Всё по закону

Договор подписан и согласие дано, а значит всё, что произойдёт на операционном столе, абсолютно законно.

По итогам конкурса рассказ вошел в состав сборника
Экспериментатор, решивший воскресить свою погибшую семью, жуткий вирус «вывихнутости», подкожный жемчуг, любовные приключения некроманта-некрофила ... безответственный детский «пранк», обернувшийся самой настоящей жестью... Это и многое другое вы встретите на страницах этого сборника.

ISBN: 978-5-4485-2004-4

Amazon Litres Ridero

Страница книги на Fantlab.ru


Не похож?

Millia-Rayne
(По)

Скучновато. Деревенский быт описан, вроде, вполне правдоподобно, однако, жаль, что ему уделена большая часть рассказа. Всё ждала-ждала, когда же "начнётся", и только под конец автор показал, и то практически мельком, что же делали в лаборатории с "новобранцами". Зачем их туда набирали - интриги не было, газета показалась слишком явным намёком (если, конечно, это был намёк, а не прямая подача информации).
#1 / 17.04.2017 09:12:13

Не похож?

Кранмер
(Михаил)

Любопытный рассказ. Спойлер с газетой в самом начале лучше убрать)) Или он нужен, чтобы подчеркнуть непроходимую деревенскую тупость ГГ?
#2 / 17.04.2017 10:01:57
Спойлер (намёк) с газетой остался из предыдущей версии рассказа. Тест там был почти втрое больше, и этот элемент служил немного другой цели. Забыл убрать:)По, спасибо за комментарий:)
Михаил, ГГ тупой потому, что он тупой, а не потому, что он деревенский:)
#3 / 17.04.2017 11:39:51

Не похож?

БАНК
(Бедрос)

Отличный рассказ. 
Автор достойно выдержал паузу перед кульминацией. Утомили ужасы со второго абзаца. Тут вполне историей можно насладится, благо - написана она самобытно и интересно. 
Ну, про спойлер уже сказали - без него лучше, да
Спасибо, понравилось. 

#4 / 18.04.2017 07:12:19
Бедрос, спасибо за комментарий. Про спойлер снова согласен, мой недочёт.
#5 / 18.04.2017 19:54:30

Не похож?

Изморозь
(Сатурн)

Мне понравилось. Написано хорошо, атмосфера присутствует, все на месте. Есть пара вопросов: почему они не сменили лого после статьи в газете? И как он так мог оставить одну мать, которая, можно сказать, полуумная? Должен кто-то за ней ухаживать: готовить, воду носить и прочее, а он так просто взял и уехал.
#6 / 19.04.2017 10:09:02

Не похож?

Ирис
(Рэнди )

Рассказ понравился - и стиль и сюжет. Может, он и не самый хоррорный, но читать было интересно и финал не разочаровал.
#7 / 19.04.2017 16:26:54
"почему они не сменили лого после статьи в газете?" - ну, смена логотипа - это довольно трудоёмкий, недешёвый и длительный процесс на самом деле, не на две недели точно. Да и потом, газета-то "жёлтая" во всех смыслах, стоит ли реагировать на каждую подобную статью? Куда проще на каверзные вопросы отвечать: "Это всё ваши домыслы, а сходство притянуто за уши." Это при условии, что статья вообще попала на глаза серьёзным дядькам на верхушке, принимающим решения."И как он так мог оставить одну мать, которая, можно сказать, полуумная?" - вы не поверите, оставляют и лежачих, причём зачастую даже сиделок не ищут. А потом такие вот брошенные живут за счёт соседей, пока у тех жалости хватает. Это, увы, реальность.
Спасибо за комментарии:)
#8 / 19.04.2017 17:46:19

Не похож?

Vivat Enot
(Берибиджан)

Шикарный рассказ. Как будто сам написал :)
#9 / 22.04.2017 17:07:51
Шикарный отзыв. Спасибо:)
#10 / 22.04.2017 22:08:12

Не похож?

