

БАНК
(Лукьяненко)

Автор, это нечестно. :)
"Тэцуо - железный человек" гениального Цукамото - не настолько малоизвестный фильм. :))) 

Сны, подземка, жена, бегство, железки из-под кожи, шипы и шарниры, шум и скрежет... 
Отечественный вариант супругу таки пожалел.

В чём солидарен с Автором: хоррор - это мир ощущений. 
Никого не пугают "красные клыки" и "громкий вой". 
"Металлическое першение в горле" - вот от чего кровь стынет. :)

#15 / 24.04.2017 08:40:17
Космос, спасибо!
Лукьяненко, я не смотрел, честно. Но обязательно посмотрю. Спасибо за наводку.
#16 / 24.04.2017 12:13:48

Не похож?

БАНК
(Лукьяненко)

Не смотрели? Честно - сложно поверить, Вы повторили почти дословно классику, нет - икону боди-хоррора. ))  Очень грамотно перенеся сюжет на родные просторы. 
Ваш рассказ даже ЗВУЧИТ так же. )) Про образы, сюжет и отдельные эпизоды вообще молчу. Лично я (лично я) увидел Ваш рассказ таким. Это не обвинение, нет. ))) Обратите внимание - Пивоваров в отзыве, помнится, тоже Ваш рассказ с другим сравнил. Что-то в этом есть.
Если это совпадение, то Вы прочувствовали жанр более, чем кто-либо из нас. ))
#17 / 24.04.2017 13:37:38
Вот честное слово, Лукьяненко, я из боди-хоррор фильмов кроме Чужого, наверно, вообще ничего не смотрел. Спасибо!
#18 / 24.04.2017 14:15:02

Не похож?

DeadOFF
(Олдис)

 Несмотря на логические огрехи, вроде стрельбы в метро, и некоторые стилистические шероховатости, рассказ хорош. Зело доставило! Сюжет на грани литературы абсурда. Отчего-то Франц Кафка в стиле примерещился. В общем, буду думать. 
#19 / 24.04.2017 14:43:43

Не похож?

Доминик
(Бедрос)

Финал никакой. Секс с женой и иглы рвущие ее в клочья при этом зашел бы по жанру конкурса больше. Ждал этого а получил бесхребетника. И какой был смысл в этом каркасе? Гг не развивается от начала к концу, по сути ничего и не происходит кроме его физического изменения. Послевкусие - разочарование
#20 / 24.04.2017 14:51:03
Олдис, премного благодарен!
Бедрос, простите, что разочаровал. Про секс - превосходная идея, но вот слабак у меня герой, и ничего с этим не поделаешь. 
#21 / 24.04.2017 17:13:05

Не похож?

Фантомас
(Уотерфолл)

Понравилась идея. Пуговицы, иглы - интересно читать и конец понравился. И был бы еще лучше, если бы герой из-за своих метаморфоз стал неподвижным. Единственное недоумение - почему ГГ не догадался, что жена у него ТАКАЯ? 
#22 / 25.04.2017 20:29:32
Спасибо, Уотерфол!
На счёт неподвижности -  была такая идея, да. На счёт "не догадался" -  да догадывался он, просто пытался всячески самого себя обмануть. Там же в части, где мы первый раз видим его жену, нотки ревности явно проскакивают, просто он отгоняет эти мысли, пытается "закрывать глаза". 
#23 / 26.04.2017 10:13:37

Не похож?

Mari
(Беримысль)

Интересная задумка и хороший рассказ, цельный. Кстати, понравились отступления - сон, например, шикарен. Удачи!
#24 / 26.04.2017 14:32:29
Спасибо, Мария!
В общем, всем спасибо, кто комментировал и читал, кто хвалил и ругал и т.д. и т.п. Второй раз выхожу в финал с лучшим результатом в группе и,в итоге, не дотягиваю даже до тройки. В этот раз, правда, подосаднее, ибо все  соперники из первого раунда  попали в победители, а я нет. Бывает.
#25 / 02.05.2017 11:56:32
html
Наверх