Roland23
(Юлий)

Хмм...

С одной стороны, крепкий, грамотный текст, видно, что над ним  работали серьёзно, без дураков. С другой стороны - видны и все проблемы "сделанных" рассказов. Сюжетные повороты и образы персонажей "считываются" заранее - просто потому, что все они взяты из обширного пула, который наполняли многочисленные авторы остросюжетных историй. Это помогает при прочтении не особенно напрягаться, читать гладко и получить от рассказа именно то, на что надеялся. 

Во вторых - один персонаж на такой длинный рассказ - это слишком мало. Да, в тексте присутствуют ещё две девушки и мама, но они такие же безликие, как и прочие. И именно этого рассказу и не хватает - героев и ситуаций, которые наполнят пустое пространство по бокам от основной сюжетной линии. Потому как сейчас главный герой прямо и не сворачивая идёт от начала истории к финалу, и на эту кость автор нарастил лишь немного необходимого описательного мяса, но не более того.

Хоррорный момент скорее понравился, но, как по мне, это тот самый случай, когда рассказ только выиграет, если его убрать. Ну пускай их делают не уродами зубастыми и идиотами, а просто послушными лопоухими дуракамии продают не как чудищ Франкенштейна, а как, скорее, Игорей. В таком варианте рассказ потеряет налёт той самой "Криминальной россии" и привкус 90-х, и обретёт некоторые даже социальные подтексты... Но это так, размышления вслух.

По стилю и прочему напомнил "Термоблокаду" из первой группы. Совпадение?

И да, моменты с "чтением" позабавили, но главгер затем перед сном думает, что увидит мать потому что "множество образов из литературы" или как-то так. Он же не любит читать?

Тем не менее, во мне остался по результатам, скорее, хороший коп, чем плохой.
#11 / 24.04.2017 05:20:05
Юлий, рад приветствовать!
Во-первых, спасибо за развёрнутый отзыв, это всегда приятно:)
Во-вторых, давайте я вам отвечу последовательно. Нет, бросаться на защиту рассказа не стану, просто объясню некоторые моменты:)
"С одной стороны, крепкий, грамотный текст, видно, что над ним  работали серьёзно, без дураков." -спасибо, что отметили.
"Сюжетные повороты и образы персонажей "считываются" заранее. ... Это помогает при прочтении не особенно напрягаться, читать гладко и получить от рассказа именно то, на что надеялся." - в конкурсных рассказах я экспериментирую с тем, как и что пишу. Этот эксперимент, основываясь на вашем и других отзывах, считаю вполне удачным:)
"Во вторых - один персонаж на такой длинный рассказ - это слишком мало." - согласен. Это одно из следствий того, что первоначальный вариант рассказа был примерно втрое длиннее, и его пришлось резать. Второстепенными персонажами я, поразмыслив, решил пожертвовать ради "кости" сюжета. Да и обрывки всех ответвлений в сокращённом варианте висели "бахромой" и только мешали воспринимать историю, создавая ощущение недосказанности (имхо лишнее в данном случае).
"Хоррорный момент скорее понравился, но, как по мне, это тот самый случай, когда рассказ только выиграет, если его убрать." - с хоррорного момента рассказ и начался, по сути дела:) У меня не так давно были проблемы с зубами и я очутился в стоматологическом кресле своего брата - челюстно-лицевого хирурга. Ну, и так как я "свой", меня особенно не стеснялись: резали-шили-кололи с шутками-прибаутками, комментариями и разъяснениями для медсестёр... А под конец и коллега моего брата, у которого не явился пациент по записи, подтянулся:) Вот основываясь на этом опыте в голову пришла ситуация с операцией, а там и весь остальной сюжет.
"По стилю и прочему напомнил "Термоблокаду" из первой группы. Совпадение?" - абсолютное.
"И да, моменты с "чтением" позабавили, но главгер затем перед сном думает, что увидит мать потому что "множество образов из литературы" или как-то так. Он же не любит читать?" - в соответствии с литературными клише:) Это задумывалось как намёк на качество того, что он читает:)
"Тем не менее, во мне остался по результатам, скорее, хороший коп, чем плохой." - что такое "коп", простите мою безграмотность?:)
#12 / 24.04.2017 10:01:00

Не похож?

Roland23
(Юлий)

Ну "хороший коп - плохой коп".

Моя фраза аналогична фразе "Пациент, скорее, жив, чем мёртв"
#13 / 24.04.2017 14:20:08
У меня был такой вариант, но я сомневался:)
#14 / 24.04.2017 14:22:27

Не похож?

Доминик
(Олдис)

Еле дочитал если честно. Финал как говорится не стоил свеч да и те горели слишком долго.
#15 / 24.04.2017 15:41:20
Тяжёлый рассказ. Не по слогу - читать было легко и интересно. Просто после прочтения стало тяжело на душе. Какой-то безысходностью веет, ведь ГГ - это как метафора простого народа, которого ни во что не ставят и безжалостно эксплуатируют власть имущие. Но, возможно, это я так увидел) А для хоррора такие эмоции - плюс)
#16 / 24.04.2017 17:46:54

Не похож?

Звягин Ин
(Хайнлайн)

Для меня этот рассказ - явная заявка на победу. Возможно, в нем нет каких-то неожиданных твистов, и действия предугадываются, но написан он очень грамотно, цепко и с должной долей юмора.  ГГ - ужасный "павлин" и от того больше переживаешь даже не за него, а за его невольных "коллег". И это тоже смотрится весьма интересно. Кстати момент со спойлером не кажется мне лишним, он как раз-таки весьма нагнетает атмосферу и даёт первую нотку хоррора. Возможно, в статье не стоит так подробно описывать суть опытов, и простого упоминания о похищении людей тоже будет достаточно. 
#17 / 24.04.2017 17:49:40
Олдис, спасибо за отзыв в любом случае:) Жаль, конечно, что вам не понравился рассказ.
Гибсон, вы копнули чуть глубже, чем я рассчитывал:) Спасибо за отзыв:)
Хайнлайн, со спойлером в любом случае надо что-то делать, в нынешнем виде он в рассказе ни к чему. Я над этим подумаю, когда конкурс закончится. И спасибо вам за комментарий, очень приятно:)
#18 / 24.04.2017 19:00:12

Не похож?

Mari
(Баркер)

Не могу сказать, что рассказ прямо очень-очень понравился, но читать было приятно. С самого начала было ясно, что будет (примерно) - не из-за статьи, а из-за названия. Статья как раз показалась не спойлером, а такой заманочкой. Еще "не выстрелила" девушка Настя, которая превратилась в Таю - хотелось, чтобы ГГ прореагировал на это как-то (но декольте привлекательнее, я всё понимаю :)
В общем, хороший рассказ. Удачи вам!
#19 / 24.04.2017 23:24:37
Баркер, спасибо за отзыв:)
По поводу Насти была часть диалога героя с Таей, но пришлось от него избавиться - рассказ и так едва втиснулся в конкурсные рамки, теряя огромные куски плоти в процессе редактуры:)
Названия - это вообще моя самая слабая сторона, если честно. А вот статья в любом случае спорным моментом является, я уже думаю, как этот отрывок изменить можно.
#20 / 25.04.2017 09:41:48

Не похож?

С. Морт
(Чан)

Ну, дался с трудом, крайне затянут. Читать было очень скучно, но автор старался, что видно и похвально. Извините за такой комментарий, но, возможно, дело вкуса, люблю динамику. 
#21 / 26.04.2017 22:59:57
Чан, да бросьте, на то и конкурс, чтобы выслушать максимум мнений, зачем извиняться? Спасибо за комментарий:)
#22 / 26.04.2017 23:16:18
html
Наверх